Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 10 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вс Июл 19, 2015 17:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

я отрицаю, что у тебя может быть обширный опыт отношений?
я предположила, что речь идет об уже о тех отношениях, которые были обсуждены , т к про гнев и раздражение там так же было

на самом деле если разбирать злость человека , то практически всегда можно найти причину "рядом"
было время все были больны Торсуновом и можно посмотреть его видео на ему гнева

Гнев это обычная человеческая эмоция, давящая собеседника или близкого (физически ) человека в борьбе за жизненно важные ресурсы
в наше время это обычно - ограничение свободы ( передвижения (пробки,избыток машин на дорогах), времяпровождения (хотелось бы получать то что хочется сразу), желаний) и желание покоя ( накопленная усталость) и отсутствие базовонеобходимого личного пространства.
Как следствие возникает раздражение на "пустом месте" , гнев и агрессия.

Я помню еще на курсах учили, не смотрите в глаза раздраженного или гневного человека , смотрите мимо, так злость быстрее улетучится Улыбка
Безразличие к вспышкам гнева, самое действенное средство от них

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Июл 19, 2015 17:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

Олесь Рукопожатие

Не все могут в силу своего темперамента, да и своих эмоций, жить с такими людьми рядом Размышляю Я себя ловила на мысли, что, хоть и злость вообще не ко мне и детям (у него тож ребенок был),а просто потому, что он сам вспыльчивый и не умеет свои эмоции выразить иначе, я обижалась очень и воспринимала лично. Это трудно и не всем дано. Мне кажется, таким мужчинам нужна совершенно флегматичная женщина, которая все стерпит и пропустит мимо ушей... Но есть ли такие Размышляю Другие же с годами или убегут или заболеют чем серьезным от такой жизни.
ИМХО.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Вс Июл 19, 2015 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

А вообще, автор, я вижу только два выхода:
1. Терпеть и самой ходить к психологу или подружке выговориться, чтобы не копить обиду в себе.
2. Расходиться.

Мужа Вы точно не измените.


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

morenita offline morenita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июл 19, 2015 19:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 1727
Откуда: Riga- Centr

Avtor ochenj vam sochuvstvuju. Ia nemnogo ponimaju vashe sostoianije ( u menea moia mama po zhizni sebea vedet tak kak vash muzh), konechno eto ne odno i to zhe , no zhiznj portit. Ia by na vashem meste pogovorila by ochenj serjezno s muzhem i predlozhila by emu poprubuvatj terapju.
Mne lichno tozhe legche stalo zhitj posle terapii ( hotea ea s mamoj ne zhivu i ona daleko ot menea, no "travma" ostalasj) Gleadea na moego otca, mne ego zhalj((( u nego glubokaja depresijia i polnaja apatiba. A mama, ona sejchas dazhe huzhe sebea vedet chem 10 let nazad...no ona upreama i schitaet sebea poroj idealjnym chlovekom. Ia ee liubliu, no s nej nevynosimo slozhno Печально
Esli zhe chelovek osoznaet svoiu NEpravotu i svoj skvernyj harakter i hochet izmenitsa pochemu emu ne datj shans?
Цветок


_________________
брошки, серьги ❤

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

MargG :
Вы определитесь как-то уже и разберитесь и в себе тоже: что вы сейчас нам пишете реального, а что желаемого.


Очевидно, что мне трудно с точностью донести здесь ситуацию, а вам ещё труднее понять, как всё обстоит. Описывать детально каждый момент не вижу смысла. Просто поверьте мне на слово, что те, кто не знают этой особенности моего мужа, считают, что мне несказанно повезло, что таких мужчин поискать и т.д., что в общем-то недалеко от истины.
Для примера опишу сегодняшний день. Я уехала с детьми погостить на несколько дней к маме (никакого конфликта с мужем, просто поехала к маме). Так вот сегодня он сделал нам сюрприз, и приехал к нам тоже. Привёз мне сладости и ребёнку подарок. Пока моя мама уезжала, в тайне от неё сходил на клабище и подстриг цветы и вообще навёл порядок на могиле моего папы (хоть его и не видел никогда). Такой подарок моей маме делает 2 раза в год, хоть его никто никогда не просил. Моя мама вообще за многое готова ему в ноги кланятся. Потом он ещё обед нам готовил. Потом мы ходили гулять и не могли наговориться обо всём, да что там, надышаться друг другом не могли. Ребёнок тоже счастлив. Никакого даже малейшего намёка на негатив за весь день не было. И в такие дни кажется - да какой психолог вообще? Всё отлично. Но пройдёт день или неделя и в него снова вселится бес, надолго ли, я не знаю.
Слышала схожие истории про алкоголиков - когда не пьёт, то он золотой, но когда пьёт... Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

Grieta :

Извините, я совершенно не ехидничаю. Просто хочу понять, в чем "остальном" он просто замечатальный? Имела подобный опыт, могу попробовать им поделиться, но было бы очень хорошо понять, что Вы считаете замечательным. Просто для понимания проблемы до конца.



Уже описала ситуацию выше. Мне многие искренне завидуют.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

Olj4ik :
Я ушла от такого человека, потратив на него 2 года жизни своей и сына...Кстати, автора понимаю...со стороны это будет идеальный семьянин и отец, который все в дом и семью и любящий детей. За ним как за каменной стеной, но самой такая жизнь-ад...



Да, со стороны он идеальный. Я со своим уже намного больше 2 лет, и по большому счёту никогда об этом не жалела. Хорошего в нём намного больше. Незабываемых и счастливых моментов было очень и очень много. Хотелось бы только, чтобы негатива стало поменьше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

aliska :
Я думаю, что лучше всего бы бросить силы в данной ситуации не на помощь мужу, а на помощь себе и детям. Ведь пока человек сам не осознал, что есть проблема и не захотел ее решить.. толку мало хотя бы потому, что не очень понятно с чем помогать-то. Причин подобного поведения может быть очень много. По-собственному опыту скажу, что до сути собственных-то поступков и реакций докопаться очень сложно, а уж чужая душа, тем более без ее на то содействия, вообще потемки... Заклеил рот
У меня в семье тоже была, ну не полностью такая ситуация, но много схожих моментов: постоянно раздраженный муж, критика, придирки, обстановка была не ахти и прямо скажем крутились в голове вопросы зачем это все надо?.. сейчас, не без гордости скажу, что счастлива в семейной жизни. Счастье нереальное Путь был долгим и путь был через работу с психологом. Разбираться в себе, понимать себя, чувствовать себя. Потому что где-то я поняла, что провоцирую мужа и скандалы, где-то недостаточно защищаю и отстаиваю себя, где-то не слышу его, где-то не говорю о себе, где-то у нас просто недопонимание и отсутствие культуры договариваться.. и т.п.. в результате вот так по крохам, мы менялись с ним. То есть к психологу ходила я, но менялись мои реакции и реакции мужа тоже.



Пожалуй именно такие комментарии мне и хотелось здесь прочитать. Хочу услышать реальный положительный опыт. К какому психологу вы ходили? Сколько времени вам понадобилось?
Я вполне понимаю, что и я со своей стороны могу что-то изменить в себе, я тоже не идеальна. Мне трудно представить, что такую ситуацию возможно изменить, если к психологу буду ходить только я, но возможно мои познания психологии не настолько глубоки...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

MargG :
Да и что значит "помочь"? Взрослые люди не меняются, а психологи\кодирования\лечения имеют эффект только при одном факторе - желании самого облагодетельствуемого. Даже если кому-то там "видно, что ему тяжело быть таким" - это не значит, что сам человек готов с этой тяжестью расстаться, у многих шея мёрзнет без ошейника, не будет одного, найдёт другой.
То, что помощь нжна автору - очевидно. А муж просил о помощи? Нельзя помочь тому, кому помощь не нужна. А кому нужна и есть желание и возможности, давно бы помог себе сам.



Думаю, он не будет против ходить к психологу. Он понимает, что есть "сук и в его глазу". Думаю, рано или поздно без психолога не обойдётся. Тут скорее останавливают бытовые проблемы - то денег жалко, то времени нет. Ну и хочется услышать реальный опыт других, чтобы понимать к кому идти, сколько времени это займёт, какие методы и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

Riska :
Olj4ik насколько я помню причиной ухода была не гневливость мужа, а его измена , так что тема имхо не о том


sheila
у меня отец такого образца , замечательный семьянин, которого неожиданно может вывести из себя мелочь
на самом деле сколько я разбиралась с этим , имхо более вероятную причину отписала та же Марусенка в своей статье http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=514
статья конечно поверхностная , сырая и полностью запутанная Улыбка как многие Надины статьи Цветок но много чего рационального в ней можно найти , например -попробовать давать человеку время побыть одному , совсем одному
И выделить причины гнева общие: потребность в собственной значимости и чьи-то попытки посягнуть на потребность человека в свободе.



Спасибо, почитаю статью. Цветок Мой отец во многом был таким же. Известно, что многие девочки выбирают себе в мужья подобия папы, даже если папа им не нравился... Вот и я также, видимо. С папой очень сложные отношения были.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

julena :
У нас что то похожее.Думаю о расставании с завидным постоянством,которое все чаще.Не меняются такие люди,пустая трата Вашего времени,уж,извините за прямоту.Особенно обделенные в детстве.Но решать каждому свое.Увы,грустно все это.



А в психологов вы не верите? Или пробовали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

BecHa offline BecHa Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 290
Откуда: Латвия

Извините, автор, если скажу слишком личное, но, возможно, Вашему мужу помогут регулярные исповеди, если к психологу обращаться не готовы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

Riska :

Безразличие к вспышкам гнева, самое действенное средство от них



Раньше я так и реагировала, но не увидела плодов такого отношения к вспышкам гнева... Печально

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

Olj4ik :
Олесь Рукопожатие

Не все могут в силу своего темперамента, да и своих эмоций, жить с такими людьми рядом Размышляю Я себя ловила на мысли, что, хоть и злость вообще не ко мне и детям (у него тож ребенок был),а просто потому, что он сам вспыльчивый и не умеет свои эмоции выразить иначе, я обижалась очень и воспринимала лично. Это трудно и не всем дано. Мне кажется, таким мужчинам нужна совершенно флегматичная женщина, которая все стерпит и пропустит мимо ушей... Но есть ли такие Размышляю Другие же с годами или убегут или заболеют чем серьезным от такой жизни.
ИМХО.



Я в принципе стараюсь принимать людей такими, какие они есть. Многое старалась не брать в голову и т.д. Но со временем это становится уже сложнее. Трудно улыбаться и быть в хорошем настроении, когда в дома атмосфера агрессии и недовольства. И потом, если бы речь была только обо мне. Но что делать ребёнку, который также постоянно находится в такой атмосфере? Это ведь точно оставит отпечаток на последующую жизнь. Да и сам муж часто сам себе мешает (на работе, например) таким вот отношением к жизни... Портит отношения с потенциальными парптнёрами, например, из-за своей принципиальности...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

Olj4ik :
А вообще, автор, я вижу только два выхода:
1. Терпеть и самой ходить к психологу или подружке выговориться, чтобы не копить обиду в себе.
2. Расходиться.

Мужа Вы точно не измените.



Если бы я хотела расходиться, то шла бы к юристу, а не сюда.
Как я уже писала, он понимает, что с ним "что-то не так". Так что у меня есть надежда на психолога, например.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

morenita :
Avtor ochenj vam sochuvstvuju. Ia nemnogo ponimaju vashe sostoianije ( u menea moia mama po zhizni sebea vedet tak kak vash muzh), konechno eto ne odno i to zhe , no zhiznj portit. Ia by na vashem meste pogovorila by ochenj serjezno s muzhem i predlozhila by emu poprubuvatj terapju.
Mne lichno tozhe legche stalo zhitj posle terapii ( hotea ea s mamoj ne zhivu i ona daleko ot menea, no "travma" ostalasj) Gleadea na moego otca, mne ego zhalj((( u nego glubokaja depresijia i polnaja apatiba. A mama, ona sejchas dazhe huzhe sebea vedet chem 10 let nazad...no ona upreama i schitaet sebea poroj idealjnym chlovekom. Ia ee liubliu, no s nej nevynosimo slozhno Печально
Esli zhe chelovek osoznaet svoiu NEpravotu i svoj skvernyj harakter i hochet izmenitsa pochemu emu ne datj shans?
Цветок



Спасибо за ваш опыт. Какая именно терапия была у вас?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

sheila :
Думаю, он не будет против ходить к психологу. Он понимает, что есть "сук и в его глазу". Думаю, рано или поздно без психолога не обойдётся. Тут скорее останавливают бытовые проблемы - то денег жалко, то времени нет. Ну и хочется услышать реальный опыт других, чтобы понимать к кому идти, сколько времени это займёт, какие методы и т.д.


Попробуйте начать с себя, не важно к кому вы пойдете, много хороших и здесь психологов на сайте есть. Вам самой надо научится понимать, что есть хорошо, а что плохо. Вам надо научится давать отпор, ни один человек в мире не имеет права на вас орать (это ПЛОХО), да еще и при чужих людях(это ПЛОХО), и вы имеете полное право пригласить в свой дом маму(это ХОРОШО), и.т.д и т.п. вопрос - почему вы разрешаете ему делать то, что вам неприятно или унизительно? Здесь вы должны научится останавливать его неприятные действия в ваш адрес. Если вы не научитесь правильно реагировать на его слова, так будет всегда.. всю жизнь, потому что вашему мужу так удобно и меняться сам он не будет... только после вашей новой правильной реакции, он перестанет "кусаться и лаять" (сорри за сравнение)..
вам нужно найти силы для этого шага, для того, что бы потом стало спокойно... Не ищите ему оправданий, все мужчины и мужья здесь на форуме девочек выросли в советское время, и у всех родители работали, и дети были в садах и яслях под присмотром чужих теть...
Когда мужчина эгоист, разговоры про себя про свои достижения (в данном случае дети), ему просто больше нечем хвастать.. он должен найти себе дело, загруженный мужчина = уставший мужчина => нет сил у такого придираться к мелочам....


_________________
Кирюшке 12
Брунику 10
Оскарику 2

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

BecHa :
Извините, автор, если скажу слишком личное, но, возможно, Вашему мужу помогут регулярные исповеди, если к психологу обращаться не готовы.



Думаю, исповеди в нашем случае менее реальны, чем психолог. Вроде он и верит в Бога, но ходить на исповеди было бы для него сродни сектанства, что ли. Хотя... поговорю с ним. Спасибо за совет. Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Необязательно куда-то ходить и вываливать толстому дядьке, которому до фени. Можно сесть вечером и себе самому в одиночестве (считай - Ему напрямую) без прикрас и поддавков себе пересказать произошедшее за день и своё нынешнее отношение и чувства к этому.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

KiraLena :

sheila :
Думаю, он не будет против ходить к психологу. Он понимает, что есть "сук и в его глазу". Думаю, рано или поздно без психолога не обойдётся. Тут скорее останавливают бытовые проблемы - то денег жалко, то времени нет. Ну и хочется услышать реальный опыт других, чтобы понимать к кому идти, сколько времени это займёт, какие методы и т.д.


Попробуйте начать с себя, не важно к кому вы пойдете, много хороших и здесь психологов на сайте есть. Вам самой надо научится понимать, что есть хорошо, а что плохо. Вам надо научится давать отпор, ни один человек в мире не имеет права на вас орать (это ПЛОХО), да еще и при чужих людях(это ПЛОХО), и вы имеете полное право пригласить в свой дом маму(это ХОРОШО), и.т.д и т.п. вопрос - почему вы разрешаете ему делать то, что вам неприятно или унизительно? Здесь вы должны научится останавливать его неприятные действия в ваш адрес. Если вы не научитесь правильно реагировать на его слова, так будет всегда.. всю жизнь, потому что вашему мужу так удобно и меняться сам он не будет... только после вашей новой правильной реакции, он перестанет "кусаться и лаять" (сорри за сравнение)..
вам нужно найти силы для этого шага, для того, что бы потом стало спокойно... Не ищите ему оправданий, все мужчины и мужья здесь на форуме девочек выросли в советское время, и у всех родители работали, и дети были в садах и яслях под присмотром чужих теть...
Когда мужчина эгоист, разговоры про себя про свои достижения (в данном случае дети), ему просто больше нечем хвастать.. он должен найти себе дело, загруженный мужчина = уставший мужчина => нет сил у такого придираться к мелочам....



Спасибо за совет. Да, это тоже был бы вариант. Именно сейчас мне сложнее посещать психолога только потому, что некому оставить детей. Но в целом это было бы даже интересно.
А намёков никаких не дадите, как правильно реагировать на гнев? Как давать отпор?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 21:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

MargG :
Необязательно куда-то ходить и вываливать толстому дядьке, которому до фени. Можно сесть вечером и себе самому в одиночестве (считай - Ему напрямую) без прикрас и поддавков себе пересказать произошедшее за день и своё нынешнее отношение и чувства к этому.



У нас регулярно происходят такие разговоры с мужем. В хорошие дни, как сегодня, я говорю ему, какой замечательный у нас был день, как здорово, когда он хороший и т.д.
В дни, когда он весь день злой, мы тоже разговариваем перед сном (не каждый день, но иногда), и тогда он говорит, что не знает, почему себя так вёл или, что проблем много всяких навалилось и т.д. Но в целом это ничего не даёт - каким бы он ни был сегодня, и что бы я ему не говорила, я не знаю, каким он будет завтра...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июл 19, 2015 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вы не видите разницы между "мы" и "в одиночестве"? В одиночестве и Ему - это не вам и без вас.
Похоже, я начинаю вашего мужа понимать, да - вы ни черта не понимаете, это очень бесит. Злой хохот


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

sheila offline sheila Сообщение Вс Июл 19, 2015 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 119

MargG :
Вы не видите разницы между "мы" и "в одиночестве"? В одиночестве и Ему - это не вам и без вас.
Похоже, я начинаю вашего мужа понимать, да. Злой хохот



Возможно я неправильно вас поняла. Сама прокручиваю тоже в голове события дня. Но просто выговориться себе/психологу/подруге - этого мне не достаточно. Я хочу эту ситуацию каким-то образом изменить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KiraLena offline KiraLena Сообщение Вс Июл 19, 2015 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2239
Откуда: Līči

sheila :
Спасибо за совет. Да, это тоже был бы вариант. Именно сейчас мне сложнее посещать психолога только потому, что некому оставить детей. Но в целом это было бы даже интересно.
А намёков никаких не дадите, как правильно реагировать на гнев? Как давать отпор?


а вот Дети - какой возраст? сколько? Мама, муж, сестра, брат, садик, школа с сентября? няня... Или когда все уложены (обед, вечер) через скайп - онлайн консультация с психологом, денежки через интернет банк
А по поводу отпора, сначала надо научится самой реагировать - не давать на себя орать,
вам что легче, сказать или сделать? в момент крика - или Сказать можно сначала СТОП, для начала для самой же себя,
или ВЫЙТИ из комнаты или остановиться или развернуться...
вам самой что проще научится Сказать или Сделать?
а дальше по маленьким шажечкам... сначала научились сами реагировать вовремя, потом остановить орущего, а потом дать в ответ ласковое слово от "Почему кричишь, тебе плохо?" до "НЕ хочу тратить время и жизнь на крики" через "ПЕрестань кричать".... смотря какая у вас там обстановка.... все сразу трудно, начинать надо с малого

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вс Июл 19, 2015 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

sheila :
Хочу услышать реальный положительный опыт. К какому психологу вы ходили? Сколько времени вам понадобилось?
Я вполне понимаю, что и я со своей стороны могу что-то изменить в себе, я тоже не идеальна. Мне трудно представить, что такую ситуацию возможно изменить, если к психологу буду ходить только я, но возможно мои познания психологии не настолько глубоки...



Я ходила к Маргарите. Мне сложно сказать сколько времени мне понадобилось на то, чтобы конкретно изменились отношения с мужем, потому что изначально на терапию я шла с тем, чтобы слить негатив на родителей Хихи (с которыми, кстати сказать, отношения тоже изменились очень сильно в лучшую сторону Хихи ). Ходила я на терапию лет пять с перерывами на беременности и послеродовые восстановления. Ну, наверное, непрерывно года три. Но Внимание! все случаи очень индивидуальны и скажу про себя, что я очень долгое время неосознанно очень сильно сопротивлялась терапии и категорически не хотела отвечать за свою жизнь и трудности в ней Уф! Уф!
Если честно, то я и сейчас хочу ходить на консультации, потому что есть много вопросов, в разрешении которых мне бы очень помогла помощь такого человека как Маргарита. Но, пока у меня... ммм... ресурсы тратятся на другое (см. линеечку Улыбка )
По-поводу мужа и того, возможны ли изменения, если на терапию ходит только один. Мой опыт говорит - да. Если, конечно, человек вообще заинтересован в продолжении контакта с Вами. Так "изменились" мои мама, папа, муж..
Как пример (просто для наглядности): не умею выражать свою злость, вот я разозлилась, но корректно об этом сказать не могу и либо вся такая обиженная белая лебедь (что просто бесит второго человека) либо начинаю на него орать или унижать (что вызывает у него ответную агрессию). И вот я научилась приемлимо и конструктивно выражать свою злость... изменится ли реакция второго человека? Выше ли шансы договориться? Да!
Или я, по каким-то причинам, считаю что он мне что-то должен (скажем уделять время) и я требую и обижаюсь... а он, скажем, не может. Ну нет у него сил сейчас на это ни моральных ни физических. Он пытается донести, а я не слышу. Должен и все! Второй начинает психовать. И если я поняла и приняла его такое состояние сейчас, нашла как себе помочь не насилуя близкого человека, то и он успокоился и испытывает благодарность за понимание. А в дальнейшем, возможно, подарит своего внимания с торицей...
Ну и Ваш муж не против психолога - это мне кажется очень хороший признак.
Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 10/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.
СБ, 11/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 765..767 мм рт.ст.
СБ, 11/05
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022