Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вс Сен 18, 2011 18:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Очень хотелось бы услышать отзывы об этом садике.Интересует русский поток.Идем в ясли в 2012 году.К кому мы попадем?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вт Сен 20, 2011 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Неужели никого нет из наших краев? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolina offline Nikolina Сообщение Вт Окт 09, 2012 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Наше хождение в 139 детский сад-это хождение по мукам. Началось все с записи в детский сад. После рождения ребенка я пошла записываться в 139 садик. Записали нас в садик с 2,5 лет а когда ребенку исполнилось 1,5 , я решила получить деньги за садик (тогда самоуправление выплачивало 50 лат в месяц ,как компенсацию за нянечку)оказалось что я не могу это сделать, потому что для получения компенсационных денег нас должны были записать в садик с 1,5 лет. Я пошла выяснять это вопрос к заведующей. Надо сказать, что я человек не скандальный, но дотошный. После первого посещения заведующей я ушла ни с чем, она мне объяснила что во первых у нее в садике нет мест для 1,5 годовалых, а во вторых поменять запись никак не представляется возможным. Я заглянула проконсультироваться в соседний садик. Там заведующая очень удивилась сложившийся ситуации, и разъяснила мне, что переписать возраст ребенка ничего не стоит. Она только что переписала одну мамочку. Я опять пошла к заведующей 139 садиком.На аргумент, что у нее в садике нет места для полутора годовалых детей, я резонно возразила, что для этого законом предусмотрено выдавать компенсацию детям с возраста 1,5 потому что в садике для них нет мест, но для того что бы получить деньги нужно быть записаны в садик с этого возраста. Тогда она приняла мгновенное решение и взяла нас в садик. Я была немного ошарашена, потому что отдавать ребенка в садик с такого возраста я не собиралась, но не отказалась, потому что побоялась вообще лишиться места в садике.

Надо было обратить внимание на эту подсказку вселенной. Но я просто успокоилась тем фактом что вопрос с садиком решился. Как оказалось в дальнейшем, он не только не решился, он только начинался.

Попали мы в группу, где все детки были старше моего ребенка минимум на пол года. Вначале все шло хорошо, был небольшой период адаптации, ребенку нравилось ходить в садик. Меня смущало поведение одной из воспитателей. Она постоянно находила поводы сделать мне или моему мужу замечание. Я извинялась, чувствовала себя виноватой и молча уходила. В дальнейшем нападки стали более агрессивными и необоснованными. Я всегда готова прислушаться к мнению педагога, но всему есть разумный предел. Каждый поход в садик заканчивался для меня как минимум плохим настроением. Сюда еще стали вкрадываться сомнения ,о том как этот воспитатель относиться к моему ребенку, если она так общается со мной ,взрослым человеком, то какое же у нее отношение к моему ребенку, тем более что ребенок совсем маленький и пожаловаться он не может. В конце концов я твердо решила поставить точку в этой истории, пошла разговаривать к заведующей, но ее не оказалось на месте, и я попала к заместителю. Зам. заведующей неожиданно для меня оказалась очень приятной молодой женщиной. Я ей рассказала о постоянной психологической агрессии от воспитателя своего ребенка, на глаза у меня наворачивались слезы, до такой степени меня психологически обработали. Она мне предложила написать жалобу, но предупредила, что скорее всего это может очень негативно отразится на карьере воспитателя. Я не стала брать на себя такую ответственность лишать человека работы, тем более у меня не было никаких оснований утверждать ,что воспитатель плохо относиться к моему ребенку, кроме моих личных подозрений у меня ничего не было. И я ограничилась устной жалобой.
После этого инцидента воспитатель поутихла и оставила меня в покое.
На следующий год ребенка перевели в младшую группу, и она стала заниматься со своими одногодками, единственное, но было то, что детки были на пол года младше, а мой ребенок на пол года всех старше и предыдущий год она ходила в садик со старшими детьми. Так мы пол года поскучали, а чтобы нам жизнь малиной не казалась, нас вернули обратно в нашу родную группу. Пол года воспитатель была еще более-менее терпима, вероятно остался след от прошлогоднего инцидента, но в этом году мы опять пошли в садик(к слову сказать у нас впереди еще два года садика ,как минимум, включая этот год) и в этом году все началось с новой силой.
В этом году мой ребенок вдруг стал самым неуспевающим в группе. Я могу согласиться она немного рассеяна, но вот тупости я за ней не замечала. Все очень быстро схватывает на лету, всем интересуется, любит рисовать, домашние задания делает с удовольствием, и болтает без умолку. А со слов воспитателя, она единственная из детей держит неправильно ручку(на собрании оказалось что многие за лето забыли как правильно держать ручку),не может построить предложение, не может выучить стихотворение, и т.д. Причем стихотворение она учит в качестве наказания во время прогулки, когда дети играют на улице. Я заметила, что она взяла манеру бежать на качели ,когда я прихожу уже забирать ее домой. Я у нее спрашиваю "а почему ты не катаешься на качелях со всеми детками, когда вы выходите на улицу, Вы же уже давно гуляете "На что она мне отвечает "Я боюсь воспитательницу ,она мне не разрешит" По утрам у ребенка нет желания идти в детский сад, говорит что боится воспитателя. И последняя капля, которая меня вынудила написать все это: Я записала ребенка в школу эстетики, давно хотела туда попасть, еще с прошлого года, но там не было места. Мы попали только в утреннюю группу. Я подошла и спросила, можем ли мы ходить по утрам два раза в неделю в эту школу, и приходить к обеду. Был ответ: это Ваше дело куда водить ребенка. И я стала водить ее в школу эстетики. На родительском собрании воспитатель в прямом смысле поставила меня на ковер перед всеми родителями, и отчитала за то, что я не написала заявление заведующей о наших пропусках. Возмущаться при всех я не стала, что бы не испортить настроение другим родителям, но с глазу на глаз переговорила с самим воспитателем. Вразумительно она мне не смогла объяснить причину своей агрессии. В довершении всего, к нам в группу взяли новую нянечку, которая тоже решила установить свои правила. Я привела ребенка утром без 10 минут 9. Кроме меня пришло еще 2 ребенка. Понятно что завтрак заканчивается в 9,но мы пришли без 10 минут, и не одни. И вообще ребенок здесь ни при чем. Когда ребенок подошёл к нянечки за кашей ,нянечка сказала что она ее кормить не будет, ребенок весь в слезах, а я просто в шоке. Я никогда не могла предположить ,что мне при деться столкнуться с таким мракобесием в дошкольном учебном заведении.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

ZanneTTa offline ZanneTTa Сообщение Вт Окт 09, 2012 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 394

Kak horosho chto mi ne kupilisj na blizostj etogo sada k domu i poshli v svoj rodnoj Улыбка. Irka,tebe privet! Hi (ti kogda-to tozhe ostavljala otziv o sadike)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolina offline Nikolina Сообщение Вт Окт 09, 2012 15:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

[quote="ZanneTTa"]Kak horosho chto mi ne kupilisj na blizostj etogo sada k domu i poshli v svoj rodnoj Улыбка. Irka,tebe privet! Hi (ti kogda-to tozhe ostavljala otziv o sadike)[/quote]


Да,Вам повезло,по крайней мере не знаю как воспитатели в других группах,в нашем садике,но уже из за одной заведующей можно уже от туда уносить ноги,по хорошему с ней договориться о чем либо можно вряд ли.Куда теперь нам деться даже не знаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Zabavushka offline Zabavushka Сообщение Сб Окт 13, 2012 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 325

скажу лишь о своем опыте, водили старшую, давно, были ооочень довольны, эти педагоги работают и сейчас, заведующая тоже. Водим сына, пришли с проблемой к заведующей. Общалась ооочень корректно, по делу ( но и мы вели себя подобным образом, без истерик и наездов, а " все по- полочкам"), решение приняла в нашу пользу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolina offline Nikolina Сообщение Вт Окт 16, 2012 11:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Расскажите пожалуйста,а какая у Вас возникла в садике проблема с ребенком? Интересуюсь,потому-что теперь уже дую на воду.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Окт 16, 2012 12:13 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Цитата:

Я никогда не могла предположить ,что мне при деться столкнуться с таким мракобесием в дошкольном учебном заведении.


не заметила в описанных Вами ситуациях ни одной неразрешимой проблемы да и проблем-то, в общем, нет. много эмоций - мало конструктива Улыбка создается впечатление, что это Вы боитесь воспитателя-заведующую, а не дочка Улыбка
у нас в саду, например, детям на качелях разрешают кататься только в присутствии родителей. тех, кто опаздывает, тоже могут завтраком не покормить - особенно, если сразу после завтрака по расписанию какое-то важное занятие или спорт, на который надо успеть переодеться. по поводу пропусков я просто ставлю перед фактом - в голову не приходит спрашивать "а можно ли?" Улыбка



Последний раз редактировалось: no4ka (Вт Окт 16, 2012 13:40), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Elina1 offline Elina1 Сообщение Вт Окт 16, 2012 13:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 66

Во многих садах вообще качели сняты,так как не может воспитатель одновременно следить за катающими на качелях и другими детками. Детей в группе много.У нас в саду были железные качели и как пару раз этими качелями стукнуло деток,у одного было сотрясение,так их и сняли.Занятия начинаются в 9-9.10 и если к этому времени приведут несколько детей и их нужно покормить,весь педагогический процесс насмарку.И создалось впечатление, что если отпрашивают детей куда-нибудь,то воспитатели только рады.Меньше народу,больше кислороду. ХихиИМХО.Если есть проблемы,то поговорить с воспитателями,без эмоций и по-деловому,нет отклика,можно к заведующей зайти на разговор и также поговорить.Ну и последняя инстанция-это сколас валде.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Вт Окт 16, 2012 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Поверьте, есть заведующие, которых на улице встречать не охота, не то, что идти о чем-то разговаривать.
Я сейчас в ребенкином саду таааак ощущаю эту разницу, утром музыка громко играет, все улыбаются, приветливые, ласковые, а не стоят по стойке смирно, боясь сделать не правильное движение и не зная, за что ещё услышат мать-перемать в свою сторону. В такой не здоровой атмосфере речи о нормальной работе заведения не может идти по умолчанию.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nikolina offline Nikolina Сообщение Вт Окт 16, 2012 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

no4ka :

Цитата:

Я никогда не могла предположить ,что мне при деться столкнуться с таким мракобесием в дошкольном учебном заведении.


не заметила в описанных Вами ситуациях ни одной неразрешимой проблемы да и проблем-то, в общем, нет. много эмоций - мало конструктива Улыбка создается впечатление, что это Вы боитесь воспитателя-заведующую, а не дочка Улыбка
у нас в саду, например, детям на качелях разрешают кататься только в присутствии родителей. тех, кто опаздывает, тоже могут завтраком не покормить - особенно, если сразу после завтрака по расписанию какое-то важное занятие или спорт, на который надо успеть переодеться. по поводу пропусков я просто ставлю перед фактом - в голову не приходит спрашивать "а можно ли?" Улыбка



Я же не о том рассказываю что нас завтраком не покормили,я рассказываю о недобром отношении к ребенку. Поверьте,я описала только малую часть.Думаю ,что многие мамочки нашего садика будут со мной солидарны в отношении к нашей заведующей и воспитательскому составу(я говорю не обо всех воспитателях).Общая психологическая атмосфера садика очень тяжелая.
"создается впечатление, что это Вы боитесь воспитателя-заведующую, а не дочка" Я действительно боюсь злых,агрессивных людей.Когда тебя внезапно атакуют,причем без повода,да еще в таком месте,которое казалось должно быть источником света и любви,я теряюсь.
Я не писала ,что у нас нельзя кататься на качелях-можно, но с разрешения воспитателя.Так вот,мой ребенок боится подойти и попросить разрешения у воспитателя.Хотя проблем с общением я у нее никогда не замечала,она легко находит контакт как с детьми ,так и со взрослыми людьми.Если забивать детей своим авторитетом,то вырастить из них самостоятельно думающих ,уверенных в себе людей будет сложно.Как Вы думаете,что такое обучение в процессе игры?Это когда дети рассаживаются на скамейке на веранде и придумывают слова на какую-то определенную букву.Когда ребенок придумывает нужное слово,он отпускается гулять, ну а тот кто не придумывает,тот остается сидеть на скамейке,по всей видимости в наказание за напридуманное слово.И это современная педагогика?
"по поводу пропусков я просто ставлю перед фактом - в голову не приходит спрашивать "а можно ли"? " Желая избежать конфликта,зная неоднозначность нашего педагога ,учитывая то,что мы собирались пропускать занятия систематически,я решила получить ее согласие.Но итог таков,что лучше бы и не спрашивала.
Эмоций много,да согласна,но конструктивно можно решить вопрос только с переходом в другой садик.В другу группу ,к деткам нашего возраста, заведующая отказалась нас переводить,хотя только-что из той группы в нашу перевелся ребенок,соответственно,там освободилось место.Отказ она мотивировала тем ,что место занято другим ребенком, хотя ОНО НИКЕМ НЕ ЗАНЯТО.А в сентябре будущего года,со слов заведующей,придет огромное количество детей,в подготовительную группу.Но я была в департаменте образования,ТАМ ВООБЩЕ НЕТ ОЧЕРЕДИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ ГРУППУ!!Зачем же так врать? Какой смысл в этом вранье? Сделать другим хуже,ради чего? Что за психология?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Nikolina offline Nikolina Сообщение Вт Окт 16, 2012 21:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Elina1 :
Во многих садах вообще качели сняты,так как не может воспитатель одновременно следить за катающими на качелях и другими детками. Детей в группе много.У нас в саду были железные качели и как пару раз этими качелями стукнуло деток,у одного было сотрясение,так их и сняли.Занятия начинаются в 9-9.10 и если к этому времени приведут несколько детей и их нужно покормить,весь педагогический процесс насмарку.И создалось впечатление, что если отпрашивают детей куда-нибудь,то воспитатели только рады.Меньше народу,больше кислороду. ХихиИМХО.Если есть проблемы,то поговорить с воспитателями,без эмоций и по-деловому,нет отклика,можно к заведующей зайти на разговор и также поговорить.Ну и последняя инстанция-это сколас валде.



Качели у нас в садике огорожены забором,так ,что не катающиеся дети всегда находятся на безопасном расстоянии.
А на завтрак мы приходим всегда с небольшим запасом,что-бы успеть к началу занятий.
Вряд тли будет какой-нибудь конструктивный результат от проведения воспитательных бесед, люди от этого не меняются.Для тог что-бы изменится надо заниматься саморазвитием и интересоваться духовными ценностями.Жаловаться в сколас валде-не хочу брать на себя такую ответственность.Мы лучше перейдем в другой садик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Nikolina offline Nikolina Сообщение Вт Окт 16, 2012 21:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Irka :
Поверьте, есть заведующие, которых на улице встречать не охота, не то, что идти о чем-то разговаривать.
Я сейчас в ребенкином саду таааак ощущаю эту разницу, утром музыка громко играет, все улыбаются, приветливые, ласковые, а не стоят по стойке смирно, боясь сделать не правильное движение и не зная, за что ещё услышат мать-перемать в свою сторону. В такой не здоровой атмосфере речи о нормальной работе заведения не может идти по умолчанию.



Как Вы правы!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Elina1 offline Elina1 Сообщение Вт Окт 16, 2012 21:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 66

Мы лучше перейдем в другой садик.[/quote]

Если есть такая возможность,то конечно переведите в другой садик и было бы хорошо,если можно было бы узнать отзывы о садике и педагогическом составе,дабы не наступить дважды на одни и те же грабли.Удачи! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Вт Окт 16, 2012 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

У нас на районе больше аховых садов нет, 142, 80, на Гривас, обо всех нормальные отзывы. Я Сашку в 7 садов записала (в 139 даже не думала), попали мы в три. Пришла в первый, от дома далековато, не в нашем районе, но еще год тухнуть дома было очень не охота. А там меня такая зава встретила, что я сразу написала отказ, имея опыт с 139.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nikolina offline Nikolina Сообщение Чт Окт 18, 2012 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Elina1 :
Мы лучше перейдем в другой садик.



[/quote]Если есть такая возможность,то конечно переведите в другой садик и было бы хорошо,если можно было бы узнать отзывы о садике и педагогическом составе,дабы не наступить дважды на одни и те же грабли.Удачи! Цветок[/quote]

Спасибо.Конечно,я теперь с начало все заранее разузнаю. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Nikolina offline Nikolina Сообщение Чт Окт 18, 2012 18:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Irka :
У нас на районе больше аховых садов нет, 142, 80, на Гривас, обо всех нормальные отзывы. Я Сашку в 7 садов записала (в 139 даже не думала), попали мы в три. Пришла в первый, от дома далековато, не в нашем районе, но еще год тухнуть дома было очень не охота. А там меня такая зава встретила, что я сразу написала отказ, имея опыт с 139.



Да,в 142 садике я уже пообщалась с заведующей,по моему садик неплохой.Он по дальности на втором месте от нашего дома.139 оказался просто ближе всех.А с 80 лично не сталкивалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irka offline Irka Сообщение Чт Окт 18, 2012 19:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Мы ходим в 142, я в восторге. Вчера вот перла 2 мешка из дому - новогодних игрушек, просто игрушек, салфеток и т.д., а у входа в группу уже висит благодарность всем родителям, кто принимает активное участие в жизни сада. Мелочь, а приятно. И таких мелочей в этом саду много. Да, площадки оставляют желать лучшего, но за это борятся, а в остальном все на уровне.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nikolina offline Nikolina Сообщение Чт Окт 18, 2012 23:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Irka :
Мы ходим в 142, я в восторге. Вчера вот перла 2 мешка из дому - новогодних игрушек, просто игрушек, салфеток и т.д., а у входа в группу уже висит благодарность всем родителям, кто принимает активное участие в жизни сада. Мелочь, а приятно. И таких мелочей в этом саду много. Да, площадки оставляют желать лучшего, но за это борятся, а в остальном все на уровне.



Ушаков вроде бы обещал к следующему году поставить в 142 садике новую игровую площадку. В это садик у меня сестра водит свою дочку,ей 2,9,ей тоже нравиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irka offline Irka Сообщение Чт Окт 18, 2012 23:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

В нашу группу что ли? Кто?
Ну, теперь одна надежда на Ушакова. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

mi2 offline mi2 Сообщение Пт Окт 19, 2012 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 208

Мы тоже ходим в 142ой! Нам очень-очень нравится! а в очереди на "площадку" мы уже давно стоим, не знаю когда дождёмся...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolina offline Nikolina Сообщение Пт Окт 26, 2012 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Irka :
В нашу группу что ли? Кто?
Ну, теперь одна надежда на Ушакова. Улыбка


Наверно в Вашу,я точно не знаю.Настя Б.-С.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Nikolina offline Nikolina Сообщение Пт Окт 26, 2012 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

mi2 :
Мы тоже ходим в 142ой! Нам очень-очень нравится! а в очереди на "площадку" мы уже давно стоим, не знаю когда дождёмся...



Скажите пожалуйста,а кто у Вас воспитатель и какая группа?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Irka offline Irka Сообщение Пт Окт 26, 2012 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Мы из Пчелок. Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nikolina offline Nikolina Сообщение Пт Окт 26, 2012 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 43

Irka :
Мы из Пчелок. Прячусь



Здорово,у Вас название есть у групп Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022