Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Апр 23, 2013 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Nikolj :
А как она в немецком садики будет? Она же языка не знает, да и Я его не знаю. А учить тут времени нет. И наверное придется уехать в срочном порядке.


Ну, по опыту нашей семьи, стоит задуматься скорее о русском, чтобы не забыл.
Мой племянник переехал с мамой в Германию в 5 лет. Ему сейчас 22 и он не говорит по-русски. Правда сестра моя в совершенстве владеет немецким ( теперь), но тогда он настолько влился в детский коллектив, что через полгода категорически и насмерть отказался говорить по-русски дома.
Всё у вас будет хорошо. В Германии трудно пропасть нормальному работоспособному человеку.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolj offline Nikolj Сообщение Вт Апр 23, 2013 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Kejla :
Для врача никакие особые документы не нужны. Для ребенка только паспорт прививок.
Обзваниваете близлежащих врачей, интересуетесь, кто согласен вас принять и все.


Еще неплохо для посещений врача иметь медицинскую страховку, иначе это будет довольно дорогое удовольствие.

. Ну на сколько Я знаю страховка это вообще обязательно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolj offline Nikolj Сообщение Вт Апр 23, 2013 09:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Irinushka :

Nikolj :
А как она в немецком садики будет? Она же языка не знает, да и Я его не знаю. А учить тут времени нет. И наверное придется уехать в срочном порядке.


Ну, по опыту нашей семьи, стоит задуматься скорее о русском, чтобы не забыл.
Мой племянник переехал с мамой в Германию в 5 лет. Ему сейчас 22 и он не говорит по-русски. Правда сестра моя в совершенстве владеет немецким ( теперь), но тогда он настолько влился в детский коллектив, что через полгода категорически и насмерть отказался говорить по-русски дома.
Всё у вас будет хорошо. В Германии трудно пропасть нормальному работоспособному человеку.

. Я в гоогле искала и нашла только один русско немецкий садик и то частный. Сегодня будут звонить узнавать что там да как. Спасибо за поддержку. Я наверное больше за ребенка переживаю, чем за себя.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PblCEHOK offline PblCEHOK Сообщение Вт Апр 23, 2013 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 823
Откуда: Германия, Мюнхен

zar_ptica :
У меня тоже возникло некоторое количество вопросов про Германию.И не знаю с чего начать. (Про язык все ясно, в сентябре пойдем в институт Гёте учить язык) Хотим перебраться в Мюнхен. Как быстро можно там найти квартиру? И сдадут ли её, если не будет контракта на работу? Или сначала работа , потом квартира? Если я правильно поняла, то когда квартира найдена. в неё можно прописаться? Хозяева всегда разрешают это сделать? Когда начинаешь иметь право на детское пособие? Когда есть уже работа или достаточно прописки? Хотим взять с собой маму, она пенсионерка, но не гражданка ЕС, если она получит гражданство, изменится ли её пенсия в Германии? И насчет работы. Возможно ли там найти место мастера ногтевого сервиса? Или надо думать что то другое? Есть ли смысл искать работу в наших латвийских фирмах или уже делать это там на месте? Мы не претендуем на огромные зарплаты Улыбка Как вообще у вас принималось это решение - переехать? С чего начинали? Улыбка



Мы уже больше года живём в Мюнхене. Про то, что город дорогой - это правда.
На остальные вопросы могу ответить по Скайпу (ник такой же, как на форуме Подмигиваю , скопируйте). Как видите в онлайне, звоните. В будни дни я обычно дома.


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PblCEHOK offline PblCEHOK Сообщение Вт Апр 23, 2013 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 823
Откуда: Германия, Мюнхен

Nikolj :
А как быть с детскими садами? Есть ли русский садик? Я буду жить в Аугсбурге.



У меня есть знакомые в Аугсбурге. Он не очень далеко от Мюнхена. Там вообще много русскоязычных семей проживают.
Так же приглашаю на поболтать в Скайпе Подмигиваю Сорри, но просто физически нету времени читать тут все вопросы и потом отвечать письменно.


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irisska offline Irisska Сообщение Вт Апр 23, 2013 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 153
Откуда: München, Deutschland

Приветик. Я, тоже, со своей семьей живу в Мюнхене. Переехали сюда из Риги примерно 2,5 года назад. Если есть вопросы по переезду и/или Мюнхену - пишите в личку. Подмигиваю


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

PblCEHOK offline PblCEHOK Сообщение Вт Апр 23, 2013 11:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 823
Откуда: Германия, Мюнхен

Irisska :
Приветик. Я, тоже, со своей семьей живу в Мюнхене. Переехали сюда из Риги примерно 2,5 года назад. Если есть вопросы по переезду и/или Мюнхену - пишите в личку. Подмигиваю


О, привет! Улыбка А в каком районе вы проживаете?


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 23, 2013 15:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Nikolj :
Ну на сколько Я знаю страховка это вообще обязательно.



Не совсем так:

Цитата:
Сумма годового дохода, выше которой обязательную государственную медицинскую страховку иметь уже не обязательно, меняется в последнее время каждый год. Законодатели стараются постоянно увеличивать эту сумму, чтобы больше людей попадали под обязательное страхование. В 2013 году те, кто получает в год более чем 52200 €, могут решать самостоятельно, нужна ли им медицинская страховка, и если нужна, то какая именно: частная или государственная.



Русскоязычные семьи живут практически во всех городах Германии. Где то меньше, где то больше.
В моем городе я бы даже сказала, что живет даже слишком много русских и это для меня лично не совсем хороший бонус.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Afinapallada offline Afinapallada Сообщение Вт Апр 30, 2013 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 232

У меня вопрос по страховкам за медобслуживание в германии: сколько стоят и какие лучше покупать? И еще если у человека инвалидность, то какая процедура прохождения?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nikolj offline Nikolj Сообщение Ср Май 01, 2013 13:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 11

Кто летел на самолете , подскажите пожалуйста. Лекарство нужно перевозить в ручной клади или в сдаваемом багаже?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 01, 2013 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Afinapallada
Страховый компаний, как государственных, так и частных, великое множество.
На сайте, на который я уже как то давала ссылку, можно найти ответы на очень многие вопросы Подмигиваю

Цитата:

Выбор больничной кассы - дело сугубо личное. Чаще всего выбирают кассу, которая регионально ближе. Также можно ориентироваться на отзывы знакомых, а также на премии, которые имеет касса. Важным критерием выбора страховки стал уровень дополнительных взносов.

Для удобства поиска кассы есть сайт, где можно сравнить государственные страховки. Там можно посмотреть величину суммарного годового взноса и варианты, на которых можно сэкономить ту или иную сумму.



Nikolj
Таблетки (которые могут понадобиться во время перелета) возила в ручной клади, никто не докапывался, но не упаковками конечно. Упаковками клала в сдаваемый багаж.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Май 06, 2013 19:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Мамочки, кто в курсе - какой день в Германии считается празднично/выходной? 8 или 9 мая?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 06, 2013 20:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Это в связи с ВОВ? 8 мая памятный день.

В этом году на 9 мая выпадает Christi Himmelfahrt (Вознесение Господне), т.е. будет выходной день.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Май 06, 2013 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Kejla :
Это в связи с ВОВ? 8 мая памятный день.

В этом году на 9 мая выпадает Christi Himmelfahrt (Вознесение Господне), т.е. будет выходной день.


Интересует, какой день будет официальным выходным, когда будет ограничено движение транспорта...Будет ли 8 мая тоже выходным?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Май 06, 2013 20:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Очкарик ограничение движения транспорта Очкарик это в Берлине имеется в виду??? Именно про Берлин я не в курсе.
А так 8 мая обычный рабочий день.


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пн Май 06, 2013 20:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Kejla :
Очкарик ограничение движения транспорта Очкарик это в Берлине имеется в виду???


Не, я имею ввиду движение грузового транспорта вообще по стране.
Спасибо за ответ Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ioanna offline ioanna Сообщение Пт Май 17, 2013 16:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5

Хотела поинтересоваться по поводу детских пособий.. Муж работает в Германии, как самозанятое лицо. Я сижу в Риге, в декретном отпуске.. Понятно, что на малыша можно оформить пособие уже сейчас там. Есть второй нюанс - ещё один ребёнок, от первого мужа. А как с пособием на этого ребёнка? Имеет ли значение степень родства (в данном случае НЕ-родства))? СОдержит-то он всю семью..не сортируя на своих и не своих. Спасибо заранее.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 17, 2013 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

ioanna
ваш случай довольно специфичен, лучше напрямую получить консультацию в Familienkasse


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

elija offline elija Сообщение Пт Ноя 29, 2013 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

privetik mamocki kotorie perebralis v GERMANIJU.Mne toze predstoit perezd

,muz uze tam.a ja tak bojus. Уф! kak tam slozetsja moja zizn daze ne predstovljaju. u menja 2 detej.odnomu 13 let,a melkomu ese godika net.za melkogo osobo ne perezivaju,a vot starwij ne osobo gorit zelaniem idti v nemeckuju wkolu.kak tam so wkolami?kak tam prinemajut takih detej russkogovorjawih? devocki podelites vpecatlenijami

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elija offline elija Сообщение Пт Ноя 29, 2013 18:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

ne dopisala,zit mne predstoit v Nurnberge.mozet est kto ot tuda? ja paru raz uze bila tam,v centre sebja owusaew kak v staroj Rige.krugom russkaja rec.eto menja raduet.no gde najti wkolu?na kakih sajtah iskat?mozet est russkogovorjawaja wkola tam? i kak u vas tam s medicinoj?mi uze oformili semejnuju strahovku AOKa.vrode tak nazivaetsja. no ja ne cego ne ponemaju po nemecki.a vdrug,sto.deti .a mladwij voobse grudnicek.eto nado budet hodit po poliklinikam.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elija offline elija Сообщение Пт Ноя 29, 2013 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

i posobie mi uze zapolnili dokumenti.no uze prowlo 2,5 mesjaca.ne otveta,ne priveta.vi toze tak dolgo zdali?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

best_julija offline best_julija Сообщение Пт Ноя 29, 2013 19:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 2

elija :
i posobie mi uze zapolnili dokumenti.no uze prowlo 2,5 mesjaca.ne otveta,ne priveta.vi toze tak dolgo zdali?




dobrij vecher ! mi posobija 6 mesjacev zhdali !!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kejla offline Kejla Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Ноя 29, 2013 19:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1601
Откуда: Dortmund, NRW, Deutschland

Добро пожаловать!
Про пособие - можно же позвонить и знать что и как Улыбка
АОК вполне хорошая страховка, у нас такая. Детских поликлиник тут нет, есть практика семейного или детского врача, и если вдруг необходимо, то врачч дает направление к специалисту.
Школы. Их 3 вида Hauptschule, Realschule и Gymnasium. В университет можно попасть только после гимназии, сдав абитур. Вот и выбирайте. Если вы в Германии собираетесь остаться на долго, то смысла искать русский садик или русскую школу я не вижу


_________________
Все мы, когда здоровы, легко даем хорошие советы больным (c) Теренций

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

jasonel offline jasonel Сообщение Пт Ноя 29, 2013 19:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 10
Откуда: Deutschland

Добрый вечер! Улыбка

elija-мы ждали пособие около 8 месяцев,выплатили сразу всю сумму за этот период,плюс выплатили пособие за те месяцы,когда я с детьми была еще в Риге,а муж работал уже в Германии.
Школу выбирали ближайшую к нашему дому,правда дочка потеряла 1 год,должна была идти в 6 класс,а пошла повторно в 5,по началу тяжело ей было,оценки первые полгода не ставили.Сейчас, спустя 1.5 года, свободно говорит по немецки,так что не переживайте,дети легко адаптируются Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elija offline elija Сообщение Сб Ноя 30, 2013 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 12

jasonel,a eto Vam kak poscitali?oni ze nacisljajut s teh por ,kogda podaew zajavku?ja tak ponemaju ili kak to po drugomu?
Da,dolgo konecno priwlos zdat.sto togda Moi 2,5 mesjaca. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 8 9 10 ... 14 15 16
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022