Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 32 33 34
предыдущая  |  следующая

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Июл 08, 2011 16:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

Тося, ты и права и нет Улыбка
Да, с одной стороны тут есть определенное разделение по районам - где-то престижней и дороже, где-то проще, а где-то и откровенные трущобы (это к большим городам относится). Но в то же время более чем достаточно темнокожих деток из не очень обеспеченных семей, которые носятся стайками человек по 10 разновозрастных - лет от 3х до подростков по окрестным площадкам совершенно одни. И мамы испанские не только отпускают своих детей тусить в такую компанию, но и частенько помогают тем малышам залезть-покачаться-поиграть. Конечно, я не о сливках общества - мы живем в крепком среднем районе многоэтажек, без понтов совершенно. Тут Кайанов, как у дверей обшарпанных подъездов в Болдерае, не увидишь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Июл 08, 2011 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

DiankaM :
Для начала можно приучить себя хотя бы в подъезде с людьми здороваться


Знаешь, культура - это когда с тобой на лесной тропинке здороваются люди, которых ты видишь первый и последний раз в жизни. Когда водитель останавливается у зебры, видя, что мама с ребенком только еще на подходе к тротурару - а мама ему улыбается и жестом говорит "спасибо", и еще миллион мелочей. А здороваться с соседями - это даже и не обсуждается.

Риска, мне все нравится в твоих рассказах - они без эйфории, спокойные и интересные. Но есть один момент, которому я дико завидую - АНГЛИЙСКИЙ!!! Rock

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Пт Июл 08, 2011 17:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

у меня нет эйфории - я старая брюзгливая очень скептическая и наблюдательная су+ко ( не моё , но согласна на все 100 ) и пишу не потому что мне супер как тут хорошо - а потрындеть - поспретничать с подружками и знакомыми , мо поэтому пишеться легко Хихи потому как... ну большую половину из вас я знаю Хихи

английскому я тоже очень завидую - нада его поднимать потому как я чувствую себя той собакой - которая всё понимает а сказать не может , ступор и тааааааак неприятно когда с тобой вась вась а ты как дура стоишь и фразы на языке крутятся, а в предложения не складываются - позор на мою седую-крашеную голову

ООООЙЙЙЙ СААААУНД блин я тебе чуть подарок не купила - но если скажешь то куплю Улыбка книгу про MUCHA красивая красочная ... единственно сразу подумала скоко это мне кг в багаж добавит Хихи уже дома подумала что а ведь ещё доп чемодан будет ...вообщем если отмашку дашь - привезу , но вдруг у тебя уже есть Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июл 08, 2011 17:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Skazka :

DiankaM :
Для начала можно приучить себя хотя бы в подъезде с людьми здороваться


Знаешь, культура - это когда с тобой на лесной тропинке здороваются люди, которых ты видишь первый и последний раз в жизни. Когда водитель останавливается у зебры, видя, что мама с ребенком только еще на подходе к тротурару - а мама ему улыбается и жестом говорит "спасибо", и еще миллион мелочей. А здороваться с соседями - это даже и не обсуждается.


Не, такой культуры я не хотела бы, это приторное сильвупле по любому поводу напрягает. Этих людей я действительно вижу в первый и последний раз, зачем здороваться? Ну улыбнуться, посмотреть приветливо... Прикинь что тогда у нас будет в лесу в Лиласте в сентябре? Хихи Пока все перездороваются... Рукопожатие

Мой отец один раз так ругался на эти гипер-приличности. Ирландия, пустая дорога, едет маленькая машинка, следом мой папа на большом грузовике. Едут по главной. Тут перекресточек с второстепенной дорогой, и этот супер-вежливый товарищ на маленькой машинке решил ее пропустить. Ну нафига спрашивается?! Проедут 2 машины, а дальше пустая дорога... Папа ессно такого подвоха не ожидал, еле затормозил.

Так что, мне кажется что всё хорошо в меру Здорово



Последний раз редактировалось: DiankaM (Пт Июл 08, 2011 17:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Июл 08, 2011 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

эх, но все же ситауция когда "нада его поднимать" гораздо проще той, когда его нет вообще и возможностей посещать курсы особых тоже нет. Как я кайфую, звоня в наше посольство и говоря по-латышски, или встречаясь тут с редкими англичанами - я ГОВОРЮ не думая. И это при том, что испанский мой на бытовом уровне вполне нормальный (но не каталан!) - и в школе, и в магазине, и в инстанциях я обхожусь без переводчика. Но уровень совершенно другой. Короче, даешь Испанию с государственным английским Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Skazka offline Skazka Сообщение Пт Июл 08, 2011 17:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2173
Откуда: España, Barcelona

DiankaM :
Не, такой культуры я не хотела бы, это приторное сильвупле по любому поводу напрягает.


Каждому свое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Leda offline Leda Сообщение Пт Июл 08, 2011 17:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2692

Skazka :

DiankaM :
Не, такой культуры я не хотела бы, это приторное сильвупле по любому поводу напрягает.


Каждому свое.



Оно приторное для НАС, потому что мы к такому неприучены, а там это совершенно естественно и ИСКРЕННЕ для людей, и очень быстро входит в кровь. И очень приятно... и так не хватает на Родине по возвращении

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Пт Июл 08, 2011 18:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

DiankaM :

Мой отец один раз так ругался на эти гипер-приличности. Ирландия, пустая дорога, едет маленькая машинка, следом мой папа на большом грузовике. Едут по главной. Тут перекресточек с второстепенной дорогой, и этот супер-вежливый товарищ на маленькой машинке решил ее пропустить. Ну нафига спрашивается?! Проедут 2 машины, а дальше пустая дорога... Папа ессно такого подвоха не ожидал, еле затормозил.



а может не заметил или не знал что второстепенная? Хихи
Я, тут, в джипарь чуть не вмазалась, который едучи по круговой решил пропустить тех, кто на круг въезжает. Прячусь
Муж говорит, что наверняка из москвы, это у них там такие распорядки.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Пт Июл 08, 2011 18:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Leda :

Skazka :

DiankaM :
Не, такой культуры я не хотела бы, это приторное сильвупле по любому поводу напрягает.


Каждому свое.



Оно приторное для НАС, потому что мы к такому неприучены, а там это совершенно естественно и ИСКРЕННЕ для людей, и очень быстро входит в кровь. И очень приятно... и так не хватает на Родине по возвращении


приплюсовываюсь - приятно ОЧЕНЬ

у нас сосед в Риге - незнаю жил ли в Америке или Канаде - он ВСЕГДА пожелает доброго дня , спросит как дела , придержит лифт - дверь ... это ОЧЕНЬ приятно
Огромный мужик Улыбка единственный которого девки мои не шугаются и знают по имени в всего то 5 этажном доме ... потому что он приятный в общении человек, который кивком не отделается ... это не навязчивость...

но и наший ой ну я их первый раз вижу - сдались они мне, прекрасно понимаю - у нас такое отношение в крови , нам поф реально на "приятное общение" и вежливое отношение К СЕБЕ , мы привыкли к обратному и нас напрягает и парит - а чё это они такие приторные все ... ну типа Бодрова - а им чё правда интересно как у меня дела?
нет не интересно и да так принято

но "поделись улыбкую своей и она ещё не раз к тебе вернётся"


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Пт Июл 08, 2011 19:03), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lilovaja offline Lilovaja Сообщение Пт Июл 08, 2011 19:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1009
Откуда: Зиепниеккалнс

Я частенько в Швейцарии бываю, у меня сестра туда на ПМЖ перебралсь. Так там тоже очень чувствуется наша с ними разница, культура с их стороны и наша Латвийская угрюмость и неприветливость.
Там если дамочка паркуется 10 мин. то все спокойно сидят в своих машинах "курят бамбук" и дожидаются когда она припаркуется. Никто не пытается пролезть между ней и бордюром и бибикнуть или тупой коровой обозвать. Злой хохот
Кста, перед любым бордюром (тратуарным) стоят такие как маленькие бордюрчики, которые просто не позволят машинам вплотную подьехать к тротуару так что пешеходам не пройти.
Люди все тебе мерси, бонжур, пардон ....Улыбаются. Счастье нереальное Цветок
Я каждый раз как в Латвию обратно прилетаю, как мордой обо сфальт. Бокс Смешно
Кста, если кому интересно.... мы в последней поездке покупали Дане витамин С, т.к. приболела малёхо. Так вот баночка витамина С, стоит на наши деньги 15 лат! Это не шутка! Смешно К врачу сходить 300 лат! Они там все конечно и получают соответственные зарплаты, но нам туда летать и тратить деньги, накладно. Здорово


_________________



Последний раз редактировалось: Lilovaja (Пт Июл 08, 2011 19:02), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июл 08, 2011 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Riska :

приплюсовываюсь - приятно ОЧЕНЬ



и я подпишусь, очень приятно. И улыбаются очень искренне при этом


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinka offline Afinka Сообщение Пт Июл 08, 2011 19:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5701

На самом деле и в Латвии много таких,с кем можно и в магазине перекинуться фразами,и на улице,не знаю,может я такой "везунчик",я тут на днях на рынке была и даже в очереди удалось с незнакомыми душевно "поболтать",про соседей вообще молчу,посиделки постоянно,думаю тут уместна песенка про улыбку, попробуйте начните сами-все в наших руках! Цветок


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

wolf offline wolf Сообщение Пт Июл 08, 2011 19:25 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

да я тоже из тех, кто в очередях разговаривает Хихи Но все равно каждый раз думаю, если продолжу разговор не посчитают ли меня навязчивой Уф! Улыбка


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Koloboka offline Koloboka Сообщение Пт Июл 08, 2011 20:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2469
Откуда: Межциемс

"Русские магазины - они небольшие, но там всегда есть и русский майонез, и творог, и чёрный хлеб, конфеты, вафельки или орешки со сгущёнкой, чудо-творожки и т.п., а также крашеные русскоговорящие блондинки."

Это супер! Очень смешно Здесь то же самое... крашеные... Хихи


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Июл 08, 2011 21:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Koloboka :
"Русские магазины - они небольшие, но там всегда есть и русский майонез, и творог, и чёрный хлеб, конфеты, вафельки или орешки со сгущёнкой, чудо-творожки и т.п., а также крашеные русскоговорящие блондинки."

Это супер! Очень смешно Здесь то же самое... крашеные... Хихи



они ЗАПОЛОНИЛИ весь мир! Очень смешно (и у нас) Рукопожатие


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

New offline New Сообщение Пт Июл 08, 2011 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

Riska :
он скажет привет ребята -я на новенького и его СРАЗУ ВОЗЬМУТ и познакомятся и продолжа играть - а конда мальчик будет уходить - и крикнет пока - я домой, скажут ПОКА ПРИХОДИ ЕЩЁ ЗАВТРА ???

мне просто интресно - мо это только мои девочки в Латвии не могут влиться в такие игры - смущаются и недостаток смелости ... здесь вливаются без проблем и к мальчикам и к девочкам играть ...


интересное наблюдение..
про игры на площадке не знаю 100%, т.к. не хожу туда давно
но в 1-м классе дочки есть моменты в поведение детей похожие на мои школьные годы.. может и есть прошивка в голове какая-то в большей-меньшей степени..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

inaras offline inaras Сообщение Пт Июл 08, 2011 23:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Мой отец один раз так ругался на эти гипер-приличности.

У нас в Марокко был подобный случай.
Микробусик Caravelle, гружёный непомерной кучей народа и лётной снаряги, пыхтит, пукает и с трудом поднимается в довольно крутую горку. Вдруг навстречу бежит мароканец, машет руками и тормозит.
"ЧТО?????????!!!!!!" - выдыхает мой муж останавливая машину.
"А я видел, я видел как вы летаете!!!!" - счастливо лепечет очень вежливый и дружелюбный мароканец.

Что при этом подумал мой муж, этот мароканец не узнал. Так как муж мой тоже очень воспитанный и вежливый, несмотря на советское воспитание.


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lisicia offline lisicia Сообщение Сб Июл 09, 2011 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Лондон, UK

Koloboka :
"Русские магазины - они небольшие, но там всегда есть и русский майонез, и творог, и чёрный хлеб, конфеты, вафельки или орешки со сгущёнкой, чудо-творожки и т.п., а также крашеные русскоговорящие блондинки."

Это супер! Очень смешно Здесь то же самое... крашеные... Хихи



Смешно и у нас русские магазины и парикмахерские можно узнать по цвету волос персонала Смешно


_________________
Серьезной девочке Киане 10 лет.
Моднице Кире 4 года.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Сб Июл 09, 2011 01:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

детские площадки... голубая мечта любой мамы Улыбка Почему-то на постСоветском пространстве оч экономили на парках отдыха и детских игровых площадках, а "гулять" по тротуарам вдоль загазованных магистралей... Зла не хватает


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Сб Июл 09, 2011 02:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

вот у нас в пурчике и есть такой загазованный семейный вечерний маршрут - когда просто хочется прогуляться - бякано


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mishk offline mishk Сообщение Вс Июл 10, 2011 05:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Canada, Mississauga

Я уже давно для себя приняла тот факт, что пытаться сравнивать цены и пересчитывать стоимость местных продуктов на латы – контр-продуктивно. А поначалу все калькулировала и ужасалась. Как ни крути, а цены на продукты здесь в 1,5-2, а то и 3 раза выше, чем в Латвии. Но все-таки до сих пор «рука не поднимается» купить шарик Моцареллы за 3 лата! А творог на развес в русском магазине 18-22 какса или 9-10 Ls/kg! В шоке Да-да Но тут уж альтернативы нет,-проиходиться брать.

По поводу вежливости и прочих любезностей есть одно наблюдение, которое англичанин ! высказал одному моему знакомому канадцу. Звучит примерно так: «Вы, канадцы, извиняетесь даже перед банкоматом, когда выбираете из него свои деньги». В яблочко! Excuse me, sorry, thank you используються по поводу и без него. Поначалу напрягало, но ведь так и должно быть в нормальном обществе!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mishk offline mishk Сообщение Вс Июл 10, 2011 06:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 55
Откуда: Canada, Mississauga

НЕвстреча со знакомыми «оттуда» является гарантом спокойной жизни здесь. Нет желания затусить с соотечественниками. Ньюкаммеры не интересны в дремучести своей.


Да, здесь без приглашения в гости не пойдешь! Тусовки уже сформированы, народ обжился, попритерся к местным особенностям и прибабахам, и, как я не раз замечала, ревностно защищают «свою Канаду» от «дремучих ньюкамеров» Смешно Ok , которые в своем удивлении и иногда возмужении на нее нападают.

Но все-таки Канада состоит из множества communities. И все равно в основном индийцы тусят с индийцами, русские с русскими, канадцы (уроженцы Канады или привезенные сюда в раннем возрасте) с канадцами. Что-то очень напоминает Латвию, где латыши и русскоязычные вроде как соприкасаются, но все-таки существуют параллельно.
Да уж, неоспорим тот факт, что никто ни поймет тебя лучше соотечественника. Рукопожатие

Riska,
Необремененная (пока) Улыбка работой предлагаю как-нибудь потусить вместе. Тем более, что вы так близко (по канадским меркам Улыбка ) от нас находитесь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

yashma offline yashma Сообщение Вс Июл 10, 2011 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1232
Откуда: Bury St.Edmunds,UK

mishk :

По поводу вежливости и прочих любезностей есть одно наблюдение, которое англичанин ! высказал одному моему знакомому канадцу. Звучит примерно так: «Вы, канадцы, извиняетесь даже перед банкоматом, когда выбираете из него свои деньги». В яблочко! Excuse me, sorry, thank you используються по поводу и без него. Поначалу напрягало, но ведь так и должно быть в нормальном обществе!



Прячусь Я аж подпрыгнула...Лично мне надо попытаться довести эти sorry до абсурда,чтобы перестать раздрожаться на извинения даже перед банковским автоматом,которые,на мой взгляд,присутствуют и в Англии. Краснею


_________________
Вика&Петя(170805)и Саша(080207)
-------------------------------
Я́шма по-гречески пёстрый или крапчатый камень. Из яшмы сделана самая большая ваза в мире - Царица ваз ( вес 19 тонн, высота 2. 57 м)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Вс Июл 10, 2011 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

Риска!

Блог у тебя суперский!
Без словоблудия, ёмко, в точку и тонко подмечено, и тебе только присущим особенным чувством юмора.

Пиши ещё!

И не обязательно только про Канаду. Пиши вообще.


Поцелуй


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Июл 11, 2011 16:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Цитата:
Riska,
Необремененная (пока) работой предлагаю как-нибудь потусить вместе. Тем более, что вы так близко (по канадским меркам ) от нас находитесь.



А я и не против, я только за , я вообще тусить люблю Улыбка

Мы вчера в ночи приехали с озера Бернанд, что под Хантсвлем ( ну, помните что-то 2 года взад Путин и Соркази жгли на большой 8 ке , ну вот типа там)
Накуплись , загорели , на шашыкастились...
Ну для чего у капиталистов всё -таки сервис есть сервис ... Какой -то типа кемпинг , но такой - что идя спать в 10 компанию тусящую до 2 ночи в сауне которая буквально вот 2 шага - не слышно вообще - во звукоизляция ...
И бассик , для лентяек типа меня которым не нра песок и слепни ... как сказала Яна когда вся туса ушла купатья на озеро итолько мы с ней остались у бассейна - нуууу мама, озёра еть в Депилсе, море в Риге - а бассейна в 2 х шагах от дома у нас нет и не было, только в Даймусе - это же ТАК КЛАССНО ... от жеж , не романтики мы с ней - не роматики

Вообще у нас как у Оксанки - Неллен был заезд по НЕ туристическим тропам - очень много интересного насмотрелись что обычно туристята русскоязычные не смотрят или им не показывают , даже н могиле медведя были

А ещё я ела САМЫЙ ВКУСНЫЙ ГАМБУРГЕР - во не поверите, РЕАЛЬНО ВКУСНЫЙ!


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 13 14 15 ... 32 33 34
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022