Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 24 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Пн Сен 30, 2013 18:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Стыд – это опасная инфекция?

Цитата:

Существует расхожее мнение, что стыд – это что-то вроде опасной инфекции, от которой надо избавиться как можно скорее. Мол, стыд токсичен, отравляет жизнь, а психологи-психотерапевты – это те, которые в первую очередь призваны избавлять от стыда. О вреде стыда сказано уже достаточно. Но так ли уж гордиться лучше, чем стыдиться?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

vdtalk offline vdtalk Сообщение Вт Окт 01, 2013 12:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Рига

Здравствуйте. Прекрасная статья. Надеюсь, что многие из нас не испытывали стыд и желаю этого никогда не испытать. По мне, так стыд - это крайняя проявление глупости ситуации, в которую ты попал и не видишь выхода, как только: "провалится сквозь землю", "исчезнуть"! Если человек попал в ситуацию, где он испытывает стыд, это возможно по различным причинам: от абсурда до провокационных моментов. Главное понять, что стыд-это твое, что он в тебе и справится с ним можешь только ты сам. Самое главное, если человек испытывает стыд, то он небезразличен к себе, к своим окружающим и социуму в целом, а это уже многое - положительное говорит о внутреннем мире человека.



Последний раз редактировалось: vdtalk (Вт Окт 01, 2013 15:59), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Himera offline Himera Сообщение Вт Окт 01, 2013 12:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 115

Есть люди, которых одиночество не тяготит, можно быть самодостаточным, но не быть гордым. ИМХО


_________________
Прощайте врагов ваших - это единственный способ вывести их из себя. Оскар Уайльд.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Окт 01, 2013 12:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Стыд - такая же эмоция, как и все. Он есть, он имеет право быть. В нём самом по себе нет ничего дурного. Стыд - индикатор, что мы что-то делаем не так.
Как не так? Это по разному...
В любом случае это означает, что мы делаем что-то запретное. Запретное... Кто запретил? Мама-папа, или бабушка-дедушка, или общество, или мой внутренний судья, кто-то что-то другое.

И разве не бывает стыд (как и гнев и другие неприятные чувства) полезен? Ещё как! Я бы не хотела, чтобы мой, например, ребёнок, будучи уличённым в воровстве или серьёзном обмане , не испытывал стыда. Стыд - это то, что помогает прочувствовать ситуацию, помогает стремлению стать немного лучше. Стыд в какой-то мере спутник нашей совести.

Стыд -очень полезное чувство. Да-да! Точно так же, как и любое другое. В том смысле, что оно позволяет задуматься о том, что происходит с нами, что не так, что нас беспокоит, где диссонанс, в чём несоответствие внешнего и внутренного, требований и возможностей, ожиданий и реальности.

От стыда не надо избавляться, но надо его прочувствовать и понять, проанализировать, разобрать на кусочки, понять что является ему причиной. И тогда скорее всего подобная ситуация просто не повториться, или мы поменяем к ней отношение, и стыдиться будет нечего.

Другое дело, что безыскусные манипуляторы могут использовать стыд, как и любую другую эмоцию, да как и всё в этом мире,чрезмерно, заставляя стыдиться всегда и везде, даже там, где это уже не здорово и совсем не на пользу.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 01, 2013 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Надя, спасибо, что ты такую важную тему подняла! Цветок А то так часто приходится сталкиваться, что из всех чувств люди только на радость и легкую грусть готовы.

Я немного поделюсь своими наблюдениями.
На мой взгляд, стыд это пассивное состояние. Такой ужас от содеянного и невозможность ничего изменить. Разбила вазу, меня поставили в угол и мне стыдно, что я такая плохаааааяяяя и кажется, что это никогда не закончится. И я ищу любую возможность, чтобы выйти из этого состояния.
Совсем другое дело - чувство вины. Чувство вины от стыда отличается тем, что я осознаю, что именно я сделала не так и этот проступок не делает меня автоматически плохой. Такой подход позволяет воспринять происшествие просто как ошибку. И тогда нет нужды искать путей выхода из этого состояния - типа гордыни, изоляции или отрицания. Я осознала свою вину и впредь такого не творю, ибо чувство вины, скажем так, противненькое. Улыбка

P.S. если и есть что-то незыблемое в этом мире, так это то, что человек постоянно в чем-то ошибается! Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Окт 01, 2013 13:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Margoshka :

Совсем другое дело - чувство вины. Чувство вины от стыда отличается тем, что я осознаю, что именно я сделала не так и этот проступок не делает меня автоматически плохой. Такой подход позволяет воспринять происшествие просто как ошибку. И тогда нет нужды искать путей выхода из этого состояния - типа гордыни, изоляции или отрицания. Я осознала свою вину и впредь такого не творю, ибо чувство вины, скажем так, противненькое. Улыбка

P.S. если и есть что-то незыблемое в этом мире, так это то, что человек постоянно в чем-то ошибается! Улыбка


да, совершенно точно! именно -чувство вины, не совсем, не только и не столько стыд!!! Но они так рядом, так близко, прямо рука об руку.
Но и чувство вины может быть разрушительным, когда мы подвержены ему сверх меры Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margoshka offline Margoshka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 01, 2013 13:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2879
Откуда: Rīga

Irinushka :

да, совершенно точно! именно -чувство вины, не совсем, не только и не столько стыд!!! Но они так рядом, так близко, прямо рука об руку.
Но и чувство вины может быть разрушительным, когда мы подвержены ему сверх меры Улыбка



Иринушка, спасибо за подсказку!
У экзистенциалистов об этом очень много написано. чувство вины и вина - это разное!
То о чем ты пишешь, это невротическая вина!!!
Более подробно о разновидностях вины можно почитать у Ялома в Экзистенциальной терапии: http://psylib.ukrweb.net/books/yalom01/txt11.htm


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Окт 01, 2013 13:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Margoshka :

Более подробно о разновидностях вины можно почитать у Ялома в Экзистенциальной терапии: http://psylib.ukrweb.net/books/yalom01/txt11.htm


Спасибо Улыбка .


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 01, 2013 15:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Маргарита, спасибо про дополнение про вину. Эти чувства близки. И находятся в одном поле, которое можно условно назвать "Что-то не так"... Мне важно видеть не только чувство как таковое, а и то, что происходит в отношениях. Это если смотреть на ситуацию с точки зрения Диалога, а не одиноких людей. Вину чаще всего испытывает тот, кто движется "от человека", от совместного, от общего, от "слияния", оставляя другого и в чём-то нарушая гласную или не гласную клятву "вместе навек и единым сердцем". Тогда покинутый обижен, а покидающий - виноват.
Муж идёт на футбол и может почувствовать себя виноватым, если жена обижена. Вина - это удерживающее чувство, идущего "ОТ".
Со стыдом всё пряно наоборот. Стыд, останавливает идущего "К". Я улыбаюсь, идя на встречу, а мне на улыбку не отвечают, моя улыбка гаснет и становится как-то неловко... Или в школе, ребёнок хочет быть принят в компанию, а его отвергают из-за не модной одежды... Мне кажется, что стыд - про желание и невозможность приблизиться, а вина про желание и трудность уйти.
Но вообще, всего так много и разного: идей, взглядов, подходов и т.д. Главное, чтобы на пользу Подмигиваю
Давайте делиться дальше!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

vdtalk offline vdtalk Сообщение Вт Окт 01, 2013 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Рига

По моему мнению, в чем я вижу достаточно большое различие вины и стыда. Не в том, что вина - это точлчок к дейстыию, а стыд - это безысходность, а в том, чтобы испытать вину человеку надо быть интелектуально развитым, тогда он может анализировать и искать выход. Стыд навязывается и остается с человеком, пока он с ним не попытается справиться (иногда просто не хватает средств). Стыд - просто безысходность, которая приносит боль и разочарование и вспоминая или сталкиваясь с похожей ситуацией, активизируется таже боль и теже разочарования. Поэтому каждый раз СТЫДИВ детей, поступаем ли мы правильно или же... Опять же сугубо мое мнение. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Окт 01, 2013 17:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

И всё же... думая о стыде.
Вот я некое количество дней-месяцев-лет, а может секунд назад совершила некое деяние. Тогда я была уверена в своей правоте, или действовала в необдуманном порыве и затем нашла достаточно аргументов для оправдания себя, или просто бездумно пошла за кем-то. И вреда никому не нанесла-то, кроме, может быть себе. Но поступок был ну совсем не одобряем ни обществом, ни мною самой сегодняшней, нынешней.

Вот так вот в один день я вдруг понимаю, что это было ужасно! И мне жутко стыдно, что я это сделала. Вот стыдно! Нет смущения - это слишком "маленькое" чувство, нет вины. - я никому не насела вреда. Мне просто стыдно, за то, я сделала это.

И да, я обдумаю, я справлюсь с этим чувством, я проживу его... и больше так не сделаю.
Всё же есть польза в чувстве стыда...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Окт 01, 2013 19:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Спасибо за размышления Цветок
Сама я очень рада, что уже несколько лет не испытываю стыда за свои поступки. Да, смущение, неловкость, сожаление или раскаяние испытываю, но не терзаюсь - нет времени на это Улыбка . Если могу - прошу прошение, если нет - "что было, то прошло", делаю выводы на будущее. Детей не стыжу, сержусь, иной раз ругаюсь, но мне хочется, чтобы поняли, а не стыдились Размышляю


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Вт Окт 01, 2013 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irinushka :


И да, я обдумаю, я справлюсь с этим чувством, я проживу его... и больше так не сделаю.
Всё же есть польза в чувстве стыда...



Мне тоже знакомо такое чувство... оно не лёгкое, но очень полезное ИМХО, не позволяет себя предавать, от такого стыда становишься лучше.

Есть и другой стыд, так называемый "токсический", который просто уничтожает человека...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 02, 2013 00:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Marusenka :

Есть и другой стыд, так называемый "токсический", который просто уничтожает человека...


Да, даже самые хорошие вещи могут быть вредоносны если их сверхмеры или не вовремя (перфразировала кого-то из великих, но уж не вспомню кого именно). Да-да


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lisonya offline Lisonya Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 02, 2013 01:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 470
Откуда: Riga

замечательная статья! От себя добавлю 5 копеек. Знаю версию, что стыд появляется у ребенка раньше, чем чувство вины. Это одно из первых социальных чувств , и оно охватывает человека целиком, дает ощущение " я плохой", весь. Поэтому стыд нельзя искупить, попросить прощения, исправить, как вину. Стыд дает ощущение своей "плохости" от каких-то действий , физических особенностей, проявлений своего тела или способностей. Через него можно только пройти к ощущению, что ты - хороший.(без стыда туда тоже можно пройти СмешноСмешно) НО Без уверенности, что ты хороший просто потому что ты есть и имеешь право быть разным, от стыда не избавиться.


_________________
Если для вас стакан наполовину полный, то вы с каждым днем не стареете, а мудреете Улыбка

хотите задать вопрос? Звоните 29172231 (Bite) или пишите [email protected]

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

bigmammy offline bigmammy Сообщение Ср Окт 02, 2013 09:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1130

Немножко не поняла из статьи про Серафима Саровского,который приветствовал к нему пришедших " Радость моя ! " " Получается, что истинной противоположностью стыду будет радость, а отнюдь не гордость." Если противоположность стыда радость , то и радость противоположность стыда ? Они противоположны друг другу ? А я думала что противоположность радости - грусть , а не стыд . А противоположность стыду , мне кажется железобетонная уверенность в себе ,в своих поступках .


_________________
"Терпимость на практике есть равнодушие в девяти случаях из десяти..." Б.Стругацкий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 02, 2013 09:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Про противоположности.... Ну конечно антонимом радости будет грусть!
Почему я писала про радость как противоположность стыда? Может я ошиблась и неверное слово употребила Размышляю Скорее тогда не противоположность, а "ВЫХОД"
Гордость - не выход, непоколебимость и железобетонность тоже ИМХО.
Если главное- это то, что происходит с контактом, с возможностью общаться, то стыд, рано как и гордость разрушают общение, т.к. делают человека нечувствительным к происходящему за пределами его кожи. Мне стыдно - и я никого не вижу и не чувствую кроме себя. "Железобетонная уверенность в себе" - похожа на броню? Человек так защищается? Каков у меня шанс быть услышанной, если собеседник "железобетоннен"?
Радость о другом человеке противоположна эгоцентризму.
Гордость - эгоцентризм "Я+"
Стыд - эгоцентризм "Я-"
Радость о другом - "Ты + и Я +"
Вся эта история про стыд, гордость и радость была затеяна мной для того, чтобы сместить акцент с "оценивания себя", при этом не столь то уж и важно как "плохо" или "хорошо" - на способность быть в контакте с другим человеком.
Для меня невозможность общения важнее "плохости-хорошести". Ну гордится человек собой, ну уверен он, что самый-самый, прав во всём и крут неимоверно, а что с того, если один как перст и поговорить не с кем? Примерно так...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 02, 2013 10:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

А если не надо мне "поговорить"? Если сейчас не хочу, не могу "поговорить". Сейчас мне стыдно - я стужусь того, что сделала-не сделала-подумала-сказала. Я - стыжусь. И от этого я ни лучше, ни хуже. Мне стыдно и я принимаю это. Я позволяю себе стыдиться, тем более , если соответственно моему мировосприятию есть за что. Почему я должна стремиться избавиться? Опять избавиться... Избавиться от себя такой, какая есть. Или опять себя ругать, что я недостаточна хороша? Что я опять невообразимо далека от идеала? Что я не в состоянии полного принятия себя?
Да, мне неприятно чувство стыда, оно очень трудное. Но оно уже есть!
И ведь никто не мешает мне продолжать любить себя и стыдящуюся...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 02, 2013 10:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irinushka :
А если не надо мне "поговорить"? Если сейчас не хочу, не могу "поговорить". Сейчас мне стыдно - я стужусь того, что сделала-не сделала-подумала-сказала. Я - стыжусь. И от этого я ни лучше, ни хуже. Мне стыдно и я принимаю это. Я позволяю себе стыдиться, тем более , если соответственно моему мировосприятию есть за что. Почему я должна стремиться избавиться? Опять избавиться... Избавиться от себя такой, какая есть. Или опять себя ругать, что я недостаточна хороша? Что я опять невообразимо далека от идеала? Что я не в состоянии полного принятия себя?
Но ведь никто не мешает мне продолжать любить себя и стыдящуюся...


Irinushka, мне кажется, мы с вами говорим немного о разном...
Если я вас правильно поняла, вы говорите об отношении к себе, а я пыталась писать об отношении с другим. И то и другое важно. И у "стыдов" много видов и разновидностей. Про тот, что переживается сам с собой и про себя я писала, там где про пользу от стыда. И да, тот стыд он для меня именно про то, что негоже мне такое делать и стыдиться - это тут для меня нормально. И в такой момент для меня тоже важно быть одной и пережить это. А потом снова встретиться с другим человеком, как-то так...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

vdtalk offline vdtalk Сообщение Ср Окт 02, 2013 10:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 18
Откуда: Рига

Доброе утро, форумчанам.

СТЫД и "Железобетонная уверенность в себе" это две крайние точки, где Irinushka правильно подмечает нет никаких ДРУГИХ, есть только я со своим стыдом и есть только я со своей "Железобетонной уверенностью в себе". И там и там мы теряем других людей, верней в одной мы их просто не хотим видеть, а в другой крайней точки мы их просто не замечаем.

С Уважением,
Валерий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 02, 2013 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Marusenka :

Irinushka :
А если не надо мне "поговорить"? Если сейчас не хочу, не могу "поговорить". Сейчас мне стыдно - я стужусь того, что сделала-не сделала-подумала-сказала. Я - стыжусь. И от этого я ни лучше, ни хуже. Мне стыдно и я принимаю это. Я позволяю себе стыдиться, тем более , если соответственно моему мировосприятию есть за что. Почему я должна стремиться избавиться? Опять избавиться... Избавиться от себя такой, какая есть. Или опять себя ругать, что я недостаточна хороша? Что я опять невообразимо далека от идеала? Что я не в состоянии полного принятия себя?
Но ведь никто не мешает мне продолжать любить себя и стыдящуюся...


Irinushka, мне кажется, мы с вами говорим немного о разном...
Если я вас правильно поняла, вы говорите об отношении к себе, а я пыталась писать об отношении с другим. И то и другое важно. И у "стыдов" много видов и разновидностей. Про тот, что переживается сам с собой и про себя я писала, там где про пользу от стыда. И да, тот стыд он для меня именно про то, что негоже мне такое делать и стыдиться - это тут для меня нормально. И в такой момент для меня тоже важно быть одной и пережить это. А потом снова встретиться с другим человеком, как-то так...


Да, именно так, я пишу я, мне, себе и т.д. Могла бы использовать человек, персона, ты, он, личность, но... тогда это пустое для меня. Значит это никто
Говоря я, я имею ввиду себя, как представителя

Все, любые отношения с другими строятся через призму восприятия себя. Мы и на психотерапию ходим не для того, чтобы понять других, а чтобы понять себя. Что мне стыд и его отношения с другими, если я не познала себя в этом стыде? Не пройдя познания себя в стыде я (я - это и я и любой другой человек, а не я и только я) не в состоянии познать себя и с другими. И если познал себя в этом чувстве, то уже и не надо ничего искусственно выстраивать - оно само рождается. И оно будет особенное, эксклюзивное, не такое как у всех.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 02, 2013 10:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Да, соглашусь с вами.
Есть "Я", есть "ДРУГОЙ".
и есть ещё кое-что "ТО,ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС В НАШЕМ ОБЩЕНИИ"

Irinushka , вы пишете о себе, о том, что важно для вас. И по поводу того, что важно для вас, и важно для меня сейчас происходит некое "между нами". Мне кажется, что происходящее связано с тем, что каждый из нас думает о себе и кем себя считает. Вы - отдельный человек, я отдельный человек, каждый что-то про себя думает Подмигиваю Мне кажется, что происходящее "между" каким-то образом сказывается на "думании про себя"?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 02, 2013 11:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Marusenka, нет, не совсем так. Я использую местоимение Я. Замените все местоимения на он-она-личность-человек. Тогда, возможно, будет понятнее, что говоря Я, я не имею в виду только себя, но человека вообще.
Чтобы донести идею, как общую, буду тогда говорить обезличенно.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Окт 02, 2013 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Пытаюсь понять, чего ж это я привязалась то Размышляю
Наверное того, что опять от чего-то надо избавляться. В данном случае от стыда. Опять не принимаем себя, сейчас уже стыдящихся. Опять надо то, что у нас есть заменить на что-то. опять мы не хорошие. А вот когда вместо стыда будем испытывать смущение - тогда мы станем лучше. ыыыыыммммм... Нет!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marusenka offline Marusenka Эксперт-психолог Сообщение Ср Окт 02, 2013 11:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 5506
Откуда: Рига

Irinushka, мне кажется, что между нами сейчас происходит непонимание, и я немного чувствую себя "агрессором", т.к. мне кажется что вы как будто от меня защищаетесь... Мне грустно и жаль... Даже виноватой себя немного почувствовала... Нет, не виноватой, скорее подавленной, на душе тяжесть...

Прочиталв ваш последний пост, как-то полегчало. Мне кажется, я поняла, в чём я для вас "агрессор" и от чего вы защищались. От требования "заменить стыд смущением", от критики и осуждения, от моего "я знаю, что хорошо и что правильно"?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 24/04
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер В, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СР, 24/04
вечер

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 3-5 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
ЧТ, 25/04
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер С, 1-3 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022