Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 18 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Ingulenjka offline Ingulenjka Сообщение Вт Июн 11, 2013 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 65
Откуда: Рига

Моему сыну 7 лет в августе будет, а читать ленится очень, не получается одна буква все бросает уходит в другую комнату и плачет что у него не получается хотя буквы все знает..
Читаем пока по слогам..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Вт Июн 11, 2013 11:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

К первому классу дочка тоже очень плохо читала.. очень сложно ей давалось чтение, да и сейчас (переходит в пятый класс) качество чтения (вслух)оставляет желать лучшего. Невропатолог, конечно, списывала это на первоначальную задержку речи, ну а я на нелюбовь к чтению, хотя любить, то что не получается - сложно.
В целом, в школе ребёнку потребуется больше времени на выполнение заданий, в первом классе не почувствуете, т.к. учитель всё-таки подстраивается под большинство в классе. Дома придётся один и тот же текст читать по нескольку раз. Нам особо проблем наше плохое чтение не доставляет, так как про себя дочка читает нормально и для выполнения контрольных работ этого достаточно. Но, конечно, это не аргумент для того, чтобы не читать, это информация для того, чтобы Вы не паниковали перед школой Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SunnySoul offline SunnySoul Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 438

Моя читает с 4 лет. По слогам не читала вообще. В школе читает лучше всех, вечно достаются роли авторов или большие тексты. По скорости - как я. До сих пор (третий класс) жалуется, что есть дети, которые читают почти по слогам-с трудом, из-за этого моей неинтересно.
Как правило, кто плохо читает, не успевает по остальным предметам - так как задание надо прочитать, понять и потом выполнить. А если начал выполнять и забыл - перечитать. Задания есть и по математике, и по природе, и по соц.знаниям и этике...
Так что в чем вопрос? Очкарик Паритесь, что плохо читает? Он наверняка не один будет такой в классе. Хотите совета, как научить? А надо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Июн 11, 2013 12:55 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

SunnySoul :
До сих пор (третий класс) жалуется, что есть дети, которые читают почти по слогам-с трудом, из-за этого моей неинтересно.


Нынешняя ситуация такова, что третьем классе это не "до сих пор". Я таких "до сих пор" и в 9 наблюдаю. Реально некоторые первоклассники читают лучше Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Lisska offline Lisska Сообщение Вт Июн 11, 2013 13:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

Мы начали учить чтению по букварю в шесть лет, буквы и слоги выучил где то в 5 по "говорящему" плакату. Мой ребенок тоже летний, к 7ми мог прочитать по слогам слово или предложение, читал букварь - там где специально по слогам слова разбиты, я старалась давать ему читать названия глав в книге, предложения.
Сeйчас в 1ом классе стал читать сам - если я занята с младшим, то читает себе сказку на ночь сам. Может и днем за книгу засесть по настроению. Но послушать как ему читают тоже любит Улыбка
А в классе да - многие еще читают с трудом, так что не растраивайтесь. Тут главное практика. Читайте ему побольше, предлагайте прочесть короткие предложения, хвалите если получилось. Можно в и-нете поискать игры развивающие навык чтения. Одно дело когда мама пристает, а оно не получайтеся - а другое если игра. На maminsite.ru были такие игры, где надо было читать короткие слова. Можно подобрать книгу которая заинтересуeт, которую захочется открыть и без мамы Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

KK offline KK Сообщение Вт Июн 11, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2963
Откуда: Рига, Пурвциемс

Наш стал неплохо читать как раз к 7 годам. Очень помогла подготовка к школе. Под конец года сам уже читал задания по математике и понимал, что надо сделать.

А еще очень приколько читать записки от родителей, например если раньше встал в субботу утром, то на кухне приветствие и инструкция что есть на завтрак Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zefir offline Zefir Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 655
Откуда: за Ригой

Мы тоже стали практиковать записки. При чем сынуля сам теперь нам пишет (ещё и правописание подтянем). А пишет очень смешно, особенно когда на нас злится и не хочет, чтобы мы в комнату к нему заходили Хихи Когда были в зоопарке, он все время спрашивал: "А кто это?" Тогда дали ему задание самому читать таблички. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

boloks offline boloks Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 605

Ну, мы тоже все буквы в 3 года знали, читать учиться начали в 5, но итог был совсем не радостный: к 1 классу слоги сложить могли, а слоги в слово - с большим трудом Печально . Кстати, на успеваемости, к моему удивлению, это не сказывается (учимся на 8-10), на скорости выполнения упражнений - да, но тут главное, чтобы ребёнок понимал что написано, даже если читает по слогам.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ingulenjka offline Ingulenjka Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 65
Откуда: Рига

Спасибо всем за ответы. Может читает плохо так как не четко еще произносит некоторые звуки, поздно очень начал говорить, ходит в логопедический садик.. Хотя в саду воспитатели хвалят его что читает хорошо а дома ни в какую не заставить.. Если раньше слушал сказки которые читала то сейчас отказывается..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Вт Июн 11, 2013 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Сыну 7 лет, читает бегло с 6. Но....читать ненавидит, заставляю вслух читать книги, пык-мык..., буквы пропускает, окончания. Зато все этикетки, рекламы, объявления, аннотации, я уже не говорю про интересующие тексты в интернете читает легко и не напрягаясь...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dEadLock offline dEadLock Сообщение Вт Июн 11, 2013 15:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 9834

Варя читать умеет, медленно, но если бы читала хоть немного регулярно, то научилась бы за неделю, не сомневаюсь. Но не хочет. В школу в сентябре, заставлять не буду. Еще до школы отбить желание не хочу.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

nensija offline nensija Сообщение Вт Июн 11, 2013 20:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 210
Откуда: Iljguciems

мне кажется все дело в заинтересованности ребенка.мой к 5 уже читал,потому что ему это нравилось.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Вт Июн 11, 2013 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Рекомендации для "ленивцев" с просторов инета


Цитата:

Важна не длительность, а частота тренировочных упражнений.
Память человека устроена таким образом, что запоминается не то, что постоянно перед глазами, а то, что мелькает: то есть, то нет. Именно оно создает раздражение и запоминается. Поэтому если мы хотим освоить какие-то умения, довести их до автоматизма, до уровня навыка, то мы вовсе не должны проводить длинные упражнения, длинные по времени; мы должны упражнения проводить короткими порциями, но с большой частотой

Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения.
В самом деле, если учащийся не любит читать, то это означает, что у него при чтении возникают трудности. Ему трудно читать и поэтому он не любит читать. Режим щадящего чтения - это такой режим, когда учащийся прочитает одну - две строчки и после этого получит кратковременный отдых. Такой режим автоматически получается, если ребенок просматривает диафильмы: две строчки под кадриком прочитал, посмотрел картинку - отдохнул. Следующий кадрик - опять две строчки прочитал, опять посмотрел картинку... Вполне можно рекомендовать родителям, дети которых читают неохотно, этот прием обучения.

Хорошие результаты дает чтение перед сном.
Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью и те восемь часов, когда человек спит, он находится под их впечатлением. Организм привыкает к этому состоянию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Июн 11, 2013 22:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Я своим детям читаю книги. Роме до сих пор. А Машке читала до около 10 лет при том, что сама она читала бегло.

Сама Машка начала читать так:
Она выбрала с помощью продавцов в Полярисе интересную ЕЙ книгу и я начала ей читать. Пол-странички она, несколько страниц - я. Где-то уже к концу книги, когда самая интрига завязалась, у меня вдруг "дела" срочные появились - пришлось ей дочитывать самой.
Следующая кига примерно так-же, а дальше она уже не смогла меня слушать - я, видите ли, не те интонации использую. Она себе героев придумала, а я не попадаю Улыбка

С Ромкой сейчас так: он один абзац, я остальную страницу.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mapusha offline Mapusha Сообщение Вт Июн 11, 2013 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4942

Все не читала - в Янусе - по крайней меер мы там покупаем = продаютя книжки серии - Читаем по слогам.. там разные сокращенные сказки уже разбиты по слогам... сужу по своей дочке - эй такие книжки очень удобно читать... правда мы любим это дело.. когда надоедают мкльтики - идет сама и читает..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ingulenjka offline Ingulenjka Сообщение Ср Июн 12, 2013 08:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 65
Откуда: Рига

Вчера пробовали читать, 4 строчки. Запутался в буквах и больше не заставить было. Читает и не понимает что прочитал..Книжек у нас целый шкаф, его любимые которые он сам выбирает в магазине. Но читать он их не хочет.. Небуду мучать ребятенка, отложу до июля Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 12, 2013 10:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Иринушка, Ok
Моё личное мнение -- чисто практически вполне достаточно того, что ребёнок умеет прочитать вывески и названия конфет на фантиках в 5-6 лет. Почему: ну прочитает он сам книжку в 4-5-6 лет, и что это ему даст, кроме улучшения механического навыка чтения? Всё равно, многое из того, что он прочитает, он скорее всего не поймёт. Когда родитель читает, родитель сразу и объясняет, что значат эти фразы в переносном смысле, почему герой обиделся, что значил такой его поступок, почему случилось то, что случилось, и т.д.
Поэтому считаю, что в этом возрасте достаточно по чуть-чуть читать просто с целью потренироваться. Не совмещая понятия "интерес к чтению" и "навык чтения". Всему своё время Улыбка
Недавно как раз с мужем обсуждали какую-то книгу, которую я читала в раннем детстве (я в 4 научилась читать и с тех пор читала в основном сама), и пришли к выводу, что я и половину смысла книжки тогда не уловила в силу своего возраста (к сожалению, не помню, о какой именно книге шла речь).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Nyamu offline Nyamu Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июн 12, 2013 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 7505
Откуда: Рига, Иманта

Кстати, я бы ещё разделила понятие "интерес к чтению" на два понятия: "интерес к литературе" и "интерес к самому процессу чтения". Вот, например, у моей Насти сейчас интерес к процессу -- она берёт любую книгу, где не много текстов, читает их и получает огромное удовольствеи от того, что она прочитала и это, и это. И при этом ей абсолютно всё равно, что именно она там прочитала. Хихи


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Июн 12, 2013 10:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

Nyamu :
Кстати, я бы ещё разделила понятие "интерес к чтению" на два понятия: "интерес к литературе" и "интерес к самому процессу чтения". Вот, например, у моей Насти сейчас интерес к процессу


точно!
моя начинала сама читать с комиксов - про Тома и Джери, Смешариков.
Текста мало, интересные картинки, задания, которые надо прочитать сначала, чтобы понять, что там надо делать. Улыбка и опять же многое по картинкам понятно, так что нет давления, что надо всё-всё прочитать.


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

miorica offline miorica Сообщение Ср Июн 12, 2013 11:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 2201

очень хорошая книжка есть на эту тему, Дэвид Пэннак "Как роман"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fint offline fint Сообщение Чт Июл 04, 2013 00:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 155

http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=112802
«Если, как то и дело говорится, мой сын, моя дочь, молодежь не любят читать не надо винить в этом ни телевизор, ни современность, ни школу».

«Кого же?љ Спросите Вы,љ и главное, что же в этом случае делать?» В своем книге «Как роман» Даниэль Пеннак щедро делится методами столь же простыми, сколь и результативными.

- аннотация книги звучит заманчиво, Рукопожатие Цветок СПАСИБО! Счастье нереальное
Уже одну умную мысль нашла Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Isabella offline Isabella Сообщение Чт Июл 04, 2013 14:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 171

Сейчас 7 лет. Читает также, как 8-ми летний знакомый мальчик.
Сам может прочитать и выучить стихотворение. Сам читает задание и выполняет.
Сказки короткие читает.
Но что значит хорошо? Для мамы каждый успех ребёнка хорош, но в сравнении с другими детьми, может, это и не настолько успех.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sally offline sally Сообщение Чт Июл 04, 2013 14:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2031
Откуда: Золитундра

Мамам 1 и 2 классников - какой в вашей школе норматив чтения? В интернете нахожу только российские, но по ним выходит, что то, что у нас требуют в 1 классе, там требуют в конце 2. Или они раньше в школу идут? Подозрительно
На цалисе читаю, что в большинстве это 40 сл./мин, у кого-то 60 (это латышские школы), но каких-то официально утверждённых нормативов не нашли.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisska offline Lisska Сообщение Чт Июл 04, 2013 16:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 417
Откуда: Саласпилс

У нас вообще с норвативами от мкинистерства не очень хорошо. Их помоему практически нет. В законе прописано что ребенок должен уметь читать, а норматив походу устанавливает классный руководитель.

У нас вроде было 60 слов в минуту для первого класса, но возможно я ошибаюсь - в плане отслеживания школьных нормативов я пофигист.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 18/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ЧТ, 18/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 19/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер С, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022