Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Девочки, нужна помощь (поддержка, промывка мозгов, совет) коллективного разума.
Сегодня подписали договор с садом, в понедельник начинаем ходить на прогулки и адаптироваться, но есть однат огромное "НО".
Мы попали в выпускную (подготовительную) группу, там всем деткам по 6 лет, будет ещё 1 трёхлетка. нас добрали в группу из которой весной несколько человек ушли в школу.
Я понимаю, что в этом есть свои плюсы - дети меньше болеют, уже никто не плачет в саду.
Но смущает очень многое:
1) вопитательница не понимает как ей совместить 6ти леток с которыми будут очень интенсивные зантия по подготовке к школе, так как в самой школе подготовки нет и их полностью готовят в саду. Занятия будут утром и после сна, то есть время на игры будет только посе 5 вечера, если плоха погода и они не гулют.
2) с малышами будет заниматься , внимание, - няня!!! Это вообще как?
3) по словам заведеющей "Вы не волнуйтесь, старшие малышей не обижают. Они играют сами, малыши сами" То есть в лучшем случае, у ребёнка будет 1 партнёр для игр, в худшем она тупо будет одна...
4) Мы сеголня немного погулялли в садике, за час - 2 раза её просто сбили с ног, потому что не видели. Дети на площадке носятся как угорелые, играют - и это понтно, но такая малышка просто не понимает что ей делать.

По итогам поездки в детский сад - я в замешательстве.
Ребёнок, который ещё утром рвался в теский сад и хотел играть с детками по возвращению домой начал рыдать и говорит теперь, что в сад больше не пойдёт, что она боится больших деток.
В саду есть ещё одна русская группа, где детки 3-4-5 лет, но нас туда переводить заведующа не хочет.

Сейчас просто не знаю что делать дальше. В сад отдать очень хочу, да и ребёнку необходимо общение, но вот будет ли оно?


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:12 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

В шоке это что за абсурд? 3-х летка вместе с 6-ти летками...

вы и сами в принципе уже озвучили основные моменты, из-за которых ребёнка туда отдавать не стОит (я бы точно не отдавала).


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Malishka offline Malishka Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

А по каким причинам заведующая отказывает в переходе в смешанную группу?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Спасибо, вот и я чем больше думаю обо всей этой ситуации, тем меньше хочу что бы ребёнок ходил в эту группу.
Вот только что делать в такой ситуации дальше? Не отдавать в сад - не выход. Мы живём в частном доме, в посёлке и если взять няню, то ребёнку просто нескем будет общаться.
Может я не вижу каких-то плюсов этой ситуации???


Malishka - заведующаяотказывает потому что группы уже сформированы Печально


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Malishka offline Malishka Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

На мой взгляд плюсы есть только группа смешанная, то есть и маленькие и большие... То есть маленьких должно быть тоже много....
А при вашем расскладе, эти маленькие так и останутся весь год маленькими..
Хотя есть 1 плюс, когда эта группа в следующем году выпустится, Ваша дочка будет уже все знать и уметь, и будет старшей Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Про старшую я уже то же думала. Но вот что она будет знать и уметь - это большой вопрос. как с ними будут заниматься? и потом получится, что в группу набирут 3х леток и будут заниматься с ним, то есть теперешние 3х летки будут стоять на месте.
А что будет с подготовкой к школе? когда моей будет 6 и надо будет к школе готовится, остальным ббудет 5 и у них другая программа.
какой-то бред получается Прячусь


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Malishka offline Malishka Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 637
Откуда: Марупе

Да, полностью согласна с Вами! Думаю, надо идти к заведующий и говорить и аргументировать. Может из той смешанной группы кто-то на год раньше в школу пойдет, и ему сейчас нужна подготовка как раз будет. Надо говорить конструктивно с заведующей и спросить, что бы она делала на Вашем месте ? Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

С заведующей я уже говорила и муж то же звонил по телефону - она сказла что ничего страшного нет и пус ть привыкает. То есть на диалог и решение ситуации он не идёт


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

а это частный сад?
Спрашиваю потому, что в младшей группе естЬ свои занятия, естЬ своя образователЬная программа, которую детям надо усвоитЬ. Если детка идёт в подготовителЬную группу, то няня будет эти образователЬные занятия с двумя малышами проводитЬ? А у няни естЬ педобразование? Как-то странно это всё. Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Лана, нет - это гос садик.
Именно по этому я в таком шоке. У няни нет педобразования Думать!


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Авг 03, 2012 13:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ну так спроси у заведующей про это. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

Malishka :
На мой взгляд плюсы есть только группа смешанная, то есть и маленькие и большие... То есть маленьких должно быть тоже много....
А при вашем расскладе, эти маленькие так и останутся весь год маленькими..
Хотя есть 1 плюс, когда эта группа в следующем году выпустится, Ваша дочка будет уже все знать и уметь, и будет старшей Внимание!



Она будет знать и уметь намного больше в своей группе, вокруг будет ее уровень и с ними будут заниматься по ее уровню (я - сторонник советской программы детский садов, когда дети в группах примерно одного возраста).

Я бы договаривалась с заведующей еще раз! По-хорошему, но настойчиво (может коробочку конфет?). Не бойтесь отстаивать права своего ребенка, никто кроме вас не вправе решать. А если будет отказ (ну вдруг правда мест нет), то в такой ситуации с няней тоже можно посидеть, а с 4 лет пойти в сад по своему возрасту. У меня трое детей, я вижу насколько разный у каждого из них уровень, и по моим детям сужу, что 6 и 3 - гигантская пропасть! Надо смотреть по каждому ребенку индивидуально, как он воспринимает ситуацию - одному будет, наоборот, комфортно со взрослыми, а другой испугается и будет плакать. Отталкивайтесь от этого и защищайте интересы своей дочи!


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)





Последний раз редактировалось: JevgenijaO (Пт Авг 03, 2012 14:15), всего редактировалось 4 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

SkaLa :
Ну так спроси у заведующей про это. Да-да



Лана, я спросила - добирают в порядке очереди, группы пересортировывать она не будет. и на этом точка. Бокс


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Сейчас ВСЕ группы будут смешанные. Потому что ВСЕМ хотят предоставить сад,это цель государства. В больших садах этого не почувствуется пока, потому что стоят толпы детей в очереди и есть возможность набрать целую группу 5 леток, 4 леток и 3 леток. Почему называю по убыванию-потому что сперва сад предоставляют более старшим детям. И дальше если вдруг есть места в уже сформированных группах, как в случае автора, сад будут предлагать следующему в очереди ребенку, и если этот следующий 3 летка, то и ему тоже в свободной группе.
Обязательное дошкольное образование с 5 лет в стране, тогда и будут заниматься люди с педагогическим образованием.
Скоро так будет сплошь и рядом, не будет скоро нам привычных советских садиков, их нигде в Европе нет.

kristilana :
добирают в порядке очереди, группы пересортировывать она не будет.



Она их и не формирует, ей присылают готовые списки кто куда пойдет. И менять она ничего не может.



Последний раз редактировалось: Ljul4ik (Пт Авг 03, 2012 14:05), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

так сейчас делают во многих садиках из-за нехватки мест.
в нашу группу, из которой мы усшли сейчас в школу, тоже собиралиь брать малышей.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Ljul4ik - я в принципе не против смешанной группы, но именно если она смешаная, а не где огромная пропасть между 22мя 6ти летками и 2мя 3хлетками. ИМХО - это не нормально. Можно перераспределить более старших деток из другой группы, как это делалаось всегда раньше в этом саду.

Цитата:

Она их и не формирует, ей присылают готовые списки кто куда пойдет. И менять она ничего не может.


это в Риге так, из-за электронной очереди, а вне Риги в деревенских садах группы и очереди формирует заведующая.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

перераспределять детей из сложившихся групп ради новеньких никто не будет.
там-то тоже родители могут быть против.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

kristilana :
,Можно перераспределить более старших деток из другой группы, как это делалаось всегда раньше в этом саду.



Уже так не делается, я написала выше.
Знакомьтесь с родителями той группы, просите перейти, по обоюдному заявлению обоих родителей поменяют конкретных детей, родители которых согласны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Kryska :
перераспределять детей из сложившихся групп ради новеньких никто не будет.
там-то тоже родители могут быть против.



Да в том-то и дело, что в нашем саду из покон веков 5ти летки переходили в старшую группу, в младшую добирали 3х леток (у нас в саду всегда было 2 русские группы). Это первый год года такая ерунда.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Ljul4ik Как будет через н-ное количество времени мы поняли, а ребятёнка уже СЕЙЧАС в сад устроили.
Я бы взяла коробку конфет, кофе и пошла б по душам с заведующей говоритЬ. "НастучатЬ по голове" через её началЬство в лице местного изглитибас парвалде можно в любой момент.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

всё течёт, всё меняется Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

SkaLa :
Ljul4ik Как будет через н-ное количество времени мы поняли, а ребятёнка уже СЕЙЧАС в сад устроили.
Я бы взяла коробку конфет, кофе и пошла б по душам с заведующей говоритЬ. "НастучатЬ по голове" через её началЬство в лице местного изглитибас парвалде можно в любой момент.



Потому что уже СЕЙЧАС во ВСЕЙ стране в госсадах так,неважно сельский он или центростоличный. За что стучать?Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

JevgenijaO offline JevgenijaO Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2872
Откуда: Адажи, Пурвциемс

kristilana :

Цитата:

Она их и не формирует, ей присылают готовые списки кто куда пойдет. И менять она ничего не может.


это в Риге так, из-за электронной очереди, а вне Риги в деревенских садах группы и очереди формирует заведующая.



Кто вам сказал, что заведующая не формирует группы????? Очень смешно Это - полная чушь. наша не только формирует, но еще и переформировывает на законных основаниях. И когда я звонила в Сколу валде, мне четко сказали - формирование группы полностью на совести зава и даже сколу валде не вправе ей указывать! Да, валде присылает списки по годам, которых 100% надо взять, а остальное - уже местные разборки кого-куда в зависимости от свободных мест.


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

EleKa offline EleKa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Purvciems

У нас в группе в прошлом году возраст детей в сентябре был от 2,7 до 5 лет. Самые младшие были в основном возле воспитательницы, и кормила она их сложечки, если надо было. И поделки они делали вместе со всеми, с поправкой на возраст, конечно.
Кстати, "старшие" девочки очень любят играть с младшими детками Подмигиваю


_________________
*ArtEK * bijouterie*

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kristilana offline kristilana Сообщение Пт Авг 03, 2012 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

SkaLa - в понедельник пойду ещё раз попробую поговорить, но пока создалось впечатление, что она решила пойти на принцип. Может до чего-то и договоримся.

JevgenijaO - радуе, что я всё таки права и группы формирует заведующая.
У нас даже списки никто никуда не присылает. все вписки составляют на месте, в саду, всё так же надо ходить и отмечаться в сад.

ПС. про то, что заведующая ни на что не влияет. Мы в прошлом году в апреле были первыми в очереди, а в этом апреле уже почему-то стали 14. Откуда столько приоритетников набралось - не понятно.


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022