Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая

nebuious offline nebuious Сообщение Чт Фев 16, 2012 13:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1245

Нам 8 месяцев с масеньким хвостиком. Прикорм ввела в 6 месяцев ровно. За 2 месяца наши успехи: второй завтрак и полдник: сначала сися, а потом фрукты (3 чайных л, покупаю детское питание) + кисломолочка (1-2 чайная ложка: лакто, ряженка), обед мясо (баранина, индейка) + овощи (кабачок, картофель, сельдерей корневой, репа, порей, цв капуста, броколли – готовлю 3 копмонента овощей за раз). После мясного-овощного пюре даю сисю. В обед съедаем стабильно 2 столовых ложки. Больше не даю, потому как вижу, что не съест. Грудью кормлю по требованию в другое время. Предлагаю воду. Пьет охотно, но мало (3-4 чайных ложки в день).
Были у врача. Сказала внести след изменения в наше меню:
1. Увеличить объем обеда ло 150 мл.
2. На завтрак давать кашу. Купила Фрисо молочную с гречкой – гадость редкостная, на мой взгляд. Вкус чего угодно, но не гречки. В составе пальмовое масло насторожило. Ре съел полчайной ложки. Больше давать ее не хочу. Решила сама готовить кашу.
3. После обеда след прием пищи – овощное пюре.
4. На ужин предлагать творог 9% (2 чайных л) с фруктами и кисломолочкой.
«Заругала» меня доктор, что мало кормлю ре своего. Весим мы 10300 и 74 рост.
Вопросы мои к консультантам (пжл, ответьте):
1. Можно ли для приготовления каши собственноручно делать так: вымыть, высушить крупу (рис, гречку), измельчить ее в кофемолке и варить кашу? Или же нельзя хранить вымытую и высушенную муку? Рецепт нашла в нете: чайная ложка на 95 мл воды, варить на медленном огне минут 15-20 (до готовности)?
2. Посоветуйте пжл «фабричные» качественные каши (без ароматизаторов, пальмого и рапсового масла и прочего неполезного).
3. Не много ли для обеда 150 мл? Мы столько пока не съедаем.
4. Не много ли овощей в день (2 раза овощи)? Я хочу давать после обеда на полдник фрукты с кисломолочкой. Или же нужно овощи предлагать?
Т.е. с 8 по 10 месяц в наше меню добавились каша и творог, а потом будет продолжение. Меня в советах нашего врача смущают «лошадиные» дозы на обед. Потому как 150 мл – этопочти тарелка супа, которую я съедаю (чуть-чуть меньше моей порции).
Заранее благодарю за ответ!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LizjonkinaMama offline LizjonkinaMama Сообщение Вс Апр 01, 2012 22:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Mārupe

Я смотрю, эта тема как-то совсем "заброшена" консультантами....

Я уже не знаю что и делать - ну не едим мы хоть ты тресни! Уже и пробовать не хотим, а особенно не хотим всё, что с ложки! Ну может еще соблаговолим кусочки поесть - малышке прикольно их брать ручками и тащить в ротик. А ведь нам уже 11 месяцев почти, год уж скоро! Вот и приходится "с бубнами" хотя бы 1 чайную ложечку (поскольку "с бубнами" нельзя) ребёнку скармливать - иначе, боюсь, организм не научится вырабатывать ферменты для переработки "взрослой" еды.

Девочки, пожалуйста поделитесь опытом, кто 1-2-3 года назад вводили прикорм и у кого изначалйно детки плохо его кушали.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Вс Апр 01, 2012 23:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

LizjonkinaMama, у нас старший сын ел ооочень мало вплоть до завершения ГВ (2.2 года). Надо сказать, что прикорм ввели явно рано (в 7 мес), чисто от моего нетерпения - пишевого интереса практически не было. Обязательно отмечу, что примерно с введения прикорма начался Атопический дерматит, впоследствии вылечили, но периодически вылазит до сих пор. Сразу после завершения ГВ начал есть как взрослый мужик, работающий, по меньшей мере, строителем или шахтером. Тогда я даже стала думать, что всему "виной" активное ГВ. Но через несколько месяцев все вернулось на круги своя. И сейчас ест мало. Очень избирателен в еде. Очень консервативен.
Младшему сейчас 10 - кажется, что ест даже больше старшего. Вкусно все. Дерматита нет. На ГВ.
Оба на педприкорме
Мои выводы - действительно есть люди, которые едят много и есть, которые мало.
Детки умные - себе не навредят (это я к наличию пищевой аллергии)
Мама-папа точно не смогут изменить что-то уговорами (наставлениями)


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 02, 2012 09:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

LizjonkinaMama :
Я уже не знаю что и делать - ну не едим мы хоть ты тресни! Уже и пробовать не хотим, а особенно не хотим всё, что с ложки! Ну может еще соблаговолим кусочки поесть - малышке прикольно их брать ручками и тащить в ротик. А ведь нам уже 11 месяцев почти, год уж скоро! Вот и приходится "с бубнами" хотя бы 1 чайную ложечку (поскольку "с бубнами" нельзя) ребёнку скармливать - иначе, боюсь, организм не научится вырабатывать ферменты для переработки "взрослой" еды.

Вы же горорите что кусочками ест еду? Подозрительно Так и давайте кусочками все- картошку, морковь вареную, капусту, цв. капусту, мясо, рыбку... Улыбка Для вырабатывания ферментов хватаем совсем крошечки.. Прикорм для малышей нужен для того чтобы познакомиться с едой, а не для того чтобы насытиться ей, когда ребенок поймет зачем еда нужна тогда и начнет кушать, Цветок а на данном этапе он пробует разные продукты Улыбка

P.S. Мой ребенок тоже не уважает пюре- единственное на что оно годиться так руками по размазывать. Зато кушает еду кусочками- хлебушек, фрукты грызет, картошку отварную, если дать тарелку с супом то стучит ложкой по тарелке, рукой достает разные кусочки из супа и засовывает себе в рот. Единственное что кушает с ложечки это йогурт.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

LizjonkinaMama offline LizjonkinaMama Сообщение Пн Апр 02, 2012 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Mārupe

Значит, каши проходят мимо нас?

Ок, понятно, значит, есть детки таки по-любому начинают (как с рождением ребёнка - беременним еще никто не остался Улыбка ) Просто мне скоро выходить на работу Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Апр 02, 2012 15:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

LizjonkinaMama, у вас планируется период привыкания к няне? Или кто с малышом будет оставаться? Вот тогда и потренируетесь. Когда мамы нет дома, детки начинают лучше кушать. Так что смело уходим и оставляем на обед Подмигивать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Nevermind offline Nevermind Сообщение Ср Авг 29, 2012 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Здравствуйте!
Нам скоро 8 месяцев и с 6 месяцев мы пробуем взрослую еду. Пищевой интерес у нас появился сразу, тянулась к тарелке, "жевала", когда видала, как мы кушаем. Давали ей кусочки - помусолит и выталкивает. Думали, что для начала это нормально, ребёнок учится. Давали ей и микродозы, и пюре с кусочками, но все эти кусочки она выплевывает, при этом ещё и демонстративно давится. Попробовали дать пюрешки - кушала хорошо.
За стол кушать берём почти все время, я стараюсь демностративно жевать. Но кусочки она все равно пытается вытолкнуть, вырвать, выкашлять... Как научить ребёнка жевать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nevermind offline Nevermind Сообщение Пт Авг 31, 2012 09:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Никто ничего не подскажет? Печально
Тогда, навеверно, будем делать перерыв и кушать только пюрешки и давать иногда кусать яблочко, т.к. не хочется так часто провоцировать рвотный рефлекс, вряд ли ребенку это нравится. Значит будем учиться жевать позже Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

morenita offline morenita Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Авг 31, 2012 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 1727
Откуда: Riga- Centr

Dobryj deni! Pishu ot lica svoei sestyu. Stalkivaetsa ona s bolishoj problemoj. Pomogite pozhaluista razobratsa. Malishke 1 god i 1,5 meseatza. Paru meseatzev melkaja polnostiju otkayvaetsa ot edy, prosit vse vremea grudi. Rydaet po 15, 20 min poka ne poluchit sisiu. Sestra vse uzhe probyvala , lizh by chtob ona ela. Ona vse vyplevyvaet , i teanetsa k mame, dergaja za odezhdu . Edu sestra gotovit vkusno i raznuju. Predlagaet i piure, i kusochki, i celye frukty , ovoshi. Rebenok nichego ne hocet esti. Analizy u devochki ne ochenj horoshie, hotea vesit ona 12,5 kg. Pediatr predlagaet i dazhe nastaivaet na otluchenie ot grudi, tipa togda ona budet kushati vzrosluju edu,no sestra otkazyvaetsa poka otluchati malishku. Pomogite pozh.kakimi to sovetami. Zaranee spasibo Цветок


_________________
брошки, серьги ❤

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

truffle offline truffle Сообщение Чт Сен 20, 2012 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

После сегодняшней лекции по прикорму в Иманте нахожусь в приятнейшем послевкусии Улыбка Большое спасибо Ксене, Ольге и Марине! У меня только такой вопрос возник запоздало.. Мне понравилось утверждение, что после 6 месяцев, в принципе, можно уже не оставлять сцеженного молока, если уходишь на 5-6 часов – прикорма и воды будет достаточно. Я только потом подумала – а это не идет вразрез с тезисом о том, что прикорм вводится для ознакомления, не с целью заменить кормление, по крайней мере до.. (какого возраста?). Ведь 5-6 часов это много, и за это время нужно ребенка именно покормить хоть разок.


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 20, 2012 17:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

truffle :
а это не идет вразрез с тезисом о том, что прикорм вводится для ознакомления, не с целью заменить кормление, по крайней мере до.. (какого возраста?). Ведь 5-6 часов это много, и за это время нужно ребенка именно покормить хоть разок.


в пед прикорме вообще нет такого понятия как замена кормлений.
мама есть - есть сися.
мамы нет - сиси нет.
соотв, если мамы нет, а дитё хочет есть - можно обойтись и "подножным кормом".


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

truffle offline truffle Сообщение Пт Сен 21, 2012 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 592
Откуда: Эдинбург, Шотландия

Но тогда "подножный корм" идет в таком количестве, чтобы дитя наелось? Оно ведь есть хочет Подозрительно То есть тогда объем больший, чем несколько микродоз? Или как? Сорри, запуталась, хочу прояснить до конца.


_________________
Отсюда мораль: что-то не соображу. (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morigan offline Morigan Сообщение Ср Дек 19, 2012 11:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

юуду надеятся, что консультанты сюжа заглядывают... уже месяц пробуем все подряд, но появилась интересная закономерность - все, что я прелагаю, ребетёнок именно пробует (слопал ложечку и все), но стоит мне сесть пить чай с печеньем - подползает, руки тянет, жадными глазами смотрит, еще и поругатся может. сначала думала "возьми меня на ручки", ан нет. если я с чаем и печеньем, то это 100% "дай печеньку". обычно даю половинку, но он может съесть и еще попросить. что скажет МамаКсена? ограничивать дитё в печеньках и сувать полезную еду, или пускай ест так?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Дек 19, 2012 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

А Вы предлагаете, то что сами едите или то, что специально для ребёнка сделали? Если сомневаетесь в полезности печенек, то стоит начинать пить чай с чем-то другим Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kisaBRITNI offline kisaBRITNI Сообщение Ср Дек 19, 2012 12:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 682
Откуда: Эстония, Выру

Xomo4ka :
А Вы предлагаете, то что сами едите или то, что специально для ребёнка сделали? Если сомневаетесь в полезности печенек, то стоит начинать пить чай с чем-то другим Смешно


Ili pitj chaj s pechenjkami kogda rebenok ne vidit. Улыбка


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Morigan offline Morigan Сообщение Ср Дек 19, 2012 13:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

ребенок ест тоже, что и я. вот с утра ели кашу гречневую, лизнул и все. йогурт предложила - тоже не захотел, хотя обычно ест хорошо. а печеньки пошли хорошо. на счет "чего-то другого" к чаю - я вот подумываю, но умная мысль что-то не приходит. посоветуете? а прятаться не хочу - у меня с этим очень негативные воспоминания связаны

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Ср Дек 19, 2012 21:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

а чай можно с сухофруктами Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Morigan offline Morigan Сообщение Чт Дек 20, 2012 22:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

marsa, спасибо за наводку, попробуем. я тут уже начала рецепты полезных десертов искать для этого дела Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Янв 18, 2013 00:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

Сыночке 6 месяцев.
После лекции про прикорм попробовала дать ему палочку морковки, приготовленной на пару. (так, чтобы удобно было держать в маленькой ручке). Потащил в рот, стал сосать и так засосал её всю как макаронинку. Со второй морковной палочкой поступил так же. Маленькие кусочки тоже заглатывает целиком, потом они примерно в таком же виде и выходят Беспокоюсь
это ведь не нормально? Сына маленький ещё, не умеет жевать, можно ли давать ему кусочки еды? Это не навредит его хрупкому пищеварению?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5 6 7 8
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер СВ, 0-2 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 6 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022