Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 17 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 27, 2012 23:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Цитата:

un, galu galā, varam sēsties uz slotas un lidot



Мне это очень понравилось. Хихи После щебетания и карканья. Смешно


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Krizdole offline Krizdole Сообщение Вт Ноя 27, 2012 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Amid :

так вот что это мне когда-то маленький мальчик латыш втемяшить пытался Краснею рассказывал про зверу-у-ушек...



А на русском малыши сразу называют по имени каждог зверя? Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 27, 2012 23:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Amid :

unonia :
Со звукоподражанием в латышском все очень интересно, на самом деле, есть полезная ссылка, думаю, вам пригодится. Улыбка


абалдеть Отпад! Смешно
так вот что это мне когда-то маленький мальчик латыш втемяшить пытался Краснею рассказывал про зверу-у-ушек...



Улыбка а вы о чем подумали? Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Amid offline Amid Сообщение Вт Ноя 27, 2012 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

unonia :

Улыбка а вы о чем подумали? Хихи


Хихи точно не о том... я тему перевела на то, о чем я точно знала, ребенок рассказывает на понятном мне языке Sorry


Krizdole-нет, ну понятно, что дети сразу животных не называют, но мальчик не сказать,чтобы совсем маленький, и к тому же- кошечки-собачки и даже некоторые птички мне были понятны, но язык латышский не родной, чтобы знать прямо конкретно про всех зверей.. А мальчик, к слову сказать, очень развитый, в зоопарке заставлял ему про животных подробно так рассказывать..
Думается и дома родители старались... развивали...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Amid offline Amid Сообщение Вт Ноя 27, 2012 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 276

а вот это izdedži- еще и огарок(свечи в смысле) может быть....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Вт Ноя 27, 2012 23:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

так то про птиииичек!!! ну да, учебник же птичкиной Улыбка
Смешно

вообще полезная тема, пригодится. Улыбка
мы тоже по серому учебнику учимсЯ, ничего такого еще не заметила...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Ноя 27, 2012 23:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Инетынь, я тебе в Болталке мильш палдиес за "Холеру" написала. Цветок Но сирц. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Resni4ki offline Resni4ki Сообщение Ср Ноя 28, 2012 01:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 820
Откуда: Ботанический сад

У нас серый учебник, и он меня ввергает в уныние.
Кроме того, что слова приведены в разных формах, например, бежаЛ, падаЕМ, нарисуЕШЬ; ревности, глупость, и пр. (то есть сложнее учить намного, чем все было бы в основных формах и одинаково, например, все существительные в ед.числе именительном падеже, все глаголы в одинаковом времени, спряжении и т.д.
С ностальгией вспоминаю наше "Anna nes kannu"/ Anna ir skolniece и т.п.
Зато на каждой странице - упыри, кикиморы и прочие странные персонажи, которые общаются между собой на слишком уж разговорном языке, я бы назвала это сленгом.
Попадаются словечки, которые Гуглу не по зубам.
И также слишком сложные для понимания первоклашки, к примеру, greizsirdiigs (у меня шрифта с диакритическими знаками нет).
Мне кажется, что любой язык надо начинать учить с алфавита, с обычных простых слов, а не с непереводимого фольклора.
Моя дочка очень любит учиться, но латышский она просто ненавидит. При том, что учится очень хорошо даже по этому предмету.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

agunika offline agunika Сообщение Ср Ноя 28, 2012 01:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3003
Откуда: Пурвчик

очень соглашусь с анной, которая несла канну Улыбка
вернули бы обратно. мама ведь до сих пор моет раму Хихи

как то мы мимо проходим ненужных тем, видимо...
greizsirdigs вспомнила, было... помню, удивилась, но ребенок спокойно воспринял как то, может, потому и не заострила внимание.

буквы печатные проходили в подготовке. сейчас все ракстиски

интересно, где-нибудь можно найти наши старые учебники...

за 3 класс у меня есть. а вот за 2ой не досталось Закатил глаза

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Реснички, полностью с вами согласна Рукопожатие Из последнего, что вспомнилось, убил текст, кажется про лису и ежика... Что то про то, почему ежик выглядит непривлекательным для лисы. Там был диалог, который дословно второклашке просто не перевести. Я честно пыталась. Но не смогла. Ребенок так и не понял, почему из 5-6 слов мама слепила ответ в два слова. Там было какое то мудреное то ли сослогательное наклонение, то ли не помню как оно называется... Девочки, у кого серый убебник - вы должны понять о чем я Улыбка


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Ноя 28, 2012 10:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Listopad_mislej :
Девочки, у кого серый убебник - вы должны понять о чем я Улыбка



Суперская опечатка! Ok Очень в тему. Улыбка

Предлагаю выносить сюда все слова, которые вызывают трудности с переводом. Улыбка Как показывает опыт, коллективный разум способен помочь и в таких случаях. Да-да

Про методы обучения языкам в обычных школах я на разговорном русском свои мысли передать не смогу, к сожалению, а ненормативная лексика тут запрещена. Заклеил рот Есть две темы, на которые мне трудно общаться, не переходя границы, это образование и медицина. Прячусь


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Dias offline Dias Сообщение Ср Ноя 28, 2012 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Простите за офф, у меня дочка в следующем году в школу пойдет, а мне уже страшно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Dias :
Простите за офф, у меня дочка в следующем году в школу пойдет, а мне уже страшно.



Не бАись Угу Как грится все не так плохо... все гораздо хуже Очень смешно
А, если серьезно, все решаемо. Все сталкиваются с трудностями, но как то их преодолевают Подмигиваю


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dias offline Dias Сообщение Ср Ноя 28, 2012 10:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 305
Откуда: Finland

Мне родственница сказала, что в первом классе дети не учат латышский алфавит и буквы, а должны уже уметь читать и писать. Также и с английским языком. Это правда??? Моя дочка знает 2 языка, но у нее путаются буквы, когда она читает, например русская Е в латышском языке может читаться как Э и так же с письменностью, там например буква А пишется в каждом языке по своему. Если я сейчас начну английскому учить дочку, то боюсь у нее в голове будет каша.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Dias :
Мне родственница сказала, что в первом классе дети не учат латышский алфавит и буквы, а должны уже уметь читать и писать. Также и с английским языком. Это правда??? Моя дочка знает 2 языка, но у нее путаются буквы, когда она читает, например русская Е в латышском языке может читаться как Э и так же с письменностью, там например буква А пишется в каждом языке по своему. Если я сейчас начну английскому учить дочку, то боюсь у нее в голове будет каша.



Нет, это не совсем так. Хотя бы потому, что все дети приходят с разной подготовкой. Кто то умеет уже читать, а кто то буквы впервые видит. Не переживайте, все это они в школе проходят. Но у нас все это прошло не совсем так, как при изучении русского языка. У нас дети начали сразу читать, а попутно и буквы учили. Сначала путано получалось, а потом все вошло в норму.


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malinnka offline Malinnka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Purvciems

Vot i mi v etom godu posli v pervij klass i stali u4itj latiskij po knige Ptičkinoj - ZĪLĒ abecīte (zeljonaja kniga). Ona ne cvetnaja i rebjonok dolzen kazdij raz raskrasivatj kartinki, no emu eto zanjatie uze porjadkom nadoelo i on voobs4e stal terjatj interes k knige. Mi 4itali slogi i bukvi, dosli do pervih neizvestnih slov, ja s radostju dostaju slovarik, rebjonok v ozidanii... (priu4ila perevoditj i razjasnjatj kazdoe neizvestnoe slovo), a tut pri izu4enii gramatiki ispolzuetsja slovo ELLE v perevode- AD. Отпад! ...
Za4em detjam v pervom klasse takie slova? Srazu pro4itala vesj u4ebnik do konca, tam estj rasskazi kakie-to ne dobrie 4to li.

Naprimer, miska rasskazivaet: "Ja kušala gorohovij sup i tuda upal pauk, potom on vipolz iz supa i upolz. Ja bolse neela etot sup. Ostalasj golodnaja."

Ili naprimer takoj

Toze miska rasskazivaet: " Vse miski smejutsja nado mnoj i dumajut, KA ES ESMU GALĪGA MUĻĶE (predlozenie to4no iz teksta), no eto ne pravda. Ja horosaja, prosto mne nravitsja veselitsja. Priglasu vseh k sebe i oni uznajut kakaja ja na samom dele"

Nu i poslednij. Idjot medvedj po lesu i upalo emu 4to-to na golovu, on zakri4al: "Pomogite! MANI GRIB NOGALINĀT"! No on uvidel, 4to eto upal na golovu mjod i bil o4enj rad.

Kak-to ne ozdala ja takih slov i virazenij v u4ebnike dla pervogo klassa. Ili ja sliskom preuveli4ivaju i otstala ot zizni?
Kupili sebe es4jo odin komplekt po latiskomu, tak rebjonok s takim udovolstviem 4itaet knigu, tam mnogo dobrih i horosih rasskazov o skole, semje, estj karta Latvii i mno4o 4ego interesnogo, resili, 4to budem u4itsja paralelno po svoim knigam. Nu a na sobranii vsjo ze pointeresuemsja o mnenii pedagogov po etomu povodu.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Я вот иногда думаю - кто эти люди, которые придумывают такие тексты??? Кто составляет эти учебники??? Эти люди не имеют детей? Они не живут в нашем обществе? Откуда такая очевидная глупость и несуразность в учебниках для маленьких детей? Думать!


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Malinnka offline Malinnka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 142
Откуда: Purvciems

Ja kogda stala iskatj opisanie etoj knigi v internete, nasla takie slova:

„Zīle. Ābecīte 1. klasei” veidota atbilstoši septiņgadīgu bērnu psiholoģiskajām īpatnībām, interesēm un vajadzībām. „Zīlē. Ābecītē 1. klasei” ir daudz vēstījuma tipa tekstu par pašu skolasbērnu dzīvi, dzīvnieciņu dzīvi u. c.

Polu4aetsja, 4to moemu rebjonku, aktualno i vazno po llatiskomu viu4itj frazu- GALĪGA MUĻĶĒ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

я вот именно поэтому работаю репетитором, а не учителем в школе. ибо либо работать по этому маразму, либо тратить огромное количество времени на подготовку к урокам.
мрак, просто мрак с учебниками.
второй класс - зачем-то названия птиц и грибов, рассказ о том, что дедушка курит трубку и готовит с внуком некий "мужской салат" на зиму. дети пр этом толком не могут сказать "корова стоит на лугу", "в парке растет дерево" и "моего дедушку зовут Ваня", зато знают, как сойка по-латышски Злой хохот
в 4-5 классе вместо того, чтобы учить нужную лексику, разбираться в том, как устроены предложения и как говорить красиво, тратят время на поиск слов в буквенной сетке и опросы одноклассников о том, какая у кого любимая передача. сказать "моего дедушку зовут Ваня" для большей части детей по-прежнему проблема, ибо понятия об окончаниях нет никаких, а интуитивно осваивать конструкции на основе этих дебильных текстов из учебника не получается ну никак Злой хохот

зачем использовать Джанни Радари и Астрид Линдгрен, когда есть отличные тексты латышских авторов... есть - использую в работе хрестоматии для чтения советских времен - все авторы латышские, тексты простые и понятные, без идеологии... не понимаю...

стабильное ощущение, что цель именно привить ненависть к языку Заклеил рот

п.с. вспомнила, что обещала народу список книг для чтения в младшей школе по латышскому. надо-таки собрать и оформить статьей, наверное. вместе с правилами расстановки знаков долготы...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Ая думала я одна такая.. КОтрой не нра учебник, а то только и слышу "будь спокойней!" Да какое нафик спокойней, когда дети не то что слов толком не знают, они алфавит не учили толком.
Я в общем в прострации...
И ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ словарь в конце книжки...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Lapsa :


стабильное ощущение, что цель именно привить ненависть к языку Заклеил рот



+10000!
Одна бабушка тоже самое сказала в понедельник в школе...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Dias :
Мне родственница сказала, что в первом классе дети не учат латышский алфавит и буквы, а должны уже уметь читать и писать. Также и с английским языком. Это правда??? Моя дочка знает 2 языка, но у нее путаются буквы, когда она читает, например русская Е в латышском языке может читаться как Э и так же с письменностью, там например буква А пишется в каждом языке по своему. Если я сейчас начну английскому учить дочку, то боюсь у нее в голове будет каша.



Ну по бОльшей части ДА.
Наша англичанка своей рукой написала буквы в тетрадь, без литра что называется не разберёшь что за буква, пока не прочитаешь про себя весь алфавит...
У меня мелкий путает латышские и русские буквы. Например в словарь записал "Tūlīt=seйчas" Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Listopad_mislej offline Listopad_mislej Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1860
Откуда: Рига, Кенгарагс

Мне жаль своего ребенка и себя... потому что мы сидим вечерами и долбим глупые тексты, которые не прибавляют знаний... он сидит с отсутствующим видом и я вижу по нему, что сейчас он мне выучит эти дико важные слова, которые не знают даже сами латыши (типа вчерашних в этой темке), а на завтра он мне их и не вспомнит... мне очень грустно от того, что время идет, тратятся силы и нервы, но не на то... элементарного набора слов нет, элементарных фраз по типу как написала Лапса, дети не знают... нет базиса... мне страшно подумать, что будет дальше... ведь грамматика это дико сложно...


_________________
Сын Сережа (31.07.2004)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

Listopad_mislej :
ведь грамматика это дико сложно...


90% учителей и дальше идут по учебникам. это значит, что грамматику они НЕ проходят. или проходят очень обрывочно, бессистемно. Злой хохот Злой хохот Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Ср Ноя 28, 2012 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Lapsa :

Listopad_mislej :
ведь грамматика это дико сложно...


90% учителей и дальше идут по учебникам. это значит, что грамматику они НЕ проходят. или проходят очень обрывочно, бессистемно. Злой хохот Злой хохот Злой хохот



не проходят вообще..
я с работы взяла книженцию по лат.яз, там хоть какие-то таблицы есть... вот буду смотреть дома, и учить бум....
Меня умилило одно... в рабочей тетрадке есть задание по рассказу про Путешествие обезъян и там "согласен не согласен". Деть сделал там получилось правильно по рассказу и по собственному мнению ответы. НО учитель 1 ответ зачеркнула и отметила другой. Мол Неправильно. Это из серии:
- Тебе нравится сегодняшняя погода?"
- Нет
- Ты неверно ответил, надо было сказать "Да"
То есть своего мнения у ребёнка быть не может.



Последний раз редактировалось: lemuro4ka (Ср Ноя 28, 2012 12:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СР, 17/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022