Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Сен 16, 2013 19:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Рыцари Гуманной Педагогики

Alja_S

Цитата:

Два года назад я попала на семинар Шалвы Александровича Амонашвили в Анниньмуйжскую школу, который организовал Центр Гуманной Педагогики в Латвии.

я напишу главным образом о своем восприятии и своих впечатлениях. Далее же вы сможете сами найти информацию.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

tevirp offline tevirp Сообщение Пн Сен 16, 2013 21:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3261
Откуда: Рига, Пурвциемс

Аля, какую ты прекрасную тему подняла! Love Спасибо!!!

Да, они существуют... те, которые умеют сделать урок трудным, но интересным. Я таких знаю и вспоминаю с огромнейшей благодарностью. Но их очень мало. Печально
Как же здорово, что кто-то озаботился этой проблемой настолько глубоко и генерирует такие прекрасные идеи. Здоровья этим людям и долгих лет жизни! Цветок Цветок Цветок

Очень понравилось:

Цитата:
Учитель! Войди в класс с благоговением. Перед тобой посланники в будущее.

Цитата:
Личность воспитывается личностью.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Gavana offline Gavana Сообщение Пн Сен 16, 2013 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 728

Да, тема очень актуальная. Спасибо за статью.
Амонашвили - потрясающий учитель и очень светлый человек.
У меня такого не было и школу я вспоминать не люблю, хотя и училась хорошо.
Очень хочу, чтобы детям повезло больше !


_________________
Мальчик и мальчик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Пн Сен 16, 2013 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

Восхищалась им еще когда училась, и это чуть ли не единственное направление в педагогике, которое вызывало уважение и интерес, ну разве что развивающее обучение еще. Здорово, что его идеи не забывались, мастерство востребовано, да еще и до нас добралось! Ok


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Illarija offline Illarija Сообщение Вт Сен 17, 2013 08:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Мне повезло: школу вспоминаю с радостью, были у нас такие учителя,искренние, любящие детей, с которыми на уроках всегда было интересно,помогающие трудности преодолеть так, как будто ты сам справился, и с чувством юмора отличным - шутки и смех здорово разряжают накал атмосферы перед контрольной.
Спасибо за чудесную статью!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aliska offline aliska Сообщение Вт Сен 17, 2013 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Ой, Аля, статья - прекрасна. Не устаю удивляться и восхищаться твоей начитанности и четкости изложения мысли Цветок
Но статья, лично у меня, вызвала грусть. Потому что задела больную тему: понимаю, что ничего почти не знаю о том, как помочь детям учиться. Мои попытки, обычно, какое-то судорожное барахтанье Печально
Посоветуйте: как поучиться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizard offline Lizard Сообщение Вт Сен 17, 2013 12:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1806
Откуда: Рига

Для меня эта статья - трогательна. до глубины души. спасибо!


_________________
Мастерская семейных путешествий на Facebook


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Morigan offline Morigan Сообщение Вт Сен 17, 2013 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 519
Откуда: Рига

спасибо за статью. у нас с мужем тема "зачем хорошо учиться" переодически всплывает в разговорах, потому что ему в школе не нравилось - подача материала была скучной и отбила само желание учиться. А вот мне повезло с хорошими учителями. И еще, совсем недавно, моя тетя подняла эту же тему, потому что удивилась, что классный руководитель не понимает разницу между "учителем" и "педагогом" ...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

bigmammy offline bigmammy Сообщение Вт Сен 17, 2013 14:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

тема актуальнейшая Рукопожатие
мне в жизни повезло , учителя были очень увлечённые и умеющие увлекать , учиться я очень любила , в школу всегда с радостью . Кстати ,мельком видела анонс занятий для детей с историком Игорем Гусевым здесь , на ккм , так вот он у нас историю преподавал . Улыбка
Таки вы можете себе представить моё недоумение ,когда один из моих сыновей ,третьеклассник начал отказываться учиться наотрез . вернее , учить один предмет , тот в котором больше всего надо напрягаться .Вот просто нет и всё , и никакие уговоры не помогают - говорит " лучше буду дворником " Печально
Вчера предложила за хорошую оценку дать денег ( внутри ,конечно , меня всю корежит). Понимаю , что это очень далеко от гуманной педагогики , но что делать .... Учиться-то как-то надо .Учитель отказывается как то заинтересовывать детей , пробую сама как могу
Крик души получился Заклеил рот


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiaanaBolgare offline DiaanaBolgare Сообщение Ср Сен 18, 2013 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 173
Откуда: Imanta

Спасибо за то, что подняли тему. Очень актуально. Сама была на нескольких семинарах Шалвы Александровича, читала его книги, дома стоит подаренная друзьями Антология Гуманной Педагогики. Правда, подход прекрасный, требует много личного труда и смелости, ответственности и решительности. Говорю так, потому что сама пробовала воплотить идеи гуманной педагогики, работая в школе. Первые месяцы делала то, как сама поняла гуманный подход - воспринимать ребенка как зрелую личность, целостно, видеть искру гения в каждом, его потенциал, ориентироваться на него. Проводить уроки интересно, захватывающе. Но, я из школы пока ушла. Формальная причина - родились мои малыши. А на самом деле, для осуществления такого подхода нужно много Личной Силы, должен быть внутренний стержень, устремленность и бесстрашие. Самому Учителю надо иметь высокие идеалы. Пока сама этого не наберу, в школу не вернусь. Рада, что такие Учителя есть. И еще раз спасибо автору за акцент на главном.


_________________


Diana's Language Coaching
Говори уверенно. Воплощай мечты.
www.dlc.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Kryska offline Kryska Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Сен 18, 2013 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 4752
Откуда: Dreiliņi

DiaanaBolgare :
для осуществления такого подхода нужно много Личной Силы, должен быть внутренний стержень, устремленность и бесстрашие. Самому Учителю надо иметь высокие идеалы.


вот-вот... т.е. по сути дела, это должен быть энтузиаЗИст, готовый работать за идею. Улыбка
укомплектовать школы таким кол-вот ТАКИХ учителей мне как-то кажется нереальным. Для этого всё общество должно повернуться на 180°


_________________
Агата (03.04.2006)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Сен 18, 2013 16:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Да, и вот почему чаще прекрасные педагоги - это тоже мужчины (как повара, гинекологи и проч.) Улыбка Мужчины могу позволить себе отдаться работе на 100 % Женщина (которая жена и мать) не может, ибо тогда страдают её дети, муж, хозяйство и т.д. Кстати, вариант, когда у хорошей учительницы собственные дети - запущенные (педагогически и психологически), тоже не редкость.

Про себя могу отметить такой факт, что после рождения дочери гуманизма в моей учительской работе стало намного больше, а вот педагогики - меньше Улыбка Лучше, конечно, когда всего в нужном количестве, но для меня это действительно нереально. Для меня моя семья важнее, чем работа - уж извините Улыбка . В работе стараюсь как минимум не навредить и по возможности дать то, что я могу сейчас этому ребенку (группе детей) дать.

Шалву Александровича глубоко уважаю, он удивительный! Равняться на него, безусловно, нужно (и можно - в смысле возможно Улыбка )
А если в списке "рыцарей" имелся в виду Лев Семенович Выготский - то он всё-таки ВыгоТский Улыбка

Аля, Вам большое спасибо за то, что подняли эту тему Цветок .
И если в родительской среде появится запрос на гуманную педагогику - её точно станет больше Улыбка Пока всё-таки основной запрос - "дайте моему ребенку знания", "подготовьте его к экзамену". Да-да, родители - в большой степени заказчики образования. И зачастую это сила, которой сложно противостоять Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

luda-mila offline luda-mila Сообщение Ср Сен 18, 2013 20:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 58
Откуда: eglupe, riga

mnogo let nazad dovelosj mne posetitj seminar Sh. Amonashvili... idei kone4no zame4ateljnije, no na otkritom uroke zametila, 4to on sam (kak obi4nij 4elovek) ne smog sderzhatjsja, i obidel devo4ku, kotoraja ne srazu otvetila praviljno.... eto ja k tomu, 4to vse eto krasivo i zame4ateljno liwj v teoreti4eskix teosofskix umozaklju4enijax.... no opjatj zhe vse ravno ne ploxo nam, pedagogam stremitjsja k idealu, xotj i nedostizhimomu.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Alja_S offline Alja_S Сообщение Ср Сен 18, 2013 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Спасибо всем огромное за теплые слова! Цветок Пока я тут в отпуске добралась до интернета, прошляпила момент публикации Краснею .

Я думаю, если хотя бы один вдохновленный учитель будет в жизни ученика, это покажет ребенку настоящую цель образования. Конечно Учитель - это не безгрешный идеальный человек, он учится вместе с учениками, но главное - устремление и понимание, какова настоящая миссия Учителя. И родители - первые и главные учителя ребенка, поэтому гуманная педагогика должна начинаться в семье. Поэтому конечно, этот запрос должен идти из семьи. Когда мама и папа хотят от ребенка не отметок, не вызубренных знаний, не похвалы в дневнике, а огня в глазах, страсти к учению, осознания своего предназначения, хоть он будет дворником, хоть космонавтом, но несущим своим делом пользу и радость.

Для меня очень важно осознавать, что это движение крепнет, что учителя, которые хотят принести в школу больше любви и человечности, находят друг друга, поддерживают друг друга и они среди нас, и в Латвии тоже. Много материалов по гуманной педагогике можно найти в на сайте гуманной педагогики, и вообще если просто погуглить, много материалов предназначено и для родителей.

Еще раз спасибо за отклик!


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oltea offline oltea Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Сен 19, 2013 09:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6908
Откуда: Страна чудес, Иманта

Lirika :

Шалву Александровича глубоко уважаю, он удивительный! Равняться на него, безусловно, нужно (и можно - в смысле возможно Улыбка )


Аля, Вам большое спасибо за то, что подняли эту тему Цветок .
И если в родительской среде появится запрос на гуманную педагогику - её точно станет больше Улыбка Пока всё-таки основной запрос - "дайте моему ребенку знания", "подготовьте его к экзамену". Да-да, родители - в большой степени заказчики образования. И зачастую это сила, которой сложно противостоять Улыбка




Подпишусь под каждым словом.
Спасибо, что проипиарили Анниньмуйжскую школу. Улыбка В ней действительно пытаются зажечь свет в глазах ребёнка. Поэтому в рейтинге "крутых" школ не бывать ей на первом месте.

И да, РОДИТЕЛИ!!!! Сами-то давно в школе ненавидели зубрёшку? Эй, родители-школьные медалисты, Вам золотая медаль много в жизни дала? Или собственные амбиции спать не дают? Поэтому и приходится учителям работать в режиме "читаем-пишем-зубрим", что РОДИТЕЛИ были довольны.(это если что, мой крик души Здорово
Самое сложное в работе с детьми - это ИХ РОДИТЕЛИ.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Сен 27, 2013 13:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

А семинар Ш.Амонашвили в Латвии уже вот-вот:
http://www.blidenesskola.lv/2013/09/1046/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 27, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

oltea :
Сами-то давно в школе ненавидели зубрёЖку? Эй, родители-школьные медалисты, Вам золотая медаль много в жизни дала? Или собственные амбиции спать не дают?


Много дала, ещё бы от парочки не отказалась, но с моими амбициями она не имеет ничего общего. А что такое зубрёжка, я так и не поняла, ни тогда, ни теперь. Мне хватило просто слушать и понимать, над чем-то дома посидеть-поработать-подумать-поизощряться и решить\написать. В любом случае, медаль, заслуженная исключительно усидчивой задницей и механической попугаячьей памятью, а не головой - это не медаль, что бы для кого она ни значила. Мне кажется, ни один учитель не одобряет механического запоминания и роботоповторения без включения мозга в применении. Конечно, если основная масса класса - быдлостан, непомнящий даже цвета обложки учебника, думаю, будешь рад и тому, кто хотя бы взял этот учебник, открыл и что-то прочитал, да ещё и запомнил, похрен, механически или вдумчиво.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи



Последний раз редактировалось: MargG (Пт Сен 27, 2013 13:55), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

mashusik offline mashusik Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Сен 27, 2013 13:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 1327
Откуда: Юрмала, Рига(центр)

Cannelle :
А семинар Ш.Амонашвили в Латвии уже вот-вот:
http://www.blidenesskola.lv/2013/09/1046/


а в Риге планируется?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Сен 27, 2013 14:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

mashusik :

а в Риге планируется?


Наверное можно через организаторов семинара в Блиденской школе попробовать связаться с Ш.Амонашвили и попробовать организовать хотя бы одну встречу в Риге...
Попробую договориться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 27, 2013 14:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Если кто-то хочет участвовать в семинаре в Блиденской школе, то надо записываться чем раньше, тем лучше. В прошлый раз были трудности попасть на семинар, и в этот раз возможно тоже, очень много желающих.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Сен 27, 2013 14:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Alja_S :
Если кто-то хочет участвовать в семинаре в Блиденской школе, то надо записываться чем раньше, тем лучше. В прошлый раз были трудности попасть на семинар, и в этот раз возможно тоже, очень много желающих.


Там же уже написано на сайте, что запись полная

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiaanaBolgare offline DiaanaBolgare Сообщение Пт Сен 27, 2013 14:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 173
Откуда: Imanta

Нашла информацию про полную запись на ночлег в школе ( а не на семинар). Есть еще дополнительные варианты ночлега в гостинице в Салдусе и в общежитии школы за 16 км от самой школы.


_________________


Diana's Language Coaching
Говори уверенно. Воплощай мечты.
www.dlc.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Alja_S offline Alja_S Сообщение Пт Сен 27, 2013 15:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 4911
Откуда: Рига, Плявниеки

Блидене 100 км от Риги, не так страшно. Я сама буду ездить на машине, так что кого-то могу прихватить.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Сен 27, 2013 15:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Организатор сказала, что в Риге организовать встречу будет невозможно из-за плотного графика. Все время уже плотно расписано, плюс надо учитывать возраст лектора. Подтвердила, что можно продолжать записываться на семинар - в зале всем места хватит.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Cannelle offline Cannelle Сообщение Пт Сен 27, 2013 15:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 3236

Повтор



Последний раз редактировалось: Cannelle (Чт Окт 24, 2013 10:08), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022