Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 30 31 32 ... 45 46 47
предыдущая  |  следующая

Ljubov offline Ljubov Сообщение Ср Сен 11, 2013 14:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 1745
Откуда: Рига, около Домины

Захотелось вставить 5 копеек про социальные знания.

Мне этот предмет нравится, потому что
- приходится не только "знать", но и уметь аргументировать свою точку зрения
- рассматриваются разные аспекты социальной жизни, от того, как себя вести, до денежных вопросов или вопросов национальности/рассы. Не все родители такие темы дома затрагивают.
- связь поколений, побуждение к общению.
Например, в прошлом году было задание выбрать некую "старую/старинную" вещь в доме, узнать, откуда она появилась в доме, что с ней связано. Для моей дочки это был реальный повод отдельно позвонить бабушке, выяснить историю, попытаться записать и понять, что в истории есть пробелы Хихи , снова позвонить, задать более структурированные вопросы. ИМХО, очень полезные навыки. Похожая тема с исследованием на тему "откуда есть пошла моя фамилия". Мы потом этот проект, оформленный, кстати, фотографиями родственников, носящих ту же фамилию, подарили дедушке на Новый Год. Невозможно передать словами, КАК он был рад и горд.

А задания с профессиями! Блеск! В нашем классе были разделены на группы, которые писали о таких профессиях, как фармаколог, спелеолог и кто-то третий, уже забыла. Дало возможность показать ребенку, как инфу, содержащуюся на нескольких листах машинописного текста, можно представить в виде таблицы на пол-страницы "от руки".

Задание про отличительные особенности какого-то народа (у нас был Китай) дало нам возможность обсудить тему "1 семья - 1 ребенок" и почему в некоторых странах рождение мальчика предпочтительно в семье. Причем попробуй написать что-то небольшое, предложений 10, но чтобы суть была интересной!
Пользование поисковиком, вычленение главного, структурирование, составление плана рассказа, аргументация, коммуникация - все эти навыки позволяет отработать этот предмет. По крайней мере я его для этого использую Хихи

Это всё к чему: не стоит бояться неизвестных предметов, которых у нас самих не было. А вот посмотреть шире, увидеть возможности - это наш выбор!
Чтобы не пугать: вышеупомянутые темы были во 2ом классе. 1ый класс вообще халява, я даже не помню, что там было.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no offline no Сообщение Ср Сен 11, 2013 14:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 3376
Откуда: Saint John, NB, Canada

+много к Любе. У нас тоже было интересно. И на этике тоже. Социальные знания - знания об обществе (и осознание своего места в нём), этика - о традиционных нормах морали, "что такое хорошо, и что такое плохо".


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Сен 11, 2013 19:35 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

no :
AH, 80я школа, да? Шахматы и танцы на самом деле не обязательны, но детям обычно нравятся Улыбка



в первом классе насколько помню - обязательны были


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

lenoza offline lenoza Сообщение Чт Сен 12, 2013 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 86
Откуда: Югла

Моего первоклашку очень задело, что по этике выборочно поставили в дневник "Молодец" за сделанную визитку, и как показал разговор, это преимущественно девочки. Посмотрела 2 визитки, если как он говорит, сначала надо было написать карандашом и потом обвести цветным свое имя(так и другой ребёнок говорит), то их проигнорировали, а девочке поставили, хотя у неё просто цветным карандашом было написано. Результат таков, что с первого урока у ребёнка пошло неприятие к учителю и предмету потому что он так и не понял, почему ему оценку не поставили. Я, честно говоря, то же, не поняла.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tochka offline Tochka Сообщение Чт Сен 12, 2013 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 341
Откуда: Riga, Zepchik

у моего ребенка СПОРТ стоит после обеда. понятно, что "дырки" в расписании нужно закрывать, но на сколько это нормально для детей бегать с полными животами? Подозрительно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 12, 2013 08:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Девочкам похвалюшек всегда достается больше, с этим в школе придется просто смириться Улыбка (у меня уже второй мальчик в школу пошел, я уже знаю). Жизнь не всегда справедлива, что тут поделаешь? А вот задача мамы - настроить ребзю на позитив к учителю в любом случае. В крайнем случае можно использовать убойные меры - разговор с учителем, налаживание личного контакта, навязчивые демонстрации того, насколько у вашего ребенка неравнодушная мама. Удачи!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenoza offline lenoza Сообщение Чт Сен 12, 2013 09:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 86
Откуда: Югла

jull, трудно мне самой, потому как в школе сама страдала из-за не справедливого отношения, он у меня тот ещё борец за справедливость. И тут я его понимаю, было задание нарисовать визитку, он его выполнил, имя длинное написал большими буквами, оформил шариками. Значит либо всем оценки, либо никому. Его это сильно задело. Плохо, что этот урок не классная ведёт. Главное следуещее задание, которое на этом уроке не успели сделать, понравился ли тебе урок и какие эмоции он у тебя вызвал. Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Сен 12, 2013 09:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

lenoza

я бы подошла к учителю, поговорила, объяснила про характер ребёнка и попросила тоже ставить оценки. Не думаю, что учитель будет категорически против Улыбка А может и была какая-то ещё причина, почему кому-то поставили, а кому-то нет Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Сен 12, 2013 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

У нас тоже вчера конфликт был, с учителем физкультуры. Он пока что освобождён от неё из-за перелома ноги, так вчера на улице дети какую-то сетку уронили, а она на него всё свалила, хотя он её вообще не трогал. Ну видела я эту учительницу до этого, чисто - физрук Фанат Смешно Ну видимо не вкусу ей "прогульщики" Хихи
Ну я ему объяснила, что в голову не стоит брать. И уверенна, что скоро он начнёт ходить на урок, и ещё завоюет её расположение, поскольку парень спортивный и физ. подготовка на высоком уровне Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lenoza offline lenoza Сообщение Чт Сен 12, 2013 09:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 86
Откуда: Югла

Ну скорее всего причина была, но на тех предметах которые ведёт классная, ставят смайлики за правильно выполненное задание, пока о качестве речь не идёт. А тут сказали нарисовать визитку, и кому-то поставили, кому-то нет, не объяснив. Всё таки на первом уроке и такие эмоции, как-то не педагогично, ИМХО. Жду следующую неделю и тогда буду смотреть по обстоятельствам. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Danielj offline Danielj Сообщение Чт Сен 12, 2013 09:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6552
Откуда: Mežciems, NCC Biķernieki

Конечно подождите ещё хотя бы один урок и тогда можно переговорить с учителем. Пусть всё наладится Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Пн Сен 16, 2013 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

Вот и у нас первое небольшое ЧП. Потеряла сумку для физкультурной формы. Только не понимаю как? Переодеваются они в классе и уходят на физ-ру. Моя пришла с физ-ры, сумки нет. Учительница обещала поспрашивать родителей, но не думаю,что найдётся. Осадок какой-то неприятный...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Пн Сен 16, 2013 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

f0rtuna_25 :
Вот и у нас первое небольшое ЧП. Потеряла сумку для физкультурной формы. Только не понимаю как? Переодеваются они в классе и уходят на физ-ру. Моя пришла с физ-ры, сумки нет. Учительница обещала поспрашивать родителей, но не думаю,что найдётся. Осадок какой-то неприятный...



Найдется, не переживайте.
Мой за полторы недели успел потерять и найти в школе - плавки, сменку, жилетку от формы, кроссовки Смешно . Все нашлось. Но, поняла, что все надо подписывать Внимание!
Причем сменку его, после физ-ры, просто одел одноклассник и ушел в ней В шоке , он его потом в классе вычислил и разул Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Пн Сен 16, 2013 12:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

Так и у нас подписано... Хотелось бы,чтобы нашлось... Просто я в шоке, как она смогла пропасть находясь в классе? Значит то-то из своих умыкнул... Только так.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kotenoka offline kotenoka Сообщение Пн Сен 16, 2013 12:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 809
Откуда: Плявниеки

У нас сегодня папа одного ученика искал сына сменку ... пакет в гардеробе есть, а сменки нету ... долго он выяснял факт пропажи с работником гардероба ... в итоге сменка была найдена в другом пакете, который дала мальчику сама работница, т.к. он потерял свой пакет и не знал куда положить сменку. Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пн Сен 16, 2013 13:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

f0rtuna_25 :
Так и у нас подписано... Хотелось бы,чтобы нашлось... Просто я в шоке, как она смогла пропасть находясь в классе? Значит то-то из своих умыкнул... Только так.


Такая вероятность существует, конечно. Но для здоровья полезнее будет думать, что всё это случайность. Тем более, что в подавляющем большинстве случаев так оно и есть Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Пн Сен 16, 2013 13:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

Ну вот завтра у наших спорт, классная сказала,что ещё раз поищет,может у кого-то найдёт...

А ещё я поняла,что мне непонятна эта словесная оценка.Молодец, хорошо, очень хорошо... Только с "отлично" всё ясно Смешно Сделали ли бы 5-ти бальную хотя бы систему...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Сен 16, 2013 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

у нас вот форму одноклассницы нашли в соседнем кабинете, кто-то пошутил Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afina offline Afina Сообщение Пн Сен 16, 2013 15:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Еще наболевший вопрос- как узнаете что задано? У нас в дневнике ничего не пишут, дети еще не в состоянии сами записать, на доске всего 1 раз повесили по одному предмету, а так только догадываемся и сами чего то делаем..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AH offline AH Сообщение Пн Сен 16, 2013 16:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 940

Afina :
Еще наболевший вопрос- как узнаете что задано?

Моя записывает в дневнике. Но я всё-равно контролирую- смотрю в е-классе. Подмигиваю Удобно- если предмет раз в неделю- сразу можно на след.неделю задания посмотреть.


_________________
Мама супер-деток!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

nastena offline nastena Сообщение Пн Сен 16, 2013 16:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 79
Откуда: зиепниеккалнс

Цитата:

Afina :
Еще наболевший вопрос- как узнаете что задано? У нас в дневнике ничего не пишут, дети еще не в состоянии сами записать, на доске всего 1 раз повесили по одному предмету, а так только догадываемся и сами чего то делаем..




У нас возле кабинета вешают на стенку, а родители фоткают или переписывают

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Vorobej offline Vorobej Сообщение Пн Сен 16, 2013 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

Ну вот, почитываю, что пишите, а писать-то и некогда - с Младшим вози Старшего Брата в школу/тренировки,флейту, а он еще и на шахматы сам записался. Хорошо, что еще 3/4 мероприятий в школе Уф! Правда, вторник и четверг у него - бешеные дни: к 8 в школу и только в 18:40 дома.
Младшенький получился у нас походный Подмигиваю Но ему ничего другого и не остается.
Небольшое обобщение по следам первых недель:
1. Совсем пока не пишут прописи и не считают (хотя бы в пределах 10), хотя на подготовке делали. Рука стала забывать, планирую хотя бы по 5 строчек в день давать писать.
2. Уже есть первые травмы Смешно Разбитый в кровь нос. "Мама, я бежал в класс, у двери была толпа, я увидел просвет и... тут он закрылся, я упал. А когда я в классе сидел и кровь текла, мне девочки воды приносили..." Ну в этом всем рассказе узнала своего сына. У него даже шахматные фигуры не ходят а "бегают" Хихи (вчера, когда домашку по шахматам делал, подслушала).
3. Сегодня на продленке на площадке порвал джинсы - лез на сетку.
4. В школе жарко, хорошо, что нет формы и можно носить майки, которые остались с лета.
5. На физкультуре ему скучно, тк в полной мере не дают поотжиматься и полазать по канату ("чтоб девочкам показать. они просили" Хихи ) Их у нас всего 7, а пацанов - 23, так что борьба за внимание идет.
6. Стал немеряно есть - дома плотный завтрак, в школе и завтрак и обед (сказал, что съедает все), а еще полдник и ужин тоже плотный.
А так - довольный и гордый, что он все-таки школьник, а не детсадовик Rock Правда, к концу недели оба жутко устаем, хотя у него, когда короткие дни, еще и силы погонять на улице с друзьями находятся Улыбка

Да, совсем забыла. Наша школа при поступлении собирала деньги, а потом всем централизованно закупили и тетрадочки в линеечку\клеточку, и обложки и краски\ножницы\бумагу\кисти и тп. Нужно было купить только пенал с простым карандащом, ручкой, резинком и минимальным набором цв. карандашей. Я была счастлива, что ничего искать не нужно было


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

f0rtuna_25 offline f0rtuna_25 Сообщение Пн Сен 16, 2013 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 206
Откуда: Рига-Плявниеки

Afina :
Еще наболевший вопрос- как узнаете что задано? У нас в дневнике ничего не пишут, дети еще не в состоянии сами записать, на доске всего 1 раз повесили по одному предмету, а так только догадываемся и сами чего то делаем..


Пишет в дневнике сама,что не понятно смотрю в е-классе.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vorobej offline Vorobej Сообщение Пн Сен 16, 2013 16:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 234
Откуда: Яунбикери

Afina :
Еще наболевший вопрос- как узнаете что задано? У нас в дневнике ничего не пишут, дети еще не в состоянии сами записать, на доске всего 1 раз повесили по одному предмету, а так только догадываемся и сами чего то делаем..



Наших учат записывать в дневнике (у всех одинаковые), по некоторым предметам дублируют в е-классе (но просили детям не говорить, чтоб не ленились записывать)


_________________
Сын 1 - 19/07/2007
Сын 2 - 04/08/2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Afina offline Afina Сообщение Пн Сен 16, 2013 17:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 562

Vorobej :

Afina :
Еще наболевший вопрос- как узнаете что задано? У нас в дневнике ничего не пишут, дети еще не в состоянии сами записать, на доске всего 1 раз повесили по одному предмету, а так только догадываемся и сами чего то делаем..



Наших учат записывать в дневнике (у всех одинаковые), по некоторым предметам дублируют в е-классе (но просили детям не говорить, чтоб не ленились записывать)



У нас в е-классе не пишут никто и ничего, на стенках тоже, кто то вешает но для наших ничего нет... Я в шоке от неорганизованности- не ожидала такого

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 30 31 32 ... 45 46 47
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ВТ, 16/04
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022