Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Сен 04, 2011 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Прочитано книг мною немало, это если мягко говоря.
Но вот ведь, парадокс какой... Есть книги, при взгляде на которые я знаю, точно знаю, что читала её, да вот только ну никак не могу вспомнить о чём она, ничегошеньки не приходит в голову.
А есть книги, которые остаются со мной на всю жизнь, книги, которые изменяют меня, вторгаются, переворачивают всё. Одни больше, другие меньше. Но если я книгу запомнила, то она вплелась в мою жизнь, что-то подправила, что-то изменила, что-то подтвердила.

Шантарам - одна из таких книг. Я бы даже сказала, что это одна из важнейших книг в моей жизни. Я пока больше ничего не хочу читать - хочу думать о ней.

Австралийский волею судею бывший наркоман и преступник (сразу хочу сказать, что книга во многом автобиографична) попадает в Бомбей, где встречает множество разных, очень разных людей из всех возможных слоёв общества. Так уж получается, что он связывает свою судьбу с этим городом... и, главное, с людьми в нём живущими. Это люди из разных стран мира и разной религиозной принадлежности, но всех их объединяет стремление жить в соответствии с велением сердца, выполнить свой долг и просто выжить в этом мире.

Как ни странно, я рада, что мне не удалось прочитать эту книгу на одном дыхании, "заглотить" её. За нехваткой времени я была вынуждена читать её долго. И у меня была возможность размышлять. О "честных" и "нечестных", о том, чем отличатся добродетель от чести и доблести, о том, что воюющие в горах с куда бОльшим удовольствием жили бы рядом со своими матерями, сёстрами и жёнами, о том, что надо выживать не смотря ни на что, и о том, что не так уж и много мы знаем о настоящем страдании и горе, как и об истинном прощении.

И.... я не расскажу вам, что такое Шантарам. Для этого надо прочитать книгу.

Грегори Дэвид Робертс. Шантарам.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Последний раз редактировалось: Irinushka (Вс Сен 04, 2011 23:33), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Podsolnuh offline Podsolnuh Сообщение Вс Сен 04, 2011 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 4207
Откуда: Планета Земля

Да-да Да-да Да-да
Silnaja kniga
Glubokaja
Realnaja
Boleznennaja


_________________
Сын- 10 лет
Дочка-почти 7 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вс Сен 04, 2011 21:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

ну а ссылка-то где ? Улыбка


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Сен 04, 2011 21:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

bigmammy :
ну а ссылка-то где ? Улыбка


Улыбка Так и знала...
А кто его знает? У меня муж по этому делу за главного. Пойду спрашивать


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вс Сен 04, 2011 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Вот ссылка. Улыбка На флибусте
http://flibusta.net/a/20888


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unknown offline unknown Сообщение Вс Сен 04, 2011 22:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Ja uzhe ostavlala otziv ob etoj knige. Tozhe ochenj ponravilasj. Nu ja kak raz bistro ejo prochitala, nochi na prolet chitala... tak zahvatila...
Sovetuju Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Сен 05, 2011 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

На флибусте фотка автора есть. Вида он, конечно, гангстерского Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Вт Сен 13, 2011 16:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Я сегодня закончила читать "Шантарам". Я под впечатлением Ok И не испугал объем в 1130 страниц - книга стОит того времени! Да и люблю я большие произведения.
Спасибо за рекомендацию Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

wolf offline wolf Сообщение Ср Ноя 23, 2011 23:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

После прочтения того момента, когда Лин попал в тюрьму и там были эти насекомые, я уже второй день хожу чешусь и мне все время мерещится, что у меня кто-то по голове ползает и в одеждеСмешно Хихи


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

october offline october Сообщение Ср Ноя 23, 2011 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 673
Откуда: Рига

Сейчас читаю эту книгу Улыбка Читается медленно и вдумчиво, хорошая книга Ok


_________________
[

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 24, 2011 00:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Я, наверное, буду единственная такая... но, если вы живёте слишком счастливо, вас тошнит от благополучия, красоты, здоровья и пр, то обязателньо прочитайте эту книгу, вы сможеет окунуться в полное говнище этой жизни, прочувствовать вкус крови, драк, насилия, убийства, голода, эпидемий, предательств, почувствовать себя частью мафиозной банды, узнать как травят газом детей, взрослых и стариков, как потом в отместку всех подряд без разбора гасят сапёрной лопаткой.

Сильно? почему когда мрут люди - это сильно? это жестоко, это глупо. Книга о людях, чей уровень развития просто поражает!!!!

Люди! очнитесь, не засоряйте свой ум сценами извращённого насилия!!!!


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

wolf offline wolf Сообщение Чт Ноя 24, 2011 00:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Аня ты о чем?


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 24, 2011 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Стала рыть в нете, неужели все повально любят чернуху и способны испытывать сильные эмоции только если ножом в горло кому-нибудь всадят.

Нет, я не одинока

"Давно мне не попадалась в руки книга, которая бы настолько заинтересовала в начале и настолько взбесила в середине.
Упоминать о том, что повествование нереально затянуто я думаю не нужно, потому что это легко понять только взглянув на книгу. Начало затягивает и интригует, хочется поскорее узнать, что же будет дальше. Но…
Я прочитала больше половины и больше не смогла. Меня охватила такая буря негативных эмоций, что сложно передать словами. Я понимаю, что книга основана на реальных событиях, но я не нуждаюсь в знаниях о такой реальности, я не хочу читать о том, как человеку выламывали руки, как человека душили и избивали до смерти в тюрьме. О том, в каких условиях живут люди и как они выживают. Я не хочу читать негатив, пусть даже он будет сто раз реален. Не хочу и не буду!
Местами трогательно, а местами отвратительно, но что еще хуже, что какое-то извращение или жестокость очень подробно описывается отчего создается впечатление, что этому специально уделяется такое внимание, чтобы выжать из читателя побольше эмоций, а ели повезет, то и слез (ну мало ли). Теперь это называется "трогательная литература"?
Меня удивляет только одно. Почему сейчас пользуются популярностью книги, в которых столько грязи, крови и несправедливости? Почему людей тянет на такую литературу? Почему если в книге нет зверств, то она априори становится неинтересна читателю? (Знаю об этом не понаслышке.)
А книге ставлю жирный минус за то чувство омерзения, которое она во мне вызвала во время чтения. И если можно сказать, что мои личные ощущения не имеют к произведению никакого отношения, то мозголомательные недоафоризмы меня тоже не впечатлили.


«Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.»" (с)

«Шантарам» в первую очередь – это успешный проект, напрямую показывающий то, что читателю под видом высокой прозы можно впихнуть сущий мусор, достаточно лишь вывернуться при написании аннотации. А он на загляденье:



Один из самых поразительных романов начала XXI века.


Поразительный, кто же спорит.
(с)

«Шантарам» - это сплошная неказистая графомания. Худшая ее форма. Сотни страниц исписаны только ради того, чтобы быть исписанными, сюжет после первых двух сотен листов скатывается в уныние, банальность, предсказуемость, а иногда и в сущий технотриллерский бред. Сюжетные линии бесконтрольно прерываются и стартуют сызнова, Робертс путается в собственных нагромождениях слов, теряет из вида мелочи, брызжет на читателя блатной «эстетикой», расписывается в неумении строить композицию и оперировать словом. Словом? А, словом, «Шантарам» представляется собой редкого занудства графоманское убожество. И будьте милосерднее к «Амфоре» - им тоже денежки нужны, чтобы потом Петровича с Павичем издавать.
(с)

"Скажу сразу, не стоит покупаться на заявления, что "Шантарам" - один из величайших романов 21 века. Следует делать скидку на то, что Робертс - в первую очередь бывший наркоман, бывший грабитель банков и мафиози, а не интеллигент, закончивший три университета. Так что, никакой художественной ценности книга не несет, для души вы там ничего не найдете. Откровенно говоря, характеры плохо прописаны, персонажей слишком много (повторюсь, объем романа - около 800 страниц), они возникают ниоткуда и исчезают в никуда, не оставляя в нас никаких эмоций. Любовная линия не выдерживает никакой критики, отношения главного героя с женщиной его мечты искусственны и надуманны." (с)

"Не стоит воспринимать этот роман, как художественную литературу. Вся книга - это набор романтических штампов, "мы любили друг-друга всю ночь", "меня ранили в руку и ногу, но я мужественно сражался до рассвета", которые могут произвести впечатление разве что на старшеклассниц в период полового созревания. " Злорадствую


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

wolf offline wolf Сообщение Чт Ноя 24, 2011 00:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5385
Откуда: Ильгюциемс

Цитата:

«Вина – это рукоятка ножа, которым мы закалываем сами себя, его лезвием бывает любовь, но затачивает лезвие и приканчивает нас именно постоянная трепка нервов.»" (с)


это мне тоже очень понравилосьУлыбка
В общем я поняла, что тебе Шантарам не понравился?


_________________
мама супер-дочек

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marusya offline Marusya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1855
Откуда: Царникава

Я недавно тоже дочитала. Мне понравилась книга. Причем именно вторую часть я прочитала на одном дыхании. Не скажу, что это образец литературного слова, претендующий на классику. Мне интересна Индия и все, что с ней связано. Но не миндально приторная-вечно танцующая-улыбающаяся. А именно реальная. Да, местами был перебор, имхо. Но я вынесла из прочтенного не грязь-пытки-членовредительство, а "глубину" трущоб, хотя бы 5% познания чужой культуры, потрясающий и такой разный внутренний мир людей, живущих в этой стране. Не лубочный, а именно реальный.
И эта единственная книга за многие годы, когда мне захотелось подчеркнуть некоторые фразы, чтобы позже их еще раз обдумать и обсудить с кем-нибудь Улыбка . вот некоторые
"общепризнанного критерия добра и зла не выработано, и пока его нет, люди будут оправдывать собственные действия и осуждать поступки других"
"когда мы определяем добро и зло, исходя из того, что знаем на данный момент, мы объективны в той степени, какую допускают наши знания"
"наши добродетели формируются несчастьями, которые мы переживаем"
"можно заставить человека не поступать плохо, но нельзя заставить его поступать хорошо..."

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Ноя 24, 2011 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я прочла книгу... Мне определенно приторно сладко от хорошести главного героя. Его самобичевание и нравственные мучения надоели уже в первой части. Описании Индии были в кайф, много что я уже знала из других источников...

К чему вдохновляет книга:
1. Больше узнать об Индии и Афганистане
2. Поразмышлять об Исламе

Я думаю это очень собирательная книга

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Ноя 24, 2011 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Я вчера села еще раз перечитать "Шантарам".
Сцены насилия ужасают, но автор их не смакует же. Мне не было приятно об этом читать и меня не привлекают страницы о его пребывании в тюрьме. Но ведь без этого книга и не про жизнь будет, а про .. ну не знай, сильно сладкая получится.
Для меня эта книга не о насилии, тюрьмах и войне. Она о любви! О любви к людям! О том, что МОЖНО остаться более-менее человеком и не потерять веру в людей, после всего, что перенес главный герой. Можно не сломаться! И видеть прекрасное вокруг. И да, все это противоречит его натуре, что он и после всего этого остался контрабандистом, хуже того, стал наркодиллером (про том, что сознает, что именно наркотики были в начале его падения..) Мне все равно удивительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Do4kina_mama offline Do4kina_mama Сообщение Чт Ноя 24, 2011 14:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1796

А какие именно сцены насилия в книге повегают в шок? Все, что происходит - оно есть, оно бывает, о нем знаешь. Здесь нет места каким-то открытиям, связанным именно с насилием и со злом. Единтственный момент, когда стало тошно, - когда герой вспомнил о мышонке, которого приручил и передал сокамернику. Но это, как говорится, личное восприятие - каждый делает свои открытия и поражается своим вещам.
Согласна с Тосей, что хочется узнавать больше о каких-то вещах, местах, людях.
Муж сказал, что ему кажется, что автору очень сильно помогала писать женщина - иногда чересчур большой упор делается на описание деталей, и видна немужская манера подачи видения вещей.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kappaela offline kappaela Сообщение Чт Ноя 24, 2011 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1825
Откуда: Latvia

я уже больше половины прочитала - мне нравиться, конечно некоторые сцены вызывают неприятный привкус, тогда я книгу откладываю на время, обдумываю прочитанное, когда чувствую что готова - читаю дальше, некоторые мысли и рассуждения о жизни, о ценностях - очень цепляют...заставляют задуматься о многом...да и мне очень нравится, что человек пишет о реальных вещах - о своей жизни, своих эмоциях, впечатлениях, переживаниях - а не придуманная сказка...в начале книги, когда он описывал свой приезд в Бомбей, я как будто сама там побывала, настолько ярко всё передано, запахи даже и тд...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

firuza offline firuza Сообщение Ср Янв 25, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 634

Прочитала книгу с удовольствием. Очень познавательно написано об Индии изнутри. О любви, дружбе, предательстве. Много философских размышлений на различные темы, например, о том, что добро-это стремление к постоянному усложнению Вселенной, ускорение этого движения(ответ для тех, кто в поисках истины и смысла жизни) или «можно заставить человека не поступать плохо, но нельзя заставить его поступать хорошо…».
Единственно, что не понравилось-это затянутость. Хотя понятно, что это не высокая литература, да и от автора вряд ли кто ожидал такой уровень, но свой личный опыт он донес до читателя. Irinushka, спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

tashachka offline tashachka Сообщение Ср Янв 25, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2736
Откуда: Рига-Золик

Rock Аня, я к тебе в компанию!!! Мне не пошло совсем.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Янв 25, 2012 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Наташ, мне честно полегчало Прячусь Смешно я уже думала, что только у меня и у моей мамы что-то не в пордке с мировосприятием Подозрительно Хихи


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Calistra offline Calistra Сообщение Ср Янв 25, 2012 22:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 106

Книгу начала и бросила - тоже было ощущение, что меня мокнули куда-то не туда... Всё то, чего ждала от Шантарама нашла в другом месте - "Бегущий за ветром" Халед Хоссейни. Там есть и описание экзотической культуры и быта (Афганистан), и сильные эмоции и немного насилия для остроты (ровно столько, сколько нужно для реальности повествования, а не для нервы пощекотать), но всё это в гораздо более красивой, литературной, гармоничной и жизнеутверждающе форме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Ср Янв 25, 2012 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Хотите о преступлении - читайте ФМД. А если интересна культура и страны, лучше без примеси чернухи Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Чт Фев 02, 2012 17:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Я где-то посередине между Иринушкой и Шиванькой Улыбка причем, воспринимаю книгу именно как-то поляризированно. Понравилась та часть, в которой говорится о трущобах. Моя мама была в Индии, правда не в Бомбее, а в Дели, и в Варанаси, ну и в других городах, и вот ее описания и фотографии очень совпадают с описанием в книге, только в книге быт этих людей описан гораздо подробней. Очень понравилось как описана Индия в целом, страна, где правит сердце. Понравились многие мысли и цитаты, и, хотя, безусловно, это не образец философии, многие мысли очень глубокие, а некоторые мне понравились определенной упрощенностью. Теперь, если возникает вопрос, а почему это плохо, я сразу представляю, а что будет, если так будут делать все? Улыбка
Теперь о том, что не понравилось. Смакование чернухи определенно присутствует, и не всегда это оправдано. Одно дело описывать насекомых в тюрьме, другое - выдавленный глаз, попадание в пах, вырванные взрывом куски мяса и оголенные кости. Далее сами герои как-то сильно идут вразрез со своей философией. Главный герой - слабак, который все время ходит по одним и тем же граблям. Ог приходит к каким-то философским выводам, например, что слава принадлежит Богу, а Богу нельзя служить с оружием в руках. И продолжает в том же духе. Кадербхай, всеобщий любимец и мудрец, который говорит очень мудрые вещи, говорит о любви, и вытер и Лина ноги, Карлу подложил под бизнесмена, Маджида позволил порезать на куски и погубил кучу народу ради бессмысленного джихада. Вообще вся часть про Афганистан настолько печальна, когда вчера прочитала новость, что опять там кого-то подорвали, то возникла мысль, что гораздо лучше родиться в трущобах, чем на земле, где десятки лет идет бессмысленная резня. Карла, женщина с растоптанной судьбой, несчастная и всех делающая несчастными. Я понимаю, что все это жизнь, что удел большинства людей - ходить по граблям, но хочется читать о героях, которые исцеляются, возвышаются во время повествования, а тут с чего начали, тем и закончили. Как персонажи порадовали Прабакер и Джонни Сигар. Это единственные целостные и светлые люди (ну и другие обитатели трущоб).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022