Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 05, 2015 02:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619



О мести

Margoshka, Маргарита Ливмане, сертифицированный психолог-психотерапевт


Цитата:

Да не переживайте так - я отомщу вам позже!


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

leilo offline leilo Сообщение Пн Янв 05, 2015 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 464

Тема прям "в тему", жаль но НГ начался на работе с конфликта, где коллега заявил "а я весь год ваши ошибки записывал", вот это да, я нашлась ответить только, что "а я весь год работала"... Теперь поняла, что работаю бок о бок с злопамятным и мстительным человеком... А и хрен с ним!



Последний раз редактировалось: leilo (Пн Янв 05, 2015 11:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Янв 05, 2015 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

О, как интересно. Сколько раз я вынашивала планы мести. Правда, ни рдин не воплотила в жизнь, так как быстроотходчивый человек, и гадости очень быстро забываю и прощаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Янв 05, 2015 11:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Тоже много раз вынашивала, но тоже сама по себе ничего, кроме как в детстве дать в ответ в нос или бросить какую-нибудь хрень в кисель, не воплотила. Но жизнь очень многое воплотила за меня, причём ещё интереснее, чем задумывала я; в некоторых случаях я только немного помогла (пассивно). Из чего я делаю вывод, что карма-таки существует, причём часто работает в этой жизни и практически сразу. И как кому, а мне это нравится - отмщение объектам моей потенциальной мести вижу регулярно, что помогает также тут же сменить ярость на жалость и больше не клокотать гневом. И мне хорошо - кипение внутри унято, руки не замараны, и человечек урок получил.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 05, 2015 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Одно дело, когда человек тебе при встрече улыбается, с праздниками поздравляет, а потом к тебе бумага официальная приходит, потому что улыбчивый вежливый человек жалобу накатал вместо того, чтобы поговорить с тобой о том, что его раздражает. И совсем другое, когда ты идешь по схеме

Цитата:

у нас громадьё всяких представлений о людях. Мы часто лучше их самих знаем, как им следует поступать. Они, разумеется, об этом ни сном, ни духом и почему-то гнут свою линию. А у нас, соответственно, рождаются и копятся обиды.



В первом случае считаю себя вправе мстить аналогичным способом. Во втором - это мой "косяк", раз не научилась видеть людей такими, какие они есть, ходи и копи обиды, либо попробуй урок извлечь на будущее, трудно, но можно. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Янв 05, 2015 12:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

все-таки я сильно сомневаюсь в возможностях легко прощать. это высший пилотаж, способны на это единицы. в большинстве своем мы просто подавляем обиды и они гложат нас изнутри. иногда приводя к болезням. иногда просто лишая жизнь красок.

на самом деле предметом моего внимания и восхищения даже является красивый способ отомстить обидчику. знаю множество случаев, когда месть осуществляют исподтишка, тайно, во мраке. и всего пару случаев открытой борьбы. Улыбка

вот жалею я о паре сдержанных пощечин, например...


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 05, 2015 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Прощать очень сложно. Но каждый ли "обидчик" стоит таких усилий? Имхо, надо чаще произносить магическую фразу "ну, и хрен с тобой!" и продолжать жить, не опускаясь в темные воды магического зазеркалья собственного подсознания, там мнооооого всего хранится, вот выйду на пенсию, одряхлею, буду сидеть в кресле и перебирать старинные обиды, полустершиеся фотографии и прочие милые сердцу вещицы. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Янв 05, 2015 13:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

unonia :
Прощать очень сложно. Но каждый ли "обидчик" стоит таких усилий? Имхо, надо чаще произносить магическую фразу "ну, и хрен с тобой!" и продолжать жить, не опускаясь в темные воды магического зазеркалья собственного подсознания, там мнооооого всего хранится, вот выйду на пенсию, одряхлею, буду сидеть в кресле и перебирать старинные обиды, полустершиеся фотографии и прочие милые сердцу вещицы. Улыбка



"не опускаясь в темные воды магического зазеркалья собственного подсознания" вах, красиво как сказано! Улыбка только ни в жисть не поверю, что можно творить настоящие стихи без этой милой экскурсии! Подмигивать


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 05, 2015 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

я обычно не мстю, а жду, когда жизнь подбросит обидчику вираж покруче, и откупориваю бутылку шампика по этому случаю, торжествуя, что за меня отомстили, а я вся в бЭлом Здорово


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Янв 05, 2015 13:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А я! А я!

Планы мести не вынашивала никогда. Всякие обиды почти всегда забывались (кроме самых больших). Но если вдруг подворачивалась возможность и что-то в этот момент напоминало былую обиду или обида была свежа, я не упускала возможность сделать ответную гадость.

Да, я злая и память у меня хорошая Хихи


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу



Последний раз редактировалось: MbIWOHOK (Пн Янв 05, 2015 21:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Янв 05, 2015 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я мщу.По крупному пока не приходилось, но это, наверное, потому, что мщу практически сразу, пока "зло" ещё маленькое Улыбка
Напрмер мужу как-то в бутерброд накапала острейшего соуса табаско уж не помню за какую "провинность". Но он был неправ, а потому месть последовала незамедлительно.

Есть у меня ещё одна "месть", продлённая во времени. Но она и не месть в полном понимании этого слова, а просто логическое последствие. Хотя можно ли отказ в самопожертвовании и подчинении чужим интересам называть местью ?

Вот не помню, как книга называлась, что-то вроде "как устроен мир", так вот там был описан математически доказанный образец "идеального" поведения системы в виде адекватной реакции на происходящее:
=Самому делать добро
=На добро отвечать добром
=На плохое отвечать плохим
=Следующий шаг - добро (как бы приглашая опять в "хорошую" игру)
=Если в ответ плохое - отвечать тем же, если хорошее - отвечать добром.

Такая система приводит к самому эффективному сотрудничеству. И в жизни тоже Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Янв 05, 2015 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

да, здорово, когда возмездие приходит быстро и ты просто наблюдаешь за этим со стороны с бокальчиком шампанского. Улыбка

вот тут смешной мульт про неизбежность последствий:
http://fit4brain.com/3915


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Янв 05, 2015 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

не мщу и планов мести не вынашиваю.
Разбираюсь на месте. Если разобраться не получается, то оставляю всё как есть, в Небесной канцелярии ведётся счёт всему Улыбка
А ещё я очень простая и импульсивная, не умею и не хочу уметь плести интриги, манипулировать людьми и вынашивать планы.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ой, а я постоянно наблюдаю круговорот таких мелких "мстей" в природе. Обычно это такие покусывания, "остренькие" шутки и сплетни. Раньше пыталась вмешиваться, но сейчас вижу, что все действительно просто уравновешивается. А люди, похоже сами того не замечая, мстят зеркально, поступая так же.
Сама тоже учавствую, но по-мелкому (надо признать по-крупному меня никто и не обижает Улыбка Особенно в семейной жизни за собой замечаю, что иногда так и тянет сказать колкость или позлорадствовать: значит муж сделал что-то не так как мне хотелось( что именно я уже не помню, конечно Смешно И ссоры, когда случаются, воспринимаю как "сброс" неоговореных или проигнорированных обид. Ну и слава Богу! Улыбка иначе избавляться тоже не особо умею, но постоянно стараюсь понять "обидчика", войти в его положение . Ну и получается, как выше описано автором: либо сама спровоцировала, либо ожиданий и хотелок к человеку куча, а он, понимаешь свою жизнь живет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

иххх, красота!
Мести желают если не все, так почти все, но сами ручки марать - ни-ни. Пущай другие да своими руками. А мы, белые да пушистые, будем наслаждаться результатом. Злорадствую


А ведь небесная канцелярия, она ж не громом и молниями грехи наказывает, а нашими с вами поступками. Внимание!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

а к чему про поступки, а не гром и молнию? Размышляю Сорри, не догнала Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

antiliza :
а к чему про поступки, а не гром и молнию? Размышляю Сорри, не догнала Улыбка


К тому, что поступки людей в большинстве случаев "отмщают", а не мифические высшие силы, на которые большинство уповает.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Irinushka :
иххх, красота!
Мести желают если не все, так почти все, но сами ручки марать - ни-ни. Пущай другие да своими руками. А мы, белые да пушистые, будем наслаждаться результатом. Злорадствую


А ведь небесная канцелярия, она ж не громом и молниями грехи наказывает, а нашими с вами поступками. Внимание!



вот точно! ручки пачкать не хочется! и вообще - я вся такая, почти святая.
про поступки. лично мне импонирует, когда человек открыто говорит - вот это я проглотить не смогу, уж изволь. но так это сложно, так жаль расставаться... и страшно, что без друзей останешься совсем.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

katjonok offline katjonok Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

unonia :
Прощать очень сложно. Но каждый ли "обидчик" стоит таких усилий? Имхо, надо чаще произносить магическую фразу "ну, и хрен с тобой!" и продолжать жить, не опускаясь в темные воды магического зазеркалья собственного подсознания, там мнооооого всего хранится, вот выйду на пенсию, одряхлею, буду сидеть в кресле и перебирать старинные обиды, полустершиеся фотографии и прочие милые сердцу вещицы. Улыбка


Полностью согласна! Рукопожатие Хотя нет, не полностью! Выйду на пенсию, буду путешествовать, не будет времени на перебирание старинных обид Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Margoshka :

"не опускаясь в темные воды магического зазеркалья собственного подсознания" вах, красиво как сказано! Улыбка только ни в жисть не поверю, что можно творить настоящие стихи без этой милой экскурсии! Подмигивать



За настоящие не отвечу, не ко мне вопрос, а стишарики и без экскурсий вполне пишутся. Подмигиваю На самом деле, "из какого сора" что рождается, трудно даже вообразить. Наверное, и обиды в том котле варятся тоже, служат сырьем, так сказать. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

nadjusja offline nadjusja Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 150
Откуда: Rīga

По мелочам, на бытовом уровне, так сказать, мщу иногда мужу или сестре Злорадствую А все свои "планы мести" остальным людям в основном сама себе проговариваю. Если никого нет вокруг - то вслух. Если невтерпеж, но людно - про себя. Стараюсь делать это с деталями, с подробностями, диалогами (от своего лица и от лица обидчика) Хихи Помогает спустить пар. Но из-за моей хорошей памяти и характера не очень помогает забыть ситуацию, на окторую возникла эта месть. Иногда могу по несколько раз возвращаться к какому-то неприятного моменту и "отомстить" заново.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

katjonok, о путешествиях - стоя на палубе океанского лайнера, лет через сорок, приятно будет вспомнить, как в далеком 2015-м я обиделась на одного творческого человека, который не уделил мне должного внимания, коего моя замечательная особа, несомненно, заслуживает. Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

antiliza offline antiliza Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Irinushka :

antiliza :
а к чему про поступки, а не гром и молнию? Размышляю Сорри, не догнала Улыбка


К тому, что поступки людей в большинстве случаев "отмщают", а не мифические высшие силы, на которые большинство уповает.



да. Не видела ещё, чтобы земля разверглась. Люди сами себя наказывают.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пн Янв 05, 2015 15:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Я никогда не мщю... не умею. даже банальную гадость сделать специально и спланированно не могу (если кому-то и насолила в жизни, то случайно, без длительного планирования и вынашивания мести). Человек я импульсивный, но отходчивый, на все конфликты у меня есть в запасе два варианта выхода: либо разобраться с человеком, простить и жить дальше, не думая ни о какой мести, либо просто разорвать отношения и никогда больше об этом не вспоминать. Оба случая не редкость в моей жизни, в результате в моем окружении сейчас только самые верные и преданные, не побоюсь этого слова, проверенные люди. Их немного, но зато с ними никогда не надо думать о мести и можно тратить энергию на более позитивные вещи Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пн Янв 05, 2015 16:01), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Янв 05, 2015 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Irinushka :

А ведь небесная канцелярия, она ж не громом и молниями грехи наказывает, а нашими с вами поступками. Внимание!


и что, предлагаете всё взять в свои руки? Смешно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022