Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 09 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Oljak offline Oljak Сообщение Пн Дек 14, 2015 14:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

Mapusha :


У нас во втором классе 4 -5 уроков в день. Это русский, литература, матем, лат - ежедневно кроме пятницы.. Раз в неделю - дабасзинибас, этика и социальные знания и музыка, 2 раза спорт и англ яз.
Мне кажется у меня во втором классе было столько же.. меньше не было никогда. Не помню из своей школьной практики чтобы было 4 урока, всегда минимум 5..



А причём здесь кол-во уроков? Количество уроков не означает, что система осталась прежней. И прежней она не осталась. Вы в детстве тоже уроки делали с родителями? В нашем детстве (я не знаю сколько Вам лет - мне 32) - никто из моего окружения не делал уроки с мамами после 1-ого класса, максимум 2-ого. Дети запросто справлялись сами и не потому, что мы были умнее и самостоятельнее, а потому, что программа была адекватной и доступной для понимания. Я сейчас и уроки старшего сына проверяю и помогаю, и все родители его одноклассников делают так же. Не проверяешь - сразу сползает успеваемость... По русскому грамотность (у нас во всяком случае) теперь не оценивается вообще. Диктанты они не пишут, сочинения и изложения - тоже. Вся программа- сплошные разборы. По литературе они ничего толком не читают. Вот недавно было 12 подвигов Геракла. В 6! классе. До этого мифы древней Греции проходили. Учиться можно - была бы заинтересованность. По икласе - средний балл у класса по русскому - 5, по литературе - 4 балла. По латышскому тоже 4 балла...Это что же - все дети, получается, тупые?
Интересно пока - до какого возраста нужно контролировать детей.
У Вас ребёнок только-только пошёл в школу, может по этой причине Вы пока ещё не в теме. У меня деть второй. И то, какая теперь программа интересная, я уже хорошо в курсе. Но, как оказалось, даже за 5 лет она поменялась ещё Подозрительно У старшего сына тоже были сложности с латышским, но не до такой степени и не в первом классе. И по письму - вся сложность у нас была - грязь. Всё. Сейчас мы куда-то торопимся-бежим. Пока пытаюсь понять - это программа теперь такая или от учителя зависит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Дек 14, 2015 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Irinushka :

Я просто не разрешаю заучивать стих, если не понятен смысл КАЖДОГО слова (на русском, кстати, тоже - каждая метафора должна найти своё объяснение). Таким образом довольно много времени занимает перевод построчный и усваивания смысла. И только после этого уже заучивание стиха.
Да и стихи стараюсь подбирать рифмованные (а не латышские хокку), с несложным смыслом и текстом.



Так стихи дают из учебника. Нет у нас права выбора.
Помню дали вот такой стих. Я не смогла внятно рассказать ребенку о чем он.

Dzenis kala tiku – taku.
Pele mala piku – paku.
Cûka raka ciku – caku.
Tâ tas bija, to tev saku.
Viens, divi, trîs –
Un tu esi brîvs!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Дек 14, 2015 14:27 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Belkin :

Помню дали вот такой стих. Я не смогла внятно рассказать ребенку о чем он.

Dzenis kala tiku – taku.
Pele mala piku – paku.
Cûka raka ciku – caku.
Tâ tas bija, to tev saku.
Viens, divi, trîs –
Un tu esi brîvs!


ну это же просто детская считалка, не требующая углубленных разъяснений Подмигиваю
иногда банан - это просто банан Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ljulek offline Ljulek Сообщение Пн Дек 14, 2015 14:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Ботанический сад

MbIWOHOK :
Советский учебник по латышскому. Лучше не нашла. Начинается с букв, простеньких словечек и коротких предложений. Анна сак канна - думаю, все помнят Улыбка



Спасибо, это идея! Ok Может, подскажите, где поискать такой? Помню, был сайт, где книги б/у продавались, не помню названия.

DiankaM, я и не жду, что после садиковских занятий ребенок будет говорить свободно по-латышски, но я не понимаю, КАК получается так, что дети на праздникам поют лат. песни и не понимают о чем они. Какой смысл вообще учить их и петь тогда?
И еще маленький офф: 2 года назад в садике был другой преподаватель по лат., ребенок приходил домой с новыми словами и говорил: это deguns, roka un t.t. Как преподаватель поменялся- практически ни одного нового слова Подозрительно
Поэтому и планируем дома учить язык, как в старые времена- алфавит, читать, слова, писать и т.д. Может, это и устаревший способ, но, надеюсь, будет более эффективным нежели метод погружения. Мы никак не желаем погружаться Хихи .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oljak offline Oljak Сообщение Пн Дек 14, 2015 14:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

Пишу наш злосчастный стих, который мы так и не сумели пока выучить. Пыталась - хотя бы половину с сыном зазубрить - никак.


Māsiņ, vai tu zini ko?
Nestāsti tik citiem to.
Eglīti jau Rūķītis
Mums uz svētkiem atnesis!
Nejauši to ieraudziju,
Vakar kad es laukā biju-
Malkas šķūnītis bij vaļā
Skatos- eglīte stāv zaļā!
Nu vairs. māsiņ. šaubu nav:
Ziemassvētki klātu jau.

И тут же вспоминается 2 стихотворения из моего 2-ого класса, которые я так хорошо помню до сих пор и в выучивании которых не было никаких сложностей.
1)

Kur tu teci, kur tu teci,
Gailīti mans?
Kur tu teci, kur tu teci,
Gailīti mans?

No rītīņa agrumā,
No rītīņa agrumā.

Ciemā teku,
Ciemā teku.
Meitas celt.

Ciemā teku,
Ciemā teku.
Meitas celt.

2 Kaķis mans, kaķis mans,
melns ar baltām ķepiņām.
Saka ņau, saka ņau,
šodien man vēl peļu nav.

Можно было предположить - что во втором классе я спокойно могла их выучить совершенно без помощи родителей и даже без словаря.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Пн Дек 14, 2015 14:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Оля - у нас в школе пишут диктанты через день, пишут изложения, заучивают тексты наичусть из учебника - т.е. это называется пересказ близко к тексту.
Со мной уроки никто никогда не делал и дочка делает самостоятельно - я перепроверяю и неправильное мы или разбираем или она просто ошиблась на невнимательность.
Мы пошли в 1 класс в 6 лет и 3 дня. ДОчка одна из лучших в классе - просто вопрос был не в этом, а в сстеме образования и манере преподавания. Плюс мы не зодили в садик - за 3 года - 2-3 месяца в общей сложности - но мы прошли 2 года частной подготовки и 1 год в школе - параллельно частной. С дочкой занималась бабушка и дочка знала алфавит и все буквы уе в 2 года.
Просто в теме ребенок не ходил на подготовку и говорить маме, как это так вы не ходили, все сейчас ходят и т.д.
Я вообще против садиков в общем, так же как и того, что 90 % учителей пытаются подвести учеников под одну гребенку и т.д.. но это мое личное мнение.

У меня в классе были ребята - с кем с 1го класса делали уроки - 1-2, а не как сейчас - большая часть..
У меня 2 младших брата и сестра - с одним братом и сестрой мама сидела чуть ли не до 9го класса. Считаю - что зависит от детей..


Про чтение - нам на лето задали около 20 книжек - мы все прочитали и составили дневник с описанием каждой и т.д. Мы были единственные. Я заставляла читать хоть по странице в день, хотя мой муж говорил, что нечего мучать ребенка и что он не читал и все впорядке. Это точка зрения каждого родителя в отдельности.

У меня дочка во втором классе. И я могу сказать например - что моему ребенку в шкле не интересно - т.к. остальные медленно читают, нету внимательности и т.д. моя один раз прочитала и запомнила или мы в уме делаем +- двузначных чисел, хотя половина класса еще 11- 8 по линейке делает.. ЧТо мне теперь - идти в учителю и говорить, что он виноват, что дети такие медленные. В 3й класс мы сожем перейти по знаниям, но у нас в классе и так половина нас на 2 года старше.. вот что делать??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oljak offline Oljak Сообщение Пн Дек 14, 2015 15:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

Mapusha :
Оля - у нас в школе пишут диктанты через день, пишут изложения, заучивают тексты наичусть из учебника - т.е. это называется пересказ близко к тексту.
Со мной уроки никто никогда не делал и дочка делает самостоятельно - я перепроверяю и неправильное мы или разбираем или она просто ошиблась на невнимательность.
Мы пошли в 1 класс в 6 лет и 3 дня. ДОчка одна из лучших в классе - просто вопрос был не в этом, а в сстеме образования и манере преподавания. Плюс мы не зодили в садик - за 3 года - 2-3 месяца в общей сложности - но мы прошли 2 года частной подготовки и 1 год в школе - параллельно частной. С дочкой занималась бабушка и дочка знала алфавит и все буквы уе в 2 года.
Просто в теме ребенок не ходил на подготовку и говорить маме, как это так вы не ходили, все сейчас ходят и т.д.
Я вообще против садиков в общем, так же как и того, что 90 % учителей пытаются подвести учеников под одну гребенку и т.д.. но это мое личное мнение.

У меня в классе были ребята - с кем с 1го класса делали уроки - 1-2, а не как сейчас - большая часть..
У меня 2 младших брата и сестра - с одним братом и сестрой мама сидела чуть ли не до 9го класса. Считаю - что зависит от детей..


Про чтение - нам на лето задали около 20 книжек - мы все прочитали и составили дневник с описанием каждой и т.д. Мы были единственные. Я заставляла читать хоть по странице в день, хотя мой муж говорил, что нечего мучать ребенка и что он не читал и все впорядке. Это точка зрения каждого родителя в отдельности.

У меня дочка во втором классе. И я могу сказать например - что моему ребенку в шкле не интересно - т.к. остальные медленно читают, нету внимательности и т.д. моя один раз прочитала и запомнила или мы в уме делаем +- двузначных чисел, хотя половина класса еще 11- 8 по линейке делает.. ЧТо мне теперь - идти в учителю и говорить, что он виноват, что дети такие медленные. В 3й класс мы сожем перейти по знаниям, но у нас в классе и так половина нас на 2 года старше.. вот что делать??



Значит всё таки от учителей зависит многое. У нас, например - нет диктантов и для меня- это очень странно.
2 года назад поменялась учительница у старшего сына и тут же пополз вниз балл. сын пишет достаточно грамотно и читает прилично. На мой вопрос, почему по русскому оценка из стойкой 8-рки у него стала натянутой 4-ркой - он же пишет грамотно, учительница мне ответила следующее "грамотность - забудьте. мы теперь вообще не смотрим на орфографию. За текст без ошибок Ваш сын получит максимум 4 балла. Остальное- разборы!" Блин...я честно - фигею с этой системы. грамматика- хорошо, у нас она тоже была. Но нельзя же всё кидать на кон грамматики. У нас за 2 года не было ни одного диктанта. Ни одного сочинения. на лето попросили прочесть что-нибудь одно.... Закатил глаза Заклеил рот Честно скажу- моему ребёнку не просто скучно, он на уроках делает всё, кроме уроков. Заинтересованности у него нет. По тем предметам, по которым она есть - там баллы высокие.
Мои дети тоже буквы знали с 2-х лет оба. Старший в 4 уже читал. младший - в 5. Обоих детей очень хвалили в саду, который мы тоже пропускали очень прилично.

кстати, таким же ребёнком была и я. Рано всему научилась и в началке откровенно скучала. Тут есть один скрытый подводный камень (у меня во всяком случае было так) - я не привыкла добиваться чего-либо. Учёба давалась легко без усилий. Когда потребовались уже усилия в старших классах - частенько верх брала лень.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Дек 14, 2015 15:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Ljulek :

MbIWOHOK :
Советский учебник по латышскому. Лучше не нашла. Начинается с букв, простеньких словечек и коротких предложений. Анна сак канна - думаю, все помнят Улыбка



Спасибо, это идея! Ok Может, подскажите, где поискать такой? Помню, был сайт, где книги б/у продавались, не помню названия.


Вот этого не подскажу. Просто у меня дома он есть.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 14, 2015 15:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Oljak :
Пишу наш злосчастный стих, который мы так и не сумели пока выучить. Пыталась - хотя бы половину с сыном зазубрить - никак.


Māsiņ, vai tu zini ko?
Nestāsti tik citiem to.
Eglīti jau Rūķītis
Mums uz svētkiem atnesis!
Nejauši to ieraudziju,
Vakar kad es laukā biju-
Malkas šķūnītis bij vaļā
Skatos- eglīte stāv zaļā!
Nu vairs. māsiņ. šaubu nav:
...


очень милый стишок. а что вам в нем непонятно или выщывает сомнения?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Oljak offline Oljak Сообщение Пн Дек 14, 2015 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

DiankaM :

Oljak :
Пишу наш злосчастный стих, который мы так и не сумели пока выучить. Пыталась - хотя бы половину с сыном зазубрить - никак.


Māsiņ, vai tu zini ko?
Nestāsti tik citiem to.
Eglīti jau Rūķītis
Mums uz svētkiem atnesis!
Nejauši to ieraudziju,
Vakar kad es laukā biju-
Malkas šķūnītis bij vaļā
Skatos- eglīte stāv zaļā!
Nu vairs. māsiņ. šaubu nav:
...


очень милый стишок. а что вам в нем непонятно или выщывает сомнения?



Я не спорю, что милый. Но для ребёнка, только начинающего осваивать язык- он сложен. Не звучный и набор звуков достаточно жёсткий.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Дек 14, 2015 15:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Это да, не плавный. Зато действие есть и можно все представить в уме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Oljak offline Oljak Сообщение Пн Дек 14, 2015 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

DiankaM :
Это да, не плавный. Зато действие есть и можно все представить в уме.



и ещё научить ребёнка пользоваться и главное ПОНИМАТЬ частицы и прочие составляющие языка. Даже с учётом понимания основным слов - он пока не понимает как пользоваться словами vai, jau, tik Печально пытались зазубрить - у него язык запутывается и всё в кашу мешается. Перевести- перевели. А выучить не получается. У него уже на первой строчке затык - не получается выговорить всё, не намешав каламбура (((

Про садик был вопрос выше. В садике давали звучные стихи и их учили без проблем.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Дек 14, 2015 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

наш прошлый год Хихи с супер стихами из "отличного учебника". Что хочу вам сказать во 2 классе вообще полна попа
Вот только что на сегодна начало стиха:
Krēslainklusa
Upes leja.
Tālē gurda
Suņu reja.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Думаю, наше стихотворение в третьем классе никто не переплюнет Улыбка Причем, это было задано по музыке. То есть даже без оценки. i или ni.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

о да.... MbIWOHOK
Это было нечто...

Мой вызубрил его и теперь скорость тренирует, практикуется в репе Rock

У нас в классе учительница первым трем кому ЭТО удалось выучить 10-ки в дневник поставила. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

У нас тоже в дневник. Но реально это оценка ни на что не влияет.Потому как музыка не является оценочным предметов. Мой тоже вызубрил... А смысл?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

MbIWOHOK :
У нас тоже в дневник. Но реально это оценка ни на что не влияет.Потому как музыка не является оценочным предметов. Мой тоже вызубрил... А смысл?



Ну.... 10-ка всегда глазу приятна Улыбка
А как вам 40 топиков за месяц с описанием картинок ?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

tata4ka :

Krēslainklusa
Upes leja.
Tālē gurda
Suņu reja.....


И что такого ахового в выделенных словах? Хорошо, первое длинновато для реьёнка, а что во втором не так-то?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

tata4ka offline tata4ka Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 2247
Откуда: Плявниеки

MargG :

tata4ka :

Krēslainklusa
Upes leja.
Tālē gurda
Suņu reja.....


И что такого ахового в выделенных словах? Хорошо, первое длинновато для реьёнка, а что во втором не так-то?



Откуда ребенок может занать такие слова, я не знаю. Где он "блеснет" в речи словом krēslainklusa?
Просто учить то учим, но для большинства это абракадабра, выучил - молодец оценку хорошую получил, а начни с ребенком разговаривать на элементарные темы, он 2х слов в предложение связать не может, зато СТИХ выучил.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oljak offline Oljak Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

tata4ka :

MargG :

tata4ka :

Krēslainklusa
Upes leja.
Tālē gurda
Suņu reja.....


И что такого ахового в выделенных словах? Хорошо, первое длинновато для реьёнка, а что во втором не так-то?



Откуда ребенок может занать такие слова, я не знаю. Где он "блеснет" в речи словом krēslainklusa?
Просто учить то учим, но для большинства это абракадабра, выучил - молодец оценку хорошую получил, а начни с ребенком разговаривать на элементарные темы, он 2х слов в предложение связать не может, зато СТИХ выучил.




согласна полностью!!!

А слово - взрослому не выговорить.... Издевательство какое-то...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

MbIWOHOK это нечто... Курю
Наше теперь кажется сущим пустяком.

"Ciku, caku, caku, caku, šuju lellei jaku,
vizuļotu, кruzuļotu,
ciku cakām izcakotu..."

Ладно еще запоминается довольно легко, но какие "vizuļotu, кruzuļotu" ? Отпад! Зачем это первоклашке? Где элементарные слова - veikals, mežs, māja, piens...?

Помню из своего детства - "Kartupeli , kartupeli, kur ir tavi brāļi? Rīgas tirgū, Rīgas tirgū – tur ir mani brāļi..." там гораздо больше полезных слов и запоминается не хуже.

У нас учебник, автором которого является Ивета Гринберга. В рабочей тетради задание написать слово "bumbieris" во множественном числе. И дано место - меньше 2 см. Ну как это возможно? Я со своим вполне устоявшимся подчерком взрослой тёти еле-еле могу это сделать. Куда уже говорить о размашистом подчерке первоклашки.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juha offline Juha Сообщение Пн Дек 14, 2015 17:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 502
Откуда: Пурвциемс

tata4ka :

MargG :

tata4ka :

Krēslainklusa
Upes leja.
Tālē gurda
Suņu reja.....


И что такого ахового в выделенных словах? Хорошо, первое длинновато для реьёнка, а что во втором не так-то?



Откуда ребенок может занать такие слова, я не знаю. Где он "блеснет" в речи словом krēslainklusa?
Просто учить то учим, но для большинства это абракадабра, выучил - молодец оценку хорошую получил, а начни с ребенком разговаривать на элементарные темы, он 2х слов в предложение связать не может, зато СТИХ выучил.



Вот я о том же писала в предыдущем посте. Сначала им надо словарный запас наработать, а потом уже все эти замысловатости.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Дек 14, 2015 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Откуда знать - это другое. Предположу, что если на уроке реально не проходили, без труда всё узнаётся из словаря, который нонеча даже и покупать-то не надо. Откуда ему знать и упес лею, и суню рею тогда, почему именно гурда - вах, вах? А много вы блистали словами после того, как выучили "Погиб поэт - невольник чести, пал, оклеветанный молвой..."? Или футуристов вообще, если вам задавали? Вы в жизни так разговариваете? Но, видимо, учили, не выделывались. Стихи - это поэтический язык, с разговорами бабок на скамейке они никогда ничего общего иметь не будут. Сапи, как говорится, сапроту - родителям хочется, чтобы их чадо научили хотя бы в начале разговорному языку, языку общения, потом уже какими-то высокими материями засыпали, но наезжать на стихи потому, что они написаны не базарными или дворовыми диалогами, смешно. Дети и с русскими стихами часто подходят к родителям, чтобы объяснили некоторые слова, ничего удивительного, никто не рождается с полным лексиконом, тем более поэтическим. И попробовал бы тут кто-то на Пушкина вопить, а ведь у него - ланиты, перси и прочее, чем никто давно в разговорах не блистает. Стихи, если что, вообще не для блистания, и блистать - не главное в жизни.
В креслайнклуса тоже ничего страшного нет, если просто разложить на два слова - креслайна и клуса (и оба эти слова вполне себе употребляются в разговорном языке). В латышских стихах часто слова объединяются, особенно в народных песнях или подражании им. Ну, выговорить ребенку будет нелегко, возможно, но если выучить раздельное звучание - окажется полегче.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Пн Дек 14, 2015 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Я тоже не понимаю зачем учить такие стихи в началке.
Почему бы тогда на уроках английского на первом году обучения Шекспира не заучивать? Так нет же, дают стишки, где минимум смысла, зато максимально полезные для запоминания новых словарных слов.


_________________



Последний раз редактировалось: Belkin (Пн Дек 14, 2015 18:22), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oljak offline Oljak Сообщение Пн Дек 14, 2015 18:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

MargG :
Откуда знать - это другое. Предположу, что если на уроке реально не проходили, без труда всё узнаётся из словаря, который нонеча даже и покупать-то не надо. Откуда ему знать и упес лею, и суню рею тогда, почему именно гурда - вах, вах? А много вы блистали словами после того, как выучили "Погиб поэт - невольник чести, пал, оклеветанный молвой..."? Или футуристов вообще, если вам задавали? Вы в жизни так разговариваете? Но, видимо, учили, не выделывались. Стихи - это поэтический язык, с разговорами бабок на скамейке они никогда ничего общего иметь не будут. Сапи, как говорится, сапроту - родителям хочется, чтобы их чадо научили хотя бы в начале разговорному языку, языку общения, потом уже какими-то высокими материями засыпали, но наезжать на стихи потому, что они написаны не базарными или дворовыми диалогами, смешно. Дети и с русскими стихами часто подходят к родителям, чтобы объяснили некоторые слова, ничего удивительного, никто не рождается с полным лексиконом, тем более поэтическим. И попробовал бы тут кто-то на Пушкина вопить, а ведь у него - ланиты, перси и прочее, чем никто давно в разговорах не блистает. Стихи, если что, вообще не для блистания, и блистать - не главное в жизни.
В креслайнклуса тоже ничего страшного нет, если просто разложить на два слова - креслайна и клуса (и оба эти слова вполне себе употребляются в разговорном языке). В латышских стихах часто слова объединяются, особенно в народных песнях или подражании им. Ну, выговорить ребенку будет нелегко, возможно, но если выучить раздельное звучание - окажется полегче.



послушайте, можно сколько угодно говорить о поэтическом языке, о понятности его и сложности..., НО! задавать сложные стихи 1-во классникам - это как-то очень странно... Вам так не кажется? Это всё равно, что детям в латышской школе, которые вообще не знают русского языка - задать "Песнь о Вещем Олеге" - хотя бы 8-10 строк.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 09/05
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 09/05
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 763..765 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022