Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 37 38 39
предыдущая  |  следующая

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Май 16, 2013 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Отпуск, конечно, не помешал бы. Но в нашем случае совершенно нереально. Работу домой, к сожалению, ни один из родителей взять не может.

Близко к дому да, если бабушка заберет. Иногда удобнее рядом с работой (садик, например, точно). Привез, пораньше забрал. А если около дома, то забрал позже всех. Мучения, мучения Подмигивать осталось две недели думать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Mapusha offline Mapusha Сообщение Чт Май 16, 2013 02:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Согласна с тем, что начальная школа - рядом с домом. Подрастет - пусть ездит куда хочет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Май 16, 2013 05:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мы три года наездились - до тошноты и ненависти к школе. как-то с садом и ездой проблем нет, а школа - то одно, то другое - и в сочетании с общественным транспортом силы очень быстро заканчиваются. второй год школа в 5 минутах ходьбы - счастье у ребенка невероятное Rock

у 13-ой в продленке учителя сажали всех в обязательном порядке делать домашку. и проверяли у всех - не порисуешь паучков. но вот языки и устные задания все равно домой Прячусь

а учительские перлы - это башкой об стенку. и солнце - это планета, и мед приносят бабочки... Курю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Май 16, 2013 06:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Шёпотом: а я бы ни выбирала школу по географическому положению (как приоритет). Началка - это много, это база... Имею опыт ежедневного развоза детки по кружкам (часто на двух транспортах едем) - да, это очень утомительно, но педагоги и содержание того стОят Улыбка ЗдОрово, когда всё совпадает: и уровень достойный, и рядом, но не у всех так.

У нас друзья из уездного города N отдали ребёнка в какую-то местную - под боком. Теперь в ужасе и собираются со следующего года таки в Ригу возить. Больше всего их не устраивает... контингент. Когда в классе (и в школе) нездоровые тенденции, а учительница, хоть и милая женщина, но ничего не может сделать (а я и вправду не знаю, что можно делать, когда родители - быдло и яблочки от яблонь недалеко укатились). Те, кто выбирает "престижные" школы, - зачастую делают это потому, что знают, что на эту школу нацелены приличные люди. А приличный класс - это очень важно, поверьте. Это один из первейших критериев.

Я, кстати, всю жизнь работала только с "отобранными" (по конкурсу) детьми - и то не без сложностей с мотивировать, дисциплинировать и т.д. Когда слушаю коллег из "простых" школ - мне плохеет Закатил глаза


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Май 16, 2013 07:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Lirika, вот и во мне борятся 2 идеи, районная школа у дома и какая-нибудь престижная. Среда обучения немаловажна, хотя воспитание в семье и характер ребенка конечно важны, я училась всегда в простых, хорошо, даже ни одной сигаретки не выкурила на переменах, ВУЗ и тд, а из моего класса 50% спились. Опять же знакомства и друзья школьные могут потом помочь в жизни, такие вот меркантильные мысли, но нам ттт еще далеко.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Май 16, 2013 07:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

транспорт и интересующие кружки - это одно.
а когда транспорт рано утром в любую погоду, и в обязательном порядке - это немножечкоооо другое.

а с контингентом вообще все сложно. ибо и обеспеченные есть распальцованные, когда непонятно, как от них спастись... и престижные школы в началку ту же берут по району - а кто только не живет рядом с престижными школами... контингент - это лотерея, в принципе.

у нас сейчас в классе проблем несколько. одна - мальчик из не сильно благополучной семьи. вторая - девочка из очень-очень-очень интеллигентной ти обеспеченной семьи. так что тут не угадаешь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Май 16, 2013 07:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Одна моя знакомая хочет отдать ребенка в еврейскую школу, только потому, что еврейские детки все поголовно воспитанные, из мальчиков вырастают хорошие отцы семейств и тд. Идея неплохая, если бы не перспектива изучения абсолютно чужого языка.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Чт Май 16, 2013 07:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Lapsa, а какие проблемы с девочкой?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Чт Май 16, 2013 07:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

девочка успешно всем говнит, портит вещи, подставляет, мешает на занятиях - а потом мама говорит "ну что вы придумываете, моя заичка так никогда себя не ведет" Злой хохот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Май 16, 2013 07:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

О, "крутые" - это реальная проблема, поэтому я бы с пристальным вниманием рассматривала вариант частных школ. Хотя многим они меня привлекают (но однозначно не ценами Очень смешно ). Знаю, что в "Эксперименте" когда-то проявления "крутизны" пресекали на корню. Как там сейчас - не знаю.
Из государственных есть приличные и в центре, и в районах. В моём - нет, мне по-любому возить.
На месте евреев шла бы в еврейскую школу Да-да
А я думаю про православную Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mamaKoli offline mamaKoli Сообщение Чт Май 16, 2013 08:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1946
Откуда: Рига, Плявниеки

LjubopitnaJa :
Одна моя знакомая хочет отдать ребенка в еврейскую школу, только потому, что еврейские детки все поголовно воспитанные, из мальчиков вырастают хорошие отцы семейств и тд. Идея неплохая, если бы не перспектива изучения абсолютно чужого языка.


"Лишний" язык не помешает, меня лично больше чуждые менталитету и отличающиеся от семейных традиции и т. п. беспокоили бы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

want offline want Сообщение Чт Май 16, 2013 09:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 920

вот и у нас засада со школой. В нашей волости нет русских школ. Нужно будет возить в ригу -без вариантов.

Кстати, рассказываю-с садиком у дочки вообще все супер-пупер-сейчас спит там когд нужно, адаптация прошла в итоге мягко и быстро, сама хочет в сад, с папой вообще ездит замечательно-ни слезинки никогда. Опять же-дорога в 30-40 минут в каждую сторону обламывает, но мужу по дороге на работу, не всегда он может её отвезти-вот тут для меня начинается настоящий облом)) что будет со школой??
Пока уламываю мужа переехать))

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 16, 2013 09:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Нам еврейскую уже сейчас, в 4 года, советуют из-за её камерности и безоглядной любви к детям, причём советует заведующая садиком и врачи, т.к. мальчик легко возбудимый, легко обижающийся, скорый на расправу и т.д. Ну и по дороге она нам плюс-минус.
Язык не пугает, люблю языки, с удовольствием поучу вместе с ребёнком. Никаких особых чуждых традиций там нет, ибо школа светская, не путать с Хабад-Любавич. Все Пасхи и прочее совпадает, не забудем, что все подобные вещи в христианстве вообще-то изначально из Израиля и Христос какбэ тоже оттеда и по маме на минуточку еврей. Но мы в семье равнодушны ко всем этим маханиям кадилами - хоть с крестом, хоть с могендовидом, нам важно хорошее образование и чтобы ребёнка нашего не самого простого и удобного там любили и прививали вкус к учёбе. Ну и нам нравится, что есть там школьный автобус, собирающий детей по районам. Так что я серьёзно об этой школе думаю. Конечно, к первому классу непосредственно будем ещё почву вентилировать, всё ж меняется.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

loriell offline loriell Сообщение Чт Май 16, 2013 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Мдееее, почитала вас и поняла, какая мелочь поиск няни и адаптация к садику по сравнению со школой Подозрительно


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Май 16, 2013 09:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

no :
Я всем родителям первоклашек советую брать отпуск на месяц (можно по очереди).



Ja uzhe mnogo ljet otpusk beru na poslednije dnji avgusta i nachalo sentabrja. Sobratj vsjo dlja shkoli/sadjika(odjezda, zakupki, spravki ot doktora) + pervuju nedelju po spokoijneje utrom sobiratsa(mnje na rabotu potom nje nado mchatsa). Snachala eto bylo, kogda starshaja v sad poshla, potom v skolu nachala hoditj, to mladshaja v sad ... a hochetsa to i otdohnutj vo vremja otpuska prosto tak, sjezditj s detjmi kuda to, samoij otdohnutj ...

Ja ponimaju, chto predlozhenije horosheje, no eto jeslji u tebja odjin rebjonok i svoij otpusk odjin raz na pervoklasnjika nado pozhertvovatj. Ja ponimaju, chto u pervoklashki pervije nedelji v shkolje eto stress i nado priviknutj, no roditelji tozhe nje zheljeznije, im tozhe nado o svojom zdorovje i samochustvije podumatj, inache ... nu i nje vsjegda otpusk dajut togda, kogda eto nado, byvajet chto nu nikak njevybratsa na otpusk imenno v sentjabrje.

P.S. Ja v svojom bloge Pervoklasnika svojego pisAla o periode adaptaciji v shkolje, kogda deteij nado bylo zabirajt iz shkoli v 11, prodljonka njepologalasj. Vot eto zhestj... da, dlja detok to chto nado, no dlja rodeiteleij...horosho u nas togda u melkoij byla njanja, ona togda starshuju iz shkoli zabirala i domoij otvozila.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Чт Май 16, 2013 09:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

loriell :
Мдееее, почитала вас и поняла, какая мелочь поиск няни и адаптация к садику по сравнению со школой Подозрительно


Не так страшен черт, как его малюют. Хотя, при слабой психике, можно обо...ться уже при выборе подгузников для ребенка, пожалуй. Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

miorica offline miorica Сообщение Чт Май 16, 2013 09:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Deadlock, ты меня только не бей, но есть один чудный способ: декрет на период первого класса Хихи
Если есть неработающая бабушка - то все не так уж плохо, подстраивайся под нее.
Может еще с другими родителями объединиться, если в округе есть такие? У нас тоже деревня без русских школ, заранее с соседями этот вопрос обсуждаем.
И условия продленки в разных школах могут сильно отличаться, надо узнавать.
Еще хорошо, если кружки рядом со школой (если не в самой школе).

А, и кстати, вы попали в 40-ю? Прописку делали?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Май 16, 2013 10:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

loriell :
Мдееее, почитала вас и поняла, какая мелочь поиск няни и адаптация к садику по сравнению со школой Подозрительно



Eto prosto sljedujeschij etap razvitija dlja roditeleij. Postepenno naraschivajem navyki kak spravljatsa s vyborom podguznjikov, potom njanji, potom adaptacija v sad, potom shkola Смешно

Prosto nado realjno predstavitj kak eto budjet i reshitj kak eto realjizovatj(otvezti, zabratj, uroki, korotkije dnji, pojezdka domoij odnomu, kruzhki itd.). Poslje sadjikovskoij ljapoty s rezhimom 7-19:00 + 3 razovoje pitanije, shkoljnoje 8:15-12(13-14) + toljko obed...a potom reshaijtje roditelji sami chto rebjonok delajet...k etomu nado priviknutj Смешно

Naprimer, mogut reshitj, chto segodnja korotkij denj v shkolje ilji tam ekskursija ilji poslednij denj chetvertji, kogda prodljonki njet, rebjonok po sredi dnja osvobozhdajetsa. Kto jego zabirjot, prismotrit.

Kak i kogda uroki delatj. V russkih shkolah nagruzka boljshe, tak kak tam 2 jazika srazu, poroj dazhe 3. Jeslji rebjonok do etogo obschalsja toljko na russkom, to s latishskim budjet probljemno po nachalu(slovarnogo zapasa nje budjet, a tam poroij srazu nado stjishki viuchivatj - realjno vyzubritj toljko).

Vam deteij v 1 klas otdavatj, a u menja Evija uzhe tretju shkolu menjatj budjet Печально A ja tak mechtala chto ona v toij samoij blizkoij k dome shkolje budjet do 7.klasa, horoshaja, malenjkaja shkola...ehhhh. Kto zhe mog podumatj, chto shkolu likvidirujut, chto my perejedjem v drugoje mesto zhytj.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 16, 2013 10:42 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Mapusha :
Согласна с тем, что начальная школа - рядом с домом. Подрастет - пусть ездит куда хочет.


+1

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Май 16, 2013 10:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Lirika :
У нас друзья из уездного города N отдали ребёнка в какую-то местную - под боком. Теперь в ужасе и собираются со следующего года таки в Ригу возить.


Кстати, я сама из "города Н" и там не стоит вопрос с выбором школ, так как там их две - русская и латышская. Да, контингент разный, но как и в любой столичной школе родителям по любому прийдётся впрячься и последить, помочь чаду. Не нравится класс, можно перейти в другой, если есть паралелль. Из нашей "деревенской" школы столько светлых умов понaростало, несмотря на контингент. Хихи Тепличные условия играют роль, но не первостепенную. Подмигиваю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Чт Май 16, 2013 10:50 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

SkaLa :
Тепличные условия играют роль, но не первостепенную. Подмигиваю


и не всегда в лучшую сторону Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

loriell offline loriell Сообщение Чт Май 16, 2013 10:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2375
Откуда: Дарзциемс, у Деглавского моста

Krizdole, ну зато теперь у Эвии это уже окончательно последняя школа или среднюю снова менять будете?
Я умом то понимаю всю эту логистику, но вот посмотрим как до дела дойдет... Хотя время всё покажет, может точно не так всё и страшно - пока нам районная 93 светит, продленка вроде у них есть, от дома два квартала всего


_________________

Бурмы и бурманские котята

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alice offline Alice Сообщение Чт Май 16, 2013 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

Lirika :
Шёпотом: а я бы ни выбирала школу по географическому положению (как приоритет). Началка - это много, это база...



я думаю к этому разговору можно вернуться когда у тя будет 3 школьников и всех надо развозить, + самой на работу Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

dEadLock offline dEadLock Сообщение Чт Май 16, 2013 11:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

miorica Смешно

Декрет нет пока, я кормлю и болею постоянно у меня истощение уже Печально

Всё утро рисовала схемки... Выход один: папа возит обоих в 7 утра. Собрать как-то. Варю к 7:30 в школу, Васю к 8 с сад. Потом папа на работу, в 15:30 всех собрал из центра, домой и назад работать до 20. Дома моя мама с тремя проверяет после продленки Варины уроки. Мама (то-есть я) на автике на работу/домой к 19. Поиграть/умыться спать в 21, если задали что-то особенное то в 22. Сон у детей 8-9 часов.. Всем весело Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Май 16, 2013 11:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот мне поэтому возле дома совсем и неудобно.
Одно дело закинуть по дороге на работу, а другое приводить к началу уроков (сильно раньше же не фонтан) рядом с домом, а потом бежать и опаздывать на работу. Была бы она тоже рядом с домом, вопрос не стоял бы. А так мне надо как раз не с домом рядом, а с работой - если ЧП, вызвали или просто забрать надо пораньше, то за 10 минут сбегать и хоть на работу привести, посадить до конца работы рисовать. А бежать куда-то рядом с домом - это весь рабочий день насмарку.
Да и нет у нас ничего прямо вот рядом. Так и так приличный кусок ехать или же чапать минут 40-50.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 6 7 8 ... 37 38 39
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022