Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Окт 03, 2011 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

как следует поливаем деревья и кустарники перед зимой;



Размышляю серьёзно что ли??? а осенних дождей не хватает??


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Окт 03, 2011 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

pansy :

Irinushka :


А вот насчёт подгнивания корней у пиона... это как? Они растут на одном месте годами и годами и ОЧЕНЬ не любят пересадки, насколько мне известно. Пионам вообще лучше корни не трогать.



да, они давно растут на этом месте, и у основания темнеют и гниют - это у одного куста так. Думаю теперь - пересадить? выкинуть? "лечить"?


А как они вообще себя ведут?
Цветут? Обильно ли? Что с листьями?

пересадить всегда можно. Только они на год-другой откажутся цвести скорее всего, пока не привыкнут. Можно просто полить "лекарством, или опрыскать. Есть всякие средства от болезней, да те же купоросы (медный кажется, но боюсь соврать), или бордосская жидкость по весне. Вообще стоит поискать в нете признаки болезни. Я не знаю - мои не болели ттт.


Цитата:
а осенних дождей не хватает


Удивительное дело, но хорошо "напившиеся" растения лучше переживают морозы.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Окт 03, 2011 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Ань, а вы не поливаете Байкалом перед заморозками? Так же легче зиму пережить, да и весной микроорганизмы просыпаются и вовсю начинают работать.

Я тюльпаны сажаю между другими цветами, которые позже цветут и закроют потом некрасивость тюльпанов. в принципе клумба и должна сажаться в таком рассчёте, что что-то отцветёт, другое его закроет, что бы цветение было постоянным. Первые пару лет, пока клумба не срастётся, можно засаживать столетниками пустоты, это лучше, чем густые посадки.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

belief offline belief Сообщение Пн Окт 03, 2011 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

3Kristina :
У меня цветут каллы. и как их выкапать? ждать, пока сами подмерзнут?
и про тюльпаны вопрос: где их сажать? в прошлом году перед домом посадила - до конца июля "любовалась" их ботвой, которая никак не хотела вянуть и дать мне возможность выкопать луковицы Хихи


я б ждала, пока каллы перецветут. но при этом я б следила за прогнозами, чтобы выкопать до заморозков.
я в этом году сделала новую грядку для тульпанов - перед окном. пусть весной мне будет веселее от цветов Счастье нереальное и да, девочки привильно ответили, одни тюльпаны сами по себе не очень красиво садить, нужно вперемешку с чем-нить, что потом закроет ботву. в этом году у меня бархатцы их спрятали.

Tequilla :
Здравствуйте! Кто-нибудь знает, где сейчас можно купить саженцы плодовых деревьев кроме как в Депо?


питомники. те же Булдури.
А 08.10. в Саласпилсе последняя ярмарка сезона будет Внимание!

Shivanjka :

Цитата:

как следует поливаем деревья и кустарники перед зимой;



Размышляю серьёзно что ли??? а осенних дождей не хватает??


как уже писали выше, считается, что как следует политые растения лучше переносят морозы. поэтому отсюда и совет - "напоить" сады, кустарники, малину и т.п. водой. читала, что по нескольку ведер воды на каждое растение надо.


_________________



Последний раз редактировалось: belief (Пн Окт 03, 2011 15:25), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dolphin offline Dolphin Сообщение Пн Окт 03, 2011 21:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 529
Откуда: Tejka

Спасибо за календарь, регулярно слежу за темой, несмотря на волнения и первый опыт огородничества, нам удалось вырастить урожай тыквы, кабачков, чуток огурцов, и много подсолнухов, помидоры не успели вызреть, морковь тоже маленькая, но сочная. Зато какой азарт, уже сейчас начинаем планировать огород на следующий год Хихи вспахали поле, теплицу поставили. остались вопросы:
Как подготовить грядку для чеснока? надо там чем-то специальным поливать, накрывать? Как сажать чеснок? просто покупать головку, разделять на дольки и сажать? Или какие-то специальные семена есть? надо ли дольки чем-то обрабатывать и на какую глубину сажать?
А как готовить ямы для плодовых, чтоб весной в них посадить деревья?


_________________
Никита (2005) и Денис (2009)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kristilana offline kristilana Сообщение Пн Окт 03, 2011 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

С чесноком просто все - формируешь грядку, проливаешь (я пользуюсь байкалом поливаю с ним), делаешь луночки, сажаешь зубчики, опять таки, перед посажкоя я их в раствор байкала окунаю и даю просохнуть, сверху мульчируешь ( компост, скошаная трава и тд).
Чеснок на посадку лучше латвийский, выбирать с самыми крупными зубчиками.

Ямы- выкопать, засыпать золу+компост, присыпать земелькой, оставить до весны.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 04, 2011 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

Спасибо за календарик Ok Рукопожатие Обо многом напоминает Здорово
А у меня такой вопрос. Про ловчие пояса вот только что узнала Прячусь Смешно У нас паразитов порядком, надо уже комплексные меры принимать Прячусь Только вот если сделать ловчие пояса из картона - их же дождём размочит? Размышляю И ещё, в календаре написано делать их сейчас... В другом источнике прочла, что весной одеваем, осенью снимаем. Как всё-таки лучше?
И ещё. Порекомендуйте опрыскивалку антипаразитную для плодовых деревьев. Тля пожирает всё, особенно сливу. А на груше проживают чёрные мохнатые гусеницы, и листья у неё стали в оранжево-красных кружочках, с оборотной стороны которых как бы бородавки Беспокоюсь
Ещё я приобрела в Депо порошок антимуравьиный, но пока не решаюсь его рассыпать... Просто ни разу не имела со всем этим дела и ...страшно Закатил глаза где сыпать, как, сколько, не повредит ли это землю, не просочится ли в корни, и вообще, погибнут же и все кто "мимо проходил" - божьи коровки и т.д. Курю
Поделитесь опытом, люди! Только не рекомендуйте отвары луков-чесноков - это уже пройдено, всё мимо - никакого эффекта не было Очкарик


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Yulija offline Yulija Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Окт 04, 2011 10:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1197
Откуда: Jelgava

Лена,а Байкал он жидкий или гранулами и где ты его покупаешь?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Окт 04, 2011 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Байкал - жидкий, я в Одайне покупаю, у нас 2 магазина его продают.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Окт 04, 2011 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

marrrgo

а биоэффект пробовали? во всех строительных магазинах есть

http://www.bioefekts.lv/ru1.html

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Вт Окт 04, 2011 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

marrrgo :
Только вот если сделать ловчие пояса из картона - их же дождём размочит? Размышляю И ещё, в календаре написано делать их сейчас... В другом источнике прочла, что весной одеваем, осенью снимаем. Как всё-таки лучше?

Ещё я приобрела в Депо порошок антимуравьиный, но пока не решаюсь его рассыпать... Просто ни разу не имела со всем этим дела и ...страшно Закатил глаза где сыпать, как, сколько, не повредит ли это землю, не просочится ли в корни, и вообще, погибнут же и все кто "мимо проходил" - божьи коровки и т.д. Курю


Маррррго, ловчие пояса можно купить готовые, а можно и сделать из гофрированной бумаги, которую под паркет кладут. Картон режут на 10 см в ширину, обматывают плотно к стволу и сверху обматывают пленкой, чтобы не намок. В нескольких местах можно склеить, чтобы пленка была плотнее к картону. А когда лучше ставить - от двух раз в год хуже не будет, имхо...Просто осенью туда заберутся те личинки, которые на зимовку устраиваются.
Про муравьев, мне тоже стремно что-либо такое сыпать...Мы ловушки расставляли по всему двору. Муравей залезает и заразу в гнездо несет.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tequilla offline Tequilla Сообщение Ср Окт 05, 2011 14:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 116

Tequilla :
Здравствуйте! Кто-нибудь знает, где сейчас можно купить саженцы плодовых деревьев кроме как в Депо?



питомники. те же Булдури.
А 08.10. в Саласпилсе последняя ярмарка сезона будет Внимание!

А как найти-то их, питомники? Я ни одного места не знаю. А в Саласпилс я не попадаю.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marrrgo offline marrrgo Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Окт 05, 2011 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5419
Откуда: Вецумниеки Кенгарагс

margo1 :
marrrgo

а биоэффект пробовали? во всех строительных магазинах есть

http://www.bioefekts.lv/ru1.html


Почитала про препараты - спасибо Рукопожатие заманчиво Ok только вот диагноз сама не могу поставить - что же нужно-то из этого груше моей... Закатил глаза как определиться? Уф! блин...


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kristina1981 offline Kristina1981 Сообщение Ср Окт 05, 2011 23:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 1331

я услышала от одного человечка,что осенью надо все в саду удобрить.так ли это?что удобрить и чем?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 06, 2011 09:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

я собираюсь добавить биоэффекта

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Окт 06, 2011 09:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

октябрь, неугомонная земляника Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Окт 06, 2011 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Kristina1981 :
я услышала от одного человечка,что осенью надо все в саду удобрить.так ли это?что удобрить и чем?



Я вношу микроорганизмы = Байкал, просто потому что не пользуюсь минеральнвми удобрениями и прочей химией.
Можно пойти в то же Депо и купить удобрения Кемира, осенние - для газона, для цветов и тд. Развести как написано и полить\разбросать шарики.
Потом та же процедура весной. Покупаете весенние удобрения, их очень удобно рассыпать по сходящему снегу, снег растает и все удобрения впитаются в почву.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Окт 06, 2011 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Tequilla :

Tequilla :
Здравствуйте! Кто-нибудь знает, где сейчас можно купить саженцы плодовых деревьев кроме как в Депо?



питомники. те же Булдури.
А 08.10. в Саласпилсе последняя ярмарка сезона будет Внимание!

А как найти-то их, питомники? Я ни одного места не знаю. А в Саласпилс я не попадаю.



Horti - электронный каталог всех растений продаваемых в Латвии. выбираете то, что вас интересует, в описании есть питомники которые продают именно этот сорт.
Общество питомников


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Окт 14, 2011 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Один куст посадила в горшок, добавила биоэффекта и поставила на подоконник
она ж продолжает ягоды давать Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofi1 offline Sofi1 Сообщение Вт Окт 18, 2011 15:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

здорово незачто бы не подумала что землянику можно в горшках на подоконнике выращивать Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

belief offline belief Сообщение Вт Ноя 01, 2011 17:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1481
Откуда: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Садовый календарь. Ноябрь.

Цитата:

Скоро можно будет и отдохнуть. В саду теперь мало работы, но нужно приготовиться к зиме и думать о весне. Больше внимания теперь будем уделять комнатным растениям, здоровью, а так же лично я буду читать садово-огородную литературу и планировать работы на следующий год.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Чт Май 03, 2012 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

идея поставить куст земляники на подоконник мне не понравилась, все кустики, что на улице зимовали уже ожили, зеленятся и зацвели, а домашний куст я высадила на грядку и он какой-то хилый желтоватый, видимо приживается к новым условиям

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вс Май 06, 2012 21:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ГОД 2014


Даром, что соловей птица малая, а знает, когда МАЙ

Цитата:

Все цветет буйным цветом, все полно ароматом, который потом еще год вспоминаешь с тоской – яблони, вишни, черемуха, сирень, каштаны...



Последний раз редактировалось: Riska (Вт Апр 29, 2014 13:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Май 06, 2012 21:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Спасибо за календарь.
Вот она моя красавица - зацвела ужо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Май 06, 2012 22:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Как раз засеяла за последние несколько дней пол огорода, дошло дело до редикски и тут читаю на упаковочке, что сажать её надо в июле, это была белая длинная. она какая-то особенная? или можно таки засадить? Размышляю
спасибо.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022