Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Takaja_Ja offline Takaja_Ja Сообщение Пн Авг 19, 2013 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Марупе

Малышке почти 2 года. Уже несколько дней плачет перед тем как покакать.Снаружи никакого раздражения/покраснения нет. Но плачет перед и во время процесса очень сильно. Семейная врач по телефону посоветовала сделать микроклизму... Может кто сталкивался?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

KatjaA offline KatjaA Сообщение Пн Авг 19, 2013 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 78

Что у Вас с питанием? Ягоды, фрукты, овощи кушаете? Попробуйте побольше ягод поесть - смородину, чернику. Должно пройти естественным путем. У моей подруги у дочки такое было после того как ребенок ел макароны целую неделю.

Сейчас лето и не должно таких проблем быть так как все дары леса, сада, огорода хорошо доступны.

Скорейшего решения проблемы желаю! Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Авг 19, 2013 12:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

У нас летом бывают такие эпизоды, все начинается с запора, потом проблемы прокакаться. Увеличиваю количество овощей, киви, авбрикосы и др. слабительные овощи/фрукты. Если очень больно и никак не получается, сажала на горшок в ванную в теплую воду, один раз сделала микроклизму, помогло. В попу свечки с облепихой на ночь.

Если какает каждый день, это уже хорошо. Главное что бы не начала отказываться от какания вообще.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Takaja_Ja offline Takaja_Ja Сообщение Пн Авг 19, 2013 13:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Марупе

Я вот не пойму запор ли это, так как сам стул вроде нормальный. Краснею Размышляю Или это не показатель?
Да, начну с увелечения ягод/фруктов/овощей. Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Dashik offline Dashik Сообщение Пн Авг 19, 2013 14:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 113
Откуда: Riga

Боюсь, мой рассказ Вас не порадует.
Тоже, примерно в вашем возрасте, ребенок решил, что принцы и принцессы не какают. И стал этот процесс игнорировать. Т. е. терпел до последнего (и со стороны это никак не проявлялось), а потом начинал плакать, что больно. Почему так произошло, не понятно, может больно как-то было, может страх какой придумал. Психологическая природа стала ясна уже много позже.
Так как по первым порам был только плач, что больно, при этом стул был нормальным, даже мягковатым, то меняли диету. Потом стали сдавать анализы и делать микроклизмы.
Ситуация только ухудшалась. Стала вводить мягкие слабительные, эффект был на несколько дней, потом все возвращалось даже на фоне препарата.
В конце концов, наплевав на все, стала давать ребенку препараты сенны. Это для ребенка термоядерно, зато проигнорировать желание покакать никак не получится, да и точно не больно, так как кал жидкий. После этого все прошло.

Я абсолютно не призываю давать сенну. У нас был запущенный случай. Но сейчас в аналогичной ситуации я бы сразу начала давать мягкое слабительное в нормальной дозировке.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marina21 offline marina21 Сообщение Пн Авг 19, 2013 15:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 364

Я вспоминаю наш случай как кошмарный сон, на микроклизме сидели почти 2года. Причиной был страх. Когда пошли резцы, у ребёнка периодически бывали запоры и т.д. и т.п.(Здесь пропустимУлыбка. Больше трёх дней не какать нельзя, иначе начинается токсикация/отравление или как-то так в организме. Нас спас дюфалак (это лучше чем сенна, т.к. не вызывает привыкания и действует ещё как абсорбент)-это уже когда дело дошло до скорой и больницы, мы попали к чудесному врачу и действовали уже по его рекомендациям: диета, массажи, плавание, физиотерапия, арт терапия, песочная терапия, 1,8литра воды в день и дюфалак по указаниям врача (через две недели дюфалак больше не был нужен). Но наш случай был очень-очень тяжёлый (1,5 года мыкались по многим врачам и терапевтам), при скорой ребёнок перетерпел 2 микроклизмы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Takaja_Ja offline Takaja_Ja Сообщение Пн Авг 19, 2013 16:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Марупе

Блин, разволновалась я уже.... Беспокоюсь
А что мне делать сейчас? Наблюдать за развитием?
А если как-то хвалить ребенка, проявлять радость, какать вместе в конце концов Sorry - это не помогает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Авг 19, 2013 16:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

У нас тоже одно время были запоры, а теперь все равно плачет когда какает. Стараюсь давать больше пить, давала лактулозу (дюфалак) - после недельного приема лактулозы стул у ребенка стал более регулярный- раз в 2-3 дня, до этого стула могло не быть больше недели. Сейчас старюсь в позу высаживания ребенка взять, чтобы прокакаться помочь.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Dashik offline Dashik Сообщение Пн Авг 19, 2013 16:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 113
Откуда: Riga

Лучше то, оно лучше, но нам дюфолак не помог. Т е помог, но ровно на 5 дней Размышляю
Еще раз попробую сформулировать, что бы делала я (я не врач, поэтому только анализ моего личного опыта):
1. Диета+питье. Интернет в помощь.
2. Мягкое слабительное (тот же дюфолак) с минимальной дозы постепенно увеличивая до состояния какать 1 раз в день (лучше утром до еды). Как только найдете свою дозировкусмотрите неделю. Если беспокойство и слезы ушли, постепенно уменьшаете дозу до отмены.
3. Если проблема возвращается, то это уже не вопрос психологии (мне когда-то было больно, я запомнила, теперь какать не буду). Значит теперь снова больно, и надо решать вопрос уже с медицинской точки зрения: анализы, массажи, спецдиета и тд

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Авг 19, 2013 17:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Takaja_Ja :
Я вот не пойму запор ли это, так как сам стул вроде нормальный. Краснею Размышляю Или это не показатель?
Да, начну с увелечения ягод/фруктов/овощей. Спасибо.



У моей тоже во время этих эпизодов на выходе все нормально, но усадить какать невозможно, стоит, тужится. Видимо внутри травмируется слизистая, ребенок понимает что больно и идет протест.

2 лета такое было, все начиналось с поездок, в первую не взяли горшок, а покакать на весу у нас не получилось. Этим летом хватило одного дня на машине. Сейчас в любую поездку берем горшок, научила какать на корточках хоть под кустик. И слежу за регулярностью, у нас в норме - каждый день, и после пропуска хоть 1 дня уже начинаю разворачивать компанию по "прокакиванию".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пн Авг 19, 2013 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Takaja_Ja :

А что мне делать сейчас? Наблюдать за развитием?



Она у вас какает каждый день? Я бы овощи/фрукты/питье + прогулки, похвала и награда за каждый раз. Еще масло в рационе должно быть, чайная ложка оливкого масла утром с едой, например.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пн Авг 19, 2013 18:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Может быть трещинка, тогда даже при мягком стуле может быть больно какать. Чернику не надо, она может крепить, а вот сливы очень слабят. Не надо нервничать, привлекать внимание ребенка. Наоборот, не заострить его внимание, тогда негативные ассоциации меньше закрепятся.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Пн Авг 19, 2013 22:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Takaja_Ja :
Малышке почти 2 года. Уже несколько дней плачет перед тем как покакать.Снаружи никакого раздражения/покраснения нет. Но плачет перед и во время процесса очень сильно. Семейная врач по телефону посоветовала сделать микроклизму... Может кто сталкивался?



У младшей так было проблема была от 2
Какала только стоя и очень этого "опасалась"

это называют функциональным запором
к нему приводит

• незрелость желудочно–кишечного тракта, неспособность скоординировать мышцы брюшного пресса и тазового дна;
• появление твердого кала у ребенка при переводе на искусственное вскармливание или введении в рацион твердой пищи;
• в процессе приучения к горшку дети находят дефекацию болезненной.
следует помнить о болезненных расстройствах ануса (трещины, дерматит), которые могут способствовать задержке каловых масс ( но трещины и дерматит можно рассмотреть если есть)

Че делать?
1) питание должно быть дробным (5–6 раз в день) с высоким содержанием клетчатки.
2) Нормализовать активный образ жизни ребенка.
В ежедневную зарядку необходимо включать комплекс упражнений, направленных на нормализацию работы толстого кишечника. Детям первого года жизни необходимо прижимать ножки к животику, делать упражнения по типу «велосипед». Для детей старше года физические упражнения можно проводить в виде игры. Например, можно рассыпать на полу 20–30 штук мелких игрушек и попросить ребенка собрать все игрушки, нагнувшись за каждой из положения стоя. Такое «упражнение» следует повторять в течение дня 2–3 раза. Всем детям рекомендуется также проведение массажа передней брюшной стенки по часовой стрелке.


что делали мы
1) овсянка на завтрак или овсянка с отрубями
2) приседания с утра и в обед и вечером ( баба сеяла горох и сазала ОХ Улыбка ) велосипедик
3) ванна каждый день с массажем пузика душем ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Takaja_Ja offline Takaja_Ja Сообщение Вт Авг 20, 2013 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Марупе

LjubopitnaJa :

Takaja_Ja :

А что мне делать сейчас? Наблюдать за развитием?



Она у вас какает каждый день? Я бы овощи/фрукты/питье + прогулки, похвала и награда за каждый раз. Еще масло в рационе должно быть, чайная ложка оливкого масла утром с едой, например.



Какает или раз в день или каждый второй, но по чуть-чуть, такое чувство что сама усилий не прилагает - сколько получилось само и все.

Riska :

Какала только стоя и очень этого "опасалась"


Доча уже без памперса около 5 месяцев, сознательно писает в горшок, но какает все это время стоя в памперс. Сама перед тем как покакать бежит за памперсом и требует одеть. Затем убегает в другую комнату, делает дело, и приходит чтобы снять памперс. Я думала со временем все само нормализуется, а тут теперь такое... Вроде второй ребеночек, но со старшей вообще таких проблем не было.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Вт Авг 20, 2013 18:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

у меня тоже со старшей таких проблем не было Улыбка

младшая да только стоя в 2 года

Цитата:

На период развития от 1,5 до 3 (3,5) лет приходится анальная стадия развития (дедушка Фрейд придумал). На анальной стадии развития весь интерес ребенка в собственном теле сосредотачивается на попке. А еще в этот период мы начинаем приучать ребенка к горшку: вроде уже не маленький в штанишки писать.

Ребенок испытывает чувство глубокого удовлетворения от самого акта дефекации. В первую очередь - от того, что может сам этот процесс контролировать.

На анальной стадии интерес к малыша к собственным испражнениям – вещь вполне естественная. На анальной стадии развития ребенку не знакомо чувство брезгливости, восприятие «какашек» как чего-то страшно ужасного. Наоборот, собственные «отходы производства» - это первая вещь, которой ребенок может распорядиться по собственному усмотрению (отдать или оставить себе).

На анальной стадии развития ребенок «терпит до последнего». От этого он получает удовольствие – от отсрочки опорожнения (допуская небольшое давление, вызывающее напряжение в области прямой кишки и анального сфинктера). Только не надо понимать это извращенно и озабоченно охать! Это естественный процесс, через который проходят все.

Именно на анальной стадии развития ребенок начинает осваивать навыки контроля и самоконтроля. Именно здесь закладываются основы таких черт характера, как бережливость, аккуратность, экономность и т.д.



какать ребенку стоя физиологически легче – под естественной силой притяжения проще осуществлять этот процесс, чем тужиться сидя.

это действительно проходит со временем и пардон с личным примером Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Takaja_Ja offline Takaja_Ja Сообщение Вт Сен 03, 2013 08:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Марупе

Девочки, спасибо всем большое!
Нам существенно легче, только надо потихоньку на горшок переходить. Пока не хочу настаивать, главное что уже последние дни без слез, но еще с небольшим волнением. Что мы сделали - следим за меню, ванна каждый вечер. Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Takaja_Ja offline Takaja_Ja Сообщение Вс Сен 08, 2013 16:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 195
Откуда: Марупе

Все, нет сил моих. Все наше самолечение привело к тому что деть перестала есть/ пить, стала скакать температура, я с испуга повезла ее вчера на Виенибас гатве в приемное отделение. Там сделали клизму, и не смотря на то, что доча каждый день по чуть чуть какала, клизма была ой как нужна, так как внутри все застоялось. Врач выписала сироп Duphalac на первое время и диету. Сказала что проблема в том, что не какает сидя, что надо обязательно какать в горшок. Вчера доча хорошо покушала, а сегодня все заново. Как только позывы, сразу ложится и сдерживает. Я уже вообще не знаю что делать. И уговоры на горшке сидеть и силком сажаю при позывах- но она только орет. Короче я в отчаянии...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022