Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
понедельник, 20 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

lolka234 offline lolka234 Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

Добрый день.

Я живу в квартире у бабушки. Бабушка умерла. Необходимо квартиру переписать на меня. К сожалению бабушка не успела оставить завещание. Так же есть ещё два наследника. Моя мама и её сестра, то есть дети моей бабушки. Но квартиру переписать хотят на меня, так как это была бабушкина просьба.
Как это вобще происходит, куда обращаться, как долго? и сколько примерно стоит? мне 21 год. Спасибо. Супер стар!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lolka234 offline lolka234 Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3

простите за не скромный вопрос, а сколько по деньгам это примерно вышло? спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Нужно идти к нотариусу со всеми док-ми и потенциальными наследниками. Можно, конечно, по телефону проконсультироваться- скажут что надо и как. Дешево не будет- договор у нотариуса + госпошлины примерно 150-200 лат, и потом еще в Земельной книге налог придется уплатить, он зависит от степени родства- внукам 0,5% от кадастровой стоимости,но там еще есть нюансы. Оформить наследство нужно в течение года. Если ничего не поменялось, у нас любят все каждый год менять.
Вот список нотариусов
http://www.notary.lv/lv/notary/profiles/



Последний раз редактировалось: mymy (Ср Янв 22, 2014 15:29), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

lolka234 :
Добрый день.

Я живу в квартире у бабушки. Бабушка умерла. Необходимо квартиру переписать на меня. К сожалению бабушка не успела оставить завещание. Так же есть ещё два наследника. Моя мама и её сестра, то есть дети моей бабушки. Но квартиру переписать хотят на меня, так как это была бабушкина просьба.
Как это вобще происходит, куда обращаться, как долго? и сколько примерно стоит? мне 21 год. Спасибо. Супер стар!



Вы не являетесь наследником бабушки, т.к. жива ваша мама, т.е. оформить квартиру напрямую на вас невозможно, сначала мама (или ее сестра, или обе вместе) должна получить ее в наследство, а потом уже оформить дарственную (или куплю-продажу, надо считать, что в вашем случае выгоднее) на ваше имя.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

jull :




Добры сначала мама (или ее сестра, или обе вместе) должна получить ее в наследство, а потом уже оформить дарственную (или куплю-продажу, надо считать, что в вашем случае выгоднее) на ваше имя.



Или мама и сестра должны отказаться от части своего наследства и тогда наследником остается только внучка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Янв 22, 2014 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

[quote="Maitresse777"]

jull :

lolka234 :
Добрый день.
сначала мама (или ее сестра, или обе вместе) должна получить ее в наследство, а потом уже оформить дарственную (или куплю-продажу, надо считать, что в вашем случае выгоднее) на ваше имя.



Или мама и сестра должны отказаться от части своего наследства и тогда наследником остается только внучка.



Вы уверены?
Дело в том, что отказываться никому ни от чего не нужно вообще. Обычно идет к нотариусу оформлять документы тот человек, на которого решили все оставить. Остальные просто не являются, это и есть "отказ от наследства". В данном же случае девушка просто не является наследницей первой руки, поскольку первоочередные наследники мама и тетя. Надо закон читать, что там написано о наследниках второй очереди. Если навскидку, то внучка за бабушкой может наследовать только в том случае, если родитель умер раньше.

В общем, автору надо просто сходить на консультацию к нотариусу.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Ср Янв 22, 2014 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

jull :

Вы уверены?



ГЗ Латвии ,Наследственное право.

Цитата:

689. Никто не может принуждаться к принятию причитающегося ему наследства, но и каждый по желанию может принять его или отказаться от него. Отказаться от наследства не может только наследник по договору, если он определенно не оговорил себе это право.
II. Отказ от наследства после призвания к нему

775. Каждый, кто может свободно распоряжаться своим имуществом, имеет также право отказаться от наследства, безразлично, причитается ли оно ему по закону или по завещанию. Права наследника по договору в этом отношении определяются статьей 689.

776. Отказаться от наследства можно как прямо заявляя об этом, так и безмолвно. Положения статей 690, 699 и 700 о принятии наследства распространяются и на отказ от него.

777. Для действительности отказа необходимо, чтобы тому, кто отказывается, было известно то основание, по которому он призывается к наследованию, а также то, что он является наследником



Цитата:

782. После того, как наследник отказался от причитающегося ему наследства, на его место вступает тот, кто по воле наследодателя или, если она не была изъявлена, по закону призывается к наследованию как ближайший вслед за ним; причем этому новому наследнику для принятия наследства или отказа от него предоставляются такие же самые сроки, как первому, считая с того дня, когда ему стало известно об отказе первого



Я имела ввиду,что тут варианты есть-либо мама и сестра сразу не принимая наследства отказываются от него в пользу внучки,либо то что описали вы-сначала вступают в права наследования,а потом уже переписывают это все на дочку.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Ср Янв 22, 2014 18:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

По поводу цены вопроса.Это оплата услуг нотариуса.Ну примерно от 25 до 50 лат в вашем случае.И госпошлина.ее размер смотрите в гражданском процессуальном законе в части второй статье 34.Может что то поменялось.Если завещания не было и наследование происходит по закону, то:
Для супруга и для близких родственников трех очередей, которые проживали вместе с покойным – 0,25% от стоимости полученной по наследству недвижимости.
Для остальных наследников первой (все нисходящие – дети, внуки, правнуки) и второй очереди (родители, бабушки, дедушки, братья и сестры, племянники) – 0,5%.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Ср Янв 22, 2014 18:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Maitresse777 :

Или мама и сестра должны отказаться от части своего наследства и тогда наследником остается только внучка.



у нас была такая же ситуация. Папа умер остались 3 наследника равноправных: я, мама и брат. Мы с братом оказались натариально в пользу мамы и мама все на себя оформила так же натариально. Было это в 2007 году. Не думаю что закон изменился.

Автору - к нотариусу Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MamBO offline MamBO Сообщение Ср Янв 22, 2014 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 1171
Откуда: Рига, Плявниеки

Maitresse777 :

Я имела ввиду,что тут варианты есть-либо мама и сестра сразу не принимая наследства отказываются от него в пользу внучки,либо то что описали вы-сначала вступают в права наследования,а потом уже переписывают это все на дочку.



Все именно так как говорит Maitresse777 Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jo-jo offline jo-jo Сообщение Пт Авг 07, 2015 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

Девочки,может кто сталкивался с оформлением наследства через 20 лет после смерти хозяина?Процесс чем то отличается от оформления в срок?Очень интересует опыт,может у кого есть грамотный натариус.


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 07, 2015 13:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Это как? Права наследования действительны год или типа того, потом всё отходит государству и\или кредиторам с соответствующими документами (ипотека, решение суда). Правда, это со дня открытия наследства, но квартира 20 лет бесхозной стоять вряд ли могла. От меня, например, скрыли факт смерти отца, так я еле успела всё оформить, а тут 20 лет. Или только внезапно всплыло завещание?
Нотариусы все грамотные, они на профпригодность все сдают один и тот же экзамен, но против нормативных актов никто из них пойти всё равно не может, хоть трижды грамотный.
Процесс ничем не отличается, главное, чтобы он вообще был начат. В чём большие сомнения. В любом случае, о ваших шансах вам поведает любой выбранный нотариус.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jo-jo offline jo-jo Сообщение Пт Авг 07, 2015 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

Речь идёт о 1/2 земли и дома.Земля в земельной книге до сих пор оформлена на умершего деда.Во второй половине живёт бабушка,она и является хозяйкой второй половины.Они с дедом были в разводе,за землю платит она.


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 07, 2015 13:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну так вперёд к нотариусу по региону последнего места жительства деда с его свидетельством о смерти и своими документами, подтверждающими родство. В этом случае вполне возможно, что дата вашего обращения и будет датой открытия наследства, соответственно, в течение года всё станет вашим, если других наследников нет. Если с датами по нормативам иначе, то, боюсь, государство вполне себе может претендовать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jo-jo offline jo-jo Сообщение Пт Авг 07, 2015 13:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

Вчера я консультировалась с одним нотариусом,ответ был не совсем однозначным.Она сказала что не хочет заниматься этим делом,предложила обратится к другому нотариусу,скорее всего тут надо обращаться в суд,предположила она. Улыбка Вот я и интересуюсь опытом окружающих.
Столкнувшись с разными гос.инстанциями,могу сделать вывод,что не всё так однозначно.


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 07, 2015 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Суд вполне реален, т.к. всё время для нормативного вступления в права наследства давно прошло. Если суд, то нотариус не помощник, нужен юрист по делам наследства.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

jo-jo offline jo-jo Сообщение Пт Авг 07, 2015 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

Скорее всего надо сразу к юристу.Тогда вопрос к кому?Поделитесь опытом,плиз,и кто чем сможет! Улыбка


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПН, 20/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.
ПН, 20/05
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
18°..20°

Ветер В, 0-2 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.
ПН, 20/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022