Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

alena20 offline alena20 Сообщение Чт Янв 04, 2018 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 80

восколько идти в школу,кто как пошел?как детки адаптировались?муж против 6 лет в ролные 7 и не раньше говорит ...дайте совет,в замешательстве

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

roise offline roise Сообщение Чт Янв 04, 2018 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2960
Откуда: Рига, Зепчик

Смотрите по своему ребенку. Кто-то и в 6 готов полностью, кто-то и в 7 не готов. Своих детей раньше 7 не отдам Размышляю Но не потому что привязываюсь к возрасту, а потому что вижу по ним - что в 6 им еще не до школы будет Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Чт Янв 04, 2018 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Советуйтесь с воспитателями. В садиках 6-леток обычно и психолог наблюдает. Они и рекомендуют родителям, готов ли ребенок к школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Янв 04, 2018 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Работала когда-то в началке - с разными детьми, в т.ч. в продленке, за несколько лет не видела ни одного шестилетки, полностью готового к школе. Утомляемость, потеря концентрации, неспособность принимать "академическую" форму обучения, только игровую (но не все учителя готовы только играть), неспособность к самостоятельности - учебной и подчас даже бытовой и др. На педсоветах обсуждение таких детей очень коротко: "А с этим что?" - "Шестилетка!" И всем всё ясно.
Успешной такая проба может быть в том случае, если весь класс сформирован из шестилеток и все учителя это учитывают в своей работе.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katlevka offline katlevka Сообщение Чт Янв 04, 2018 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 48

Есть еще один нюанс (из личных наблюдений) - даже при неплохой успеваемости в начальной школе, могут быть проблемы с друзьями именно из-за того, что с" мелочью пузатой" особенно водиться не хотят. Дети все-таки очень чувствуют разницу в возрасте и их всегда тянет к более старшим. И эта разница в год чувствуется даже в 6-9 классах, когда идет скачок в созревании и 6-летки снова отстают ото всех.

Сама я пошла в школу почти в 8 лет, брат и муж - в 6. Мне было прекрасно Улыбка, а они оба мучились, так и не поняв, что учеба может приносить радость...

Мои старшие пошли в 7, (сын лет в 8 только как-то влился в учебный процесс Улыбка, дочка сразу адаптировалась, но у девочек это обычно легче проходит) ).

Младшего (сейчас ему 3), тоже в 7 отдам. Латышский, кстати, тоже жизнь в школе не облегчает...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Янв 04, 2018 16:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Где-то на форуме была уже такая тема.
Не соглашусь, что не бывает 6 леток готовых к школе. Я планировала старшего в 7 лет отдавать, тоже считала, что в 6 ребёнок не готов. Прям вот категорично была против поступления в школу с 6 лет. В итоге на мою категоричность, в садике прямо попросили не оставлять его ещё на год. Сказали, что ребёнок пересидит, потеряет интерес к учёбе, боле того, он весь последний год , это 5-6 лет, не спал днём и очень мучился во время тихого часа. В итоге ушли в школу. Поступил в 1 класс ровно в 6,5 лет. И я и он ни разу не пожалели об этом. Учится на 9 и 10 уже 5 класс. С нагрузкой прекрасно справляется все классы, при этом занимается проф.спортом, а это порядка 12-15 соревнований за учебный год, не считая экзамена и семинаров по тому же спорту. Ничего менять не хочет, ему нравится. Перешёл в новую школу в 4 классе, так там до сих пор многие не знают, что он их младше, ни дети, ни родители, ни учителя поменявшиеся в этом году. И все когда узнают, удивляются этому. В коллектив прекрасно влился сразу, кого надо поставил на место, дружит со многими в классе, встречаются и вне школы гуляют. Надо смотреть по ребёнку, есть для этого и воспитатели, и психологи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Juljasik offline Juljasik Сообщение Чт Янв 04, 2018 17:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 170
Откуда: Zolitude

Пройдите тест на готовность к школе. Точно делают в Ландо. Разные дети, разные школы, разные требования учителей. Нельзя ответить однозначно, что все 6 летки не готовы а все 7 летки готовы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jaaa offline Jaaa Сообщение Чт Янв 04, 2018 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Тоже мучалась этим вопросом. Дочка развита отлично и меня одолевали сомнения , но после того как она пожаловалась ,что на подготовке очень трудно сидеть весь урок , мои сомнения развеялись. Пойдём в 7,5 Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Satanga offline Satanga Сообщение Пт Янв 05, 2018 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 956
Откуда: Рига,Иманта

Дочка пошла в школу в 7.5 лет.Тоже долго мучалась во сколько отдавать...
В школе потом 2 совершенно разных психолога сказали,что ребенка в школу надо отдавать в Полные 7 лет. И даже если ребенок готов к школе раньше, все равно только после 7 лет.


_________________






Оформлю совместные заказы на mytoys.de, crocs.eu, ilovemum.ru, george

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

msg offline msg Сообщение Пт Янв 05, 2018 15:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 114
Откуда: Riga, Jugla

А каков возраст Вашего ребенка на данный момент? Полных лет и месяцев? Девочка или мальчик? Состояние здоровья? Без этих данных вообще ничего нельзя посоветовать, кроме как провести тестирование ребенка у опытного психолога.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ko6arik offline ko6arik Сообщение Пт Янв 05, 2018 16:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 623

А во сколько отдавать, если ребенку 7 в середине сентября? Злой хохот


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilonchis offline ilonchis Сообщение Пт Янв 05, 2018 17:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

В 1 класс идут детки, которым исполняется 7 в текущем календарном году, рожденные по декабрь включительно. ☺

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Янв 05, 2018 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Danielj, всегда бывают исключения Цветок. Судя по описанию, у тебя не совсем "среднестатистический" ребенок Улыбка . Что воспитателям предпочтительнее выпустить умного шестилетку - понятно, у них там в принципе усредненная программа, второй год проходить то же самое развитому ребенку точно скучно. Но если ребенок перерос садик, это не означает автоматически, что он готов в школе, не для каждого ребенка от сада до школы - один шажок. Хорошо, когда всё в итоге хорошо, но бывает по-всякому.

Знаю случаи, когда ребенок выпускался из сада и не шёл в тот же год в школу. Год свободной жизни - можно пробовать разные виды спорта, кружки, "искать себя", короче Хихи . Походить на подготовку в желаемую школу - не "в мыле" после сада нестись, а спокойненько, из дома. Есть т.н. подготовки и всякие кружки при районных BJC - как раз в садиковское время (утро или день) и бесплатно. Но да, этот вариант обычно возможен при неработающей маме/бабушке или при возможности нанять няню.

Насчет того, что в первом классе будет скучно, - тоже можно рассуждать. С годами школа становится сложнее для первоклашек. Эта сумасшедшая программа по латышскому, не так давно в первом же классе добавился английский (раньше с 3 класса начинали английский), всякая проектная деятельность и проч. Но даже если ребенок ко всему готов, даже делать самостоятельно проекты и проч., не факт, что ему будет неинтересно в школе. Там есть еще социальная жизнь и многое другое. А если ребенок не очень уверен в себе, пусть лучше он будет переподготовлен по предметам, чем недотягивает. А когда первоклашка сам(а) делает свои уроки - это такое счастье для всей семьи Хихи

ko6arik, по логике, нам, сентябрьским, конечно, надо идти в год семилетия Улыбка. Что такое три недели до семи лет Хихи . Но формально - если вдруг ты увидишь, что можно ещё годик пожить без школы, ты можешь это сделать на основании того, что на 01.09 ребенку нет семи Улыбка
Знаю мамочку, которая так и сделала для своего сентябрьского мальчика. Что-то ей там семейная написала "в оправдание" (перед кем-то надо отчитаться, почему в школу не пошли, но это ерунда). Я этот вариант держу в голове на всякий случай. У меня дети к наукам ровно дышат, потому впереди паровоза не бежим, другие приоритеты Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Янв 05, 2018 22:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Lirika, так я и не утверждаю, что все готовы. Наоборот, ты сказала, что таких не видела. Воспринимается при прочтении, что таких не бывает Улыбка Я лишь написала, что бывают Улыбка
Мы кстати, на подготовку не ходили, потому как не собирались ещё в школу. Сразу в омут с головой нырнули Смешно

Не знаю, как сейчас, но знаю в недавнем прошлом, довольно много знакомых, которые отдавали деток с 8 лет в школу. Без проблем разрешали находиться в садике до школы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Янв 05, 2018 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Danielj :
Lirika, так я и не утверждаю, что все готовы. Наоборот, ты сказала, что таких не видела. Воспринимается при прочтении, что таких не бывает Улыбка Я лишь написала, что бывают Улыбка
Мы кстати, на подготовку не ходили, потому как не собирались ещё в школу. Сразу в омут с головой нырнули Смешно

Не знаю, как сейчас, но знаю в недавнем прошлом, довольно много знакомых, которые отдавали деток с 8 лет в школу. Без проблем разрешали находиться в садике до школы.



Не, если я не видела, не значит, что таких нет Улыбка . Но я не видела Очень смешно.

Да, формально садик не может запретить семилеткам находиться в стенах садика Улыбка. Но т.к. эти уже не совсем дошколята - по психологии, уровню знаний и проч. - могут уже "мешать" воспитателям в их работе, их пытаются выпустить на год раньше - мол, что вам делать в садике Улыбка. Есть родители, которые ориентируются только на эти слова воспитателей, не понимая до конца их мотивов Хихи . А для полноты картины нелишне спросить учителей на подготовке, школьного психолога, или пройти независимый тест. Ведь важно знать, готов ли ребенок к школе, а не перерос ли он садик Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Пт Янв 05, 2018 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Согласна. Поэтому тоже советую обратиться к психологу. Младший у меня пошёл в этом году в 1 класс в 6.10. Закончил полугодие на отлично, по всем предметам - апгутс. В спорте резко спрогресировал, но это я больше связываю как раз с наступлением 7летия.
Но в сентябре, недели через 2 после начала учёбы его начало хорошо так "штырить" Смешно И истерики были, он вообще с полутора лет любитель поистерить, в отличии от брата, и засыпал в 7 вечера аж. Его просто вырубало. Хотя и сама учёба легко даётся по всем предметам, и усидчивый, и концентрируется весь урок без проблем. И гуляли после школы с одноклассниками. Но было видно, что нагрузка большая. Но к октябрю втянулся. Даже не знаю, если вернуть время назад, осьавила бы на год ещё в саду или нет Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

nata12 offline nata12 Сообщение Пт Янв 05, 2018 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2767
Откуда: Рига

Есть случаи, когда вроде бы гениального ребёнка (умеет и читать, и писать, и считать до 10-20 и даже до 100, запоминает много стихов и т.д.) отдают в школу в 6 лет, ориентируясь исключительно на его интеллектуальные способности. И к 5-6 классу этот ребёнок так и не может научиться организованности, труду (а учёба - это труд), не развивает произвольное внимание, продолжает в школу таскать игрушки, и вся его гениальность превращается в посредственность. Не утверждаю, что так должно быть с каждым. Но бывает, даже в начале учёбы в среднем звене можно определить ученика, слишком рано начавшего этот сложный учебный процесс.

Здорово, что бывают позитивные случаи, всё отлично, ребёнок справляется. Но это скорее исключение, чем правило. Вы готовы проверять это на собственном ребёнке?


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Сб Янв 06, 2018 13:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Старший пошел в школу в в 6,11. Сейчас в пятом классе. С учебой проблемой нет, есть проблемы с социализацией.

Младший сейчас ходит на подготовку, пойдет в школу ровно 6 с половиной. И в садике, и на подготовке педагоги сказали, что готов, есть усидчивость, есть умение концентрировать внимание.. С социализацией проблем тоже нет, у них на подготовке уже банда образовалась вокруг Стасика Улыбка

Так что всё индивидуально.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Сб Янв 06, 2018 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

Мы пошли в 7.8 и не жалеем абсолютно, весь первый класс прошел в кошмаре просто..и истерики и скандалы, и спали на столе, очень тяжело было, хоть и оценки отличные были, но морально тяжело было, хорошо не в 6 лет пошли..если нужно будет раньше закончить школу, я слышала можно в старшей школе 2 класса за один освоить, такое много где практикуют...пока мы 4том ..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Янв 06, 2018 13:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мои пошли в первый класс в 7.8 и 6.9 лет соответственно. Готовности до сих пор, во втором семестре 2 класса, сильной не вижу ни у того, ни у другого. Соблюдать дисциплину вроде научились, но с концентрацией внимания, ответственностью, памятью на неинтересное - беда. Причём у обоих. И тому, у кого лучше с усидчивостью и концентрацией, это мало помогает в освоении материала, с математикой вообще ахтунг, перестал относиться к ней как к литературе с вольными пересказами только после небольшого курса у репетитора. У второго зато больше проблем с языками и скоростью выполнения заданий: в классе еще ничего не успел полностью, дома сидит до 12 ночи с одним предложением.
Невролог отклонений не нашёл, школьный психолог все проблемы списывает на ограничение личной свободы (ну да, уроки-то делаем только из-под палки, а стыренные или выпрошенные у кого-то во время игры на продленке вещи мама со скандалом отбирает и возвращает владельцам, да и от лазанья по своему кошельку тоже не в восторге), спецпедагог прикреплен к детям. Подготовка была пройдена - полноценный учебный год 3 раза в неделю по 4 урока. Но по-прежнему у обоих полный раздрай в учебе независимо от возраста. Старшего вообще бы в неполные 9 отдавала в первый класс (сейчас), но в саду так долго не держат, до 7.8 додержали почти со скандалом. Вот на социализацию оба не жалуются, любимцы женщин.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilonchis offline ilonchis Сообщение Сб Янв 06, 2018 14:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 681
Откуда: Елгава

Откуда у вас мифическая цифра 1 сентября? 7 лет должно исполнится до 31 декабря и неважно, 6.9 ребенку или 7.8. Все остальное с подтверждением семейного врача или психолога.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Torinka offline Torinka Сообщение Сб Янв 06, 2018 14:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

У меня дочка пошла в 7.2, поэтому особо ломать голову не надо было, так как 6.2 уже совсем перебор, хотя и такие дети в школе есть.
Дочка шла хорошо подготовленная, круглая отличница, никаких проблем с социализацией, но и то первое полугодие было тяжело именно физически и наверное сказывался эмоциональный перегруз тоже. Поэтому для себя сделала вывод, что 6ть лет это точно рано. И за это время сколько слышу от медиков, воспитателей, учителей которые работают с 6-ти летками, даже заведующая в садике в этом году с этого собрание начала, все в один голос считают, что 6-ти леток отдавать в школу не стоит.
Сын пойдёт в 6.10, так как 7.10 тоже как то за много, ну и плюс выпадает тот год когда все идут с 6-ти, пока правда не понимаю как это будет и какого возраста в итоге будут одноклассники.

Конечно, как и во всем, бывают исключения из правил, что лишний раз только это правило и доказывает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

maris offline maris Сообщение Сб Янв 06, 2018 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1783
Откуда: Рига, Плявниеки

Вряд ли на форуме кто-то за вас ответит, в каком возрасте лучше отдавать ребёнка.
Моя дочка пошла в 6,5, и как-то сразу всё очень хорошо сложилось. Сейчас уже во втором классе учится, и вполне хорошо всё.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Ella1979 offline Ella1979 Сообщение Сб Янв 06, 2018 18:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 319
Откуда: Саркандаугава или центр.

Старшая пошла в 6.11 лет. Сейчас в 6 классе. Всё отлично, кроме социализации. Как оказалось, не умеет общаться. Учеба отлично.
Средняя пошла в 5.11 Сначала нормально, сейчас 10 лет и 5 класс, начались проблемы с задачами по математике и одноклассниками, которым по 12-13 лет.Слишком рано повзрослела, поведение уже как при переходном возрасте. Опять таки социализация.
Младшего ребенка буду все таки тоже в 6 отдавать. В садике читающего-считающего-пишущего-усидчивого ребенка тоже не вижу смысла лишний год держать.


_________________
один,два,три-три врединки мои.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Вс Янв 07, 2018 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

беседовала с психологом по поводу этой темы. сказала ни в коем случае раньше 7 лет. нам родителям кажется что ребенок готов, а там важно не только умение читать и писать. как правило в 4-7 классах начинаются проблемы с учебой у таких деток. мозг еще не дозрел. сказала что из 10 деток с 6 лет готовы к школе как правило двое. моя дочь тоже была готова в 6,4 идти в первый класс, но меня отговорили и не жалею сейчас. и с социализацией и с учебой все очень хорошо. сына даже не думаю раньше 7 лет отдавать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022