Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 27 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Eka_2013 offline Eka_2013 Сообщение Вт Май 26, 2015 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 9
Откуда: Рига

Добрый день, уважаемые мамочки! Мы планируем переехать из России в Латвию летом 2015. Дочь должна будет пойти в 8 класс в сентябре. В российской школе с английским уклоном дочь учится отлично, свободно говорит на английском, также изучает немецкий и французский. С точными науками тоже все в порядке. Очень интересно услышать советы всех мам, особенно тех, кто тоже переехал из Москвы в Ригу. В какую школу пошли, плюсы/минусы, практические советы. Какие документы нужны для поступления. Заранее огромное спасибо всем. Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shitik offline Shitik Сообщение Пт Май 29, 2015 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

Если позволяют финансы, то ISL (International school of Latvia), обучение на английском.
Латышский у вас, наверное, 0? Ведь даже в русских школах в старших классах бОльшая часть предметов на латышском.
А вообще - 40-я из русских самая сильная считается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

leonija offline leonija Сообщение Пт Май 29, 2015 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 223

если рассматривать частные школы,то еще в Rims http://www.rims.edu.lv/?lang=ru обучение на английском.Девочка знакомая там учится,говорит у них много детей из разных стран

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

gvinevere offline gvinevere Сообщение Пт Май 29, 2015 19:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 681

интересно, а как с латышским у вас?


_________________
I reject your reality and substitute my own!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eka_2013 offline Eka_2013 Сообщение Вт Июн 02, 2015 22:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 9
Откуда: Рига

Спасибо большое за ваши комментарии. С латышским у нас практически ничего. ..отдельные слова. .которые может увидеть любой турист в магазинеСмешно. Мы каждое лето проводим в Латвии. ..но вот переехать решили совсем недавно. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Июн 02, 2015 22:53 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Если дочери так легко даются языки, то можно идти в любую сильную школу. Но в вашем случае лучше в английскую школу - 40 или 34.
За год вполне можно дотянуть латышский до минимального проходного уровня. В школах не звери, всегда помогут и подтянут. В том числе и по тем предметам, которые преподают на латышском. Возьмите хорошего репетитора, объясните задачу. Конечно, на первых порах будет трудновато, но это всегда так при переезде в страну с другим государственным языком.

А вообще, добро пожаловать в Латвию Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Июн 03, 2015 08:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Личный опыт на уровне восприятия у каждого. Можно смотреть на одни и тебе вещи умиленно, с восторгом, а можно мимолетом кинув взгляд через плечо. Так же непонятен ваш настрой- если вы окончательно и бесповоротно приезжаете, то берете личное дело с оценками и прививочную карту из московской школы. И все. Тк у вас переход в др школу не внутри страны!!! Никакие справки не нужны
Если у вас хоть на 10% имеется шанс возврата, я бы взяла копию личного дела и карту( оригинал)
Рижские школы возьмут и копию личного дела

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elenika offline elenika Сообщение Ср Июн 03, 2015 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 69

Добрый день,

Посмотрите вот этот ресурс, инфовмация хоть и старая, но не устаревшая.

http://pribalt.info/forum/index.php?showtopic=1025&st=0
http://pribalt.info/forum/index.php?showtopic=852&st=0

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

n34755 offline n34755 Сообщение Ср Июн 03, 2015 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

И да, отдавайте смело в 9 класс ее. Протестируют и возьмут. Иначе год -отсидка будет у вашей дочери. Пусть протестируют при зачислении, судя по тому что вы написали в первом посте вас возьмут,100%

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Июн 03, 2015 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

Лучше всего брать репетитора на лето, тк как если во время учебы этим заниматься, может пойти в ущерб предмету. А так, конечно, удобнее всего ISL

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinochka offline Irinochka Сообщение Ср Июн 03, 2015 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 61

В 40 школе в 8 классах второй язык французский, английский- каждый день. С латышским приезжим помогают учителя школы. Сайт школы http://www.r40vsk.lv/ru/zinas/simvolika/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 03, 2015 16:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

вы настроены на гос.школы, или частные тоже рассматриваете?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Eka_2013 offline Eka_2013 Сообщение Вт Июн 09, 2015 00:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 9
Откуда: Рига

Преогромное спасибо всем за ссылки,советы и комментарии. Документы из московской школы забрали,в середине июня будем в Латвии и начнем с визитов школ. Рассматриваем школы как государственные,так и частные,единственное. ..ISL дороговато..но..уверена..мы найдем "свою" школу. Да. ..и еще один момент. .высшее образование планируем получать в Германии (дочь гражданка страны), поэтому из за латышского языка я не очень сильно переживаю. .думаю на уровне школы выучим,способности есть, надеюсь осилим! Просто в общем переезд. ..такое волнительное делоСмешно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Вт Июн 09, 2015 09:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Eka_2013 :
Преогромное спасибо всем за ссылки,советы и комментарии. Документы из московской школы забрали,в середине июня будем в Латвии и начнем с визитов школ. Рассматриваем школы как государственные,так и частные,единственное. ..ISL дороговато..но..уверена..мы найдем "свою" школу. Да. ..и еще один момент. .высшее образование планируем получать в Германии (дочь гражданка страны), поэтому из за латышского языка я не очень сильно переживаю. .думаю на уровне школы выучим,способности есть, надеюсь осилим! Просто в общем переезд. ..такое волнительное делоСмешно.



Тут одна неприятность имеется. Школу вы в Латвии заканчивать планируете? Дело в том, что выпускники русских школ в 12 классе и выпускники латышских школ в том же 12 классе сдают по латышскому языку единый экзамен Печально . "На уровне школы выучим" - этот школьный уровень на конец 12 класса должен быть ох как высок для получения хорошей отметки в аттестате. К сожалению.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 09, 2015 10:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

А результаты экзаменов разве сейчас записывают в аттестат об окончании школы? Как уровень сертификата по экзамену по латышскому языку может испортить шансы на поступление в немецкий вуз? Его ведь можно вообще не показывать, кому он нужен в Германии.

Eka_2013, немецкий язык вам нужен? Немецкая школа только одна в Риге, школа Гердера. В других школах немецкий как второй иностранный, основной будет английский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Вт Июн 09, 2015 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Оценка за экзамен никак не влияет на оценку в аттестате?
Аттестат точно показать придется, да и средний балл может понадобиться, все от вуза зависит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 09, 2015 12:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Мой вопрос был: А результаты экзаменов разве сейчас записывают в аттестат об окончании школы? Записывают или нет? У вас есть информация? Или остается только отдельная бумажка "Сертификат о сдаче экзамена"?

Или вы хотите сказать, что оценка за экзамен влияет на годовую итоговую оценку по предмету?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Вт Июн 09, 2015 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

DiankaM :
Мой вопрос был: А результаты экзаменов разве сейчас записывают в аттестат об окончании школы? Записывают или нет? У вас есть информация? Или остается только отдельная бумажка "Сертификат о сдаче экзамена"?

Или вы хотите сказать, что оценка за экзамен влияет на годовую итоговую оценку по предмету?


Нет, не хочу. У вас спросила Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Murmeltier offline Murmeltier Сообщение Вт Июн 09, 2015 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 214

Выяснила. Оценка за централизованный экзамен в аттестат не вписывается.
Надо ли в немецкие вузы наряду с аттестатом подавать и сертификаты централизованных экзаменов - не знаю. Я бы, честно говоря, подсуетилась и узнала требования конкретного вуза Германии, куда поступать девочка собирается.
И, кстати, хорошую оценку в аттестате по латышскому, при условии, что обучение начнется лишь в 8-ом классе,тоже вероятно, не так уж и легко заработать, особенно в топовой школе.
Я никого не пугаю. Просто думаю, что не стоит недооценивать латышский язык. Аттестат он может таки подпортить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Июн 09, 2015 13:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Murmeltier :
Выяснила. Оценка за централизованный экзамен в аттестат не вписывается.
Надо ли в немецкие вузы наряду с аттестатом подавать и сертификаты централизованных экзаменов - не знаю. Я бы, честно говоря, подсуетилась и узнала требования конкретного вуза Германии, куда поступать девочка собирается.
И, кстати, хорошую оценку в аттестате по латышскому, при условии, что обучение начнется лишь в 8-ом классе,тоже вероятно, не так уж и легко заработать, особенно в топовой школе.
Я никого не пугаю. Просто думаю, что не стоит недооценивать латышский язык. Аттестат он может таки подпортить.


Большое вам спасибо за информацию! Цветок
Я согласна с тем, что хорошо бы выяснить требования ВУЗа, какие оценки берутся во внимание. Средний балл или по отдельным предметам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

anask offline anask Сообщение Вт Июн 09, 2015 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 893
Откуда: Рига

Murmeltier :

Надо ли в немецкие вузы наряду с аттестатом подавать и сертификаты централизованных экзаменов - не знаю..



В Германии при поступление нужен средний бал аттестата.Результаты наших экзаменов важны только при поступлении в местные ВУЗы.


_________________
Веруся 1995.
Надюша 2007.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Вт Июн 09, 2015 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

В 34й школе учится много деток, переехавших к нам из России.
Школа сильная в языковом плане, да и в остальных весьма. На отличные оценки учителя скупятся больше, чем в других школах, но это очень правильная политика.
На английский старайтесь попасть к Елене Александровне Сафоновой. Очень сильный учитель, уже несколько лет она сильнейший учитель Латвии (по каким-то критериям и результатам конкурса).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

loretik offline loretik Сообщение Пн Июн 15, 2015 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

13 школа хорошая, отличная обстановка и приятные педагоги.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Eka_2013 offline Eka_2013 Сообщение Сб Июн 20, 2015 00:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 9
Откуда: Рига

Душевное всем спасибо за советы и отзывы! Цветок Цветок Цветок Много полезной информации, на следующей неделе начинаем заниматься латышским! Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Asya offline Asya Сообщение Сб Июн 20, 2015 00:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Riga, Latvija

Есть еще небольшая частная школа, Innova, http://www.experiment.lv, д умаю недорогая, знаю, что там многие дети из других стран учаться, именно потому, что по приезду не знают лат.яз.
Но учат и его тоже, конечно, просто все предметы на русском.
Еще там учительница лат. яз так же преподает немецкий, думаю - это хоро
ший вариант.


_________________
Татьяне 11, Екатерине 7.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 27/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
ВС, 28/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
ВС, 28/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ВС, 28/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022