Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вс Фев 19, 2012 20:22 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Комнатные растения Astrantia

Цитата:

Трудно найти дом, где на подоконнике не стоял хотя бы один горшок с выходцем из пустыни или из тропиков. Они постоянно находятся рядом с нами – дома и на работе, в магазинах и разных учереждениях. Они умеют выживать в самых тяжелых условиях, умеют бороться с бактериями, вирусами, грибками, очищать воздух от вредных газов, ионизировать и увлажнять его, обогащать полезными для нас биоактивными веществами.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lego offline Lego Сообщение Вс Фев 19, 2012 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 138
Откуда: Плявниеки

Спасибо большое, в статье масса интересной и полезной информации!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jurchenkaja offline jurchenkaja Сообщение Вс Фев 19, 2012 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 8

Отличная статья!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Вс Фев 19, 2012 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

интересная статья, спасибо.

А вот "комнатные" гибискусы у нас растут вдоль дорог, алое, кактусы и розмарин - на клумбах, а любые фикусы - на территории, как яблониУлыбка

Что с камелией делать - ума не приложу, дико привередливое растение, второй раз цвести отказывается, несмотря на то,что почки выпустила....Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Bamboocha offline Bamboocha Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 20, 2012 01:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 726
Откуда: Рига, Кенгарагс

Спасибо автору - очень интересная статья Ok
Пришла к выводу, что спатифиллум оказывается дома очень нужный и полезный цветок, а у нас его как то недолюбливают ... считают только офисным ...


_________________

Стаж ГВ 2,7 г

"Самое важное в занятиях йогой - не техника дыхания, знание асан или гибкость суставов. Самое важное – это расстелить коврик и начать заниматься" Б.К.С. Айенгар

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zamio offline zamio Сообщение Пн Фев 20, 2012 04:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 270

Спасибо за статью! Очень кстати Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

irex offline irex Сообщение Вт Мар 20, 2012 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2
Откуда: Юрмала

Интересная информация про спатифилум

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska offline Riska Сообщение Вт Мар 20, 2012 19:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

кстати если Cпатифиллум решил того...его реально "уговорить" не тогокать?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Astrantia offline Astrantia Сообщение Ср Мар 21, 2012 00:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 1090
Откуда: Sarkandaugava, Carnikava

Ну вообще-то он сговорчивый Улыбка Единственное, что спатифиллум совсем не выносит - это прямые солнечные лучи. А что с ним случилось? Залит или засушен?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Ср Мар 21, 2012 00:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

помогите и мне,плиз!!!

У меня от сильного мороза пострадала Драцена-стояла на окне, где один раз на морозе проветривали час, снизу горячие батареи Отпад! ствол как бы до половины стал высыхать,листья чернеть и опадать..когда почти все опали-пошла ва-банк-срезала до живого ствола...сейчас там растут с 2 сторон такие маленькие росточки. По весне обычно цветы пересаживаю-удобрения,новая земля,а с этими что делать? не трогать вообще? как ухаживать,чтобы выжила она и росточки не погибли? Так жалко-она у меня уже 6 лет была-красивая высокая была Слёзы


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Astrantia offline Astrantia Сообщение Пт Мар 23, 2012 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1090
Откуда: Sarkandaugava, Carnikava

Olj4ik Пострадавшую драцену я бы не стала пересаживать, а тем более удобрять - для нее это будет лишний стресс. Лучше обеспечить ей постоянно теплое место (18-21), без сквозняков и резких перепадов температур, влажный воздух - если есть возможность, опрыскивайте слегка каждый день, равномерный полив - пусть земля в горшке будет слегка влажной, перелив так же плох, как засуха. И еще хорошо бы затенять от яркого весеннего солнца, если стоит на солнечном окне - хотя бы ставить лист бумаги к стеклу, чтоб на растение попадал рассеянный свет, а не жгучие лучи.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 20, 2013 19:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Скажите, почему в магазине (чаще всего в депо покупаю) все растения цветут пышным цветом, счастливые и здоровые, дома с ними творится что-то неладное.
Кампанулы превращаются в гербарий, сколько их не поливай, три штуки уже засушила. 2-4 недели и цветочкам каюк.


Цикламен в магазине выглядит так



дома он разваливается и через пол года выглядит так


У спатифиллумов желтеют кончики листьев и никаких цветов или один-два, если уж очень расстараться.



архидеи одни более мнее держатся, правда, цветы мельчают..


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

kristilana offline kristilana Сообщение Вс Янв 20, 2013 20:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3952
Откуда: Grēnes, Olaines nov.

Аня, в депо их закармливают удобрениями, по этому они там так все красиво цветут


_________________
Лена

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Янв 20, 2013 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

И освещение у нас на подоконнике очень сильно отличается от того, какое сделано в оранжереях. Там лампы не только по мощности, но и по спектру подбирают, чтобы получить необходимую окраску растений.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 20, 2013 21:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Так, значит надо закормить и осветить!
хотя, слышала, что переизбыток удобрения тоже не есть гуд..


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Янв 20, 2013 21:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

Я думаю, что надо найти цветочный форум, где можно узнать подробно и про питание, и про полив, и про освещение.
Я на шиншилловом форуме посиживаю, там одна шинше-любительница коллекционирует гибискусы- выращивает и фотографирует.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Olya offline Olya Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 20, 2013 21:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 2916
Откуда: Vecmilgravis

Аня, у моих спатифиллумов листья желтеют когда я их держу на подоконнике - они мне кажется не любят прямой солнечный свет, если подальше от окна - все зеленые. И они любят обильный полив (мои, во всяком случае любят Улыбка )

один затрепанный полумертвый цикламен у меня на работе ожил после простой пересадки. он конечно не цветет так бешено как на картинке, но листья очень красивые и цветов несколько штук тоже постоянно есть.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 20, 2013 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Спатифиллум на северной стороне +зимой солна не ахти как много, думала самое то, но, видимо, и этого много ему..
А у меня два цикламена загнулись, потому что заливала их сверху Прячусь они бедные глини, а я думала, что им мало воды Вспотел теперь только в тарелочку снизу, выжившим полегчалоСмешно но вот так вверх ровными рядами цветочки не стоят, в разные стороны, лохматость такая.

ещё интересно, один вот так помер, не смотря на все спасательные меро, но! воду продолжает пить, коматозник, без листочков и цветочков Хихи может, начнёт расти или всё уже?

А ещё вереск у кого-то живёт дома?


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вс Янв 20, 2013 21:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

по логике - вытянутые цветы от короткого светового дня могут быть. ну, рассада именно от короткого светового дня вытягивается в ниточки. мне кажется, что без искусственного удлинения дня не будут такие крепкие короткие цветочки зимой.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Alice offline Alice Сообщение Вс Янв 20, 2013 21:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Shivanjka :
ещё интересно, один вот так помер, не смотря на все спасательные меро, но! воду продолжает пить, коматозник, без листочков и цветочков Хихи может, начнёт расти или всё уже?



дык это земля впитывает


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Вс Янв 20, 2013 21:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

а он точно помер? У цикламенов есть период покоя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

pastniece offline pastniece Сообщение Вс Янв 20, 2013 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1444
Откуда: Rīga, Mežciems, Mežaciems

У меня амарилис, ему уже 10 лет наверное. последний раз цвёл 7 лет назад. Делаю всё по правилам, осенью обрезаю, зиму он отдыхает в темноте и тепле, весной достаю и начинаю поливать. Но вот цвести никак не хочет, только листья гонит в нереальных количествах. Где-то прочитала что цветок мог себя "изжить" и цвести больше не будет. А выкинуть, рука не поднимается...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shivanjka offline Shivanjka Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Янв 20, 2013 22:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 5641
Откуда: рига, вецаки

Цитата:

дык это земля впитывает

Когда у меня умер вереск Хихи а я об этом знать не знала, он и так сухой,я продолжала его поливать ещё пару месяцев, так овт потом обнаружила два стакана воды в верхнем горшке Внимание!
А цикломену мёртвому наливаю в поддон, вода исчезает быстро, зачем земле впитывать воду снизу Подозрительно

да, крепкие и короткие цветочки - мечта! буду подсвечивать, наверное.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Astrantia offline Astrantia Сообщение Пн Янв 21, 2013 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1090
Откуда: Sarkandaugava, Carnikava

Растения в Депо и прочих местах, где их закупают с голландских-польских и т.п. баз, имеют прекрасный вид по следующим причинам:
1. свет. у нас света зимой не хватает
2. влажность. у нас как правило слишком сухо
3. удобрения (не на глазок в леечку, а капельный полив, опрыскивание и т.д.)
4. обработка гормонами - как раз чтоб был компактный хорошенький кустик

Уже в Депо, несмотря на их цветущий вид, растения чувствуют себя плохо. Любое живое существо, а тем более такое по природе малоподвижное, как растение, переживает смену обстановки, ему нужно время, чтоб приспособиться. С этой точки зрения что мы видим: росшее в идеальных (для выгонки, не для долгой спокойной жизни) условиях растение вдруг попадает в магазин, где ВСЕ условия для него непривычны, к тому же часто персонал совсем невежественен и делает прямо-таки жуткие вещи, с благими намерениями, есесенно. Не успев адаптироваться к этому тяжелому существованию, цветок попадает к нам домой....где все тоже совсем не так, как ему хочется. Хорошо, если попадется любознательный хозяин, полезет в литературу и выяснит, как же за ним ухаживать.
Для нас во всем этом два позитивных момента: мы можем влиять на свет-влажность-удобрения, и растение хочет жить, поэтому может приспособиться к самым разным условиям. Проблема в том, что часто в дом растения попадают уже безнадежно больными и мертвыми.
Шиванька На Вашей фотке цикламену явно мало света. У спатифиллума кончики листьев желтеют от недостаточной влажности, скорее всего. Кампанулы любят, чтоб прохладно и светло, а у нас зимой в помещении совсем наоборот. Закармливать удобрениями никого не нужно, нужно найти оптимальный состав и дозу. Если закормить, цикламен будет в три раза больше, но так же разваливаться. У цикламенов есть период покоя, но в наших условиях не все в него уходят - у меня один 5 лет жил без покоя, другой 10 лет с обязательным сном. Давно у вашей луковицы листьев нет? Если она спит, усердствовать с поливом все же не нужно, может загнить. Я поливала спящий цикламен раз в неделю-две, а при пробуждении (зеленый росток), уже в нормальном режиме+ подкормка. То, что земля впитывает воду, не значит, что цветок жив. Она и при мертвом цветке воду будет впитывать, она же ее испаряет...и снизу впитывать будет, и сверху...это ж физика.
пастниеце Насчет "изжить" - миф, если растению вышел срок, оно умирает. Живет, но не цветет - значит что-то не нравится ему. Например, листья обрезать осенью не надо...Вы его пересаживали? Как удобряете? Как поливаете? У мамы моей заросли амариллисов (гиппеаструмов) чуть моложе меня, цветут каждый год, по два раза в год. Разрослись до неприличия. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Bidyk offline Bidyk Сообщение Вт Янв 29, 2013 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Р-н магазина "Депо" на ул.Краста

Shivanjka :
Скажите, почему в магазине (чаще всего в депо покупаю) все растения цветут пышным цветом, счастливые и здоровые, дома с ними творится что-то неладное.
Кампанулы превращаются в гербарий, сколько их не поливай, три штуки уже засушила. 2-4 недели и цветочкам каюк.
Цикламен в магазине выглядит так

дома он разваливается и через пол года выглядит так
У спатифиллумов желтеют кончики листьев и никаких цветов или один-два, если уж очень расстараться.
архидеи одни более мнее держатся, правда, цветы мельчают..




Кампанула (в простонародье ЖЕНИХ, есть еще НЕВЕСТА - с белыми цветочками) после отцветания растение уходит на покой. По сути ее надо обрезать и поливать 1 раз в месяц, держать желательно в прохладном месте. Но это хлопотно. Проще ее постоянно обновлять ее же побегами.


Цикламен тоже имеет период покоя, тоже надо сократить полив и держать в прохладном помещении.

Кончики листьев у спатифиллума желтеют от сухости воздуха, надо опрыскивать растение. Не пересаживать его в просторный горшок! Иначе он начинает наращивать корневую систему в ущерб цветению. Любит светлое место.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022