Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
страницы
1 2 3 ... 19 20 21 ... 37 38 39
предыдущая  |  следующая

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Июн 11, 2013 13:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Лена, у тебя трое деток - а как на практике?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Вт Июн 11, 2013 13:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

SkaLa :
Девочки, кто обучет своих деток буквам и цифрам, расскажите, пожалуйста, какие методики использовали. Что действует, что не очень?
Может еще какие-нибудь игры-развивалки у вас в почете? Поделитесь.



у нас книга с стишками счет до 10, и специальный календарик, счет до 1000 Хихи , перед сном играем

Алфавит - карточки алфавита с картинками и стишками...лично нам на ура идет
мЯчтаю купить "говорящий" алфавит Улыбка


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

miorica offline miorica Сообщение Вт Июн 11, 2013 13:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Лана, старшую до школы не учили вообще, минимально в саду чего-то. А в вальдорфской школе именно через письмо все построено, читать тоже не обучали. Самостоятельно читать начала относительно поздно, в 8-9, до этого интереса не было. сейчас (12) читает очень много, криевиски и латвиски.
Средней осенью 5, читать не учим. Буквы пытается рисовать, играючи, без системы. Ну 3 буквы, может знает. Но она в Золик в детский центр на занятия ходит, там вроде буквы изучают.

Короче у нас на самотек все пущено.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Июн 11, 2013 13:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Лена, ты прямо бальзама мне ливанула среди остальных, у которых дети в 4-ре стихи сочиняют и пишут. Хихи
Короче, я попробую, раз хотение имеется. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Вт Июн 11, 2013 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

Лана, вот это всегда пожалуйста Улыбка Хочется - учитесь, не хочется - не учитесь. результат по-любому один.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klotiljda offline Klotiljda Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3116

Alice :

мЯчтаю купить "говорящий" алфавит Улыбка


у нас он вообще никак не пошёл...
При чтении книг сын просто сидит рядом и повторяет буквы, иногда даже слоги получаются, но пока не очень.


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

miorica :
Хочется - учитесь, не хочется - не учитесь. результат по-любому один.


В смысле - все в школе будут читать?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

мы знаем с пяток букв Смешно , когда гуляем мимо вывесок пытаемся их находить, с переменным успехом...зато в форме игры и никого не напрягает

а про говорящий все равно "мечтаю" Хихи


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Буквы мы учили по разным азбукам со стихами. А потом она начала спрашивать, покажи как пишется такая буква или такая. Я показывала и ребенок быстро ухватил. Читать учим играюче, пока не получается. То есть письмо у нас пошло раньше, чем чтение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

miorica offline miorica Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

SkaLa :
В смысле - все в школе будут читать?


в смысле техчнически чтение освоят все. а вот будут ли читать - это уже совершенно дургая история, с буквами никаким боком не связанная.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

Edelweiss :
Буквы мы учили по разным азбукам со стихами. А потом она начала спрашивать, покажи как пишется такая буква или такая. Я показывала и ребенок быстро ухватил. Читать учим играюче, пока не получается. То есть письмо у нас пошло раньше, чем чтение.

какие молодцы Счастье нереальное мы и не читаем и не пишем.. и вообще не понимает на какую букву начинается слово Прячусь Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

SkaLa offline SkaLa Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Alice :

а про говорящий все равно "мечтаю" Хихи


бабушкам, родственникам на ДР закажите Подмигиваю
Катя, не падай! Улыбка Я так понимаю, это способности индивидуальные. Немного обидно (родителю), когда другим деткaм просто так всё дано, а тебе надо реально корпеть, чтобы подобного достичь. Я через это с речью дочки прохожу. Уф! Но сама никогда не была одарённой девушкой, поэтому труд, усердие, усидчивость очень в жизни пригодится. Этому, кстати, тоже надо учиться. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alice offline Alice Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

SkaLa :
бабушкам, родственникам на ДР закажите Подмигиваю



это офф, но заказать мы можем только сами себе Хихи , а так да, собираюсь к днюхе и "подарить" себе Хихи

Cathie, мы тоже букву и слово "еще не связываем", смотрим на картинку, произносим а-аквариум, а на вопрос на какую букву начинается слово - теряемся...решила что мы еще маленькие, играем да и все Улыбка


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

alarma offline alarma Сообщение Вт Июн 11, 2013 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 7079

moi znaet bukvi,no eto on sam viučil,čerez ipad,zakačali azbuku,u nego bil interes tak i viučil,ne moja zasluga,hotja inogda sprašivaet,ja govorju Ok na moi vzgljad vsemu naučitsja i toropitsja ne nado,vot sčitaet moi klasno,sama udevljajus Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

kroljix offline kroljix Сообщение Вт Июн 11, 2013 23:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Аларма, спасибо! Счастье нереальное

Панда коротеньки слоги и слова читать умеет, 2-3 буквы. Сам, я вообще этим не занимаюсь. Буквы все знает. Считает на ура до черти сколько. На роликах с первого раза поехал как большой пару недель назад - видимо, коньки дали очень хороший вклад в основу этого дела. Зато он вообще не художник ни разу. Видела я как некоторые даже 3летки рисуют Love Отпад! Ну что я могу сказать, будет хоккеистом Смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Cathie offline Cathie Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июн 11, 2013 23:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 10992
Откуда: Плявниеки

SkaLa :

Катя, не падай! Улыбка Я так понимаю, это способности индивидуальные.

ага, зато моя бегает быстро Смешно Смешно Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Вт Июн 11, 2013 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

SkaLa :
Влада - мы были у хороших друзей (Возле Прейли, в соторону поселка Личи.), но я так поняла, что к ним частенько гости ездят. Я узнаю, ЛСну. Подмигиваю



Лана, спасибо, буду ждать Улыбка

Про буквы - я тебе ещё бальзама капну Улыбка Катя дальше буквы "А" не знает, и пока учить не буду. Не то чтоб я очень против, просто у нас другие задачи сейчас. Через игры стараюсь некоторые психологические моменты корректировать. В плане знаний - мы пока про окружающий мир не так много знаем. В плане умений - играть по правилам не умеет (ну, или типа не желает). С логическими задачками бывает туго. В общем, буквы - успеется Улыбка Это я про нас. Никого не учу и дискутировать не хочу Рукопожатие Улыбка

Когда буду буквам учить, йотированные гласные (я, е, ё, ю) возьму в последнюю очередь.
Там же заморочка с тем, что в некоторых случаях они за два звука, а в некоторых (и куда чаще) - за один и обозначают мягкость согласного. Но это если выход на чтение нужен.
А если просто - чтобы буквы знать Улыбка - то, имхо, последовательность не так важна Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Июн 12, 2013 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Девочки, я в началке работала лет пять. Умение читать - не такая уж проблема, научить можно быстро даже того, чьи родители не подсуетились к первому классу (есть и такие Улыбка ) Проблема - когда с вниманием у детки плохо, с логикой, с творчеством, с речью. Когда разобраться с причиной-следствием не может, сравнивать не умеет, анализировать, придумать что-нибудь интересное, а главное - рассказать так, чтоб окружающие поняли.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irka offline Irka Сообщение Ср Июн 12, 2013 00:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 5284
Откуда: Mežāres

Влада, ты прямо нашу садиковскую заведующую процитировала. В принципе, я согласна, мне например сейчас важнее, что Саша нежно любит брата, помогает в уходе за ним, при необходимости развлекает, убирает за собой и мелким игрушки до состояния идеального порядка, протирает пыль со своих игрушек, когда намывается в ванной моет и ее разом (раз для пущей чистоты перестарался и БОСа себе в воду плюхнул), раскладывает принесенные из магазина продукты по местам, убирает по полкам одежду, следит за своей опрятностью, подбирает на выход одежду в тон, в магазинах у полок с игрушками не закатывает истерики, если отказываю в покупке сладостей - тоже, нормально общается с чужими людьми, хорошо играет с детками, может сам себя занять, причем на долго, ОЧЕНЬ ценит все, что для него делает, вплоть до - спасибо, что купила мне эти красные трусы и серые носки, в саду хвалят, легко подстраивается под любой режим, вынослив и не привередлив в еде. Все это очень облегчает наши будни при не большой разнице в возрасте у детей и много работающем папе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Июн 12, 2013 00:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Ай да парень! Ok Ok Ok
Ирка, моей до твоего Сашки во многом далеко, но мы работаем Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июн 12, 2013 04:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

мой непоколебимый принцип - ребенку не нужно уметь читать, пока он может получать информацию не из книг, а из окружающего мира.
Ева не знает ни единой буквы, но при этом рассказывает, как появляется радуга и как в ней распределяются цвета, что такое меандр и откуда берется соль, как называются деревья и травы, и почему они так называются, и какую травку приложить к ранке, и почему не надо вырывать цветы с корнями... ну так, навскидку, из вчерашнего общения просто.
зачем в 4 года умение читать нужно - не понимаю, ведь вокруг еще столько неизведанного Rock
так что я в компанию к Лирике - не учу, учить не буду, всему свое время. средний, не знающий в 5 лет ни единой буквы, сейчас идет осенью в школу, прекрасно читая.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Июн 12, 2013 07:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Irka, молодец твой старший!

Моя тоже все спасибо и пожалуйста, а тут комплименты начала говорить, увидела у меня новые брюки и говорит, Мама, у тебя такие красивые штаны.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Июн 12, 2013 07:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Lapsa, а какая связь между тем, что ребенок ухватывает из разговоров-объяснений взрослых и обучением чтению?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lapsa offline Lapsa Сообщение Ср Июн 12, 2013 07:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 7664
Откуда: Саркандаугава

LjubopitnaJa :
Lapsa, а какая связь между тем, что ребенок ухватывает из разговоров-объяснений взрослых и обучением чтению?


чтение нужно, когда вся информация из окружающего мира и разговоров-объяснений максимально получена на собственном опыте, а не из книг. и когда объемы читаемой родителями художественной литературы перестают устраивать ребенка.
пока полчаса чтения перед сном и диалоги-игры-опыты дают детям достаточно информации - чтение только отвлекает от освоения мира. ребенок отнимает время от того, чтобы самому изучать, играть, проверять, учиться организовывать общение... умение читать нужно, когда это все в основах освоено и информации начинает не хватать. до этого - чистое баловство и амбиции родителей Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Ср Июн 12, 2013 07:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Вот у меня тоже возникло ощущение, что мою чтение мной сказок отвлекает от танцев, пения и разговоров, лежим перед сном читаем, она вся искрутится, чуть ли не на голову мне сядет, спрашиваю, не интересно, нет, интересно, читай дальше.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
 
страницы
1 2 3 ... 19 20 21 ... 37 38 39
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 5 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022