Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 01, 2011 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Уф!

Цитата:

Товарищ, я вахту не в силах стояаааать
- Сказал кочегар кочегару.



До сих пор теплонасос не рассматривался, и лучшим вариантом был гранульный котел. Но всплыли нюансы, которые делают его эксплуатацию почти невозможной в моем положении (дети маленькие, муж половину времени находится далеко, пожарная сигнализация реагирует на все нештатные ситуации).
До конца ноября еще можно запрыгнуть в европейский проект, когда 1/2 стоимости установки экологичных видов теплоэнергии оплачивают еврофонды. Денег там с излишком, претендентов на эти деньги не так много (т.к. половина денег должна быть в наличии, не в кредит, и у претендента, собственно, должно хватить энтузиазма и сил на замену системы отопления). То есть, если все подготовить правильно и в срок, то половину вложенного оплатят стопудово.
Это я описала, почему так срочно мне нужны отзывы. Две ночи с пожарной сигнализацией, задымлением и бдением у котла до утра, толкают меня к решительным действиям.
Вопрос к тем, у кого отопление и горячая вода от теплонасоса: какие минусы? Издержки на электричество? Хватает ли его в морозы? Много ли вокруг него возни в процессе эксплуатации?
Вопрос к тем, у кого горячая вода сезонно от солнечной панели: приходится ли добавлять сетевое электричество с апреля до октября? До какой температуры может дотянуть воду в зимний сезон (с октября до апреля)?

СПАСИБО за отзывы!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Ноя 01, 2011 16:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

У нас теплонасос уже 3 года стоит. Довольны полностью!
Что бы в морозы хватало, надо брать немного с запасом. Не тянут в морозы Октопусы и воздушные, лучше либо спицу, либо контурный коллектор закапывать.
Единственное НО, идеально что бы у вас были тёплые полы, они эффективнее радиаторов, радиаторы то же нужны не обычные, а низкотемпературные (у нас тёплый пол).
С настройками так - его настраивают при устанвке, потом вы модите сами менять температурную дельту на котле, если сильно топит или слабо, но удобнее ставить регуляторы в каждую комнату, мне, например удобнеечто быв гостинной было 22, в спальне 20, а в ванной по вечерам 25.
Электричества у нас зимой уходит около 1000 кВ, но у нас всё на электричестве.

ПС сейчас то же думаем о слонечных батарей, по отзывам всё просто идеально.
и ещё одна у нас мечта - ветряк на несколько домов и полная независимость от Латвенерго Улыбка


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Ноя 01, 2011 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

чтобы воспользоваться еврофондами по адресу не должна быть зарегистрирована фирма

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 01, 2011 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

margo1 :
чтобы воспользоваться еврофондами по адресу не должна быть зарегистрирована фирма


Это я все знаю, была на семинарах еще по поводу первого этапа конкурса. Тогда решили в нашем отоплении ничего не менять, т.к. гранульный был на высоте, и он у нас уже был, то есть мы не могли за него получить половину как за свежеустановленный.
Пока препятствием является мой 9й месяц Б., мужа еще 2 недели не будет, сложно самой бюрократию оформлять, и отсутствие инвентаризационного дела на дом (недавно въехали, не сдавали пока, и не прописывались). Кто в курсе, как быстро можно оформить инвентуру?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anninja offline anninja Сообщение Вт Ноя 01, 2011 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

У нас тоже теплонасос 3 года, теплые полы везде, в гараже небольшие радиаторы.Были небольшие проблемы с каким-то клапаном, его заменили, теперь всё вроде нормально работает, в олюбой момент могу корректировать тепмературу. Проблем в эксплуатации вообще не чувствую. У нас всё на электричестве, и вода горячая от бойлера. Расходы на электричество растут, так как растут тарифы. Зимой в сильные морозы подключались тены и холодно не было. Только вот однажлы зимой были перебои с электричеством и пришлось убегать с детьми к родителям, потому что стало холодно (через сутки где-то) и ничего подогреть-разогреть невозможно (плита тоже электрическая).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Ноя 01, 2011 17:57 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

anninja :
Зимой в сильные морозы подключались тены и холодно не было.


а что такое тены?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Не отвечу на ваш вопрос, но расскажу свои наблюдения. Улыбка
До этой программы по раздаче слонов цены были в два раза ниже. Простая арифметика - вы платите столько же, бонусом получаете массу г-роя в виде отчетов, ограничения по использованию недвижки и тп. Куда уходят евроденьги? В те еврогос-ва, которые эНти котлы производят. Заклеил рот Думаю, если будете пробовать договориться без фондов, сумму можно уменьшить (может, конечно, уже и нет - крЫзис-то "кончился").

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

DiankaM :

anninja :
Зимой в сильные морозы подключались тены и холодно не было.


а что такое тены?


Это электронагревательные элементы (типа "спирали" в чайнике или змейки в сауне под камнями), которые нагревают воду для бойлера или для отопительной системы. Часто они идут в дополнение к системе отопления, если не хватает мощности котла (в нашем случае - гранульного, а у Анныни - теплонасоса.

Анниня, а у вас мощности теплонасоса не хватало зимой? Почему?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

SunnySoul :
Не отвечу на ваш вопрос, но расскажу свои наблюдения. Улыбка
До этой программы по раздаче слонов цены были в два раза ниже. Простая арифметика - вы платите столько же, бонусом получаете массу г-роя в виде отчетов, ограничения по использованию недвижки и тп. Куда уходят евроденьги? В те еврогос-ва, которые эНти котлы производят. Заклеил рот Думаю, если будете пробовать договориться без фондов, сумму можно уменьшить (может, конечно, уже и нет - крЫзис-то "кончился").



с удовольствием приму рекомендации. Если у кого есть проверенные продавцы/установщики/сервисники по теплонасосам - пишите.

Пока что я с гранульным котлом наступила на такие грабли: мужик из солидной фирмы пообещал все сделать "в-индивидуальном-порядке-сильно-дешевле". Устно двести раз оговорили: главное - наладить и обслуживать котел так, чтобы гуманитарного склада женщина (я) не имела с ним проблем. Итог - котел НЕ вышел нам дешевле, чем другим владельцам. Котел дорогой и навороченный, его можность не соответствует нашим потребностям (сильно превышает), из-за чего гранулы не горят, а тлеют, затухают, дымят, засоряют трубы и сам котел, и пр. Налаживал муж (он разбирается), налаживали спецы из других контор, но все через некоторое время возвращается к "нештатным остановкам" и работе меня как кочегара. А мужика и след простыл. Прячется. Найду - лично порву на части и в топку засуну.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

anninja offline anninja Сообщение Вт Ноя 01, 2011 18:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2256
Откуда: Jelgavas rajons, Vītoliņi

Нам мощностей не хватило, когда морозы были сильнее -30 градусов. Но таких дней зимой не та уж и много.
У нас Юнкерс,наружный контур занимает довольно много земли, где-то 10 соток точно,может даже больше,но точных характеристик я не знаю, могу у мужа выяснить, если надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Ноя 01, 2011 19:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

У нас котёл Будерус, прошлой осенью вылетел какой-то датчик и котёл думал что на улице -40, топил до умопомрачения, на пол было не наступить. тогда включались тены.
За зиму не включились ни разу.
У нас наружний контур больше 1000квадратов, но это зависит от отапливаемой кубатуры.
В этом году немного долили тосола.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 01, 2011 19:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

В общем, везде есть свои минусы. Но если пару лет назад всезнайки из разряда сантехников и истопников дружно хвалили гранульные котлы, мотивируя, что теплонасосы - это нечто еще не прошедшее проверку временем, но требующее самых больших вложений, то теперь эти же умники говорят: неееееа, за гранульные мы не беремся (довести до ума)...
Рискнуть, что ль?

Кто делал инвентарное дело на новостройку? Это долго-дорого-хлопотно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Ноя 01, 2011 20:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Мы недавно делали, заняло около 2х недель.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 01, 2011 20:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

kristilana :
Мы недавно делали, заняло около 2х недель.


Что для этого надо? Сколько стоило?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Ноя 01, 2011 20:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Так, муж пришёл и обламил всю малину - инвентаризация делается 44 каледарных дня, с момента поступления предоплаты им на счёт.
Это нам задержали на 2 недели.
Стоит примеро 1 лат квадратный метр, если нет отступлений от проекта.
Документы:
Разрешение на строительство (действительное)
Страховка
Проект (если есть, то изменения к проекту)

Если начинаешь инвентаризацию до внесения изменеиний в проект, то минимальный штраф 200 лат.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Skyhigh offline Skyhigh Сообщение Вт Ноя 01, 2011 22:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 312

Вот это ужас В шоке
Выдохнули, думаем....
Нам изменений, вроде бы, и не надо. НО я хотела сделать изменения, вычленив из общей жилой площади наружные терассы, балконы над ними. Т.к. платить налог за лишние 50 м2, которые, по сути, являются уличной площадью, как то АбЫдна.
Инвентаризация, если ее не согласятся сделать недели за 2-3, превращает в пшик всю задумку Печально .

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Вт Ноя 01, 2011 23:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

К сожалению терассы, балконы и дажеступеньки считаются в площадь и с этим ничего не сделаешь, правда мы немного схитрили с балконом, сказав, что это крыша эркера и типо перед дверями снаружи будет ограждение.
Хорошо мы не успели плитку положить и парапет поставить покругу.

Проюуйте договориться, глябишь и получится.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

pansy offline pansy Сообщение Вт Ноя 01, 2011 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Skyhigh :

Инвентаризация, если ее не согласятся сделать недели за 2-3, превращает в пшик всю задумку Печально .


есть убыстренная процедура, но стОит Заклеил рот по-моему в 3-ех кратном размере, нам даже не на дом, а на отдельные помещения насчитали что-то там запредельное.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pansy offline pansy Сообщение Вт Ноя 01, 2011 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 631
Откуда: NRW, DE

Про солнечные батареи (от соседа, который занимается их установкой и сейчас ставит себе сам).
Мы в прошлый раз бегали, успеем-не успеем в этот проект на солнечные проекты. Так вот он сказал, что батареи лучше поставить самим. У нас в стадии разработки законопроект, когда потом вы сможете свои излишки "скидывать" Латвэнерго, получая за это компенсацию - как в Эстонии и в других странах ЕС. Дома, установившие батареи по данной программе делать этого не смогут.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ronny offline ronny Сообщение Ср Ноя 02, 2011 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 17

У нас был ветряк, отказались полностью. Сейчас поставили солнечные панели для получения электричества. Участвовали в программе софинансирования, сейчас ждем возврата денег в размере 50% от стоимости. Кстати, всем участникам было предложено написать заявления об установке 2-сторонних электросчетчиков, так что вести взаимозачет с Латвэнерго можно уже сейчас, законопроект лишь существенно упростит процедуру оформления подобных счетчиков.

Собираемся участвовать во второй очереди проекта, установим еще панели для энергии и солнечные коллекторы для горячей воды.

Оставшиеся от ветряка аккумуляторы используем для накопления энергии, общая емкость 72кВт/ч, что при нашем потреблении позволяет жить автономно до 1 недели.
Да, к Латвэнерго мы вообще не подключены, так вот и живем.

Если есть желание, то можно говорить более подробно, с фотками и осмотром на месте Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Ноя 02, 2011 08:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Очень интересно почему ветряк не пошёл и какая эфективнось у батарей осенью и зимой.
Правда, что аккумуляторы занимают дофига места?


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Ноя 02, 2011 09:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

и ещё одна у нас мечта - ветряк на несколько домов и полная независимость от Латвенерго


Рукопожатие Рукопожатие Рукопожатие


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Polina offline Polina Сообщение Ср Ноя 02, 2011 09:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

ronny :
У нас был ветряк, отказались полностью. Сейчас поставили солнечные панели для получения электричества.


Меня тоже интересует почему отказались от ветряка?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Ср Ноя 02, 2011 10:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Так, я запуталась, а чем отличаются солнечные батареи от коллекторов? Прячусь
И что надо, если мы хотим для выработки электричества? что-то я запуталась Уф!


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Ноя 02, 2011 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

kristilana :
Так, я запуталась, а чем отличаются солнечные батареи от коллекторов? Прячусь
И что надо, если мы хотим для выработки электричества? что-то я запуталась Уф!



солнечные батареи для выработки электричества (накопители энергии), коллекторы для отопления и подогрева воды и как накопитель энергии тоже может быть ( у них трубки такие, в которых циркулирует жидкость)

http://www.solarsystems.lv/
http://www.zalaenergija.lv/ru/solaras_sistemas/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022