Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
воскресенье, 05 Мая

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

MARRRINKIN offline MARRRINKIN Сообщение Ср Апр 06, 2016 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: кенгарагс

Девушки хелп - только что разбили градусник Отпад! Куда обращаться ,чтоб приехали собрали ? Прячусь Интернет пишет по разному - и остатки в банку с холодной водой, и выбрасывать никуда нельзя... Что увидели - собрали в мешок.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 06, 2016 09:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

MARRRINKIN :
Девушки хелп - только что разбили градусник Отпад! Куда обращаться ,чтоб приехали собрали ?

Собрать, положить в бутылку, залить водой. Отнести в аптеку. Они вместе с лекарствами на утилизацию отправят.
Домой сомневаюсь что к вам кто-то поедет этот градусник собирать...


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Elissa offline Elissa Сообщение Ср Апр 06, 2016 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1479

Всех вывести, собрать ртуть: клизмочкой/шприцем/скотчем/ загнать шарики на листик или совок, главное НЕ пылесосом. Можете посветить на пол фонариком под разным углом - легче найти шарики ртути. Ртуть собрать в стеклянную банку, налить воды немного, закрыть крышкой. Все-все чем собиралась ртуть - тоже в банку, если можно. Если нет - в мешки, одежду, в которой собирали, тоже. Никакие аптеки это не принимают. Все это сдается в специальный местах (например на заправке Латвияс Нафта на Виенибас Гатве) - позвоните в 112, вам скажут, где ближе. Служб, которые у нас занимаются сбором и демеркуризацией - не существует.
Проветривать помещение - опасны пары ртути, а не она сама. Чем ниже температура, тем меньше она испаряется.
Далее, обязательно провести демеркуризацию - залить пол хлоркой (белизна отлично подойдет, можно доместосом), дать постоять, затем вымыть чистой водой или мыльным раствором. Еще можно делать демеркуризацию раствором марганцовки, но она красится.
Потом выдохнуть Уф!
В градуснике достаточно незначительное количество ртути, так что при принятых мерах все будет хорошо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristy offline kristy Сообщение Ср Апр 06, 2016 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1474
Откуда: Солнечная Латгалия

немного офф...
в детстве, лет в 7, разбила ртутный градусник. Мама была рядом, но как-то особо не отреагировала. Мы с ней вместе голыми руками собирали эти шарики, я попутно с ними игралась, в обычный совок, потом просто выбросили в мусорник. Никакую дезинфекцию, проветривание или даже просто мытье полов не проводили Злорадствую Вроде все живы и здоровы.
Я, конечно, никого к такому не призываю, но просто в очередной раз задумалась - может не так страшен чёрт, как его малюют?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elissa offline Elissa Сообщение Ср Апр 06, 2016 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1479

А у моего папы была баночка со ртутью, которую он собирал. И мы мелкие градусники били и в мусорку выкидывали. Конечно, все живы. Злой хохот Ртуть, попадая в организм, сразу и заметно не действует, если, конечно, вы ее чашками не пьете. Нога не отвалилась - ну значит все ок. Ну оседает она в могзе, почках, накапливается в течении всей жизни. А вот в долгосрочной перспективе - никто никогда не свяжет со ртутью, например, пониженный уровень прогестерона при беременности, ПМС, нехватку минералов, всякие неврологичесике симптомы.
Так что лучше перебдить....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tulip offline Tulip Сообщение Ср Апр 06, 2016 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 104
Откуда: Latvia, Salaspils

Тоже недавно разбила, всё проделала, как писала Elissa выше, и ещё, на всякий случай, 3 дня никого в комнату из детей не пускала, комната проветривовалась. Не волнуйтесь, всё проделать, и всё будет хорошо. Удачи вам!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MARRRINKIN offline MARRRINKIN Сообщение Ср Апр 06, 2016 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: кенгарагс

Всем большое спасибо Счастье нереальное Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Grecka offline Grecka Сообщение Ср Апр 06, 2016 17:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Garkalne

Я года два назад тоже разбила градусник. Но как-то халатно к этому отнеслась...Даже не помню как ртуть собрала - может и пылесосом...
Неужели это так опасно?
Сейчас пошла ещё раз то место пересмотрела и перемыла Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Апр 06, 2016 18:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

А точно-точно ртутный градусник? Ртутные градусники в Латвии уже много лет не продают, тот состав который "как ртуть" в градуснике к ртути отношения не имеет. Сколько лет не продают - можно в аптеке уточнить, мне называли цифру, но давно дело было, не помню. Тоже градусник разбила и бегала в аптеку с вопросом: "что делать?!!"


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

liska offline liska Сообщение Ср Апр 06, 2016 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Я вам страшнее историю расскажу :когда мелкой была, лет 7,наверно,откусила кончик у градусника. И зачем его в рот потянула, поди знай теперь Sorry Заклеил рот Помню свои ощущения, во рту вдруг невесть откуда появились твердые, железные шарики Очкарик Еще помню дилемму -глотать или выплюнуть?!?СБ, хватило мозгов выплюнуть, помню звон в унитазе. Как подумаю, чем это могло закончиться -так взрогну Отпад!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Апр 06, 2016 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

У моей родственницы годовас сжевал градусник вместе со всей ртутью... Ничего, вроде ттт шустрый пацан растëт, а там как знать...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 06, 2016 22:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Elissa :
Никакие аптеки это не принимают.

Странно, но аптека в которой работаю принимает. Мы когда сдаем медикаменты нам дают новый мешок, и спец. банку пластиковую для битых градусников.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

koza offline koza Сообщение Чт Апр 07, 2016 01:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1225
Откуда: с берней

В аптеке на маскавас лет 5 назад точно принимали, сама относила. Просто соберите клизмой шарики и в банку, можно без воды, просто закройте и сдайте. Одежду и все прочее, чем собирали, конечно все это можно оставлять. Ртуть не так уж опасна сама по себе, в основном пары, но это там много ртути должно быть, в градуснике стоько нет


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MARRRINKIN offline MARRRINKIN Сообщение Чт Апр 07, 2016 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 607
Откуда: кенгарагс

Да, градусник ртутный, только с России привезли . Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Апр 07, 2016 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

no :
У моей родственницы годовас сжевал градусник вместе со всей ртутью... Ничего, вроде ттт шустрый пацан растëт, а там как знать...



сорри за офф... но... как такое вообще возможно??? Мама не приняла мер даже после всего случившегося??? Думать! Отпад!


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Чт Апр 07, 2016 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Elizabet :

Elissa :
Никакие аптеки это не принимают.

Странно, но аптека в которой работаю принимает. Мы когда сдаем медикаменты нам дают новый мешок, и спец. банку пластиковую для битых градусников.



а вообще народ приносит? Часто?


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elissa offline Elissa Сообщение Чт Апр 07, 2016 10:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1479

Elizabet :

Elissa :
Никакие аптеки это не принимают.

Странно, но аптека в которой работаю принимает. Мы когда сдаем медикаменты нам дают новый мешок, и спец. банку пластиковую для битых градусников.


Я когда недавно разбила свой, в 112 сказали только про отдельные пункты примема. Значит и в аптеках все же можно. Только у нас получился мешок отходов, все трипки, которыми мыли - все тоже в мусор. Не думаю, что такому объему обрадовались в аптеке Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bubusjka offline Bubusjka Сообщение Чт Апр 07, 2016 16:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

no :
А точно-точно ртутный градусник? Ртутные градусники в Латвии уже много лет не продают, тот состав который "как ртуть" в градуснике к ртути отношения не имеет. Сколько лет не продают - можно в аптеке уточнить, мне называли цифру, но давно дело было, не помню. Тоже градусник разбила и бегала в аптеку с вопросом: "что делать?!!"



Я тут у моей бабушки в запасах обнаружила 15 (!) советских ртутных градусников.
На вопросы, откуда и зачем, ответа никто дать не смог. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Апр 07, 2016 18:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Listopad_mislej :
сорри за офф... но... как такое вообще возможно??? Мама не приняла мер даже после всего случившегося??? Думать! Отпад!


Мама рванула в больницу быстрее ветра и поседела по дороге... Мама хорошая, ребёнок третий, шустрый, отвернулась на минуту... в жизни всякое бывает. В больнице сказали счастливчик, хорошо всё пережевал, ничего внутри не порезал...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

liska offline liska Сообщение Чт Апр 07, 2016 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

no :
У моей родственницы годовас сжевал градусник вместе со всей ртутью... Ничего, вроде ттт шустрый пацан растëт, а там как знать...



Отпад! Ох уж эти годовасы Прячусь Глаз да глаз.Может таки ртуть по дороге расплескал,а не съел Sorry Представляю ощущения мамы. Заклеил рот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Чт Апр 07, 2016 18:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Съел... доктора в больнице после некоторой беготни и консультаций со всеми, до кого могли дотянуться сказали, что ртуть есть не так уж и страшно, вдыхать её пары намного страшнее. В итоге они больше переживали за стекло. Но ттт всё вывели... Лучше не представлять что мама пережила, она мне когда это рассказывала - в красках, мне реально нехорошо стало...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Апр 07, 2016 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Listopad_mislej :

Elizabet :

Elissa :
Никакие аптеки это не принимают.

Странно, но аптека в которой работаю принимает. Мы когда сдаем медикаменты нам дают новый мешок, и спец. банку пластиковую для битых градусников.



а вообще народ приносит? Часто?

Градусники? Ну за пару месяцев штук пять принесли...


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Апр 07, 2016 23:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Бабушка рассказывала, что мальчишки в школе желтые монеты (латуневые) натирали ртутью, типа 20 копеек выдать за 50. Баловались так. Хм


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

heelen offline heelen Сообщение Пт Апр 08, 2016 07:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 466
Откуда: Пурвциемс

В прошлом году у меня старший(13лет) умудрился в подмышке градусник сломать. И соответственно вся ртуть по нему покатилась.После этого я зареклась его в доме держать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВС, 05/05
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
15°..17°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ВС, 05/05
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022