Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 15 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пт Фев 26, 2016 00:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31867
Откуда: Торонто

Olya :
о как...

а я мелкой говорю именно "хорошего дня". а это оказывается официоз...


я тоже говорю и говорила всегда " удачного дня" "хорошего дня " " чтобы день был классным " Улыбка
а народ оказывается аж коробит Улыбка Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Фев 26, 2016 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

А мне очень нравится пожелание *хорошего Дня*, она у меня просто не сходит с языка, всем подряд желаю. Лучше шаблон,чем недовольный фейс. ИМХО. Маленький, но позитивчик. Но это по-делу, для своих разные пожелания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Фев 26, 2016 01:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

no :
Я сейчас в другой стране и наблюдаю другую культуру общения с детьми... И часто вспоминаю нашу рижскую школу. Так вот, есть одна вещь, нет - две, которых я _никогда_ не видела в Риге и очень, очень-очень хочу когда-нибудь увидеть... Родители приводят детей в школьный двор, и на прощание говорят не: "не забудь сделать то-и-то", а что-то типа: "хорошего тебе дня, я люблю тебя!", а встерчая детей в том же дворе (родители в школу не заходят) не: "как написал контрольную?" (а они их тоже пишут), а: "как твои дела? как прошёл твой день?" И всё это сопровождается очень яркими проявлениями очень искренних эмоций - детей целуют, обнимают, машут им руками, дети с разбегу запрыгивают папам на руки при встрече... Я это к чему? Насторение для учебы во многом создаём мы сами - чем больше там кто-то кому-то что-то "должен" (и других форм насилия), тем хуже результат - позитивная среда творит чудеса с детьми, они реально бегут в школу, да мне и самой в кайф на пару минут окунуться в атмосферу всеобщего счастья... При всём при этом учителя просят родителей помогать/присматривать за тем, как дети делают домашку. И дают реккомендации как именно это делать (помочь/организовать <> сдеалть за).



Наташ, вот прям никогда???. Я так своим стараюсь говорить и именно это и спрашиваю "хорошего и удачного дня" и вечером "как прошел день". И чесслово я не хожу к учителям. А в тот единственный раз, когда я пришла на день открытых дверей посмотреть на учителей, на вопрос как дела у дочери, получила ответ "у вас все замечательно и в принципе могли даже не приходить" Улыбка

а хорошо всё потому именно, что контакт с ребёнком для меня важнее контактов с учителями. О них я вспоминаю только на День учителя.

и ведь в нашу школу тоже нельзя заходить.

это я к чему... читаю тебя, вижу себя и даже во многом нашу школу Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Фев 26, 2016 01:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Не, конечно, слышала и видела. И в садике у нас почти всегда была замечательная атмосфера в раздевалке (в отличии от соседней группы). Я знаю, что в Латвии многие именно так и общаются со своими детьми (сами такие и друзья у нас похожие Улыбка ), но вот в школе атмосфера нервная всегда была утром. Может это только в нашей школе, не знаю. Просто люди которые говорят: "хорошего дня" (условно!) делают это тихонько, а людей, которые рычат на детей слышно очень даже хорошо и далеко не только их детям... Суммарный вектор получается не очень... А если положительные чувства всё таки не бояться показывать - это очень быстро "заражает" всех вокруг, атмосфера другая получается. Я правда, подозреваю, что это отчасти менталитет и вряд ли это можно как-то быстро исправить... Но очень хочется, это реально улучшает качество жизни... Тем более что в нашей отдельно взятой садиковой группе это было - воспитатели старались, т.е. это вполне возможно.
А к учителям мы тоже не ходим, они нам тут мэйлы пишут, и к домашке "методические указания" прикладывают Улыбка Хотя нет - 3 раза в год parent-teacher meetings, когда можно назначить встречу и всё обсудить.

Это классно, что у вас школа хорошая, побольше бы таких историй! Я впрочем за всю Канаду тоже говорить не буду, у нас хороший район и обе школы хорошие, может повезло просто, не знаю пока...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Фев 26, 2016 01:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Вот с этими мейлами и в Латвии сейчас также: есть e-klase портал и все задания и оценки там, и написать можно любому учителю и любому родителю ученика своего класса, да хоть директору. А мне бумажного дневника не хватает... почитать, полистать! Хихи у дочки в этом году дневники бумажные отменили, так она через два дня сама пошла себе купила - ностальжи и удобнее ей именно так, на бумаге. Хихи Мож мы не прогрессивные, зато читаем и пишем много. Хихи


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Фев 26, 2016 01:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А мне как раз e-klase очень не хватает, так удобно было, всегда можно было любому учителю, любому родителю из класса что-то передать. А здесь всё либо через офис, либо через классного руководителя. Но мы потерянные люди, да Улыбка И писать "рукой" терпеть не можем Хихи


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Фев 26, 2016 01:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

А у меня ещё и набор каллиграфии в ходу. С перьями и настоящей чернильницей. Открытки мастерить, подписывать. Это уже из разряда фетиша. Смешно


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Фев 26, 2016 01:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Мне всегда очень нравились твои конспекты, я восхищаюсь красотой, но сама так не умею, увы Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Фев 26, 2016 02:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

no :
Мне всегда очень нравились твои конспекты, я восхищаюсь красотой, но сама так не умею, увы Улыбка



А я всегда восхищалась твоим умом, тактом и спокойствием! И вообще мне тебя не хватает, хоть это и жуткий офффтоп! Смешно Прячусь


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Пт Фев 26, 2016 02:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Женя, нас забанят и правильно сделают! Мне тебя тоже очень не хватает Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Фев 26, 2016 02:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

На этой оптимистичной ноте отправляюсь спать! Счастье нереальное спок.ночи всем и удачного завтрашнего дня!!! Супер стар!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lavander offline Lavander Сообщение Пт Фев 26, 2016 08:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 231

Ioanna4 :
а вот по поводу чтения: 3-летка с удовольствием ВСЕ книги "читает", а вот 7-летка уже не хочет, приходится направлять, просить и даже настаивать...ввели систему пoощрений, но все равно желание читать видимо уже прошло Подозрительно
Может какой семинар есть на тему как приучить ребенка к чтению?



Похожите на воскресные чтения в Полярис, Анна просто золото! Благодаря этим чтениям у меня старший очень любит читать. Младший в 5 лет научился читать, потому что ему хотелось вместе с братом посещать эти чтения. Но ему немного не хватило тех занятий, мы уехали и на русском он теперь читать отказывается

По-поводу пожелания "хорошего дня" (спэшл для тех кого это коробит), мне мама всегда, провожая в школу, да и до сих пор говорит "С Богом!", токое вот пожелание хорошего дня. Когда начала жить отдельно от мамы, мне стало очень не хватать этого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Фев 26, 2016 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

no :
"как твои дела? как прошёл твой день?" И всё это сопровождается очень яркими проявлениями очень искренних эмоций - детей целуют, обнимают, машут им руками, дети с разбегу запрыгивают папам на руки при встрече.



Ну не нужно вот так вот уже утрировать. Все это есть и тут. Сама частенько наблюдаю такие сцены у школы, пока сижу в машине и жду свою дочь. Улыбка

По поводу чтения - ну не знаю, есть ли зависимость от родительского примера. Мои родители были постоЯнно заняты, а я растворялась в книгах, т.е. примера родительского не было. Старшая захлебывалась этими книгами (сейчас меньше времени на чтение, но все равно почитывает). Я не успевала покупать, уже и ставить некуда было, перешли на библиотечные. Библиотекари ее уже знают и сразу говорят, где какие новинки, специально для нее придерживают. Это с раннего детства у нее, и класса до 4 я ей на ночь читала (уже самим смешно было). А вот младший совсем другой. В книжках его интересуют лишь картинки. Когда я пытаюсь ему читать содержимое страницы, будь то стишок или прибаутка, он тут же вырывает у меня книгу и перелистывает на следующую картинку. Может, рано судить в таком возрасте о будущем, но вот мне кажется, что за ним придется с книжкой побегать Хихи А ведь семья одна, мы с мужем читающие люди.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Фев 26, 2016 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Riska :
Если маме " в лом" Улыбка встать и сделать детям завтрак , начать с ними день и ей от этого хорошо , то супер пусть так и будет


Ну почему сразу "в лом"?
Я обычно встаю раньше всех в доме, и семья приходит к завтраку готовому. Но, например, если муж с дочкой едут на занятия гитарой в воскреснье к 9 утра, то я и не думаю вставать. Имею право поспать хоть иногда Краснею Или если в мой выходной - пятница - сыну вдруг ко 2ому уроку, а 11-летней дочери к 1ому, то она встала сама, себя обслужила и пошла в школку.
Я уж молчу о том, что если по какой-то причине ей самой надо/хочется раньше (готовилась к конкурсу - надо на 0 урок зайти к учителю или класс украшали на праздник), то заводит будильник и собрается сама, как метеор. Если же это обычный день, то мы все такие сонные и ждем маму с завтраком. Ну а попросить в школу отвезти на машине - святое дело. Если это совпадает с моими планами, ок. Если нет - троллейбус наш лучший друг.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)



Последний раз редактировалось: Ljubov (Пт Фев 26, 2016 10:27), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Фев 26, 2016 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

no :
... но вот в школе атмосфера нервная всегда была утром. Может это только в нашей школе, не знаю.


Наташа, из вашей школы бывшей моя знакомая перевела к нам сына, как раз на этой неделе. Она в положительнейшем шоке от атмосферы у нас Подмигивать
Так что, по-разному бывает.

У нас в семье тоже все обнимашки-целовашки на прощание и при встрече дома ли, в школе ли. Согласна с ранее написавшими - очень сильно от людей зависит, я бы не обобщала про всё общество.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Пт Фев 26, 2016 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

про самостоятельность с портфелем и уроками имею уже 2 опыта, оооочень разных Хихи

Хотя нет, с портфелями ныне 1-классник и дочь после 1/3 1ого класса справляются сами. Да, сначала вместе (смотрим по дневнику, но они своими руками все складывают), потом сами, но мама втихоря проверяет, а если что забыли утром спрашивает, например, есть ли с собой, пенал. Теперь уже сына вообще не проверяю. И это при том, что он у меня далеко не идеал в плане самостоятельности и собранности. Очень ему нравится, когда за него делают, ищет возможность "соскочить". Но с портфелем как-то встал в колею и идет по ней.

С уроками интереснее:
с дочкой в 1ом классе месяцок-другой рядом сидели (няня, я на работе была), потом в той же комнате что-то делал взрослый (например, гладил белье, читал книгу) + следил за осанкой, далее взрослый в другой комнате, но в любой момент откликался на просьбы, вопросы. По выходным в 1 и 2 мы минут по 20-30 занимались природоведением на латышском, слова всегда тренировали в поездках. Со 2ого класса все уроки всегда сама. С 3его класса я заглядывала в дневник раз в неделю, чтобы подписать. Содержанием заданий не интересуюсь. Творческие работы по литературе или языкам приносит проверить-показать. Э-журнала смотрю каждый день (оценки, не задания). Мне интересно

С сыном пока кто-то должен сидеть рядом, пока он домашку делает.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Фев 26, 2016 12:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Belkaa :
А вот младший совсем другой. В книжках его интересуют лишь картинки. Когда я пытаюсь ему читать содержимое страницы, будь то стишок или прибаутка, он тут же вырывает у меня книгу и перелистывает на следующую картинку. Может, рано судить в таком возрасте о будущем, но вот мне кажется, что за ним придется с книжкой побегать Хихи А ведь семья одна, мы с мужем читающие люди.


Это по возрасту же Размышляю Как щас помню лекцию Оки, что книжки должны быть с бааальшой картинкой и 2 строчками текста Очкарик Пока картинку смотрит, это все что успеешь прочитать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Фев 26, 2016 13:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

DiankaM :

Это по возрасту же Размышляю Как щас помню лекцию Оки, что книжки должны быть с бааальшой картинкой и 2 строчками текста Очкарик Пока картинку смотрит, это все что успеешь прочитать



Дочка любила слушать моё чтение в гораздо раннем возрасте, чем младший сейчас Да-да


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Фев 26, 2016 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Девочки раньше мальчишек развиваются. Тоже факт.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Фев 26, 2016 14:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

мне кажется, дело больше в темпераменте Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

deto4ka offline deto4ka Сообщение Чт Окт 13, 2016 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

У меня вопрос такой... Мы учимся в первом классе и нас направили на конкурс чтецов, мы прошли уже во второй тур-городской. Сами стихи выбирали, сами учили, сами сценически ставили... теперь нам сказали куда ехать и во сколько, причем самим, без участия учителя. Вот и спрашивается зачем нам это нужно? Грамота выдается ребенку и учителю, а он никакого вклада не внес. Как такому маленькому ребенку объяснить, что это не провинность его, а типо "он избранный". В то время как другие дети отдыхают после занятий, едут на экскурсию, моя должна защищать честь школы. Обидно за ребенка. Неужели это нормально?
И еще может кто-то знает, родителей пускают на сам конкурс или там только жюри?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mimozka offline Mimozka Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 582

Меня это тоже поражает.
Помню я ходила на олимпиады, так со мной учитель занимался дополнительно. Перед самой олимпиадой - несколько уроков подготовки. А сейчас мне учитель в лучшем случае перед олимпиадой скажет, что мой ребёнок идёт - позанимайтесь!

Со стихами та же история.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

deto4ka offline deto4ka Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 383
Откуда: Марупе, Иманта, Центр

А если не идти, отказаться? Зачем ребенка нагружать всякой ерундой...
Самое обидное, что весь класс в это время едет праздновать первые каникулы, едут на экскурсию, а моей говорят что привезут конфетку... Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Вы вправе отказаться, если Вы чувствуете, что Вашему ребенку это не надо.
Но с моей точки зрения подобные мероприятия "закаляют" ребенка, готовят его к многочисленным экзаменам и зачетам. К тому же мне было всегда интересно поучаствовать, куда-то поехать, познакомиться с такими же интересующимися ребятами. И какая разница, что напишут в грамоте.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Torinka offline Torinka Сообщение Чт Окт 13, 2016 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

deto4ka, не очень понятно, что вас больше возмущает, то что учитель с вами на конкурс не поедет или то, что в этот же день экскурсия или в целом

Цитата:

Зачем ребёнка нагружать всякой ерундой ...



Если по приведённой цитате и конкурс чтецов для вас ненужная ерунда, то логично было бы сразу в нем не участвовать или отказаться на том этапе когда вас выбрали представлять школу на городском конкурсе. Тогда выбрали бы другого ребёнка и не было бы проблем.
Поэтому в данном случае, если ещё время позволяет выбрать другого ученика, поговорите с учителем , объясните, что для вас важнее поездка на экскурсию .
Если уже времени нет, то правильнее было бы участвовать, но опят же , заставить вас никто не может.

Просто на будущее, думаю стоит заранее подумать, нужно вам это или нет, а то получается как то не логично . Ребёнок старался , учил , тренировался и получил отличный результат, вроде все хорошо, получен хороший опыт, а получается по вашим словам наоборот .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 15/05
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер С, 0-2 м/сек
Атм. давл. 766..768 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 767..769 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Ветер Ю, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ЧТ, 16/05
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 768..770 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022