Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13 14
предыдущая  |  следующая

Karri offline Karri Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

С растениями вообще трудно Подозрительно , эти тесты постоянно, то растет на глазах, то вдруг опа - и листья скидывать пачками начинает .... Злой хохот Я , скорее наблюдатель, у меня аквариумом больше муж занимается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Rizhik :
Gollandskij - eto mechtaaaaa Love no kak predstavlju skoljko s nim gemora Очень смешно Bojusj, potomu chto dlja rib vedj neochenj xorosho izbitok uglekislogo gaza, ne? a rib mnogo Закатил глаза




Рыбы - вообще зло для голандского аквариума Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizhik offline Rizhik Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 321
Откуда: Рига, Пурвциемс

nu ponjatno togda Улыбка mne rolj nabljudatelja ne svetit, poetomu starajusj adekvatno ocenivatj svoi sili Хихи i xotj vsju zhiznj s akvariumami i bez nix sebja ne predstavljaju i nravitsja i vrode znaju chto-to, no bojusj, chto ''travjanistie'' dizajni ja ne potjanu Вспотел


_________________
Разруха - путь к преображению...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Rizhik offline Rizhik Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Karri :

Rizhik :
Gollandskij - eto mechtaaaaa Love no kak predstavlju skoljko s nim gemora Очень смешно Bojusj, potomu chto dlja rib vedj neochenj xorosho izbitok uglekislogo gaza, ne? a rib mnogo Закатил глаза




Рыбы - вообще зло для голандского аквариума Смешно


voot i ja o chom Очень смешно nado vtoroj zavoditj, tochnee tretij, dlja travi otdeljno Смешно


_________________
Разруха - путь к преображению...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kotena offline Kotena Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

ясненько, спасибо! Улыбка Пущай тогда хозяин аквариума на рыб пальцем потыкает, из этого будем исходить. В пределха разумного, естессна. Смешно Ему нравились такие пучеглазые как бы ползающие по дну чёрные, и белые с оранжевым и жёлтые улитки. А, ну да, и водоросли. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizhik offline Rizhik Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 321
Откуда: Рига, Пурвциемс

o kak! S pucheglazimi, esli eto teleskopi i s belo-oranzhevimi, esli eto raznovidnosti zolotoj, pro vodorosli mozhete zabitj Смешно


_________________
Разруха - путь к преображению...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Kotena offline Kotena Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 831

Рыжик, спасибо! Счастье нереальное Смешно я саму суть усекла примерно как поиски вести и на что его настраивать самого.
А как насчёт заселения аквариума, реально надо несколько дней выжидать?У нас же подарок на ДР, мы б тогда аквариуем заранее купили, наполнили, а в ДР пошли б уже рыб выбирать сразу. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Rizhik offline Rizhik Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 321
Откуда: Рига, Пурвциемс

Zolotix ribok voobssche v narode nazivajut ribki-porosjata, eti krasavici zhuuutkie grjaznuli Смешно i vsej zhivoj trave - kapec Хихи
Realjno - da, nado otstaivatj, ja ne otstaivala, zalivala kondicioner v vodu i zapuskala, no togda problem boljshe, biologicheskaja sreda vsjo zhe dolzhna ustakanitsja


_________________
Разруха - путь к преображению...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Чт Апр 19, 2012 14:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

Перед покупкой рыбок проконсультируйтесь с продавцом, иначе скушают друг друга или загоняют(если разные виды будете покупать)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пт Апр 20, 2012 12:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Автор, почитайте Подмигиваю

http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=5035&st=0&start=0

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilonkina offline Ilonkina Сообщение Ср Май 02, 2012 00:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 170
Откуда: Кенгарагс

Опытные любительницы рыбок, поделитесь информацией!
Сегодня запустила мини-аквариум на 20л. Из рыб - 4 гуппи, сомик-присоска, меченосец. Грунт натуральный, из Депо, искусственное растение. Из оборудывания - Елите50 (фильтр+компрессор), грелка (сейчас не использую), градусник. Вопросов, как у чайника, много.
1. Подскажите, кто знаком с Елите50, мне нужно ставить длинную насадку или коротенькую? Длинная кажется очень мощной, поставила короткую - минуту воздух шёл, а потом перестал (пузырьков невидно). Не знаю, может, короткая насадка у меня не работает?
2. Про кол-во рыб и совместимость. На данный момент из 4 гуппи 1 взрослая самка, 1 почти взрослая и 2 маленькие. Одним словом - гарем. Сколько надо самцов? С 20 л не разгонишься. Может, хватит 1?
3. Меченосец у меня без пары, нехорошо получается. Надо самку, так?
Итого 4+1 гуппи, 1+1 меченосцы и сомик - неслишком для 20 л?
4. Ну и напоследок о живых растениях. И хочется и колется! лампу ставить неохота. Что лучше выбрать в моём случае? И насколько растения усложняют уход за аквариумом?
Заранее спасибо за Ваше мнение и опыт! Цветок


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Май 02, 2012 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

Основное правило для населения аквариума - 1 л на 1 см тела, в принципе Вы укладываетесь. Если перенаселение - добавьте аэрации, чистите почаще. Пока можно аэрацию не включать, на 20 литров фильтр будет достаточно обеспечивать кислородом такое кол-во рыб.
Гуппи могут и без самца жить Улыбка, другое дело, что самки не эффектные, серенькие. Меченосец один тоже проживет. Присоска - это анцитрус? Они могут до 15 см вымахать, хотя вряд ли при таком объеме, но не перекармливайте, они корм со дна подъедают, можете верхних рыбок кормить по чуть-чуть, чтобы все сразу съедали, на дно не успевало опуститься, а ему кидать таблетку. Или, если все не успевают съедать, часть на дно падает, то не кормите его отдельно.
Корм для Вашей братии нужен в хлопьях.
Живые растения при таком объеме лучше не заводить.



Последний раз редактировалось: Nataly70 (Ср Май 02, 2012 17:56), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ilonkina offline Ilonkina Сообщение Ср Май 02, 2012 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 170
Откуда: Кенгарагс

Спасибо большое за советы!
Хотела уточнить про аэрацию. У меня если аэрацию не включать, то и фильтр не будет работать. Поэтому я и спрашивала про маленькую насадку, это нормально, что невидно, как из неё идут пузырьки воздуха? Или, может, она нерабочая?
А про сома не знаю что и сказать. Вчера немного почитала в нете про сомов, но как-то своего не увидела. Он у меня бледно-розовый, тусит по стенка.


_________________




в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nataly70 offline Nataly70 Сообщение Ср Май 02, 2012 18:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 820

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=94639 - такой сом?

Может фильтр высоко/низко висит, поэтому нет аэрации?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Ср Май 02, 2012 18:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

Rizhik :
Zolotix ribok voobssche v narode nazivajut ribki-porosjata, eti krasavici zhuuutkie grjaznuli Смешно i vsej zhivoj trave - kapec Хихи
Realjno - da, nado otstaivatj, ja ne otstaivala, zalivala kondicioner v vodu i zapuskala, no togda problem boljshe, biologicheskaja sreda vsjo zhe dolzhna ustakanitsja



не всей, жесткую не едят Улыбка .
а вот "елочку" (сантиков 60 длиной) вдвоем за сутки сгрызают Смешно

и да, грязи от них Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

3Kristina offline 3Kristina Сообщение Ср Май 02, 2012 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 2116
Откуда: Саласпилс

ilon-ilon :
Перед покупкой рыбок проконсультируйтесь с продавцом, иначе скушают друг друга или загоняют(если разные виды будете покупать)



добавлю - со знающим продавцом. а это - редкость. некоторые такое наговорят - хоть стой, хоть падай Печально . вначале - магазин - переписываем названия тех, кто понравился, потом - в гугл, и уже после - еще раз в магазин свеять полученные знания с теми, что выдаст продавец.
мне в Депо на краста нравится женщина (не молодая).

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljubov offline Ljubov Сообщение Вт Июл 17, 2012 10:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Дочка привезла с побывки у бабушки гуппи. Пока живут в банке, но явно нужен аквариум.Поскольку неясно, насколько серьезно это увлечение, то вкладывать много денег в оборудование не хочу.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ilon-ilon offline ilon-ilon Сообщение Чт Июл 26, 2012 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 397
Откуда: Межциемс

не прошло и полгода как я победила свиих катышек, зимой купила 3 улитки Хелена, (аквариум 120л) сначало как то катышек и мелоний кишило, а тут смотрю, полгода прошло и катышек нету Танцую!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Июл 09, 2013 10:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

у кого петушки, как долго они у вас? мой (купили в начале апреля) последние пару недель был грустный, но тк я вообще не спец в рыбах, думала, может от того, что жарко сейчас и вода цветет, намывала ему аквариум (у нас обычный круглый как ваза), а вчера он был уже в таком состоянии, что все Беспокоюсь Ребенок просит еще рыбку такую же, но меня терзают сомнения, что новый не умрет так же через 3-4 месяца, тк в нашу вазу ни водорослей настоящих, ничего не влезет, а на большие аквариумы итп я не готова Размышляю
какой оптимальный объем для круглой вазы/аквариума, может все таки некий компрессор нужен? еще я вычитала, что петушкам нравится водоросль на поверхности воды, но не плотно и все таки надо сверху крышкой закрывать...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 09, 2013 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Сложно сказать, не видя, но эти круглые маленькие шарики - это, конечно, зло. Хотя причиной смерти рыбы быть не могут. Петушки - лабиринтовые рыбы, большой простор и воздух им не нужен. Но если в воде именно патогенная флора завелась (цветёт?), то это причиной быть могло. Намывать не выход, ибо намывание разрушает и без того хрупкий био-баланс в таком аквариуме. От воророслей, если завелись, надо избавляться с помощью соответствующих препаратов из зоомагазина. Оптимальная температура - 24-28 гр, соответственно, 30 и больше тоже могли иметь влияние. Охладить воду легко подручным средством - в маленькую пластиковую бутылку наливаем холодной воды, можно со льдом, и ставим прямо в аквариум. Меняем воду по мере надобности. Градусники продаются и стоят один лат, наклеиваются прямо на аквариум и температуру можно свободно мониторить.
Как часто меняли воду, как это делали, на какую меняли?
И растения и песочек в любом аквариуме всё-таки нужны. Хоть горсточка песку и граммулечка зелени, растения есть разных размеров, какое-то небольшое всегда можно себе позволить. Водоросли - это патогенная флора, Вам нужны растения, не путайте эти два противоположных по эффекту понятия.
Ну и всё-таки я бы рассмотрела покупку большего аквариума - рыбе простор не нужен, но чем больше аквариум, тем легче ухаживать и поддерживать природный баланс в нём, что сказывается в первую очередь на здоровье рыбы. 200 л никто покупать не просит, но 5-6 - это всё-таки издевательство, как ни крути.
Ну, ещё вариант - могли старого подсунуть.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_P offline Alja_P Сообщение Вт Июл 09, 2013 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

Спасибо! я тоже не довольна шариком, высажу туда орхидею, а рыбку в аквариум... Размышляю
тк в тот, что у нас был, ничего не влезло (грунт был насыпан, конечно же, но без растений) мыла раз в неделю, спец.капли 2 вида капала; кормила итп как в магазине и советовали. Я изначально думала, что они мало живут, но тут нагуглила, что до 3 лет, и поняла, что с нашим я что-то не то делала значит Вспотел А выбирали мы сами его, был яркий и бодренький, но паспорт с датой рождения, не видели, конечно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nata70 offline Nata70 Сообщение Вт Июл 09, 2013 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 564
Откуда: Иманта

Вы знаете у меня уже 3 петушок,2 жили по 3-3.5 года умерли от старости. В большом, круглом шаре.На дне грунт и ничего более-докладывала разные ракушки и спец.для аквариумов мостики , замки-боялись они их Подозрительно ,повытаскивала все и один грунт был-радостно плескались- хоть знала, что прятаться любят.Пыталась подселить( от глупости- скучно ему одному)пару курочек-так они его объели весь хвост и так запугали, срочно пришлось передарить курей. Петушку очень неплохо одному.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Июл 09, 2013 11:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Мыла раз в неделю - как? Какие капли, куда капала и зачем? Как часто и насколько % меняли воду?
Рыбе не нужен, но если считаете, что цветение идёт от застоя воды, но компрессор и не помешает, может быть...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_P offline Alja_P Сообщение Ср Июл 10, 2013 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 2415
Откуда: Riga

мыла аквариум водой раз в неделю: промывала/полоскала грунт, наливала полностью свежую воду комнатной температуры, капала потом в воду (12 капель каждой) капли из зоо магазина-для нужного состава воды и анти-стресс, в этот день рыбку не кормила, в общем как в магазине сказали, так и делала. В последнее время вода цвела уже на 4ый/5ый день.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Июл 10, 2013 11:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну вот и ужос главный для рыбы, собственно. Так часто менять воду, да ещё и полностью, никакая рыба не выдержит, это же полное разрушение био-баланса, который в таком шарике и так настолько условен, что дальше некуда. Воду подливают или меняеют постепенно, не более чем 10-20% за раз, и не капают ничего в аквариум, а отстаивают воду с нужным средством в отдельной посуде, потом только заливают рыбе. Хотя препараты разные, надо читать инструкцию, конечно, допускаю, что что-то не зазорно капнуть и рыбе под нос, но я бы всё равно так не делала, а хотя бы размешала в отдельной посуде предварительно для полного размешивания и растворения равномерного. С цветением тогда действительно надо бороться с помощью нужных препаратов или движения воды компрессором, полная перемена так часто - это верная смерть. Помыть можно и так, с рыбой и водой, специальной губкой. Раз в полгода или чаще по необходимости можно помыть и посерьёзнее, выселив рыбу, растения и грунт в банку с ТОЙ же водой.
Советую всё же взять аквариум побольше - ну, хоть 15-20 л, это совсем не много по визуальному объёму. Зато насадите растений, насыплете нормального грунта сантиметра 2-3, положите мангровую коряжку небольшую, приличный компрессор уже туда можно поставить - био-баланс установится быстрее и легче, чем в шарике. Для очистки стенок от зелени и слизи можно взять сомика небольшого - он по дну шарится и стенам, а если что под коряжку прячется - петух не должен его особо обижать.
Или возьмите не петуха, а парочку гуппиков ярких или пециллий, они точно обижать не будут сома, а несколько наблюдать веселее, чем одного.
А в магазинах точно слушать никого нельзя, там же одни тупые школьницы при их-то зарплатах, которые геморрой от гортензии не отличат. Есть знатоки, конечно, и энтузиасты этой работы, но на лбу-то у них не написано. Поэтому Ваш главный источник - форумы аквариумистов, тематические брошюры по содержанию и т.д.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Ср Июл 10, 2013 11:37), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 10 11 12 13 14
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 24/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 762..764 мм рт.ст.
СР, 24/04
утро

малооблачно

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 761..763 мм рт.ст.
СР, 24/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 758..760 мм рт.ст.
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер В, 3-5 м/сек
Атм. давл. 756..758 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022