Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 25 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 16, 2013 15:18 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Первый раз в первый класс!
Готовность ребенка к школе. Часть 1

Olga1972, Ольга Гавриленко, психолог, психотерапевт, врач

Цитата:

Уже весна! Но время летит так быстро, что не успеем оглянуться и …
Здравствуй школа!

Многие родители задумываются, отдавать ли ребенка в первый класс в 6 лет? Или в 7? Ведь, раньше сядешь – раньше выйдешь! Но тут возникает множество «Но» и «если».

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

leonija offline leonija Сообщение Вт Апр 16, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 223

спасибо за статью,буду с нетерпением ждать продолжения.Только вчера говорила своему почти уже шестилетке:"Твоя сестра уже в этом возрасте читала..." Краснею

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 16, 2013 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Я бы своего 6-летку, пожалуй, и хотела оставить еще на год в садике, он ведь совсем маленький еще! Фантазирует очень много. Но мотивация на школу и учеба настолько велика + поддержана педагогами в садике и в школе на подготовке, что путей к отступлению я уже не вижу ...

Спасибо за своевременный и интересный материал!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

inaras offline inaras Сообщение Вт Апр 16, 2013 17:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1929
Откуда: Daugavpils

спасибо Цветок

фотки просто суперские!!!!


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Апр 16, 2013 18:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

inaras :
фотки просто суперские!!!!


ага, моя 6-летка на одной из них ещё только мечтает о первом классе Хихи
после долгих мучений пошли-таки мы в 6 лет в первый класс, до сих пор таскаем игрушки из дома - большинство деток, на самом деле, таскает и в продлёнке/на переменках играют Смешно


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ioanna4 offline Ioanna4 Сообщение Вт Апр 16, 2013 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 1926
Откуда: Dārziņi

Kryska :
до сих пор таскаем игрушки из дома - большинство деток, на самом деле, таскает и в продлёнке/на переменках играют Смешно


причем класса до 3.-4. Хихи


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Lapsa offline Lapsa Сообщение Вт Апр 16, 2013 19:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

дело не в том, что таскается с собой. дело в том, способен ли ребёнок разделить игру на перемене и процесс учебы. 3-4 класс, да и многие в 1 классе вполне адекватно убирают игрушки и идут заниматься. сколько я понимаю, это основное, что имелось в виду при упоминании игрушек.



Последний раз редактировалось: Lapsa (Вт Апр 16, 2013 20:00), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Вт Апр 16, 2013 20:00 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

и в 4 ом классе мальчика на перемене играют в эээ я незнаю как их - бакуганов?

Еще есть игры в телефоне , что на перемене и на уроке Подозрительно Подозрительно Подозрительно

кстати обговорить - это может автору на следующие статьи - актуальная тема - даже не готовности к школе, а уважения к учителю и предмету Улыбка
разговоры на уроках и игры в телефоне !

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vorobej offline Vorobej Сообщение Вт Апр 16, 2013 20:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

Огромное спасибо за статью. Пребываю сейчас как раз в метаниях - отдавать ли 6-летку (на момент будет 6л2м) или подождать. Склоняюсь все же, что еще полтора года мариновать до первого класса нет смысла. С кем бы поговорить лично? Чтоб развеять сомнения и наконец-таки решить окончательно и бесповоротно...


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Апр 16, 2013 20:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Спасибо! Цветок
Работала когда-то в началке - насмотрелась на этих недозрелых шестилеток Улыбка

У нас ещё есть время до принятия решения (дочери 3,9), но в свои ровно 6 пойдёт только в том случае, если поразит меня полной готовностью по всем статьям Хихи
Но скорее всего - таки ровно в 7 Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aphrodita offline Aphrodita Сообщение Вт Апр 16, 2013 21:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 133
Откуда: Riga-Cyprus

Уже писала где то в темах раньше, вот оно несовершенство латвийского образования, держать детей до 7и лет, а то и до 8и лет в саду, а потом еще 12 лет в школе штаны протирать.Ну почему в Англии и многих других странах дети идут в школу в 5, максимум в 6 лет,в школе те же 12 лет и прекрасно справляются с программой,а в 17-18 уже в Университеты поступают.
Живем за границей.Младшему сыну сейчас 7 лет, заканчивает 2й класс,читает на 3х языках,пишет на 2х,умножение,деление уже вовсю проходят и все это за один неполный год, абсолютно обычный ребенок.Для примера, в русскую школу его в 6 лет не взяли,протестировали,рука непоставлена, невнимательный и т.д., предложили еще на год в саду оставить,мы отказались. Мне есть с чем сравнивать, старший учился в Классической гимназии в Риге.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Вт Апр 16, 2013 23:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

Угу. Я тоже уже где-то писала. Любая система образования в любой стране мира расчитана на детей, с учетом их возрастных особенностей. И да, в Англии с 5ти лет. С учетом того, что это именно 5ти летки. Но английский - язык с нефонематической орфографией (написание/чтение слабо связаны между собой). Если их начать учить читать позже, результаты (в общей массе) будут плачевны (пробовали). Поэтому обеспечивают специальные условия "началке". Наша школа, с её 40ка минутными уроками расчитана на 7+ леток, у них интервал удержания внимания на одном предмете как раз +/- 40 иминут. До этого возраста он (обычно, но не всегда) меньше. Вот и вся наука Улыбка


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Oksena offline Oksena Сообщение Вт Апр 16, 2013 23:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Spain, Alcaidesa / Рига, Иманта

В Испании детки идут в школу с 3х.... И наша красавица с сентября тоже идет. И это именно школа, а не садик. Не знаю что они там будут делать, но когда нам показывали школу в классах для 3-леток мы увидели одиночные парты - то есть обычный класс, на всем этаже для 3-4-5 леток нет ни одной комнаты где можно играть. Обеды у малышей в той же столовой где и у старших учеников, разве что на час раньше.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Julconok offline Julconok Сообщение Ср Апр 17, 2013 00:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 6735
Откуда: Кенгарагс

Oksena :
В Испании детки идут в школу с 3х....


И там, наверное, родители тоже мучаются вопросами - отдать в 2,5 или еще годик подождать Хихи
Извините. Улыбка А вы реально представляете себе, что привели туда трехлетку на весь день, посадили за парту, после обеда пришли, а она все еще там. Размышляю И уроки по 40 минут? Может, поподробнее расскажете, как там процесс организован, или не узнавали даже? Подозрительно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Апр 17, 2013 05:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Да, про 6 или 7 лет мы рассуждаем только в контексте нашей системы - с 40-минутными уроками преимущественно в неигровой форме и сумасшедшими домашними заданиями Улыбка О том, что ребенок способен к обучению в принципе с пеленок, никто не спорит Рукопожатие


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

diana1975 offline diana1975 Сообщение Ср Апр 17, 2013 07:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 424
Откуда: Pur4ik

Я отдала своего ребенка в 6 лет,все учителя и воспитатели уверяли что она готова к школе.К тому же мы год отходили на подготовку в эту же школу и к этому же учителю.И сейчас оканчивая первый класс могу сказать что отдали рано,надо было подождать год,но в то же время мне так иногда кажется она и во втором классе будет такая же как и в первом. Внимание!


_________________
Ариане 10 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

TbIKBA offline TbIKBA Сообщение Ср Апр 17, 2013 08:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 302
Откуда: Ильгюциемс

Я отдала ребенка в школу в 7.5. Порывалась, было, отдать в 6.5, но умные люди (клинический психолог, к которому сходили на тестирование и невролог) отговорили, спасибо им за это огромное.
Потому что сейчас, к концу первого класса, это просто какой-то трындец... иным словом и не описать то, что творится у нас по вечерам Закатил глаза
Слезы, психи, истерики, капризы и постоянные жалобы на всяческие боли - то живот, то тошнит, то голова. Ребенок просто устал. И это при том, что учеба ей дается легко, задают сравнительно немного и атмосфера в классе хорошая.

Статьи - это, конечно хорошо, опыт других мам в интернете тоже полезная штука... но если есть сомнения, я бы посоветовала протестировать ребенка у психолога.
Моя знакомая, работающая психологом в школе, говорит, что будущих первоклашек тестирует по просьбе родителей бесплатно. Не знаю, насколько это так во всех школах, правда.


_________________
Надя и Дианочка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Oksena offline Oksena Сообщение Ср Апр 17, 2013 11:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 81
Откуда: Spain, Alcaidesa / Рига, Иманта

Julconok :

И там, наверное, родители тоже мучаются вопросами - отдать в 2,5 или еще годик подождать Хихи
Извините. Улыбка А вы реально представляете себе, что привели туда трехлетку на весь день, посадили за парту, после обеда пришли, а она все еще там. Размышляю И уроки по 40 минут? Может, поподробнее расскажете, как там процесс организован, или не узнавали даже? Подозрительно


Да, мы действительно думали подождать еще год или нет. Но тут все по-другому. Сейчас дочка ходит в частный садик, он только до 3 лет, после трех садиков нет. Можно было бы конечно оставить на год еще с малышами, но! в одной группе детки от полгода до трех лет - тут это нормально, это значит что и заниматься с ними будут на таком же уровне. Поэтому в школу мы идти решили в этом году. Разве что я начала поиски хорошей школы заранее и нашла. Из-за нее нам придется переехать в другой город. Детки в школе с 9 до 15.30. С 9 до 12 - основные занятия, школа билингвальная. Потом обед и прогулка в специальном дворике для малышей, потом дополнительные занятия - музыка, фламенко и тд. Да, я переживаю как все пойдет, насколько ребенок будет уставать, но надеюсь что программа все-таки рассчитана на таких малышей, и нагрузка будет добавляться постепенно.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 17, 2013 11:38 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

мне кажется, что концу первого класса устают практически все дети, неважно- 6 или почти 8 им уже. Это с непривычки.

Мы не собирались отдавать так рано (пошла в 5.8 ), но сначала в одной школе на подготовке нас убеждали в её готовности, потом в другой на тестировании это ещё раз подтвердили. Попробовали. Получилось Улыбка Да, было тяжело к концу первого класса, но, как я уже сказала- всем детям.


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Апр 17, 2013 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Да тестировать неплохо, но все решение должно быть за мамой, никто лучше мамы не знает своего ребенка.
У меня девочка пошла в 6,5, я прям до августа думала- вести или нет. За лето она очень повзрослела и все получилось. Вот сын, несмотря на то, что он в 6 лет в садике читал детям книжки, и все утверждали - готов, я видела, что ему сложновато придется, поэтому пошел в 7,5. О чем тоже не жалею. И у дочки и у сына в классе были 6-летки, которых к НГ забрали из школы-не справились.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Ср Апр 17, 2013 11:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Отдаю сына в школу в 7,5 лет. Я и раньше была уверена, что в 6 лет - рано. А после того, как столкнулась с 6-ти летками на подготовке в школу просто убеждена, НЕ ТОРОПИТЕСЬ! У нас в классе есть детки, с которыми родители сидят весь день на подготовке. На переменках кормят их, в туалет водят и т.д. Некоторые до сих пор плачут, когда родители выходят из класса.
Опыт нескольких наших друзей и подружек, которых отдали в школу с 6-ти однозначно отрицательный. Причем все детки умненькие, шли в школу готовые. А вот психологически не тянут, сильно устают, постоянно болеют, а уроки по вечерам - просто пытки и для детей и для родителей.
Все таки между ребенком шести и семи лет огромная разница.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Апр 17, 2013 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Старшая пошла в 6.8, о чём не жалею, хотя ей и было сложно. И мне тоже. Но она у меня очень высокая, я реально опасалась, что её дылдой или как там ещё будут обзывать. Сейчас она с учётом перескока из 1 в 3 учится в 6 классе, в то время, как многие её одногодки заканчивают 4й. Не могу себе представить её в 4м. Учится очень хорошо. Но не могу сказать, что проблем в началке небыло, сложно это всё-таки. Если мама по какой-то причине не может уделять очень много внимания в этот период, то точно не стоит.

Сын пошёл в 7,3. Хорошо хоть с ним сомнений не было, день рождения в мае не оставляет выбора. Скажу честно- первый класс я и не заметила, не смотря на то, что тоже из 1 в 3 перескочат. А ещё и музыкалка ( вот эта съела нам мозг) и футбол.
Конечно семилетки более готовы к нашему формату школы.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

len4ik77 offline len4ik77 Сообщение Ср Апр 17, 2013 12:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1749
Откуда: Iļģuciems

Irinushka :
Сейчас она с учётом перескока из 1 в 3 учится в 6 классе.


Это как?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

e-damochka offline e-damochka Сообщение Ср Апр 17, 2013 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 430
Откуда: Рига

Riska :
и в 4 ом классе мальчика на перемене играют в эээ я незнаю как их - бакуганов?

Еще есть игры в телефоне , что на перемене и на уроке Подозрительно Подозрительно Подозрительно

кстати обговорить - это может автору на следующие статьи - актуальная тема - даже не готовности к школе, а уважения к учителю и предмету Улыбка
разговоры на уроках и игры в телефоне !



Кстати, о переменках. Здесь целая проблематика. Раньше реально детки играли в салочки, прыгали в резиночки. Помнится в младших классах (какой кошмар!) мы маршировали по коридорам. Но были и полезные вещи - например, с нами проводили гимнастику-разминку на переменках. Теперь, что я вижу в нашей школе - бегать и скакать нельзя. Какие резиночки! (да и знают ли девчонки про них). дети либо чинно выхаживают по коридорам, либо тупо пялятся в свои мобильники или планшеты. И это, как мне кажется, проблема.

40 минут сидят, потом не расслабляются, а напрягаются, пялясь в мониторы. Лучше бы физкульт-минутки ввели...


Если по теме, я свою архи-развитую дочь отдала в 6,5. Но она морально оказалась не готовой и училась хуже всех в классе. Хотя 6-леток у них было аж 13 человек и почти все - самые лучшие ученики класса. Они и сейчас лучшие. А со своей я замучилась. Мотивации нет по сей день. Хотя, может быть, если бы с 7-ми пошла и также стартанула бы, то и списывать было бы не на что.

Младшую (декабрьскую) думала подержать, но ситуация такова, что она перегорит. Желание настолько велико, что она самостоятельно читает по вечерам книжки, лишь бы догнать тех, кто почти на год старше в ее детсадовской группе и уже бегло читает. Она хочет быть лучшей, хотя ей все дается через труд и усидчивость. И, наверное, отдам с шести...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

milena_m offline milena_m Сообщение Ср Апр 17, 2013 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 2314
Откуда: Riga

ох, моя головная боль если честно...январский ребёнок в сентябре 6,8 - но говорит в школу не хочу, в саду с 4-5 летками делатй нечего будет. что делать

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 25/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022