Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая

jo-jo offline jo-jo Сообщение Вт Ноя 27, 2012 20:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 420
Откуда: город желаний

Lalu-спасибо,за разъяснения! Цветок Попробую в наше всаа обратиться.


_________________
Мамашка двух мальчишек 2006г.и2008г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lalu offline Lalu Сообщение Ср Ноя 28, 2012 02:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 4

jo-jo, не за что Подмигиваю
обращайтесь в международный отдел всаа, на Цитаделес который


http://www.lvportals.lv/e-konsultacijas.php?id=1532
тут разьяснения есть, может будут полезны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olga2505 offline olga2505 Сообщение Пн Дек 10, 2012 17:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Riga- Salaspils

De_Juillet :
Недавно узнавала в нашем всаа, если один из родителей работает официально, а второй с детьми проживает в Латвии и не работает, то Германия должна выплачивать детское пособиие. Если рботают оба родителя, то Германия должна выплачивать разницу пособий (т.е. 183 евро-8 латов). Чтобы оформить, нужно идти сначала в Германии,( как я поняла в фамилианкассе), затем уже Германия связывается с Латвией.


а какие надо документы из латвии собрать? сведетельство о рождении. а справку что ребёнок прописан в латвии надо? и всё надо переводить на немецкий и натариально заверять?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De_Juillet offline De_Juillet Сообщение Чт Дек 13, 2012 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Вентспилс

Вот как раз начали процесс оформления.
Нам помогает родственница в германии, она всё узнаёт про документы, сама ездила узнавать.
Так вот мужу прислали дркументы для заполнения, там много всякой и-ции, на 3 или 4 листах что ли, требуется на них и моя подпись, но муж как раз приезжает через полторы недели, так что я смогу подписать, иначе пришлось бы почтой всё это делать.
Что требуется от меня:
1.копия свидетельства о рождении ребёнка (родственница специально узнавала, никаких апостилей не требуется и даже перевод не нужен, но лучше узнавать по месту жительства)
2. справка о о том, что я с ребёнком проживаю в Латвии, я так понимаю, что это справка о декларации.
3. справка о том, что пологается в Латвии пособие с указаной суммой этого пособия (это я думаю в всаа получить можно)
Пока всё, как только предоставим эти документы, будут рассматривать и тогда уже будет ясно, потребуются ли ещё какие-то документы или хватит этого.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olga2505 offline olga2505 Сообщение Чт Дек 13, 2012 22:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 145
Откуда: Riga- Salaspils

De_Juillet :
Вот как раз начали процесс оформления.
Нам помогает родственница в германии, она всё узнаёт про документы, сама ездила узнавать.
Так вот мужу прислали дркументы для заполнения, там много всякой и-ции, на 3 или 4 листах что ли, требуется на них и моя подпись, но муж как раз приезжает через полторы недели, так что я смогу подписать, иначе пришлось бы почтой всё это делать.
Что требуется от меня:
1.копия свидетельства о рождении ребёнка (родственница специально узнавала, никаких апостилей не требуется и даже перевод не нужен, но лучше узнавать по месту жительства)
2. справка о о том, что я с ребёнком проживаю в Латвии, я так понимаю, что это справка о декларации.
3. справка о том, что пологается в Латвии пособие с указаной суммой этого пособия (это я думаю в всаа получить можно)
Пока всё, как только предоставим эти документы, будут рассматривать и тогда уже будет ясно, потребуются ли ещё какие-то документы или хватит этого.


значит не надо перевод? мужу сказали что надо.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

De_Juillet offline De_Juillet Сообщение Чт Дек 13, 2012 22:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 46
Откуда: Вентспилс

Поэтому и пишу, что лучше узнавать по месту жительства, т.к. в разных землях могут быть различия в требованиях, да и от людей самих всё зависит.
Родственнице сказали, что им даже перевод не нужен, но не факт, что у вас его не потребует, да ещё и с апостилем, т.к. по правилам его могут потребовать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PblCEHOK offline PblCEHOK Сообщение Пт Дек 21, 2012 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 823
Откуда: Германия, Мюнхен

Привет мамочкам из Германии! Улыбка
Поделитесь пожалуйста, какие рожденственские мероприятия проходят в ваших городах.

Про Мюнхен я сделала небольшой списочек вот тут: http://vikunsa.blogspot.de/
Может кому-то пригодится эта информация. Подмигиваю

Frohe Weihnachten und ein glückliches neues Jahr!


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kera offline kera Сообщение Пн Янв 14, 2013 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Скажите а если ребенок инвалид какие там пособия??

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vezuchaja offline vezuchaja Сообщение Вс Янв 27, 2013 11:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Дарзини

Привет, девочки! Есть кто-нибудь из Нюрнберга?
Муж мой уже там, хочет снять квартиру, но не знает как взяться за решение этого вопроса. Немецкого не знает, друзей которые могли бы помочь там в этом вопросе тоже нет, может подскажете кого-нибудь в Нюрнберге говорящего по-немецки, кто помог бы в этом вопросе, естественно не бесплатно. Или стоит обратиться к какому-нибудь переводчику (есть у кого-то?), как думаете переводчик согласится на такую работу? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolj offline Nikolj Сообщение Сб Апр 20, 2013 16:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Добрый день . Я собираюсь перебраться на ПМЖ в Германию . У Меня есть Дочь, 4 года. Но сначала поеду без Нее. Жить Мне есть где, Меня там уже ждут. Но проблема в том что Я не знаю языка, не немецкого не английского совсем. Возможно ли там найти работу без знания языка? И смогу ли Я оформить детское пособие если ребенок пока в Лв? Только не пишите пожалуйста что выше все написано. Почитала все в этой и другх темах, что нужно учла . Задаю вопросы что не поняла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 20, 2013 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Nikolj :
Добрый день . Я собираюсь перебраться на ПМЖ в Германию . У Меня есть Дочь, 4 года. Но сначала поеду без Нее. Жить Мне есть где, Меня там уже ждут. Но проблема в том что Я не знаю языка, не немецкого не английского совсем. Возможно ли там найти работу без знания языка? И смогу ли Я оформить детское пособие если ребенок пока в Лв? Только не пишите пожалуйста что выше все написано. Почитала все в этой и другх темах, что нужно учла . Задаю вопросы что не поняла.


Работу то найти можно, но низкооплачиваемую и то надо будет поискать.
Пособие оформить тоже можно.
Но ИМХО стоит все же озаботится изучением языка еще находясь в Латвии, если конечно у вас нет волонтера, корому нечего делать и всюду ходить с вами в роли переводчика....
Будучи в Германии так же можно попасть на языковые курсы, которые спонсирует министерство иммиграции, но для этого надо будет заполнять кучу бумажек на том самом немецком...


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zar_ptica offline zar_ptica Сообщение Сб Апр 20, 2013 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 101
Откуда: Плявниеки

У меня тоже возникло некоторое количество вопросов про Германию.И не знаю с чего начать. (Про язык все ясно, в сентябре пойдем в институт Гёте учить язык) Хотим перебраться в Мюнхен. Как быстро можно там найти квартиру? И сдадут ли её, если не будет контракта на работу? Или сначала работа , потом квартира? Если я правильно поняла, то когда квартира найдена. в неё можно прописаться? Хозяева всегда разрешают это сделать? Когда начинаешь иметь право на детское пособие? Когда есть уже работа или достаточно прописки? Хотим взять с собой маму, она пенсионерка, но не гражданка ЕС, если она получит гражданство, изменится ли её пенсия в Германии? И насчет работы. Возможно ли там найти место мастера ногтевого сервиса? Или надо думать что то другое? Есть ли смысл искать работу в наших латвийских фирмах или уже делать это там на месте? Мы не претендуем на огромные зарплаты Улыбка Как вообще у вас принималось это решение - переехать? С чего начинали? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 20, 2013 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Как принималось решение и пр. я описывала тут Подмигиваю
А почему именно Мюнхен? Бавария и Мюнхен в частности очень дороги как в плане жилья, так и всего остального. Уровень цен на съем квартиры можно глянуть в интернете, ссылки я уже давала раньше. По поводу что сначала работа или квартира, тут как кому повезет. Договоритесь с частником и внесете залог, то можно и без контракта, если квартира в каком-нибудь кооперативе, то навряд ли. Если квартира сдается официально и никто не мухлюет, то соответственно и оформить прописку можно без проблем.
Про пенсию сказать ничего не могу, т.к. это вопрос не актуальный для нас. Думаю, что можно сходить/написать в ВСАА и получить там консультацию.
Про мастера по ногтям - думаю, что место найти можно, но вполне возможно потребуется какой местный сертификат
Про поиск работы: можно присматривать и из Риги места, но будьте готовы к тому, что ваше СВ могут рассматривать и месяц и два, и только потом пригласить на собеседование и еще через пару недель-месяц дать ответ подошли вы или нет. Тут если в самом объявлении не стоит срок до какого ждут документы, то и ответ приходит не быстро.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zar_ptica offline zar_ptica Сообщение Сб Апр 20, 2013 20:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 101
Откуда: Плявниеки

Мюнхен выбрали из-за его местоположения. Ну еще потому что сын подруги там устроился на работу и ему очень понравился этот город.Хотим юг Германии. Но в принципе мы пока еще определяемся с точным местом. Улыбка В июле летим знакомиться с городом. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 20, 2013 21:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Знакомство с городом это хорошо. Заодно советую на месте попробовать выяснить сколько в конкретном городе/земле будет стоить садик/продленка в школе для ребенка или кружки. Ибо цены очень отличаются. + изучить местную прессу на предмет объявлений о сдаче жилья. Частники обычно сдают жилье не через интернет,а через газеты


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zar_ptica offline zar_ptica Сообщение Сб Апр 20, 2013 21:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 101
Откуда: Плявниеки

А какие газеты надо смотреть? Какие то специальные? Хотя наверно в киоске надо будет лучше спросить. Летим в Мюнхен с подругой, она свободно говорит на немецком.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Сб Апр 20, 2013 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Поинтересуйтесь в киоске. Еще есть бесплатные газеты, которые приносят вместе с рекламой, там тоже есть объявления. Попросите сына подруги сохранить для вас какой экземплярчик Улыбка


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nikolj offline Nikolj Сообщение Вс Апр 21, 2013 22:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

А как быть с детскими садами? Есть ли русский садик? Я буду жить в Аугсбурге.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 22, 2013 00:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Nikolj :
А как быть с детскими садами? Есть ли русский садик? Я буду жить в Аугсбурге.


Про такие экстры я не слышала Улыбка А чем плох немецкий садик? В больших городах есть так называемые Русские дома, где есть разные кружки для детей на русском языке.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nikolj offline Nikolj Сообщение Пн Апр 22, 2013 09:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

А как она в немецком садики будет? Она же языка не знает, да и Я его не знаю. А учить тут времени нет. И наверное придется уехать в срочном порядке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolj offline Nikolj Сообщение Пн Апр 22, 2013 10:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

И пособие на ребенка Я смогу оформить только когда буду работать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 22, 2013 14:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Мой сын, когда мы переехали, не знал немецкого вообще, полный ноль. Тоже 4 года было ребенку. И ничего, пошел в садик практически сразу же, влился в коллектив. Сначала был молчаливым и общался на уровне жестов, а сейчас болтает с уже с одноклассниками вовсю без перерыва.
Дети язык учат намного быстрее, чем взрослые Подмигиваю
Пособие мы оформляли 3 года назад и больше этим вопросом я не интересовалась. Как минимум должна быть прописка и счет в банке.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Апр 22, 2013 15:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Тут хорошая брошюра по вопросу о детских деньгах/Kindergeld. На немецком естественно.
здесь есть информация на английском и французском.
Ну а тут информация на русском
П.С. гугл знает ответы практически на все вопросы Очкарик Угу


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nikolj offline Nikolj Сообщение Вт Апр 23, 2013 07:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

А как быть с семейным врачем? По месту жительства надо искать? И какие документы нужны?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 23, 2013 08:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Для врача никакие особые документы не нужны. Для ребенка только паспорт прививок.
Обзваниваете близлежащих врачей, интересуетесь, кто согласен вас принять и все.


Еще неплохо для посещений врача иметь медицинскую страховку, иначе это будет довольно дорогое удовольствие.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций



Последний раз редактировалось: Kejla (Вт Апр 23, 2013 08:45), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 7 8 9 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
день

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 752..754 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022