Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая

Olive offline Olive Фотограф
Фотограф Сообщение Вт Дек 15, 2015 23:44 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 4862
Откуда: Riga, Purvciems

Наши сегодня написали две больших контрольных - по природоведению и английскому. Так что до вчерашнего дня пахали.
На завтра впервые ничего не задано, бобры выдыхают.
В первом классе латышский задавался до выдачи табелей и весной тоже.
Еще наверно будет домашка на каникулы. И парочка консультаций по английскому - надо будет приходить на каникулах (по желанию, но лучше пойти).


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number Skype

agunika offline agunika Сообщение Ср Дек 16, 2015 00:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

Olive :
Наши сегодня написали две больших контрольных - по природоведению и английскому.



В шоке В шоке В шоке В шоке В шоке В шоке

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Вт Фев 16, 2016 17:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

Девочки, ну расскажите, как ваши дела? Мы осенью стонали и плакали, а сейчас латышский пошёл как по маслу. Хотя я не теряю бдительность- помню предупреждение опытных мам насчёт 2 класса.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Вт Фев 16, 2016 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

У нас 2 класс, все как было жутко, так и осталось. Мы уже слова по падежам склонять заучиваем наизусть, хотя на русском о таком даже и речи нет. И зубрим, зубрим, зубрим ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kristina_ offline Kristina_ Сообщение Вт Фев 16, 2016 21:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2618
Откуда: Пурвциемс

У нас отношения с латышским пока еще не сложились Хихи
Очень напрягает объем дамашнего задания. Честно говоря, уже подумываем идти к завучу.
Допустим, не на выходные, а на 1 вечер задается повторит все слова, относящиеся к определенной nodaļa. А это обычно 60-70 слов. Да, они эти слова проходили раньше, но мы живем не латышским единым, так что они немного забываются и за один вечер их нужно вспомнить и запомнить, на слове так 30-м ребенка уже трясет Sorry На уроке их вызывают и выборочно дают слов 10 устно перевести.

Не помню писала я тут или нет, но полугодовая контрольная тоже была жуть. Lasīšana, klausīšana, rakstīšana - 3 вида задания, 3 оценки Прячусь Времени не хватало на все задания, многие еще на klausīšana застряли, потому что на записи говорят быстро, бойко, а дети только 4 месяца этот яхык учат - и по этой записи нужно было ответить на вопросы (галочками - верно, неверно).

Сейчас темпы все растут, вот на четверг задали прочитать и перевести текст про Масленицу, знать все незнакомые слова. А там каждое второе неизвестное Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kappaela offline kappaela Сообщение Вт Фев 16, 2016 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

и у нас все тоже самое - ... Заклеил рот слова вот учили на днях - полозья, рукоятка, зубчики и тд - части санок - для чего зачем даже уже не задаюсь этим вопросом.... Заклеил рот выучили, ответили и забыли... Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamie offline Mamie Сообщение Ср Фев 17, 2016 00:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс

Читаю вас мамочки и ужасаюсь,как у вас тяжело с латышским.
У нас в школе всё таки еще рай райский...да,приходится много заниматься латышским,чтобы ребенок понял и запомнил что то,но нет таких нагрузок,о которых вы пишите. Заклеил рот
Мои старшие в 4 и 2 классах.


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Ср Фев 17, 2016 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

У нас в последнее время стало весьма лояльно. Слова заучивать не нужно (разве что изредка), задавать стали меньше, чем осенью. Мелкая довольно шустро и с удовольствием стала заниматься, сейчас вижу, что задают по силам и адекватно 1 классу. Хотя у старших гораздо проще было, но это было давно. Ну, посмотрим, что дальше будет. Расслабляться не будем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Ср Фев 17, 2016 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

India :

KK :


Хотелось бы услышать мнение мам более старших детей, например из средней школы. Если тут такие есть - как оно, учиться по латышским учебникам? Трудно или латышский уже такой свободный, что проблем не возникает?



И я жду когда выскажутся родители детей, не имеющих проблем в начальной школе и дальше. Девушки, делитесь опытом!
6й класс (лат.детсад), проблем не возникает - латышский очень приличный остался (письменный- вообще отличный). Старательно поддерживаем уровень вне школы, занимается по учебнику для 6го класса лат.школы.



я, наверное, запоздала, но отпишусь.

у меня дочка учится в русской основной школе на русском и в художке со 2го класса на латышском. никак не готовила перед школой. Дома говорим по-русски.

Сын сейчас в 1м классе в латышской школе, но в русском потоке - учится на русском. И ходит в музыкалку на латышском. Никак перед школой не готовили.

Проблемы с латышским??? не знаю. пока справляются. репетиторов нет. Освоение нового языка проблемой не считаю, но учебник Лат2 мне не нра по определенным причинам - много картинок и мало пояснений.

Я не люблю учебники а-ля комиксы (мне самой при изучении английского в свое время они мало помогли, а помогали те, где много текста и структурированные задания). я, например, как родитель, не понимаю даже иногда, что именно задано! Прячусь Дана картинка на лист и подпись под ней "stāsti!" в первом классе выглядят странно - о чем стасти? на каком уровне стасти? используя какие слова стасти? сколько предложений надо сказать, чтобы задание было выполнено? В общем, так как он (учебник) меня просто выбешивает, то я просто перестала с ребенком заниматься. Улыбка и он как-то справляется сам. Мы ему подарили словарь, научили им пользоваться, а папа проверяет задания и подсказывает, если что, и папа в принципе очень просто ко всему относится. Пару предложений и ок. Никто не заморачивается. Через 10 лет (я уверена) сможет сказать то, что надо будет на экзамене. Просто потому, что учится в музыкалке и ходит в спортивную секцию на латышском. А на уроки я забила.

Главное - найти круг общения (думаю, это будут именно секции и доп.школы), где что-то изучается на лат.языке. Но точные науки, имхо, лучше осваивать на родном, потому что если на дзюдо ты можешь и не допонять, но подглядеть, а в музыкалке так и вообще ноты, то точные науки важно понимать до глубины и образами, абстракциями, а это можно сделать ТОЛЬКО на родном. Я по себе это знаю, так как много литры технической читаю на английском (моего high intermediate level вполне для работы хватает), но если читаю то же самое на русском, доходит в разы быстрее! но может я одна такая и все остальные легко выучивают тему на иностранном. Или снижают планку понимания предмета в счет обучения языку.

Катя моя иногда в художке за переводчика. Там другая пробема - латышские дети не знают русского. А иногда надо, как показывает практика. Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 9 10 11
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022