Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska online Riska Сообщение Пн Дек 07, 2015 05:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Жизнь и судьба Уильяма Стоунера

unonia

Цитата:

Кроме того, авторы используют форму университетского романа для размышлений на вечные темы: "противостояние" лириков и физиков, влияние определённой микросреды на становление человеческого характера и борьба новых веяний с устаревшими формами. На помощь писателям во многих случаях приходит ирония, гротеск и сарказм.



Последний раз редактировалось: Riska (Пн Дек 07, 2015 23:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiaanaBolgare offline DiaanaBolgare Сообщение Пн Дек 07, 2015 11:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 173
Откуда: Imanta

Прочитала статью на одном дыхании.
Спасибо!


_________________


Diana's Language Coaching
Говори уверенно. Воплощай мечты.
www.dlc.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пн Дек 07, 2015 12:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Наконец-то дождались статью Ура! Спасибо, Юноночка Цветок

Мне кжется, это книга книг, о которой сложно рассказать,но при этом каждый из нас может увидеть в себе своего личного Стоунера.
Удивительная история.Прекрасная книга!

П.С. Прочитав книгу, я пока не могу начать читать ничего другого. Все еще перевариваю.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Inta offline Inta Сообщение Пн Дек 07, 2015 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Я заметила, что многие видят в себе Стоунера Улыбка

Писать тут ничего не буду, жду живого клуба 18 декабря, как раз будем обсуждать.

Я бы только советовала не читать статью тем, кто не дочитал книгу. Как-то уж очень подробно пересказан жизненный путь героя, теряется эффект новизны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 07, 2015 13:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Inta :
Я бы только советовала не читать статью тем, кто не дочитал книгу. Как-то уж очень подробно пересказан жизненный путь героя, теряется эффект новизны.


Согласна. Читать сначала - книгу, потом - статью Улыбка


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 07, 2015 13:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

Я вчера начала читать и просто не могла оторваться. Полчаса назад дочитала, открываю сайт - а тут статья. Стоунер просто in the air Хихи


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Inta offline Inta Сообщение Пн Дек 07, 2015 13:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

dreaming_clever :
Я вчера начала читать и просто не могла оторваться. Полчаса назад дочитала, открываю сайт - а тут статья. Стоунер просто in the air Хихи



открытие года, да Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Дек 07, 2015 21:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Inta :
Писать тут ничего не буду.



Жаль. Не все смогут участвовать в "живом клубе". А книга стоит обсуждения в любом виде - и в реале, и на форуме. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Пн Дек 07, 2015 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Почему, например, Уильям не уехал с Кэтрин, как вы думаете? Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Дек 08, 2015 12:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

Как-то уж очень подробно пересказан жизненный путь героя, теряется эффект новизны.



Новизна романа, имхо, состоит не в том, кем были родители Стоунера, как звали его жену и с кем он не сошелся характером в университете. За женой, кстати, целое поколение женщин стоит, которых воспитывали таким образом, другими они стать и не могли, проблема не в конкретной Эдит или Мэри. Это отдельная тема для обсуждения/статьи/размышлений, а я об этом даже не упомянула. Подмигивать Читать "Стоунера" ради подробностей семейной драмы не стоит, про это написаны тонны других романов - лучше и "психологичнее". Я не зря в начале распиналась про campus novel. В другой микросреде, скорее всего, ничего такого бы и не происходило. Кто знаком с учебным процессом со стороны "кулис" - поймет. Хихи Университет - один из главных героев книги. Улыбка

Цитата:

Я заметила, что многие видят в себе Стоунера.



Гавальда, например. Улыбка В таком ряду каждому лестно оказаться. Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Дек 08, 2015 12:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Упс. Не знала про книжный клуб. Интересное совпадение получилось. Улыбка Я "Стоунера" читала в июне. Обсуждать вживую - это здорово. Ok Но все же жаль, что есть некий негласный запрет поговорить о книге и тут тоже. Печально Я, например, физически на заседания не попадаю, при всем желании.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Inta offline Inta Сообщение Вт Дек 08, 2015 12:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2320

Нет, девушки, что вы! Какой запрет Хихи Хихи Хихи Просто лень стало с возрастом по клавишам бить. Приятнее за чашкой чая и бокалом вина, вглядываясь в лица, слушать и понимать что-то совсем другое, не то, что ты вычитала, где-то вдруг неожиданно согласиться, где-то начать спорить и возмущаться, что всё совсем наоборот Хихи

Будь я где далеко, сидела бы на форуме, а при возможности встретиться живьем, лично я уже выбираю живьем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Дек 08, 2015 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Позиция понятна. Улыбка Спасибо, что нашли время и прочитали мой пересказ. Love Приятного чаепития в книжном клубе! Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska online Riska Сообщение Вт Дек 08, 2015 18:07 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Не поверишь Улыбка я скачала книгу Улыбка
на русском Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Дек 08, 2015 18:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Не верю! (с)


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Дек 08, 2015 18:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Коль вдруг покажется кому-то из немногих
Читателей моих статей корявых,
Что "Стоунер" изложен мной подробно,
Так я скажу - и сотой даже доли
Не рассказала, лишь слегка подняв завесу
Над множеством прекрасных декораций,
Использованных автором в романе.
А уж глубин и философских смыслов
Я не коснулась вовсе. Их немало.
И кто прочтет, со мною согласится,
Что суть не в том, как жил с женою Уильям.
А если в том - читать не стоит точно.
Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

mymy offline mymy Сообщение Ср Дек 09, 2015 00:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Большое спасибо, прочла на одном дыхании.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Ср Дек 09, 2015 15:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Дочитала

Улыбка честно можешь мои комменты из скайпа перекопировать Улыбка только мат убери Хихи

на самом деле книга хорошая
добротный сказ про мудака -ботана, который не сумел сделать счастливой свою жизнь, ни жизнь своих любимых
самый большой минус ему за дочь , даже не минус на "гребаный же ты мудилО" сорри за фрЭнч

улыбнуло очень или как там говорят , что отношение к женским персонажим автор передавал через описание их сисЬ ... ой груди Улыбка

очень понравились друзья ... на самом деле он был окружен достнойными друзьями, которые его поддерживали

его отец был достойнее чем он- он дал сыну ВСЕ что мог и сдох в поле не мешая сыну жить как он хочет, а вот дал ли Стоунер дочери все что мог?

спасибо юнония за книгу, за дискуссию пока читала Улыбка
буду рада поспорить еще Улыбка только прости сегодня буду набегами , а вот вчера душевно было особенно "ай, отстаньте, я читаю" Хихи Хихи Хихи Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Дек 09, 2015 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Riska, спасибо! Поцелуй Читать с тобой - это удовольствие. Особенно, когда я уже прочитала, а ты читаешь онлайн и комментируешь - это не книжный клуб, а именины сердца. Ok Хихи Счастье нереальное Все скопировать уже не получится, ибо мнооооого. Печально Про Эдит понравилось особенно это:

Цитата:

ооо она не была нравственной калекой
она была пустой эмоционально за счет нереализованных ожиданий, унижений и отработки детской кармы и этого как его не реализованного детского бунтарства



Стоунера ты тоже приложила Хихи :

Цитата:

ну к 43 годям можно было бы уже не только яйца отрастить к войнам , но и научится планировать жизнь



Из выводов:

- Иногда достойнее сдохнуть в поле, чем всю жизнь читать лекции в университете.

- Рожденный ползать летать не может - образование не делает человека человеком в полной мере.

- В жизни важно быть гибким, чтобы пробиться и уживаться с людьми - близкими и не очень.

- Выбор партнера в браке - один из самых важных в жизни, через три недели знакомства жениться не стоило.

Поскольку Риска оказалась на "женской" стороне, а я на "мужской", то продолжаем обсуждение. Улыбка

Цитата:

И снова про бытовуху. Вот ты, Рисыч, все на Стоунера ругаешься, мол, любить не умел, в сексе не понимал, за ребенком не уследил, жил в свое удовольствие - любил литературу и остальным интересовался мало. Однобоко выходит. Эдит не 13 лет было, когда она замуж выходила, а ему - не 40. Они, собственно, в равном положении были по отношению друг к другу. Но ее тараканы оказались куда жирнее с самого начала. А он таки простой мужик, а не психотерапевт со стажем. Функции добытчика выполнял на своем уровне, он же препод - не банкир. А что жена "травмированная" попалась - такая попалась. У него генетически что в подкорке? У природы нет плохой погоды. Т.е. идет дождь - изменить ничего не можешь, приспосабливайся. Град побил урожай - сидим не жрамши. Гибкости в крестьянине мало, зато умения терпеть - хоть отбавляй. Потом случился сонет. И девушка в голубом изящно разливала чай. На ее фоне он себе казался просто медведем, а то и нотрдамским горбуном. А что кроме чая она вообще ничего не умеет - откуда ему было знать? Он с бабскими истериками до это дела не имел. И к ее тараканам готов не был. Но оба были взрослые и дееспособные. Почему же ты считаешь, что он должен был взять на себя все один? Он, между прочим, дочку на себя с рождения взял, пока женушка изволила болеть аж целый год, ребенка на руки брала раз в сутки. А потом ... потом она "вернулась" и начала войну. Но ее прав матери тоже никто не лишал, так? Вот она и уродовала ребенка, как хотела. Нет, знаешь, я точно не на стороне этой с..и пустоголовой. Баба - она и в Америке баба. В какой бы семье ни росла - выросла и должна своей башкой думать, тем более, примеры нормальных семей она видела вокруг.



И пока без ответа остается самый главный вопрос: что хотел до нас донести автор?
Здорово Кто вы, мистер Стоунер - герой или антигерой? Чем была ваша жизнь - примером мужества или непростительной слабости? И нужны вообще такие стоунеры в университетах?


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska online Riska Сообщение Ср Дек 09, 2015 23:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

я не помню свою вчерашнюю версию "что хотел донести автор"
имхо показал жизнь человека
не сильно интересную
не сильно банальную
не гениальную
не сильно простую, но и не шибко сложную

Автору нравится Стоунер ... почему- то Улыбка

А хорошие преподы в универах всегда нужны.

Но возможно был бы жив его друг и не женись он по идиотизму и влечению сиюминутному - он был бы мега крутым преподом и состаялся бы как мужчина...
Возможно автор рассуждал на тему как важны люди, которые нас окружают и как бы ты себя не "делал" - "один в поле не воин" ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 10, 2015 00:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Riska :

Но возможно был бы жив его друг и не женись он по идиотизму и влечению сиюминутному - он был бы мега крутым преподом и состаялся бы как мужчина...
Возможно автор рассуждал на тему как важны люди, которые нас окружают и как бы ты себя не "делал" - "один в поле не воин" ...



Возможно. В семье у него был такой важный человек - отец, который отправил учиться. На втором курсе - Арчер Слоун. И друзья. А потом появились Эдит и Ломакс..

Цитата:

Автору нравится Стоунер



Насколько помню, Уильямс сам был преподом в универе. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

sk offline sk Сообщение Чт Дек 10, 2015 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Я еще в процессе чтения, но мне кажется Стоунер представляет из себя чеховского "маленького человека". Ну ведь далеко не не все супергерои в этой жизни!
Он плывет по жизни, не особенно сопротивляясь. Иногда, правда, вдруг просыпается (под влиянием очень сильных чувств) и принимает важные решения - перевестись с сельскохозяйственного на литературу, жениться. А в остальном - учиться - идея отца, не идти на войну его убедил Слоун, были бы друзья понастойчивей, возможно и на войну бы пошел, место в университете ему тоже Слоун подогнал, ребенка и дом Эдит захотела. До Кэтрин еще не дочитала, но подозреваю, и тут нерешительность. "Хороший мужик, но не орел"... Хотя, посмотрите вокруг, полно таких людей, они не плохое или хорошие, они такие какие есть.
Единственно, чего я не понимаю - зачем Эдит согласилась за него замуж-то выходить? последний шанс, что ли? Вроде как нет. Из обеспеченной семьи, образована по "стандарту"... Стоунер не бог весть какая партия, ни происхождения, ни положения, ни гроша за душой, красотой и манерами тоже не блистал вроде как. Чего родители-то согласились? Дочку поскорее сплавить хоть кому-нибудь?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Дек 10, 2015 19:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Орлом Стоунера точно не назовешь, но к племени "маленьких людей" я бы его все же не относила. В моем понимании "маленький человек" не может с такой страстью любить литературу и понимать красоту языка. Что до Эдит .. помните, в то вечер, когда они впервые долго говорили с Уильямом?

Цитата:

Она говорила и говорила, и через какое-то время до него начали доходить ее слова. Годы спустя ему придет в голову, что за эти полтора часа декабрьским вечером, когда они впервые долго пробыли вместе, она рассказала ему о себе больше, чем когда-либо потом. И, расставаясь с ней, он чувствовал, что они чужие друг другу, но чужие по-иному, чем он мог предполагать, и он знал, что любит ее. То, что Эдит Элейн Бостуик говорила в тот вечер Уильяму Стоунеру, возможно, шло мимо ее сознания, и в любом случае ей недоступно было значение рассказанного. Но Стоунер понял, о чем она говорит, и запомнил навсегда; это была своего рода исповедь, в которой он расслышал мольбу о помощи.



Она наверняка ни с кем так не говорила. Это, наверное, и стало причиной, почему она вышла за Стоунера замуж. Решила, что он ее поймет. До этого никто и не пытался ее понять, да она и сама в себе не разбиралась. Она решила, что должна выйти за Стоунера - и все. А родители просто согласились. Не так уж знатны и богаты они были.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska online Riska Сообщение Чт Дек 10, 2015 21:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

я другое увидела
почему согласились родители
- папа считал ее гулящей ( она сама вспоминала, что была популярна и папа злился ) он не знал наверняка все ли у нее "хорошо" и просто хотел сбагрить с рук ИМХО

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Water offline Water Сообщение Пт Дек 11, 2015 18:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 60
Откуда: Рига

Дочитала. Мне симпатичен Стоунер.

С самого начала было два очень важных решения к которым его подтолкнули отец и Арчер Слоун, потом, мне кажется, он сам стал решать, что будет с его жизнью дальше. Собственный выбор не идти на войну, жениться на Эдит, писать книгу и так до самого конца, когда он не согласился с доктором и за две недели вместо двух дней довел свои дела до какой-то условной точки.

Выбор его часто был подпираем обстоятельствами (внешним миром). Но мне показалось, что он был достаточно целостным и, принимая решение, извиняйте за пафос, себя не предавал. Особенно это проявилось в ситуации с Ломаксом. Стоунер проиграл "сражения", связанные с Уокером, на какое-то время с расписанием и своими лекциями, и главное, на мой взгляд, "сражение" - отношения с Кэтрин. Но "войну" в общем он выиграл - остался преподавать именно в этом месте, преподавал то, что хотел, называл вещи своими именами, стал заслуженным профессором. Правда, похоже, этот выигрыш по прошествии 20 лет его уже мало трогал.

Симпатичен мне Стоунер тем, что общался с окружающими как с живыми людьми, не втискивал в рамки штампов, стандартных или собственных придуманных. Он общается и с женой, и с друзьями, и с Кэтрин, и с Ломаксом, и с маленькой дочкой и с пьющей дочкой, а не с представлениями о них.

Дочку упустил. Но там тоже не всё так однозначно.

И да, тоже интересно, что бы случилось с героями, если бы Стоунер уехал с Кэтрин.
И еще не дает покоя, почему плакала его мать, когда он сообщил родителям, что не вернется на ферму. Что было у нее внутри.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022