Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Июн 22, 2011 23:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Учительская доля

Цитата:

- Мама, мама, не хочу вставать в школу!!!
- Надо, сынок, надо, ты же директор.
(из бородатого анекдота)


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katjonok offline katjonok Сообщение Ср Июн 22, 2011 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо!!! Прочитала,даже немного стало грустно - как же давно было то самое начало! Подмигиваю И слезы, и проблемы с дисциплиной, и выбегания из кабинета, когда уже совсем больше не было сил Слёзы А теперь некоторые из бывших учеников (а есть и из тех, кто доводил до слез) стали мне друзьями Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Ср Июн 22, 2011 23:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

интересная статья!
Я с детства( с класса первого думала), что ни в детском садике, ни в школе, ни в институте работать не буду, ибо сколько нервов надо иметь, чтобы одной справиться с группой детей. И чем старше я становилась, тем отчетливее видела нимб над головами учителей и воспитательниц Да-да Да-да Да-да
Очень, очень интересно почитать о профессиях Ура! Ok


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kseniaz offline Kseniaz Сообщение Чт Июн 23, 2011 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3312
Откуда: Москва-Рига, Краста массив

Обалденная статья! Вы молодец! Ok Цветок
Жаль только, что без фотографий. Подмигиваю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Utro offline Utro Сообщение Чт Июн 23, 2011 00:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

Вот нормально?- в предыдущем посте человек пишет, что интересно читать о профессиях. А я, пока читала, поплакала над сдачей экзаменов у учеников, и как это волнительно для учителя Очень смешно Везде дети только мерещатся, ох уж этот пролактин... Размышляю Прячусь

Но спасибо, правда интересно было почитать!


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Utro offline Utro Сообщение Чт Июн 23, 2011 00:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1519
Откуда: Район Ботанического сада)

П.С,в пре-предыдущем посте уже))


_________________



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Чт Июн 23, 2011 05:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Такая душевная статья получилась у Вас, спасибо Цветок И посмеялась, и взгрустнула от воспоминаний, т.к. когда-то тоже пережила похожие волнения, страхи, но вместе с ними осознание безграничного счастья и любви к детям. Вы - молодец, что выдержали и не свернули с Пути!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Avrora offline Avrora Сообщение Чт Июн 23, 2011 09:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 1213
Откуда: Garden State, USA

Браво!!!


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olikana offline olikana Сообщение Чт Июн 23, 2011 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 651

11 лет в доле Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Июн 23, 2011 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

Но понимаешь, что это – твой мир, со всеми его воздушными замками и темными подворотнями. И путь к себе лежит через него, иначе никак. Этот путь вообще легким и быстрым не бывает, где бы он ни пролегал, но когда знаешь, где искать, все же чуть проще.



Блестяще. Ok Отличная статья, перечитывала. СПАСИБО! Цветок Цветок Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Kate offline Kate Сообщение Чт Июн 23, 2011 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Ээээ, вы с авторством напутали. Краснею Это моя статья. Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Чт Июн 23, 2011 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Спасибки за интересное чтиво. Всегда знала, что "ЭТО" не мое; посему и сбежала с исторического факультета. Но те, кто уверен - всем памятник и в полный рост


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"



Последний раз редактировалось: Alice (Пт Июн 24, 2011 17:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Июн 23, 2011 12:05 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Kate :
Ээээ, вы с авторством напутали. Краснею Это моя статья. Краснею



Приносим извинения. Всё исправлено.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afinka offline Afinka Сообщение Чт Июн 23, 2011 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

Замечательная статья! Love Love Love Столько эмоций нахлынуло от воспоминаний!Похожие эмоции испытываала в спортивном лагере,когда была вожатой,будучи тоже на пару лет только старше,потом на работе тоже "учительствовала",мне близка эта профессия, по духу,очень уважаю этот труд,-важный,и нужный!Удачи,сил,терпения,и не растерять любовь к професии вам,автор! Цветок Цветок Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mae offline Mae Сообщение Чт Июн 23, 2011 15:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 3485
Откуда: Иманта

Безумно интересная статья! Спасибо! Будут еще статьи на эту тему? Счастье нереальное

А ученики в вас влюблялись? (не знаю, почему, но меня сразу посетил этот вопрос Хихи )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

margarit_a offline margarit_a Сообщение Чт Июн 23, 2011 16:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 71
Откуда: Олайне

Спасибо за статью!
Как мне это знакомо! Я пришла работать в школу в 20 лет,только только поступив в университет (было уже средне-специальное образование по моему предмету). Работа в школе - нелегкий, очень нелегкий труд! Но творческа, интересная, затягивающая и очень ответственная! Я проработала 2 года и пришла пора рожать,поэтому прервала работу. Обратно вернуться не могу-сменили страну проживания... здесь не котируется наше, латвийское, образование.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Habibi offline Habibi Сообщение Чт Июн 23, 2011 23:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1640
Откуда: Ильгуциемс

Автор, а Вы после декрета вернулись к преподаванию? Здорово


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Июн 24, 2011 01:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Коллега Рукопожатие , с удовольствием прочитала Улыбка

Вспомнила свое начало - балаганы на уроках, мои срывы и порывы написать заявление об уходе прямо посреди учебного года и т.д. Интересно, много ли среди молодых учителей тех, кто этого не проходил?.. Я знаю немногих Улыбка

Не совсем помню, когда и как всё переменилось, но вскоре настала "классика жанра": я зашла в класс - все затихли Улыбка . Ну да, всё дело в уверенности Улыбка

Когда меня пытаются жалеть - искренне удивляюсь Улыбка . Зачем меня жалеть, если я занимаюсь любимым делом, непрестанно расту, изменяюсь и самообразовываюсь, в 13-14 возвращаюсь с работы домой, полноценно отдыхаю каждое лето и т.д. Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kate offline Kate Сообщение Пт Июн 24, 2011 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 523
Откуда: Марупе

Спасибо всем за отзывы. Улыбка

katjonok, да, для меня это тоже все уже дела давно минувших дней, и тоже с одной стороны ностальгия (молодая же была, других забот кроме как навести дисциплину в классе не было), но с другой стороны вернуться в первые годы преподавания не хотелось бы. Нет! Мне коллеги тоже рассказывали, что дружат со своими самыми первыми учениками, но у меня самой такого опыта нет, я все же даже после выпуска воспринимаю их как подопечных. Интересно всегда, как у них жизнь складывается, у многих у самих дети уже появились раньше, чем у меня Улыбка , многие разъехались... В соц.сетях иногда списываемся, но близко ни с кем не общаемся.

wolf, я тоже нимб над головами воспитательниц в детском саду вижу. Улыбка Не представляю себе, как справляться с группой дошкольников или младшеклассников. Думаю, каждому учителю "своя" возрастная категория ближе. Мне интересней всего старшие классы, это, на мой взгляд, самый "решающий" возраст для всей их дальнейшей жизни.

Utro, экзамены, конечно, волнительно, но выпускные еще круче. Особенно, если это твой выпускной класс. Улыбка

Mae, влюблялись, конечно. Sorry Тут мне приходилось испытывать двойственные чувства - с одной стороны, это, конечно, приятно, но с другой - подрывает авторитет. Опять же, если для некоторых учеников влюбленность - хороший мотиватор, они стараются знать предмет как можно лучше, потому что понимают уже, что учителю приятнее общаться с человеком образованным и "в теме", то других это провоцировало на всякие мелкие пакости - привлечь-то внимание надо, но умеют только на уровне дергания за косички. Ну а третьих это вводило в ступор, вроде урок выучили, но боятся отвечать. В целом влюбленности мешали, но, если сравнивать с рассказами моих коллег, которые начинали работать лет 30 назад, нынешняя молодежь обычно попроще в этом плане. Ттт. Улыбка

На школьную тему можно написать много всего, она у нас всегда злободневная, но совсем уж острые социальные темы поднимать не хочется. Если придумаю, какими еще зарисовками можно поделиться, то напишу продолжение. Улыбка

Habibi, да, конечно же, вернулась, даже чуть раньше. Улыбка Первый год дома не скучала, но потом уже начала скучать по этому ритму очень сильно. Вообще я планировала беременность так, чтобы довести до выпуска свой класс и уйти в декрет. Но начало беременности было очень тяжелым и мне пришлось уйти на больничный за три месяца до выпуска. Морально было очень тяжело передавать детей на самом финише другому куратору. Сейчас я вернулась только к преподаванию, но классное руководство пока не беру.

Lirika, я, наоборот, часто слышу, что наша работа - сплошная халява. Хм Бытует мнение, что учитель пришел, провел урок и свободен. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Июн 24, 2011 16:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

"...На школьную тему можно написать много всего, она у нас всегда злободневная, но совсем уж острые социальные темы поднимать не хочется. Если придумаю, какими еще зарисовками можно поделиться, то напишу продолжение..."

обязательно пишите...читать все равно интересно (даже если проф.не нравится Хихи )


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tamara offline Tamara Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 24, 2011 18:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2907
Откуда: Рига

Я всегда завидую терпению тех,кто работает в школе-особенно если с 5 по 9 класс...


я как бы работаю с детками,гораздо постарше, так как читаю лекции в колледже

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

katjonok offline katjonok Сообщение Пт Июн 24, 2011 23:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 380
Откуда: Рига, Плявниеки

Kate:
Вообще я планировала беременность так, чтобы довести до выпуска свой класс и уйти в декрет. Но начало беременности было очень тяжелым и мне пришлось уйти на больничный за три месяца до выпуска. Морально было очень тяжело передавать детей на самом финише другому куратору. Сейчас я вернулась только к преподаванию, но классное руководство пока не беру.

Надо же, как похоже! Смешно Беременность не планировала, но получилось так, что выпустила свой класс (а учила я их с 1-ого класса Подмигиваю ), дождалась результатов поступлений в ВУЗы, а через неделю родила что называется "со спокойной душой". Скоро возвращаюсь в школу, дают классное руководство, но честно говоря, пока не представляю, что из этого получится Беспокоюсь

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kastanka offline kastanka Сообщение Сб Июн 25, 2011 00:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

Спасибо, замечательная статья! Цветок Мне тоже скоро на работу! Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiArt offline TatiArt Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июн 26, 2011 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 427
Откуда: Rīga

Статья СУПЕР!!! Love Ok Прочла на одном дыхании. Действительно, очень интересно, а как это - когда по ту сторону парты? Представляю как это трудно и объяснить, и научить, и от панибратства отбиться, и авторитет не потерять и т.д. и т.п. Думаю, это действительно призвание и не каждому дано.
С нетерпением буду ждать продолжения!
Спасибо! Цветок


_________________
Волшебные куклы

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Июн 26, 2011 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так хотела стать учителем - слава Б-гу, не стала. Нервы железные нужны. И не только с учениками (это как бы ожидаемо), но и с администрацией и пр.
Неее, я бы не выдержала, хотя способности обучать есть, получается.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022