Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 19 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

taniaa offline taniaa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 27, 2013 19:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

Что делать осенью на участке?

Помимо посадки плодовых ..Это мы сделали, посадили 2 яблони и сливу., чернику еще...

Я (точнее мне) посадили туи.. Слишком много было, поэтому работала команда. Посадили 150 штук.

Посадила тюльпаны. Сейчас в максиме акция, набрала, хотя у меня еще и были (прошлой весной радовали Смешно.
У меня альпийская горка, или как там она называется Смешно Вообщем на ней много растений Улыбка Кое что обрезаю, незнаю правильно ли, но смотрю, раз сухие и ужОс, тогда обрезаю, колосья оставлю на зиму, они классно смотрятся и зимой, в снегу. Обрезать весь "сушняк" это так? Гортензию обрезала, надо ли было?

Меня интересует,
Что делать с земляникой? Я 2 куста обрезала, на чай, а что делать с остальными 10-15. По моему их надо всех обрезать, так?

Что делать с плодовыми? Красить? Удобрять?Или оставить в покое и просто собрать опавшие листья?

Малину я обрежу на днях. (так мне сказали в питомнике, я только первый год ее посадила).

Еще у меня большая клумба с розами.Их надо укрывать елками, так? Хотя прошлую зиму я их просто присыпала торфом и все выжили, но в этом году их пересаживали в клумбу, может стоит укрыть?

Посеяла несколько пачек семян - цветочков однолетних, просто было написано, что сеять можно и в октябре...

Вообщем я такой начинающий "садовод любитель", поэтому буду рада послушать тех, у кого сад - "круглый год", что делаем?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

akita offline akita Сообщение Вс Окт 27, 2013 19:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 235

отмечусь слушать умных людей. Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Окт 27, 2013 20:17 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Садовый календарь. Октябрь.
Садовый календарь. Ноябрь.

Это прошлый год, но смысл сильно не поменялся Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taniaa offline taniaa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 27, 2013 20:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

MbIWOHOK :
Садовый календарь. Октябрь.
Садовый календарь. Ноябрь.

Это прошлый год, но смысл сильно не поменялся Улыбка



Спасибочки! Цветок Пойду , почитаю. Да, я понимала, открывая тему, что легче "погуглить"...Что я вообщем то и делаю. Но просто , может и отклинутся садоводы со стажем, подкинут "особенные" советы, или растюшки свои "проредить" тоже со временем обращусь Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Окт 27, 2013 20:45 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Это не гугл Улыбка Это местные статьи Улыбка Как раз Белиф - садовод свой опыт рассказывала Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taniaa offline taniaa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

MbIWOHOK :
Это не гугл Улыбка Это местные статьи Улыбка Как раз Белиф - садовод свой опыт рассказывала Улыбка



Ей - спасибо! Почитала! Это у меня, наверное, паника после моего сада. Вернулась в дом и сразу сюда, просить советов. А то кажется я все не так делаю, или вообще не делаю, думаю погибнет мое богатство (ттт) из за корявых рук Смешно) Ладно, если не актуально - закрывай тему, чтоб не засорять Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Почему неактуально? Улыбка Я же просто поделилась информацией. Может кто-то ещё поделиться Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

Девугки и я встряну с вопросом
Вот сколько лет какие плодовые от момента посадки растут до момента появления плодов?
В гугле все по разному пишут.
Вопрос вот в чем-если через года 2 начнем жить в доме-то уже весной нужно будет сажать или рано?
и вопрос чайника-если есть 3 яблоне но старые и высоченные-то есть ли смысл их подрезать и оставить или рубить? Sorry

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

taniaa offline taniaa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

Танюш, Насколько я знаю уже на след. год с момента посадки яблоня дает плоды, только мало. Мы посадили одну, на след. год у нас было 2 яблочка- маааленьких Улыбка Так что, конечно, надо сажать - весной, пусть растут к вашему приезду.

А старые яблони, если не мешают - пусть растут, яблоки в этом году собирали с них, вкусные?

Не претендую на истину, я тот еще садовод Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pooh offline Pooh Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 650
Откуда: Плявниеки

taniaa
Подскажите, а где вы кусты черники покупали?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taniaa offline taniaa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

Pooh :
taniaa
Подскажите, а где вы кусты черники покупали?



3 я купила при Максиме, когда у них был выездной "Сад", сейчас уже нет, 1 по моему уже того...А 2 еще купили в Балтезерсе, вообще по моему там неплохие растюшки. Моя садовница именно оттуда привезла кучу растений, когда облагораживала мою территорию Улыбка

http://www.baltezers.lv/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

taniaa :
Танюш, Насколько я знаю уже на след. год с момента посадки яблоня дает плоды, только мало. Мы посадили одну, на след. год у нас было 2 яблочка- маааленьких Улыбка Так что, конечно, надо сажать - весной, пусть растут к вашему приезду.

А старые яблони, если не мешают - пусть растут, яблоки в этом году собирали с них, вкусные?

Не претендую на истину, я тот еще садовод Смешно


а может есть сорта что быстрее плоды дают и что медленее?
просто муж не хочет сажать пока жить там не будем-мол ухаживать несможем. А я не хочу потом три года без яблок жить

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Fruktik offline Fruktik Сообщение Вс Окт 27, 2013 21:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

А что там особо ухаживать? Вы же будете туда приезжать периодически? Ну побеллка там, иногда полить Sorry У нас вон одна яблоня лет 5 пыталась расти, никак не нравилось ей что-то, в итоге я уже хотела ее спилить, да бурей сломало Размышляю а яблок то охота, посадили новую-опять ждать Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AngelIv offline AngelIv Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 317
Откуда: Рига

Pooh :
taniaa
Подскажите, а где вы кусты черники покупали?



Черника есть в садоводстве на Бикирниеку.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

На центральном рынке черникой и всяким разным другим тоже торгует одно хозяйство, правда не знаю сейчас они приезжают или уже нет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taniaa offline taniaa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

mouse80 :

taniaa :
Танюш, Насколько я знаю уже на след. год с момента посадки яблоня дает плоды, только мало. Мы посадили одну, на след. год у нас было 2 яблочка- маааленьких Улыбка Так что, конечно, надо сажать - весной, пусть растут к вашему приезду.

А старые яблони, если не мешают - пусть растут, яблоки в этом году собирали с них, вкусные?

Не претендую на истину, я тот еще садовод Смешно


а может есть сорта что быстрее плоды дают и что медленее?
просто муж не хочет сажать пока жить там не будем-мол ухаживать несможем. А я не хочу потом три года без яблок жить



ой незнаю.. Мы вот еще 2 посадили в этом году, посмотрим, что в след. будет. А вообще говорят вкусная - конфетная яблоня и еще поздняя осенняя - Tina кажется. Надо выбирать чтобы у тебя яблоки и летом были и поздней осенью. А уход и правда там по моему не нужен особо. Я 1 свою весной только каким то комплексным удобрением присыпала и все. Она хоть и молодая, но яблок было нормально (это от предыдущих владельцев осталась)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Fruktik offline Fruktik Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1832

Я этой осенью конфетную посадила, жду теперь Да-да

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CAT offline CAT Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

Мы посадили,но пока через год ничего нет и у бабушки нашей тоже. Что касается старых яблонь,то поспиливали ветки смотрящие вверх,лишние и конечно длинные укоротили,воском специальным смазывали место спила . До этого яблок не было,а после такой "стрижки" богатый урожай на всех 4-ех старых яблонях.


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mouse80 offline mouse80 Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 6404
Откуда: Pļavnieki

яблоки дает. Но яблоня уже метра 4 высотой и собирать нереально. а спиливать осенью надо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

чернику надо покупать как минимум 4-летку и посадить в правильную землю, иначе ягоды будете ждать долго
сажать надо 2 сорта рядом обязательно
земляничные кусты на зиму я не обрезаю, им же так зимовать теплее, а вот весной подрежу
яблони колоновидные посаженные весной уже в первый год дают урожай и не пару плодов, а обсыпан будет весь ствол, но это не мой опыт и действительно ли так, не знаю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CAT offline CAT Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 482

mouse80 :
яблоки дает. Но яблоня уже метра 4 высотой и собирать нереально. а спиливать осенью надо?


лучше осенью,но успеть до заморозков,чтобы не повредить свежеспиленное.


_________________
Золото не то, что блестит, а то, что бегает, смеется и переворачивает все вверх дном Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

aquamarin offline aquamarin Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 202
Откуда: Рига, Кенгарагс

mouse80 :

taniaa :
Танюш, Насколько я знаю уже на след. год с момента посадки яблоня дает плоды, только мало. Мы посадили одну, на след. год у нас было 2 яблочка- маааленьких Улыбка Так что, конечно, надо сажать - весной, пусть растут к вашему приезду.

А старые яблони, если не мешают - пусть растут, яблоки в этом году собирали с них, вкусные?

Не претендую на истину, я тот еще садовод Смешно


а может есть сорта что быстрее плоды дают и что медленее?
просто муж не хочет сажать пока жить там не будем-мол ухаживать несможем. А я не хочу потом три года без яблок жить



Мы посадили яблони в 2008 году. Они плодоносили уже несколько раз, яблоки шикарнейшие- сладкие, сочные и огромные. Но их пока ещё немного! Только покушать и всё. Примерно штук 30 на каждой яблоне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lori offline Lori Сообщение Вс Окт 27, 2013 22:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 120

У нас тоже конфетная яблоня, посадили год назад. В этом году никаких плодов не принесла, но зато здорово выросла за лето. У подруги такая же 3 года после посадки не плодоносила. Опытные садоводы говорят, что даже если и будут цветы в первый год после посадки, их лучше обрывать, чтобы дерево все силы направило на укоренение, что принесёт более долговременный результат.
А черника любит кислую землю, если кислотность недостаточная, то расти и плодоносить не будет.


_________________


Самое лучшее ожерелье для женщины - это руки ее ребенка, обнимающие за шею.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

taniaa offline taniaa Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Окт 27, 2013 23:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 246

margo1 :
чернику надо покупать как минимум 4-летку и посадить в правильную землю, иначе ягоды будете ждать долго
сажать надо 2 сорта рядом обязательно
земляничные кусты на зиму я не обрезаю, им же так зимовать теплее, а вот весной подрежу
яблони колоновидные посаженные весной уже в первый год дают урожай и не пару плодов, а обсыпан будет весь ствол, но это не мой опыт и действительно ли так, не знаю



Уффф, моя почва для черники наверняка "не подарок"... И я незнаю ск. им лет.. Ну ладно, пусть обживаются, получится у них или нет..посмотрим! А сидят 2 штуки одного сорта, через куст смородины (может подсадить поближе??). А остальные 3 из Максимы вообще по моему разные. 1 ягода зеленая появилась...

Землянику тогда небуду больше трогать, в прошлом году так и было, я обрезала весной.

Спасибо!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Окт 27, 2013 23:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

http://syperdacha.ru/sadovaya-golubika-ot-posadki-do-urozhaya/

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 19/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 20/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 0-2 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022