Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Dinel offline Dinel Сообщение Вт Май 17, 2016 10:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Рига, почти Плявниеки

Есть кто-нибудь из Аадажи? Очень интересуют отзывы об Адажской школе, плюсы, минусы, особенности Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 17, 2016 10:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Ну наконец-то! Хоть кто-то нами заинтересовался! Ура!

http://www.adazuvidusskola.lv/

Можно посмотреть многое о школе.

Рядом есть музыкалк-художка. Очень Ok Детали в следующем посте.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 17, 2016 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Плюсы Адажской (я могу рассказать про русский поток, так как мы там учимся):

1. В школе около 1500 учеников. Школа с латышским языком обучения, но есть русский класс и русский поток с обучением по русской программе до 9 класса (программа нацменьшинства с русским как родным языком, а не иностранным, что немаловажно). Классное руководство ведут русские учителя. По остальным предметам - билингвально и детям от этого только лучше, но сначала сложно, если из русского сада. Кто из Адажского сада из латышских групп ваааще без проблем - болтают на любом языке. Ok

2. есть куча факультативов и они бесплатные: плавание, дзюдо, танцы, шахматы. Все это в послеучебное время во время продленки. Ok

3. Приводить детей можно в 7:30 и забирать в 18. Школа предоставляет БЕСПЛАТНУЮ продленку после уроков и до 16 под присмотром учителей, дальше с 16 до 18 - отдельная детская комната для 1-4 классов под присмотром нянечки (спец.выделенный педагог).

4. В школе довольно хорошая еда. Есть кафе. Молоко по утрам.

5. у школы очень приятный директор - хрупкая и миловидная спокойная тактичная женщина. В школе всегда порядок на переменах, дежурные, пропуска на вход для родителей, никого лишнего и очень спокойная атмосфера.

6. В школе любят самодеятельность: Макс уже выступал на школьной Минуте Славы и мы отмечали День Матери (был небольшой концерт и потом были мастер-классы, причем родители были вовлечены в процесс вместе с детьми: пекли пироги, делали подарочные коробочки, пилили лобзиком и пр.)

7. нам повезло с учительницей! У нас Инна Степанова. Она в моем понимании очень творческая и креативная, всегда придумывает что-то для детей, недавно записывали видео-поздравление для Мам на день матери - очень красиво читали стихи и танцевали!

8. Школа имеет достаточно объемную автостоянку и проблемы с паркингом нет вообще! (В рижских школах получала часто даже штрафы во время род.собраний)

9. Очень отзывчивые педагоги и все заботяться о детях на деле. Несколько раз теряли шапки-варежки-туфли. Все находили на стенде потерянных вещей, куда эти вещи приносят все, кто их увидел - от уборщицы до учителей. В рижской школе не помню такого - потерял так уже потерял. Тут даже ученики если нашли, отнесут на стенд. Приятно!

10. Особенный бонус: участие в различных марафонах и мероприятиях. Неделю обратно Макс и Леня участвовали в веломарафоне. Организация - на высшем уровне. Подарки, дипломы и медали - всем участникам абсолютно от Адажской Думы. Первые места получали награды и ценные призы от спонсора ZZK. БЕСПЛАТНЫЙ ОБЕД всем участникам прямо в школе после марафона. (куриный супчик, еще что-то там). опять же - мелочь, а приятно! Rock

11. Самое главное для тех, кто живет рядом со школой - паркинг для велосипедов. Многие ученики ездят в школу на великах.

12. Есть школьный автобус, курсирует по расписанию, которое подстроено под школьные звонки.

13. Наконец-то мы обзавелись друзьями! Теперь мы знаем все Адажи лично Улыбка Потому что продленка совместная с 1 по 4 класс и дети все очень быстро знакомятся. Теперь куда не пойди, можно наткнуться на своего! Смешно

14. мы ходим в музыкалку и очень многие ходят в художку. Музыкалка наша - напротив основной школы через дорогу. Дети с января ходят сами, потому что очень продуманы переходы - в виде лежачих полицейских и очень часто стоит полиция для безопасности. Это удобно. В Музыкалке есть уроки СТЕПА! И это прекрасно развивает ритм, слух и это практически бесплатно. 14 евро в месяц все включено: сольфеджио+инструмент+степ по 2 раза в неделю (6 уроков в неделю). часто отчетные концерты и дети их очень любят. Дети любят выступать и творить, и не боятся сцены, ура!

Насчет недостатоков:

1. Он всего один, но существенный: школа использует бесплатные учебники, одобренные нашим Министерством образования... они откровенно слабые, это признают даже сами учителя. Те школы, которые учатся по другим, разрешенным, но платным, учебникам, выигрывают на голову. Имею ввиду русский, математику и даже латышский. Пока я в Полярисе докупила Петерсон три книги для 1 класса и дома мы его проходим самостоятельно. Как будет дальше, посмотрим...


ОСОБЕННОСТИ:

1. в школе переменки разные по длительности: от 10 минут между 1 и 2 уроком, до 40 минут после 3 урока, когда идут кушать, и ест ьперемена в 5 минут. Младшие и старшие класы в столовой не пересекаются, так как расписание уроков и перемен у них отличается и звонки разные (дети их прекрасно отличают). Смешно

2. НЕТ школьного фонда (то есть деньги собираются только по решению самих родителей и на нужды детей в своем классе и НИ КОПЕЙКИ платить отдельно на "добровольное пожертвование" в фонд шолы не надо!)

3. После 9 класса все потоки сливаются в латышский. Я бы с удовольствием послушала от знающих людей отзывы о латышском потоке в контексте качества обучения математике и другим естественным наукам.

Если что-то вспомню, допишу. Пока вот вкратце. Hi


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Май 17, 2016 23:35), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dinel offline Dinel Сообщение Вт Май 17, 2016 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Рига, почти Плявниеки

Спасибо, спасибо за столь развернутый ответ! Еще и такой позитивный отзыв получился, очень все привлекательно вы описали, многие сомнения развеялись Улыбка И еще вопрос, у нас девочка такая, тихая, ранимая, в садике у них тоже такая спокойная, дружелюбная обстановка, будет ли комфортно такому ребенку в этой школе, ка думаете?
А как с нагрузками там, как и везде? До ночи надо сидеть с уроками?
И какой сад посещали ваши детки? Дело в том, что дочка ходит в билингвальный сад, но там совсем грустно на деле с лат языком, зато латышские детки быстро осваивают русский, им хорошо.
Одна надежда что мы еще годик успеем походить в сад в Адажи и хоть как-то начать говорить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 17, 2016 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Если пойдете в русский класс, то проблем вообще не вижу с языком - плавно научится говорит на латышском. И если девочка спокойная и тихая, то имхо в Адажскую впишется как раз легко. Я уже писала про порядок в школе. Много пространства (школа большая, в два, а то и три раза больше стандартных рижских городских школ), и там много места для детей. Плюс строение школы такое, что старшие и младшие не пересекаются, поэтому и спокойно довольно.

Кстати, через пару лет в Адажи построят абсолютно новую, отдельную школу для младших классов. напротив бывшей Думы (где сейчас Архив) Внимание!

Нагрузка небольшая. Улыбка


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Вт Май 17, 2016 12:44), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 17, 2016 12:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

В русском классе у нас в этом году 24 человека, а раньше было еще меньше - 17-18 чел в среднем на первый класс. Это конечно не 10-12 человек в частных школах, но и не 34 человека в первом классе в началке в Пурвциемской. Хихи (за последние годы Адажи очень выросли - прирост примерно 25% населения за пару лет, поэтому и детей больше, поэтому и новую школу строят).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dinel offline Dinel Сообщение Вт Май 17, 2016 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Рига, почти Плявниеки

Воот, как раз хотела спросить, большие ли классы Улыбка Здорово!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 17, 2016 17:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Dinel, а дочке сейчас сколько и когда ей в первый класс?


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Dinel offline Dinel Сообщение Вт Май 17, 2016 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 178
Откуда: Рига, почти Плявниеки

В декабре будет шесть, будем в следующем году смотреть, готова ли. Пока малыш малышом, больше склоняемся к 2018 году.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jenna offline Jenna Сообщение Вт Май 17, 2016 22:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 82

Отличная тема! Мы как раз переезжаем в Кадагу и в сентябре 2017 года пойдем в первый класс на русский поток. Хотела спросить, нужно ли в Адажскую школу ходить на подготовку или это не обязательно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 17, 2016 23:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

В Адажском садике есть русская подготовка и дети ходят на неё перед школой. Мы тоже ходили, но в Риге. Я спрашивала у директора Адажской школы про это, она сказала, что ребенку после подготовки будет легче, но это, при наличии справки, что закончил госпрограмму в садике с 5 до 7 лет, не обязательно, а скорее опция для удобства ребенка. Я не жалею, что мы ходили на подготовку. Это очень помогло в первом классе (может даже больше психологически, но с самого начала это чувствовалось).


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

no offline no Сообщение Ср Май 18, 2016 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Оффф... Женя, как же приятно читать про хорошую школу в Латвии... и особенно приятно, что всё у твоих деток хорошо Улыбка Я очень, очень-очень за них и за тебя рада Цветок


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Verkind offline Verkind Сообщение Пт Май 20, 2016 22:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Адажи

Ура! Адажниеки подтянулись!
Я уже где-то коротко писала про нашу школу. Сейчас не найти.

Дочка заканчивает 3ий класс в русской параллели. У Анны Ивановны. Учительница нам обеим очень нравится. Кстати об учебниках - математика в нашем классе по Петерсон.

Очень довольны учительницей латышского. Дети учатся с удовольствием и, кажется, неплохие результаты. Учебник она тоже поругивает, но скоро будут новые. Они намного лучше.

Не очень довольны английским. Класс, хотя и немаленький, не делится на группы. В общем, английским для хороших результатов надо заниматься дополнительно.

Дочка у меня как раз застенчивая, ей в школе комфортно. Ни на какие мероприятия силком не тащат и не осуждают за неучастие. Для нас это большой плюс.

Музыкалка с художкой через дорогу - огромный плюс. Причем, начало занятий в художке подогнано под расписание уроков в школе. Дети в результате не ждут и не болтаются без дела.

Младший, кстати, в гос. садике Адажском. Тоже в русской группе. Очень и очень довольны! Воспитатели замечательные. И есть куча дополнительных занятий. В школу пойдет через год. Он январский, сейчас уже 6 лет. Но я решила не спешить.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Verkind offline Verkind Сообщение Вс Май 22, 2016 15:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Адажи

Jenna :
Отличная тема! Мы как раз переезжаем в Кадагу и в сентябре 2017 года пойдем в первый класс на русский поток. Хотела спросить, нужно ли в Адажскую школу ходить на подготовку или это не обязательно?


И мой младший, и все его друзья тоже в 2017 в первый класс идут! У нас подготовка в садике.
В школу записывают всех адажниеков, независимо от подготовки. Подготовки в самой школе, насколько я знаю, нет - все в садике.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вс Май 22, 2016 20:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Podgotovki v shkolje njet, toljko njeskoljko oznakomiteljnih zanjatij v ijunje. Pered etjim roditeljskoje sobranije a potom 3 vechera po chasu zanjatija dlja budushchjih pervoklashek.

U menja starshaja schas v 6tom, mladshaja poidjot v pervij, no obe v latishskij potok.

Uzhe 2 goda podrjad v shkolje 7 pervih klassov, poka njeznaju skoljko budjet v etom.
Plavanije(tretij urok sporta) v shkolje nje 1 god kak v rige a 3 goda(2-4 klas), basein u shkoli, sojedjenjonnij, tam zhe i sportzali.

My tozhe sjuda perejehalji 3 goda nazad i ja dovoljna shkoloij i osobenno tjem chto rjadom muzikaljnaja-hudozhestvennaja shkola. Nravitsa to chto vsjo rjadom. Ja by njeskazala chto uchitsa ljegko, mozhet v mladshih klasah poljegche Улыбка

Tut samoupravlenije zabotjitas o detjah, da ii mnogo raznih meroprijatij - v sljed. subbotu Gaujas svētki, uchastvujut vsje Смешно

I da, stranno, njeprivichno poslje Rigi - idjosh po uljice, tam uchitelj, tam odnoklasnjiki ilji roditelji, vsje zdorovujutsa Улыбка Rebjonok sdala na velo prava, schas sama v Kadagu k podruge katajetsa ilji v shkolu. V Rige ja takoje dazhe njepredstavljala.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 31, 2016 23:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Девочки! Предлагаю как-то знакомиться! Танцую! Ура! Цветок Цветок Цветок Для начала можно тут поболтать, а потом на каком-то празднике или в школе музыкальной на концерты друг к другу ходить!

Мой Лёнька в след.году идет в первый класс! Жду-не-дождусь собрания...

Из особенностей школы: всех учеников делят по классам в произвольном порядке (как я поняла). То есть нельзя сказать "Я от Семен Семеныча" и, например, всей группой прийти в один класс. Только русские дети попадают из садика в один класс (просто один русский класс на всю школу). И да, попадают все, кто прописан в Адажах.

В рижских школах требуют собеседование с психологом при поступлении до 7 лет, например. Я пришла в Адажскую, они мне ответили, что этого не надо. Достаточно нашего заявления и прописки, и ребенка возьмут в обязательном порядке. Ok

Бассейн как факультативный урок - это супер, я очень довольна! И дети не болеют, потому что они не сразу идут домой с недосушенными волосами (хотя фены в бассейне есть), но еще потом остаются на продленке в теплых классах и ходят на другие занятия (шахматы, танцы и пр.)

На днях начали строить новую школу!!! И в планах перестроить весь Адажский центр. Будет мега-круть!

(мы получаем местную адажскую газету Улыбка там очень подробно и по делу описаны все растраты наших налогов и планы на будущее - с фотками и проектами в деталях) Ok Ok Ok толковые у нас управленцы ТТТ! Rock

Были на Гауйяс светки: был шикарный парад, ярмарка, вечером концерты (Бусулис отпел полтора часа, потом Миелавс) и в завершении - салют. Всё как полагается! А еще у нас открыли самый настоящий фонтан! Теперь журчит напротив пляжа Улыбка маленький, но свой! Love


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Вт Май 31, 2016 23:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

no :
Оффф... Женя, как же приятно читать про хорошую школу в Латвии... и особенно приятно, что всё у твоих деток хорошо Улыбка Я очень, очень-очень за них и за тебя рада Цветок



если надоест Канада, приезжай в Адажи!!! Подмигиваю Поцелуй


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Июн 01, 2016 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Nu vot na sobranije roditeleij pervoklashek i vstretjimsa Улыбка

Jeslji na Gaujas svētki smotrelji vystuplenija, to srazu poslje otkritija i hora pela moja mladshaja s Rakari Улыбка My tozhe tusilji poslje shestvija i vystuplenija mladsheij njemnogo, potom na saljut vernulisj vecherom.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cheremiss offline cheremiss Сообщение Пн Июн 13, 2016 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 565

А скажите есть ли в Адажи для деток 4-ых лет какие-нибудь развивающие занятия ?


_________________
:«Дорогой, я сошла с ума. Борщ в холодильнике, борщ на столе, борщ на полу, борщ на потолке. Целую. Твоя борщ».

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Пн Июн 13, 2016 20:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

V Saulstarini jestj zanjatija kakije to. Boljshe njeznaju, tak kak djetki v sadjikah zanjimajutsa v etom vozraste.

Tut [url=https://www.facebook.com/dinamikapluss/vingrošana[/url] dlja detok. No postarshe. V baseine trenjer Agneta uchit plavatj v grupah(i vodnaja aerobika u nejo dlja vzroslih).

A kakije imenno zanjatija vas interesujut?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cheremiss offline cheremiss Сообщение Пн Июн 13, 2016 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 565

Мы летом живём недалеко от Адажи,думали походить на какие нибудь занятия ,например занятия рисованием Rock


_________________
:«Дорогой, я сошла с ума. Борщ в холодильнике, борщ на столе, борщ на полу, борщ на потолке. Целую. Твоя борщ».

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Июн 14, 2016 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

cheremiss :
Мы летом живём недалеко от Адажи,думали походить на какие нибудь занятия ,например занятия рисованием Rock



Ljetom zanjatija v Saulstarinji, no mozhet uzhe vsje mesta zanjati. A tak ljetom tut dovoljno tiho, vsje kruzhki itd. otdihajut Улыбка
Dnjevnoij lagerj dlja djetok postarshe da i tam zapolnilji mesta za paru dneij srazu.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Verkind offline Verkind Сообщение Вт Июн 14, 2016 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 25
Откуда: Адажи

JevgenijaO :
Девочки! Предлагаю как-то знакомиться! Танцую! Ура! Цветок Цветок Цветок Для начала можно тут поболтать, а потом на каком-то празднике или в школе музыкальной на концерты друг к другу ходить!

Мой Лёнька в след.году идет в первый класс! Жду-не-дождусь собрания...



Евгения, у вас в русский класс сын идет? В сентябре будет 6 лет и 8 месяцев, судя по подписи?
Я просто до сих пор не могу окончательно решить с сыном. Он январский, и я настроена отдавать его в школу в 2017 году. Все друзья его пойдут через год. Но в этом году первый класс берет Анна Ивановна - учительница моей дочки. Самая лучшая из наших трех русских учителей. Хочется сына к ней. Уже, вроде, смирилась, что мы к ней с младшим не попадаем, совсем решила через год идти. А тут вы в первый класс в неполных семь Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Июн 15, 2016 09:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Iz KKM jescho jestj odna prevoklasnjica v russkij klass.
V etom godu tam 21 uchenjik budjet poka. Ostaljnije klasi poboljshe(do 26).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AnnaAleksandra offline AnnaAleksandra Сообщение Пт Июн 17, 2016 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

Мы вот тоже подумываем в Адажы, в 2017 правда. Сказали что будет учитель Светлана Фисенко. Скажите, какие отзывы? И нет ли проблем у деток из русского потока в дальнеишем? Я имею ввиду - предвзятого отношения со стороны учителей или школьников?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 16/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022