Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 30 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Grieta offline Grieta Сообщение Сб Дек 24, 2016 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Возник вопрос. Если человек весь день работает с компьютером, оговорено ли, что через каждые два часа он имеет право отойти от дисплея на 10 минут?
Если да, то обязан ли он в это время трудиться, т.е., например, подшивать бумаги или мыть пол, или может, например, выйти покурить в специально отведенное место?
И как лимититуются походы в туалет? Т.е., например, могу ли лично я через каждые 30 минут подниматься и идти в туалет, минуты на 2-3.
Закон об охране труда почитала, не нашла. Поэтому если кто прокомментирует или даст ссылки, то буду очень благодарна.
В Российском кодексе нашла, у нас ну никак.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riooo offline Riooo Сообщение Сб Дек 24, 2016 10:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1824

Можно проконсультироваться в трудовой инспекции. и по телефону так же.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Сб Дек 24, 2016 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

Спасибо. Улыбка Это во вторник только, а меня "заело". Суть, собствено, вот в чем. Я прочитала в законах, что через 2 часа полагается перерыв, типа, отдых для глаз. Но вот что человек должен делать во время этого отдыха - не озвучено. Работать должен, или, например, делать зарядку для глаз на рабочем месте. или может отойти от этого места. Мне нужна формулировка этого пункта.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amalija offline Amalija Сообщение Сб Дек 24, 2016 16:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Да,интересно как ответят в трудовой инспекции.В двух местах,где я работала,было по-разному.На обоих местах длительность рабочего дня была 9 часов,оплачивалось соответственно 8 часов.Полчаса полагалось на обед.Это соблюдалось везде.А вот остальные полчаса,которые не оплачиваются,это как раз те перерывы по 10 минут,на первой работе действительно были регулярно.Каждый их использовал на свое усмотрение,кто бутерброд съест,кто покурит...А вот на второй работе было труднее,перерывы не приветствовались,отойти от рабочего места иногда было сложно.Это, мягко говоря, напрягало Злой хохот . Grieta,если Вы узнаете,как оно на самом деле должно быть,поделитесь,пожалуйста. Цветок Для меня логично,т.к. эти 10 минут не оплачиваются,то человек может отойти от рабочего места и ничего он не должен,тем более мыть пол и т.д.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Сб Дек 24, 2016 16:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Grieta, когда то такую информацию искала в нотейкуми пар даторизетаям дарбавиетам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grieta offline Grieta Сообщение Сб Дек 24, 2016 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1145

mymy :
Grieta, когда то такую информацию искала в нотейкуми пар даторизетаям дарбавиетам.


Я тоже нашла и перечитала, написано, что перерыв полагается и полагается менять вид деятельности, а если я зарядку для глаз делаю, я же не могу работать в это время? а если 3 раза в день, то это полчаса рабочего как-бы врмени. Меня этот аспект интересует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 30/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
16°..18°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 770..772 мм рт.ст.
ВТ, 30/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 769..771 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 8 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022