Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вт Фев 21, 2012 13:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Агрессия. Cлучай из практики


Цитата:

Мальчику 7,5 лет, ученик второго класса, постоянные немотивированные конфликты с одноклассниками и учительницей. Конфликт достаточно глубокий, потому что педагог требует от родителей освидетельствования ребенка у детского психиатра...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Алика offline Алика Сообщение Вт Фев 21, 2012 21:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Не пойму, что за тишина? Улыбка

Проблема не актуальна?
Мне пока нет, и надеюсь таковой не будет.
Хотя на Роберта каракули жалуются в детском саду. Защищаю как могу.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Фев 21, 2012 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Как говорицца, вы хочете песен? Их есть у меня. Улыбка

Цитата:

Конфликт достаточно глубокий, потому что педагог требует от родителей освидетельствования ребенка у детского психиатра.



Ну, такие требования со стороны педагога не всегда могут свидетельствовать о глубине конфликта. Иногда они свидетельствуют о неадекватности педагога, не более того.

Цитата:

Родители мальчика обратились ко мне, потому что занятие с эрготерапевтом снимает с них необходимость обращения к психиатру.



Гм. А если педагог посылает к психиатру, это обязательно к выполнению? Размышляю

Цитата:

Конфликт начал бурно развиваться во втором полугодии второго года обучения. Ясно, что что-то произошло не только в школе, но и в семье.



Почему ясно? Откуда это следует? Т.е. конфликты в школе всегда связаны с событиями в семье?

Цитата:

исследую проблемы графомоторики. Конфликт с учительницей разгадан...



Сейчас к специалисту выстроится очередь из мам, отвечаю. И я тоже пойду со своими личными каракулями. Да-да

Я тупая, я не поняла, о чем статья. В чем проблема мальчика? Он не научился красиво писать и начал глубоко и агрессивно конфликтовать с педагогом, при этом у него в семье тоже что-то случилось? Видимо, разгадка будет в следующей статье, так как эта не закончена. Ждем. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Алика offline Алика Сообщение Вт Фев 21, 2012 21:28 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 6970
Откуда: Золитуде

Лучше б я молчала, честное слово.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Вт Фев 21, 2012 21:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

Тоже хотелось бы конкретики.
Все (ну почти все) дети переходят от карандаша к ручке, точно все от печатных букв к прописным, но не всех учитель жаждет видеть со справкой от психиатра. Статья с большим количеством недосказанных мест. Интересная в целом, но совершенно не информативная, намечает некие проблемы, даже скорее намекает на них, но что с этим делать - информации не дает. Всех к эрготерапевту, чтобы разгадать все эти тайны? Пока у меня малыши, им год и два с половиной, не пишут, так рисуют каракули мелками и карандашом. Сразу дать шариковую ручку, дабы потом переход на оную не пробил брешь в тонкой детской психике или как? В общем, хочется ответов на обозначенные в статье проблемы. Для специалиста они, возможно, очевидны, но мне, например, так сходу из этих намеков и полутонов ничего не понять, посему хочется продолжения с разбором полетов.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Фев 21, 2012 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Хотелось бы также узнать, почему ребенку понадобилась помощь именно эрготерапевта. Он получил травму или тяжело болел? В статье указано, что в первом классе проблем не было. Т.е. речь идет не о врожденных патологиях. Еще непонятно, почему педагог посылает именно к психиатру, а не психологу или психотерапевту. Это специальная школа? Вроде нет, раз мальчик интеллектуально развит... И если конфликт с учительницей разгадан, то как насчет конфликта с одноклассниками? Хотелось бы услышать подробнее о критериях оценки правильности стереотипов мышечного поведения - тут полно мам будущих первоклассников, тема интересная. Про схему "восприятие - ответная реакция" вообще не поняла ничего. Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

svetlanka777 offline svetlanka777 Сообщение Вт Фев 21, 2012 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 802
Откуда: Краслава

kogda na4ala 4itatj statju, dumala budet pro re6enie problemi agressii u malj4ika. a kak-to eto vsjo plavno pere6lo v bukvi i karakuli.
u nas toze problema s po4erkom, ja nastaivaju, 4to nado staratsa pisatj krasivee. no vidimo eto ot nas roditelej Хихи sami karakuli pi6em. vsegda me4tala o takom po4erke, kak u moej mami, no uvi.
tak vot. esli moj sin bivaet agressiven, eto 4to iz-za togo, 4to u nego po4erk ploxoj 4to li? i s odnoklassnikami poetomu problemi 4to li?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Ср Фев 22, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Рига у нас город маленький. Случайно совпало или нет - не знаю, но знаю одного мальчика-второклассника, у которого по мнению родителей проблем в первом классе не было, только школа облегченно вздохнула и класс.рук. перекрестилась, когда во второй класс мальчика отдали в другую школу. Реальность: метание стульев и др. предметов в одноклассников и учителей, мат-перемат, и даже ранение одноклассника до крови и вызовом скорой. Насколько мне известно, там тоже требуют заключение от психиатора, ибо есть подозрения о психических отклонениях или даже болезни. Лишним будет сказать, что ни школьный социальный педагог, ни психолог помочь мальчику не могут. Помог бы этот специалист, о котором история? Сомневаюсь. Даже больше - смысла не вижу. В комплексном подходе - да, отдельно - нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Фев 22, 2012 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Часть детей , когда у них что то не получается злятся на себя за это, злятся на других за то , что у других получается . Моё мнение , 7 с половиной лет и уже второе полугодие второго класса- рано , + жёсткое соблюдение режима решит большую часть проблем ребёнка , а так ... в режиме совы мозг и нервная система не успевает отдохнуть , т.к. что сове что жаворонку вставать поутру одинаково . Думаю , если родители сами были бы жаворонки , то и ребёнок бы в 9 вечера бы спал


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 22, 2012 10:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

"И ты напрасно жалуешься, жалуешься -
Ведь все, как дважды два.
Я жаворонок, жаворонок, жаворонок, а ты сова "

(с)

И стулом в педагога рраз! Бокс


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 22, 2012 10:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

кстати проблему приученой "совиности" те же приучившие родители могут решить сменив школу- класс на вторую смену, думаю вторая смена в Риге должна быть в каких либо школах


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Ср Фев 22, 2012 12:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Не знаю ни одной школы в Риге, где есть вторая смена. Искоренили, вредно это. Все равно на работу как правило рано вставать, пусть привыкают с детства раньше ложиться. Проблема-то скорее в том, что режим надо соблюдать, а не тусить вечерами по магазинам-гостям и тп вечерами.
В любом случае было бы интересно узнать продолжение истории, "стало ли лучше" ученику после занятий через неделю-две-месяц. Способны ли такие занятия изменить поведение и мироощущение ребенка? Ведь если очеводно, что проблемы есть и в семье, то на мой взгляд, надо их и решать в том числе, а то результат если и будет, то краткосрочный и малозаметный...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 22, 2012 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Riska :
кстати проблему приученой "совиности" те же приучившие родители могут решить сменив школу- класс на вторую смену, думаю вторая смена в Риге должна быть в каких либо школах


В 34-ой есть, как раз у моего в 3-ем классе Улыбка Но это только на один год.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Фев 22, 2012 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

у старшего (сейчас 14 лет) была вторая смена, но где-то с класса 4го, кажется. И несколько лет была.
Помню, что в мои школьные годы, у нас была аналогичная система

А статья, правда, меня немного запутала - практической пользы вынести не получилось Печально Наверное, очень многое надо было донести в ограниченной форме.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Фев 22, 2012 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

PR? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Фев 22, 2012 17:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Думаю, имелся в виду не просто посыл педагогом к психиатру, а тот случай, когда уже жмут - или освидетельствуйте, или отчисляем с волчьим билетом. Это относительно того, обязательно ли сразу бежать после посыла педагогом куда-либо.
У коллеги сын тоже учится во вторую смену. Совсем уж не искоренили.
А сову переучивать не надо - просто в рабоче-школьные дни укладываемся все спать до 22 или до скольки там оптимально. Я сова жуткая, но встаю утром легко, если вечером нормально легла, а вечером позволяет нормально лечь то, что утром рано всталаСмешно В выходные же мы с моими совятами позволяем себе потусить вечером подольше, и никто-ничто не страдает.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Krizdole offline Krizdole Сообщение Ср Фев 22, 2012 17:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Jeslji nje vtoraja smena to hotja bi 1.urok v 9 nachinajetsa a ne v 8:15 ili 8. Takoij varriant poiskatj.

No statja nachalasj kak to burno i oborvalasj njedohodja do konca, zastrjala na propisjah.

A v chjom konflikt s uchitelem? Posmotrev na foto tetradi - tak oni VSJE tam tak pishut vo vtorom klase. Eto jescho boleje meneje krasivo, vi bi ostaljnije posmotreli bi. Ja tozhe parilasj snachala, no potom posmotrela kak drugije detki v klase pishut .... mamaaaa...konjechno gonjaju svoju, inogda perepisivatj zastavljaju, no uzhe nje tak skorpuljuzno.

I soglashusj, chto mnogo problem reshajetsa vvedenije chotkogo rasporjadka dnja(osobenno dlja odarjonnih v sfere iskustv t.e. s njesposobnostju samim sebja sobratj v odno celoje i sostavitj grafik deijstiv samim). NO! Tam dolzhno bitj i vremja na nuzhnije i na njenuzhnije, po mneniju roditeleij, dela. Nu i potom eto vsjo otsljezhivatj kak realjno proishodjit ... eto samoju trudnoje, obojudno Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 22, 2012 20:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Про "все пишут каракулями и ничё, а у этого видите ли агрессия появилась" - я из статьи поняла, что у ребенка еще что-то было кроме прописей, вот всё вместе и сложилось.

Мне показалось, статью писала эрготерапевт о своей части работы с мальчиком. Может, поэтому выглядит однобоко.
Но наверняка с родителями беседовал кто-то еще (может, психолог), насчет того же режима и т.п.

ИМХО эта статья не пиар, а обмен опытом, чтобы родители имели информацию какие еще методы бывают. Ну и как пример, что может вызывать агрессию у школьника.

Конкретно в этом примере мне понравилось, что бывают прописи с орнаментом. И что ребенку можно дать тренироваться, в интересной манере, и никто не будет проверять эти его тетради красной ручкой. Бывает же, что деткам нужно по какому-то предмету больше заниматься, видно же что не получается. А поди заставь...

И вот если бы bigmammy не подметила, я бы не догадалась почему в статье указан возраст... Выходит, мальчик в 6 лет пошел в школу, и может поэтому ему сложнее.

Цитата:

Моё мнение , 7 с половиной лет и уже второе полугодие второго класса- рано

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 22, 2012 20:24 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Marusenka :
PR? Размышляю


зеркало Улыбка?

нет
скажем так - опыт
и проба пера

но я помню Улыбка сегодня поставлю Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Фев 22, 2012 20:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

А продолжение будет?

Автора в студию нельзя пригласить? Sorry Неудобно как-то - столько вопросов накопилось. Очкарик Прячусь

DiankaM, а я вот никак не пойму, что же именно вызвало агрессию. Размышляю И если было что-то еще - может, тогда прописи вообще не при чем? Хм


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

New offline New Сообщение Ср Фев 22, 2012 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 4882

квест удался)

Krizdole :
Posmotrev na foto tetradi - tak oni VSJE tam tak pishut vo vtorom klase.


Ok тетрадь обычной девочки 2-го класса
мальчик - ученик одной из школ в славном городе Оснабрюке (ага в немечтине в школу идут в 6 лет)
статья написанна ради введение в мамочкин лексикон слова "графомоторика".. думаю проффесионалы могут мимо проходя просветить мамочек Подмигивать for free
Всей этой работой «заведуют» моторные отделы головного мозга, и пока эти процессы не доведены до автоматизма, они потребляют большое количество нервной энергии.
т.е. если вдруг это кол-во энергии начинает отсасывать нестабильность сна, обстановки в семье или в школе + требования учителя - наверное могут случиться капризы\конфликты и психи.. - мое трактование

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

oduvan offline oduvan Сообщение Ср Фев 22, 2012 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1217

реклама?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Ср Фев 22, 2012 21:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

тогда не хватает контактной информации...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Фев 22, 2012 21:15 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

unonia :

DiankaM, а я вот никак не пойму, что же именно вызвало агрессию. Размышляю И если было что-то еще - может, тогда прописи вообще не при чем? Хм


Ребенок злится, что у него не получается.

В статье ведь написано, что в тетрадях стирал стеркой до дыр. Старается, но каждый раз тетрадь красная, может никогда похвалы не получал, или хороших оценок. А мальчик сам смышленый, с другими предметами в школе проблем нет (Мальчик интеллектуально развит: любит читать, хорошо рисует, эрудирован, обладает цепкой памятью и быстрой реакцией.). Поэтому и сделали вывод, что прописи очень даже причем.

Может, злится на себя, но выходит все наружу.

Понятно, что не у каждого ребенка эта ситуация вызовет агрессию, люди все разные.

И почему с ручками/пальчиками нельзя поработать? Если видно, что проблема есть?

Жалко конечно что нет хеппи-энда Очкарик Но тогда бы точно закидали тапками, что это собственный пиар. А так - специалист поделился методами, вот и всё Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Фев 22, 2012 21:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

unonia :
А продолжение будет?

Автора в студию нельзя пригласить? Sorry Неудобно как-то - столько вопросов накопилось. Очкарик Прячусь


работаем над этим Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022