Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Olijama offline Olijama Сообщение Пн Сен 24, 2012 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 17
Откуда: Riga

Rasskazite,pozalujsta, kto-nibudj zanimalsja po metodike Zaiceva?? I kakoj bil rezuljtat? Nauchilisj li detki chitatj??? I vo skoljko let????

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Torinka offline Torinka Сообщение Пн Сен 24, 2012 14:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

В студию где занимаются по методике Зайцева мы не ходили, поэтому об этом свой отзыв оставить не могу.
Мне кубики привезли из Москвы. Я начиталась в интернете про эту методику и загорелась с дочкой заняться. Улыбка

Скажу честно, особо много мы не занимались. Прячусь В инструкции было сказано, что нужно для начала ознакомиться с методичкой, а это оказалось не очень лекго и вообщем пока я боролась то с перфекционизмом, то с ленью, мы составляли обычные слова. Мама, папа, баба, деда, Катя. Дочке тогда было помоему 2-2,5. Дальше мы особо не продвинулись, но эти слова она сама составить могла.
В 3 года нам подарили замечательную, на мой взгляд книжку, а точнее букварь Н.С.Жуковой.


В 3,2 мы начали по нему заниматься, в 3,5 она уже читала сама. Занимались по 10 мин. в день( по одной страничке). До конца букваря так и не дошли. Примерно до середины, дальше уже стала понятна система и дочка стала читать. Да-да
Мне в этом букваре понравилось, что для родителей в кратце на каждой страничке написано, что надо делать и на что обратить внимание. Для меня и для дочки это было самое то. Ok
Не могу с уверенность утверждать, помогли ли нам кубики в итоге. Возможно да.
Главное наверное было то, что дочка сама хотела заниматься, в садик мы тогда не ходили и ей все время хотелось играть "в школу". Ну и плюс я сама рано научилась читать, мир книги в детстве для меня был чем-то удивительным и хотелось с дочкой этим поделиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olijama offline Olijama Сообщение Пн Сен 24, 2012 15:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 17
Откуда: Riga

Kakie Vi molodci,Torinka!Spasibo za nazvanie bukvarja. Ja toze pitalasj s 2 let pokazivatj, igratj s etimi kubikami. No moj maljchik sovsem ne hotel nichego skladivatj i slushatj. Emu toljko interesno bilo raskidivatj ih, izvlekatj iz nih probki i derevjashechki. Naverno delo v tom, chto u nas ochenj shustrij maljchik Улыбка i ochenj uprjamij. Mozet on i znaet bukvi, ja postojanno ih pishu, risuju, no ne hochet praviljno nazivatj. A vedj uze pora davno..... nado uze chitatj.....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Torinka offline Torinka Сообщение Пн Сен 24, 2012 15:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1487

Нуу, мальчишки это другое дело мне кажется. Им же надо все узнать, разузнать, что внутри и вообще на месте трудно усидеть, зато потом, как не крути, а девченок все таки перегоняют. Улыбка
Мы крестнику этот букварь на 5 лет подарили, он тоже довольно быстро по нему научился, хотя до этого особо никто с ним не занимался. Просто всему свое время наверное.
Еще я читала, что есть со смешариками какая-то методика по чтению, тоже многим деткам нравится.
А с буквами еще так получается, что если учить алфавит правильно, то потом дети так и начинают читать, не мама а мэамэа Хихи . Мы сначала так читали,( поскольку они с бабушкой выучили алфавит), но как то быстро она отучилась и поняла, что звук и название буквы,- разные вещи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_olala offline _olala Сообщение Пн Сен 24, 2012 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 490

Torinka :
...нам подарили замечательную, на мой взгляд книжку, а точнее букварь Н.С.Жуковой.


Присоединяюсь к мнению, что книга здоровская! Ok за несколько недель коротких занятий ребёнок сам стал читать простенькие предложения из второй части книги. Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

DiaanaBolgare offline DiaanaBolgare Сообщение Вт Сен 25, 2012 09:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 173
Откуда: Imanta

Доброе утро, добавлю и от себя. С методикой Зайцева я познакомилась лет пять назад, когда сыну было несколько месяцев, купили таблицы, кубики, я внимательно изучила методичку. Когда сын стал постраше (2.5 года) пыталась с ним с этими кубиками заниматься - пропевать их, показывать, но ему было интересно разбрасывать их, что-то строить. ТАк они у нас и лежали, но интерес к методике у меня был. Потом, когда детки чуть подросли (младшей - 1, старшему 3), снова пыталась их вовлечь, но без особого результата - снова разбрасывали, строили замки. Но в это время мне удалось позаниматься по таблицам и с кубиками с детками постарше в месте нашего семейного отдыха (экопоселении Дзиесмас), которые были чуть постарше (4-6 лет). Им было интересно: мы хором пропевали таблицы, составляли слова, устраивали лексические игры. У ребят возник интерес к слову, буквам. Мои дети в играх и занятиях не участвовали - их вела мама. Через два года начала проводить занятия с кубиками в имантском клубе с группой 5-6 леток. Опыт показывает, что подготовленные детки (те, кто буквы знает, но пока их не складывает) научаются читать за 4-5 часовых занятий в группе. В основном, это 6-летки. Для 5-леточек (которые знают не все буквы, путают их) нужно больше времени (им не хватает этих 9 занятий интенсива, которые мы проводили) для того,чтобы в игре эти склады усвоить. Поэтому мы решили провести курс длиной 2.5 месяца с регулярностью занятий 2 раза в неделю по 40 минут, чтобы было время для того,чтобы усвоить все склады и научиться сливать их в слова. Начинаем мы с динамического знакомства со складоывами кубиками, пропеваем таблицы, потом следуют игры на классификацию, потом игры-упражнения по переписыванию, потом переходим к чтению. В занятиях следую указаниям из методического пособия Зайцева плюс пользуюсь наработками других педагогов, работающих по методике (в интернете достаточно видеоматериалов по проведению занятий по этой методике). Николай Александрович сам приглашал педагогов использовать его указания как базу, а дальше творить самим. Так что при работе с другими детками методика достаточно эффективна, но при работе с моими детками срабатывает то, что я их мама, а маму можно не слушать и играть в свои игры. Пока так.


_________________


Diana's Language Coaching
Говори уверенно. Воплощай мечты.
www.dlc.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

0ka offline 0ka Сообщение Вт Сен 25, 2012 10:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3191
Откуда: Рига

Диана, попробуйте карапузовские книжки из серии "Читаем по слогам" Улыбка

принцип во многом похож - ребенок видит не отдельные буквы, а сразу слоги, постепенно запоминает их.
В книжках этого издания очень продумана методическая сторона. родителям предлагается не одна, а несколько игр. Можно слоги эти раскладывать, как таблицу и гонять, как у Зайцева. Можно на гласную (на-ма-га и т.п.), можно на согласную (па-по-пу). Там еще много игр. так сразу не вспомню.
Слоги из двух букв, из трех... Слова из двух слогов, из трех..

А самое интересное: складываешь из карточек слово, переворачиваешь - оп! А там картинка! Вот тебе и сюрпризный момент, и визуализация Улыбка

http://www.labirint.ru/series/12065/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

DiaanaBolgare offline DiaanaBolgare Сообщение Ср Сен 26, 2012 12:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 173
Откуда: Imanta

Oka, спасибо за ссылочку и за совет, мне такие материалы очень нравятся, уже приобрела карточки со складами, из которых складывается картинка. Деткам моим идёт на ура. Картинка получается! Хорошо, что подсказали ещё авторов. Буду использовать.


_________________


Diana's Language Coaching
Говори уверенно. Воплощай мечты.
www.dlc.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

AleksO offline AleksO Сообщение Ср Сен 26, 2012 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Мы со старшим сыном с 4,5 лет и полгода примерно ходили в студию, где занимались по кубикам Зайцева.
Хорошая была учительница, пели слоги. .. но никакога результата в смысле раннего чтения не получилось.Но это не было самоцелью для нас. К сожалению потом не смогли больше посещать эти занятия.
С 6 лет мы начали "насиловать", иначе теперь и сказать не могу, ребенка букварем Жукова.Ни мне, ни мужу эта книга не показалась удобной и легкой в обучении. Ребенок знал алфавит, читал частично слоги, но не мог слоги соединить в слова.

Читать не начал. В школу пошел.. о ужас. не умея читать.
Через месяц в школе уже без проблем читал, на русском и на латышском. Щелкнуло наконец. Вот и стоило ли так "издеваться" над ребенком, я себя ругаю до сих пор.

так что.. не знаю.. что сказать.
Мы пробовали - нам не помогло Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Чт Сен 27, 2012 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Мы пробовали, нам "помогло". Хихи
Кубики стояли всегда в зоне видимости. Деть с интересом разглядывал значки и интересовался, что это. Это было в полтора. Я просто называла буквы, которые были на кубике у дочки в руках. Пела-напевала. Ей очень нравилось, как они звенят. Она их сортировала. По звуку. По цветам. Строила пирамиды. Которые со грохотом - и звонким и глухим падали на пол. Гремела кубиками. Иногда грызла. Ей очень очень нравилось. как и любые игры - не больше 20 минут в день. Под настроение и абсолютно без насилия.
Каждый, кто приходил в гости, интересовался кубиками, непроизвольно помогая ребенку выучить буквы. Из кубиков складывались слова, слоги. Деть повторял "складывания", повторял буквы, находил буквы в книгах-вывесках и тп.
К трем годам она легко складывала слова из трех букв. Любые, названные мною или гостями. Я не воспринимала это как чтение - так как слов из трех букв в принципе не так много, а память у моей дочурки феноменальная.
Потом пошли слова из 4 букв (ну свое имя и мама-папа не в счет, они были первыми).
В 3 года и 8 месяцев она начала читать книги, и практически одновременно - писать печатными буквами.
У меня не было самоцели. Заклеил рот Кубики были одной из игрушек. Рядом с посудкой и машинками. Улыбка
Наверно, сам г-н Зайцев не согласился бы с тем, что мы занимались по его методике Хихи но именно его кубики научили дочку читать и писать. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Сен 28, 2012 00:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Я еще не встречала ни одного психически здорового взрослого, который бы не умел читать Улыбка разве столь принципиально выучиться читать на полгода раньше соседа, у которого есть к этому способности и который выучился читать безо всяких методик? кто в 30 лет вспомнит, что научился читать именно в 4, а не в 5 и именно благодаря методике Зайцева? Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пт Сен 28, 2012 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Буковки мы знали еще до занятий с кубиками, а вот читать склады (слоги) нам очень помогли именно кубики Зайцева. Старшая доча буквально за неделю занятий с кубиками начала самостоятельно складывать слова и читать их. И в 3,5года она уже очень хорошо читала. У нас много интересных детских книг с красивыми илюстрациями и у нее у самой был интерес научиться читать. В школе у нас, конечно, никаких проблем с чтением не было и нет. Ребенок уже в первом классе превышал норму по чтению и что, самое главное, любовь к чтению книг осталась - она очень много читает. Младшая начала читать попозже - в 4 года, хотя буковки мы запомнили очень быстро. Но у нее такого интереса не было и я особо не давила на нее.
У нас есть и букварь Жуковой и он мне тоже нравится, но с кубиками деткам было интреснее заниматься - буковки можно подержать в ручках, погреметь ими, быстрее запомнить что такое гласные, согласные звуки, глухие и звонкие согласные.
Для нас занятия с кубиками Зайцева не были бессмысленными - девочки довольно быстро научились с их помощью читать.
Считаю, что ребенок, который идет в школу должен уже достаточно хорошо читать, так как это облегчает ему учебу. На выполнение тех же домашних и контрольных работ он потратит меньше времени, чем тот ребенок, который только в школе начал читать.



Последний раз редактировалось: AngelIv (Вт Окт 23, 2012 08:40), всего редактировалось 2 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пт Сен 28, 2012 10:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

no4ka :
Я еще не встречала ни одного психически здорового взрослого, который бы не умел читать Улыбка разве столь принципиально выучиться читать на полгода раньше соседа, у которого есть к этому способности и который выучился читать безо всяких методик? кто в 30 лет вспомнит, что научился читать именно в 4, а не в 5 и именно благодаря методике Зайцева? Смешно


Абсолютно не согласна с Вами, так как вижу только плюсы в том, что ребенок больше знает и умеет, чем его сверстники.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AleksO offline AleksO Сообщение Пт Сен 28, 2012 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 991
Откуда: Kengarags

Я думаю ребенок никому ничего не должен в таком возрасте. На сколько я знаю и школа не требует чтения к первому классу.Обычные районные школы так уж точно.
Скорочтение, тоже очень спорный вопрос. Нужно улавливать смысл а не читать со скоростью пулемета.. много статей на эту тему.
Я очень много читала начиная со школьного возраста, сама без всяких дополнительных занятий со стороны родителей, мама только книги хорошие на макулатуру покупала, раньше хорошие книги в магазине нельзя было купить.
Так что любовь к чтению и раннее чтение, на мой взгляд не связанные между собой вещи.
Но я согласна, ничего лишним не будет для общего развития ребенка, если вы можете ему давать информацию спокойно и в удовольствие.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Сен 28, 2012 14:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no4ka :
Я еще не встречала ни одного психически здорового взрослого, который бы не умел читать Улыбка разве столь принципиально выучиться читать на полгода раньше соседа, у которого есть к этому способности и который выучился читать безо всяких методик? кто в 30 лет вспомнит, что научился читать именно в 4, а не в 5 и именно благодаря методике Зайцева? Смешно



разница в том, что в результате для человека будет чтение - труд или отдых

есть люди, которые не получают удовольствия от чтения, они собственно обделены
как и те, кто не понимает классическую музыку
от этого не умирают и без этого можно жить
вопрос лишь в качестве жизни

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Сен 28, 2012 18:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

margo1 :
разница в том, что в результате для человека будет чтение - труд или отдых

есть люди, которые не получают удовольствия от чтения, они собственно обделены
как и те, кто не понимает классическую музыку
от этого не умирают и без этого можно жить
вопрос лишь в качестве жизни


согласна целиком и полностью - именно поэтому я за то, чтобы все (в том числе и обучение чтению) происходило вовремя (когда у ребенка появился интерес), а не чем раньше, тем лучше (когда приспичило маме)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Сен 28, 2012 18:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no4ka :

согласна целиком и полностью - именно поэтому я за то, чтобы все (в том числе и обучение чтению) происходило вовремя (когда у ребенка появился интерес), а не чем раньше, тем лучше (когда приспичило маме)



ну вот, а мне кажется, что я запоздала с чтением, особенно у сына
перечитала ему до школы всю библиотеку, но сам он активно не читал и как Вы говорите "вовремя", в школе начал (куда деваться)
а вот любви так и не возникло, только как источник информации, литературное чтение - труд, а научно-популярное и даже на английском - кайф, потому что там такаааая инфа и т.п.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Сен 28, 2012 19:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

а мне кажется, немалую роль играет склад ума и врожденные предрасположеннности Улыбка
кто-то физик, кто-то лирик; кто-то лучше воспринимает информацию на слух, кто-то зрительно, кто-то наощуп и никакие мамы в мире не изменят этого положения дел Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

margo1 offline margo1 Сообщение Пт Сен 28, 2012 20:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

no4ka :
а мне кажется, немалую роль играет склад ума и врожденные предрасположеннности Улыбка
кто-то физик, кто-то лирик; кто-то лучше воспринимает информацию на слух, кто-то зрительно, кто-то наощуп и никакие мамы в мире не изменят этого положения дел Хихи



неее, я совсем несогласна и это уж по собственному опыту
всё в детях развиваемо и физик может стать лириком и наоборот, а кому медведь на ухо наступил - музыкантом

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Сен 28, 2012 21:56 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

у каждого свой опыт Подмигиваю
главное, чтобы ребенок был счастливым - остальное детали Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пт Сен 28, 2012 22:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

AleksO :
Я думаю ребенок никому ничего не должен в таком возрасте. На сколько я знаю и школа не требует чтения к первому классу.Обычные районные школы так уж точно.
Скорочтение, тоже очень спорный вопрос. Нужно улавливать смысл а не читать со скоростью пулемета.. много статей на эту тему.
Я очень много читала начиная со школьного возраста, сама без всяких дополнительных занятий со стороны родителей, мама только книги хорошие на макулатуру покупала, раньше хорошие книги в магазине нельзя было купить.
Так что любовь к чтению и раннее чтение, на мой взгляд не связанные между собой вещи.
Но я согласна, ничего лишним не будет для общего развития ребенка, если вы можете ему давать информацию спокойно и в удовольствие.



Любовь к книге у моих деток появилась еще тогда, когда я им читала книжки, много читала, напевала детские песенки из книжек..., а они слушали и рассматривали чудесные картинки в них. Но мама ведь не все время свободна и готова при первой же просьбе ребенка почитать. Вот у них и появилось желание выучить буквы и самим научиться читать.
Скорочтение не было нашей целью. Ребенок к первому классу бегло читал с пониманием смысла текста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Meleta offline Meleta Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Дек 05, 2012 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 16
Откуда: Рига

В своё время я познакомилась с методикой Зайцева. Моё личное мнение - заниматься только по ней не стоит, и не стоит это навязывать малышам в 1-2 года. Отдельные находки - очень хорошие и это нужно использовать. А вот навязывать чтение малышам, для которых в это время важнее другие задачи, не стоит. Идеально комбинировать разные методы и развивать деток разносторонне, а также искать то, что им больше по душе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Ср Дек 05, 2012 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Meleta :
В своё время я познакомилась с методикой Зайцева. Моё личное мнение - заниматься только по ней не стоит, и не стоит это навязывать малышам в 1-2 года. Отдельные находки - очень хорошие и это нужно использовать. А вот навязывать чтение малышам, для которых в это время важнее другие задачи, не стоит. Идеально комбинировать разные методы и развивать деток разносторонне, а также искать то, что им больше по душе.


А разве можно вообще что-то навязать ребенку? Если у ребенка нет интереса к каким бы то не было занятиям, нет смысла начинать!!!
Конечно ребенку нужно помогать развиваться в разных направлениях, а не зацикливаться только на чем то одном. Речь ведь здесь шла об эффективности методики Зайцева в обучении, кокретно, чтению. Что вообщем то и доказывать не надо...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Julconok offline Julconok Сообщение Чт Дек 06, 2012 01:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

AngelIv :
вижу только плюсы в том, что ребенок больше знает и умеет, чем его сверстники.


Та-дааам!!! И вот он главный аргумент. Rock Мой ребенок лучше, ЧЕМ... А остальное про мифическую пользу - просто слова... Я именно про раннее обучение чтению.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Пт Дек 07, 2012 18:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Julconok :

AngelIv :
вижу только плюсы в том, что ребенок больше знает и умеет, чем его сверстники.


Та-дааам!!! И вот он главный аргумент. Rock Мой ребенок лучше, ЧЕМ... А остальное про мифическую пользу - просто слова... Я именно про раннее обучение чтению.


Уф, Уф! Это же замечательно, что есть детки, которым все вокруг интересно, они и развиваются по-другому!!! Тогда, как некоторым их сверстникам достаточно только пялится в телек или комп и соответственно для них ничего интереснее на свете нет!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022