Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Ср Апр 18, 2012 23:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Продолжая тему Жертвы - Жертва & Co

Цитата:

Продолжая тему Жертвы, затронутую в предыдущей статье, надо выводить на сцену и других участников спектакля. Неразлучные партнёры Жертвы – Спасатель и Агрессор - составляют классический треугольник.





Изображая жертву...
(навеяно «жалобными» темами на форуме и собственным горьким опытом)


Marusenka, Надежда Якимчук, психолог



Последний раз редактировалось: Riska (Пн Июн 04, 2012 22:29), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 18, 2012 23:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

спасибо за статью Цветок Цветок Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Innout offline Innout Сообщение Ср Апр 18, 2012 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 559
Откуда: Рига, центр

А дальше???
Спасибо за статью, жаль только, что короткая.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Апр 18, 2012 23:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

авторское виденье

но я тож постоянно Наде трынжу, что статьи все какие-то "недописанные", ну от любит она так обрывать Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Чт Апр 19, 2012 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Надя, спасибо!
А мне по душе, что стати так написаны. Надя не даёт готовых тветов, а даёт пищу для размышления! Есть над чем думать и работать, есть к чему стремитьсяч и что искоренять. За нас никто ничего не сделает и такие статьи - это толчок для нас.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 09:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Innout :
А дальше???
Спасибо за статью, жаль только, что короткая.



А в какую сторону хотелось бы продолжения?
Можете накидать вопросов, над которыми хотелось бы дальше поразмышлять?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Riska :
авторское виденье

но я тож постоянно Наде трынжу, что статьи все какие-то "недописанные", ну от любит она так обрывать Улыбка



Олеся, спасибо за понимание и терпимость к моим "оборвышам" Подмигиваю
Ну не могу я людей учить жить и готовые рецепты выдавать, да ещё пошагово и от начала до конца.
Да, мне гораздо приятней дать некую пищу для размышления, чем инструкцию.
Давайте исправлять эти мои недостатки прямо здесь, общаясь и обсуждая, делясь мнениями, а?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

jr79 offline jr79 Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3257

Вот интересно...
У меня муж ,когда случайно напакастит,всегда ищет того,кто в этом виноват( Вот гады,кто поставил кружку прямо ко мне под руку! Злой хохот )
Старший подросток будет строить в этом случае из себя жертву( Ну блииин, я же весь и так испачкался,чё вы тут ко мне с обвинениями лезете! Слёзы )
Средний будет чувствовать себя виноватым и осколки кружки постарается заныкать у себя в комнате.

Мелкий быстренько всё вытрет и выбросит осколки в мусорник( Ну и что,что разбилась,в следующий раз постараюсь так не сделать Sorry )

А я...?
Наверное скажу ( На счастье! С кем не бывает!?) Но возмещать ущерб не стану.А то завтра ко мне придут и тоже грохнут,будем в расчёте Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marinjka offline Marinjka Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

а вот как отбиваться от таких манипуляторств и взываний к чувству вины, что бы виновник испорченного платья на изображал жертву отмазываясь оплачивать химчистку,а взял да оплатил её?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Спасибо за такую яркую "иллюстрацию"! Рукопожатие
Прочитала про мужа и старшенького и родилась идея, куда бы можно было продолжить статью:
хоть и избитая тема, но работает,- Динамический треугольник "Агрессор - жертва - спасатель"
Двоих вы уже описали: когда муж наезжает в поисках виновного, то тут же появляется "жертва". Да, спасателя не хватает Размышляю
Кто бы мог им быть? ну, теоретическм, вы на эту роль не могли бы подойти? защитить старшенького от несправедливого мужа?
Если то, что я использовала ваш пост для своих рассуждений для вас не приемлемо, скажите мне, пожалуйста, я его удалю, о.к.?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Marinjka :
а вот как отбиваться от таких манипуляторств и взываний к чувству вины, что бы виновник испорченного платья на изображал жертву отмазываясь оплачивать химчистку,а взял да оплатил её?



А какие у вас есть идеи?
Вот представьте, я залила вам платье и ломаю тут комедию по полной, а вы мне и говорите:
.....


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Однажды на большооой тусе я случайно облила вином рядом стоящую женщину (мы не близкие друзья, но очень хорошо знакомы). Вино красное, джемпер - очень светлый. Несколько разного размера капель. Сказать, что я чувствовала себя виноватой - более чем. И естественно сразу диллема: что делать? Снять нельзя сразу, замочить и постирать. Купить новый? Оплатить химчистку? Предложить своё пятновыводящее средство?
А что бы сделала я на её месте? Деньги за химчистку бы не взяла точно, средство может быть и приняла бы. А если джемпер испорчен окончательно? Я бы злилась. Но не столько на виновника, сколько на то, что это произошло. Хотя поначалу и на виновника тоже. Но по большому счёту это не поменяло бы моего отношения к этому человеку.
Так это и осталось. Но я помню и, вспоминая, до сих пор чувствую себя виноватой. Что ж, придётся с этим жить.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irinushka :

Так это и осталось. Но я помню и, вспоминая, до сих пор чувствую себя виноватой. Что ж, придётся с этим жить.



"Звучит" как-то обреченно и безнадёжно... тяжесть, груз вины Размышляю
Всё так и осталось?
Грустно как-то Беспокоюсь


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Marinjka offline Marinjka Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Marusenka, сказала бы, что словами делу не поможешь, а химчистка платья стоит 20 латов, вот вам мой банковский счет, либо извинения принимаются в виде бутылки того самого вина Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Забираю Ромку из сада. На щеке ссадина, на груди - ссадина ещё сильнее. На занятии по латышскому повздорили с мальчиком и тот его толкнул. Ромка приложился об стол.
И весь такооой несчастный. Сразу как его увидела прижала его к себе молча, пообнимала полминутки ничего не спрашивая. Ну и стала выяснять аккуратно, что было: ох, ох, он меня толкнул. Пораспросила как эта ситуация образовалась, он выдал свою версию.
Но...
Мы с папой не то что ему "встваили", но.. вобщем объяснили ему, что он повёл себя именно как жертва (слова этого не использовали). Да, тебя толкнули. Да, ты падал. Но ты позволил себе упасть так, что поранился. Он же не сзади подкрался! Он толкал явно и намеренно, значит ты должен был сгрупироваться, удержаться, упасть так, чтобы не пораниться. А ты изобразил из себя слабака и нюню, упал, как кукла. Так негоже!

И мне всё равно, прав или виноват тот мальчик. Меня больше волнует как поведёт себя в подобной ситуации мой сын в следующий раз. И чтобы он не изображал из себя жертву.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

о.к
Я выбираю вино и радуюсь, что так легко отделалась! Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Marusenka :

Irinushka :

Так это и осталось. Но я помню и, вспоминая, до сих пор чувствую себя виноватой. Что ж, придётся с этим жить.



"Звучит" как-то обреченно и безнадёжно... тяжесть, груз вины Размышляю
Всё так и осталось?
Грустно как-то Беспокоюсь



А теперь уже ничего и не сделаешь.
Обречённо и безнадёжно.. ну да. Потому что теперь сделать уже ничего нельзя. Всё. Да и нет нужды что-то делать - время ушло. Дорога ложка к обеду.
И не грустно совсем. Это просто лежит на какой-то из полочек, где складируются разные воспоминая. Ну лежит себе... Не должно же моё прошлое состоять только-лишь из светлых радостей и достойных похвалы поступков. Вот так вот было....


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marinjka offline Marinjka Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Marusenka, но вино то на мой выбор, а вкус у меня хороший Смешно химчистка может обойтись дешевле

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Marinjka :
извинения принимаются в виде бутылки того самого вина Улыбка



о.к. я учту!
что там за "то самое" Хихи


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws



Последний раз редактировалось: Marusenka (Чт Апр 19, 2012 11:01), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А если меня реально толкнули и многие это видели - если я так скажу, я всё равно жертва-манипулятор и обязана нести ответственность?
Мне так подруга однажды удружила. Сидела я на стуле, а потом приподнялась на мгновение, чтобы что-то рассмотреть на стенде, который был выше и дальше, чем видят мои глаза с положения на стуле. Она тут же зачем-то на сидение этого стула свои очки положила. Я тут же и села на них, причём хорошо ещё, что не поранилась. В моих правилах сразу предлагать какое-то конструктивное решение - не всегда это тупо возмещение ущерба, т.к. в данной ситуации я виноватой себя не считала ни на грамм. И тут тоже собиралась обсудить именно потерю очков тем, кому они нужны, но тут подруга визгливым склочным голосом загорланила, что я корова и кто там ещё и обязана возместить ей ущерб, вот просто сейчас же пойти в магазин с ней оплачивать новые, причём озвучивалась нехилая сумма, в разы превышающая стоимость почивших дешёвеньких очков, причём ещё и в нескольких местах замотанных скотчем уже. На вопрос, зачем класть хрупкий предмет на сидение стула, над которым прекрасно висит чья-то попа, она не ответила даже приблизительно. Зато желание помогать ей в решении проблемы (есть, конечно, лёгкая вина - всё-таки ситуация была с моим участием) и тем более возмещать что-то и даже извиняться начисто пропало. Просто я считалась у подруги боХХХатой, а очки уже дышали на ладан, судя по скотчу. Решила подвести так под монастырь или использовать случай в своб пользу? Не знаю. И если б она промолчала, я бы как раз и повела себя в желаемом ею направлении, видимо. А так - послала и не жалею.
Не так часто при мне выливают вино, но ни разу не было вопроса о возмещении и прочих экономических аспектах. Искренних извинений вполне достаточно, это случайность. Ну и хороша предложенная помощь отстирать, подсказать способ чистки и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irinushka :


А теперь уже ничего и не сделаешь.



Теперь - да, уже ничего...
Грусть была моя Краснею

А возможно дело в том, что что-то не было сделано "тогда"? Размышляю

Вопрос: что и как можно делать прамо в процессе происшествия (здесь и сейчас) чтобы потом годами не тащить за собой груз вины?

Можно пофантазировать, если хотите, что бы вы могли сделать там и тогда, чтобы сейчас не продолжать чувствовать себя безнадёжно виноватой?

Как в машине времени Подмигиваю
Вот летят эти яркие капли на тот самы свитер, упали, окрасили его и вот....


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Marusenka А какие мысли по поваду такой ситуации?

Человек принимает роль жертвы в качестве защитной реакции.

Пример: заболевает близкий и самый дорогой человек (непример ребенок или муж/жена). Наш чловек впадает в панику, страх за близкого накрывает, появляется чувство беспомощности и не способности принять ситуацию и cope with it. Срабатывает защитная ситуациа и наш человек тутже тоже "заболевает" и намного серьезней чем первый Закатил глаза


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marinjka offline Marinjka Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

Каждый видит ситуацию по своему, деталей ведь нет.
Если бы на меня вылили вино случайно, т.е. тот человек просто споткнулся или его кто-то толкнул, то вопроса про компенсацию не было бы. А если этот человек перебравший вина и не следящий за координацией своих рук в пространстве, без каких-либо внешних факторов вылил свой бокал вина, то это другое.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

CosmicGate :
Marusenka А какие мысли по поваду такой ситуации?


А у вас какие мысли?

Мне ваш вопрос показался очень похожим на утверждение Размышляю

Знаете, вспомнилась детская игра, когда звучит музыка и детки ходят во круг стульчиков, которых всем не хватит...оп, музыку выключили и надо успеть сесть...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Ptichka offline Ptichka Сообщение Чт Апр 19, 2012 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5759
Откуда: Олайне/Рига

Если бы я на меня пролили вино, то я в первую очередь оценила бы посыл-если специально, то настояла бы возместить. Внимание! Но как-то я общаюсь в таких компаниях, где даже не могу допустить мысль о том, что кто-то сделает это нарочно. Улыбка Ну а если всё произошло случайно-я больше расстроюсь из-за того, что расстроился "виновник" и всячески буду стараться замять ситуацию шутками, понимая КАК чувствует себя человек. Краснею Никогда не стану предъявлять претензий и уж тем более требовать возмещения-я его не приму даже. Ну бывает со всеми-такая жизнь! Улыбка Всё относится к бытовым и рядовым ситуациям. Если дело касается, действительно дорогостоящих вещей, допустим, авто, то будем искать решение, но точно без наездов и злости. Сама дала-сама виновата. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022