Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Riska online Riska Сообщение Чт Дек 05, 2013 19:40 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто




Как питаться беременной и кормящей женщине?

Яковлев Яков Яковлевич, педиатр, кандидат медицинских наук, член Медицинского совета АКЕВ, 2009-2010 году защитил диссертацию кандидата медицинских наук. Диссертация посвящена вопросам грудного вскармливания.


Цитата:

Для женщины одинаково важно получать достаточное количество разнообразной пищи до и во время беременности, а также после родов. Здоровое питание способствует наиболее оптимальному для роста и развития ребенка составу грудного молока. У большинства женщин за время беременности накапливаются запасы жира, которые расходуются в течение нескольких первых месяцев лактации на выработку грудного молока. Если же у неё нет такого запаса, то питательные вещества поступают из тканей ее собственного организма, и она худеет. Если женщина употребляет разнообразную пищу и не голодает, то в норме она будет съедать больше белков, минеральных веществ и витаминов, которые пойдут на выработку грудного молока.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

rizulenjka offline rizulenjka Сообщение Чт Дек 05, 2013 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 111
Откуда: Hull, UK

Ochenj interesno pro kofe. Skoljko mozno? I raznica mezdu rasstvorimim i zavarnim?
Za statju spasibo.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Чт Дек 05, 2013 22:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Было преведено исследование, которое показало: если запивать еду растворимым кофе, то всасывание железа сильно падает по сравнению с обычным. А это для будущей мамы немаловажно. Вариант - пить кофе за час ДО или через 2 часа ПОСЛЕ еды.

С другой стороны в растворимом кислотность ниже, масел и кофеина меньше.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Riska online Riska Сообщение Чт Дек 05, 2013 22:36 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

кстати да Рукопожатие

кофе пьют через 2 часа после еды Курю это как бы "релакс и поболтать" а не именно "попить"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Чт Дек 05, 2013 23:23 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Большое спасибо Мыше за такую замечательную идею - опубликовать серию статей Якова Яковлевича Цветок

И Якову Яковлевичу спасибо за то, что дал согласие на перепечатку и перевод статей на латышский язык Цветок

Я являюсь членом АКЕВ (российской ассоциации консультантов по гв) уже несколько лет. Благодаря доктору, консультанты ассоциации, и мамочки читающие сайт, получили очень и очень много полезной информации, основанной на современных исследованиях. В общем, здорово, что такая информация теперь есть и у нас Ok Всем рекомендую! И особенно рада, что мы сможем пополнить копилочку статей на латышском языке Счастье нереальное

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Пт Дек 06, 2013 00:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

rizulenjka :
Ochenj interesno pro kofe. Skoljko mozno? I raznica mezdu rasstvorimim i zavarnim?
Za statju spasibo.


Мне моя гинеколог на подобный вопрос ответила в своё время: нуууууу, не больше 7 чашек в день Улыбка .
И конечно натуральный, вне зависимости беременная ты, кормящая или так, мимо проходила Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Svetlanushka offline Svetlanushka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 06, 2013 10:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 2676
Откуда: Агенскалнс

Познавательно, но общие слова - уж такое впечатление возникло Печально ИМХО

Как всегда веселят Очень смешно ограничения фруктов и овощей. Особенно вегетарианцам стоит это пропускать мимо ушей Улыбка Свежие фрукты, ягоды и овощи хорошо чистят организм, выводят шлаки, что может проявлятся в виде аллергических реакций - это да. Но тут уж какой организм.

А вот есть овощи которые в большом количесве имеют абортивное действие - недавно узнала это про зелень петрушки. Вроде еще что-то было, но не помню, что-то экзотическое - цикорий, артишок Размышляю

Также обошли витамин F - а это профилактика трешин на сосках. Он в орехах и нерафинированном растительном масле, но при употреблении вместе с углеводами теряется, лучше есть с овощами в салатах.

Короче не хватает интересных мелочей, подробностей. Сочетаемости продуктов и проч.


_________________
Стаж ГВ - 21 год Подмигивать
Не ем людей и всех, у кого есть Мама Улыбка




Мой телефон 28628728

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 06, 2013 11:54 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Света, в статье наверное надо выделить жирным шрифтом вот это:

Цитата:

Эти продукты нужно ограничивать в рационе, но не исключать полностью. В частности, кормящей маме не нужно в день съедать по стакану грецких орехов или меда. Такое количество никакого влияния на лактацию не окажет, а вот аллергия у ребенка может быть.



И молочку до 500 мл в день - это по-моему не ограничение, а предупреждение что не надо перебарщивать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Дек 06, 2013 12:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

Мне статья понравилась. Да, она об очень базовых вещах, но многие в принципе не задумываются о питании, не говоря уже о питании правильном. И для "начинающих" это хорошая основа Ok


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

kroljix offline kroljix Сообщение Пт Дек 06, 2013 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 6397
Откуда: ПриРижье

Меня в свою очередь удивил "полезный совет" есть по нескольку раз в день картофель, приравнивая его по значению к бобовым и крупам, а так совет готовить в микроволновке Размышляю

Но может да, если уж совсем далеко от здорового образа жизни, то это азбука и всем надо, не знаю. Просто мне кажется, куда ни копни, ведь везде то же самое в принципе: здоровая еда, спорт, воздух, сон. Хоть от поноса, хоть от золотухи. И здесь никакой америки не раскрыто. Но может я просто "шиПко умная" Подмигивать


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Дек 06, 2013 16:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

В том то и дело, что очень многие не понимают, кто такой "здоровый образ жизни" Улыбка Что нельзя беременной есть за троих, что кроме картошки и морковки есть куча полезных и вкусных овощей, что действительно на тарелке должно быть больше растительного, чем мясного (а не огромная отбивная с тремя дольками помидорки).

А про изжогу и запоры вообще, мне кажется, отличные советы.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 06, 2013 16:31 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Svetlanushka :

Короче не хватает интересных мелочей, подробностей. Сочетаемости продуктов и проч.


Света, то, о чем ты говоришь, тянет не на статью, а на полноценный цикл лекций о питании и диетологии Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Дек 06, 2013 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

100% медицинская статья Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dreaming_clever offline dreaming_clever Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 06, 2013 17:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 1464
Откуда: Рига, Пурвциемс

antiliza, а медицинская статья от медика - это плохо или просто смешно?

Хорошая статья, четко, дельно.

Света, я про петрушку слышала, но как-то на уровне слухов. Это влияние петрушки чем-то обоснованно и доказано?


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Дек 06, 2013 17:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

dreaming_clever :
antiliza, а медицинская статья от медика - это плохо или просто смешно?



медицина - вот что смешно Улыбка
врачи до сих пор на 100% не знают как работает тело человека и какие в нём происходят процессы. Но к их мнению прислушиваются и принимают за 100% истину. (а ещё сколько врачей - столько мнений Улыбка )
В теле человека за 1 секунду происходит порядка 100 000 биохимических реакций. Физиологами и психофизиологами изучено только несколько сотен из них.
имхо это как попадать пальцем в небо.

Ничего личного ни к кому. Особенно к автору статьи.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 06, 2013 18:06 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

kroljix :

Но может да, если уж совсем далеко от здорового образа жизни, то это азбука и всем надо, не знаю. Просто мне кажется, куда ни копни, ведь везде то же самое в принципе: здоровая еда, спорт, воздух, сон. Хоть от поноса, хоть от золотухи. И здесь никакой америки не раскрыто. Но может я просто "шиПко умная" Подмигивать


Может, может.

Зайди почитай болталку 0-3, посмотри как и чем там мамы питаются. Слезы наворачиваются, на самом деле.

В этой статье хоть написано "ограничить". А педиатор и медсестричка приходят и говорят "не есть вот это и вот это". Списки у обеих разные, а как их вместе сложишь - питайся водой и воздухом.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 06, 2013 18:16 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Кстати, Яков Яковлевич проводит опрос о питании. Беременные и кормящие мамы с нашего форума тоже могут поучаствовать.

Могу сразу сказать, результаты Я.Я. обрабатывает и выкладывает на своей сайте, а также выступает с докладами на конференциях. В дальнейшем можно будет опираться на данные опроса и думать, какая информация о питании актуальна для большинства женщин, на что стоит обращать их внимание.

Цитата:

Уважаемые беременные и кормящие женщины!

Предлагаем Вам принять активное участие в проекте
кафедры педиатрии и неонатологии Новокузнецкого ГИУВа
при поддержке Национального эксперта ВОЗ по грудному вскармливанию
доцента к.м.н. Фурцева В.И.

Цель данной работы: оценить питание беременных и кормящих женщин для разработки простых и доступных рекомендаций для родителей, которые бы отвечали современным требованиям, помогали женщинам сохранить лактацию и позволяли им адекватно питаться в период беременности и кормления грудью.

В анкете на каждой странице по 2-3 вопросы. Общее время заполнения анкеты займет у Вас не более 10-15 минут, если Вы будете высказывать свое личное мнение, а не шаблонные ответы из Интернета.
Также Вы можете предложить заполнить эту анкету другим – чем больше и разнообразнее будет выборка респондентов, тем более качественные получатся результаты.

Анализ и обработка данных будет проводится мной - к.м.н. Яковлевым Я.Я.

Итак, если Вы готовы и согласны участвовать в этом исследовании, то нужно перейти по ссылки на саму анкету
http://webanketa.com/forms/6mvk6d1n5wv34s1mcrrkgs0/

Опрос конфиденциальный.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Tatjaana offline Tatjaana Сообщение Пт Дек 06, 2013 20:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 739
Откуда: Зепчик

В статье указываются такие продукты как хлеб, макароны. Я например наоборот откидываю такие продукты, тк не вижу в них пользы. А оказывается их советуют. И наоборот с ситуацией про яйца. Я как человек не употребляющий в пищу ни мясо ни рыбу, ем яйца варенные. А оказывается их стоит ограничить. Для меня получилось всё шиворот-навыворот Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Дек 06, 2013 20:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Svetlanushka :
что-то экзотическое - цикорий

А почему цикорий нельзя? я в интернете не нашла противопоказаний, его даже советуют как альтернативу кофе. И вроде он не был экзотическим- у нас растет.
Знаю что нельзя солодку (лакрица) во время беременности- вызывает нарушения развития мозга у ребенка.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Дек 06, 2013 21:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

в разумных количествах макароны из твёрдых сортов пшеницы - ОК. (на пачке должно быть написано, что из пшеницы durum). А ещё макароны бывают не только из пшеницы Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пт Дек 06, 2013 21:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Здесь в Норвегии настоятельно не рекомендуют во время Б есть сырое или плохо прожаренное мясо (например стейк с кровью, салями, ветчины холодного копчения), сырую рыбу (например холоднокопченный лосось), крупную морскую рыбу (изза возможного повышенного содержания тяжелых металов) и непастирилизованные молочные продукты. А в Латвиии дают такие же рекомендации? Размышляю Размышляю Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пт Дек 06, 2013 21:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

SoundOfLight :
Вариант - пить кофе за час ДО или через 2 часа ПОСЛЕ еды.


Только людям с гастритом (да и вообще с чувствительным желудком) кофе на голодный желудок никак нельзя Заклеил рот Как например и кислые фрукты


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CosmicGate offline CosmicGate Сообщение Пт Дек 06, 2013 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1183
Откуда: Stavanger, NO

Tatjaana :
В статье указываются такие продукты как хлеб, макароны. Я например наоборот откидываю такие продукты, тк не вижу в них пользы.


Меня в эту Б только на макароны и тянет, ем органик цельнозерновые Улыбка И в хлебе тоже не вижу смысла себе отказывать, толко белый и булки не ем, а зерновой или ржаной. В таком наоборот полезностей много Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska online Riska Сообщение Пт Дек 06, 2013 22:04 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

статья отлична тем что " у нас тут такой не было"
все остальные вегетарианские и прочие нюансы - шлите, рассказывайте, делитесь - беременной и молодокормящей Болталкам это только на помощь, потому как они уже по-моему на рис и воду перешли Здорово

поллитра молока в день это ваще не ограничение Улыбка имхо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

SoundOfLight offline SoundOfLight СтилистЪ всея ККМ Сообщение Пт Дек 06, 2013 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 11805
Откуда: Scotland

CosmicGate :

Только людям с гастритом (да и вообще с чувствительным желудком) кофе на голодный желудок никак нельзя Заклеил рот Как например и кислые фрукты



Кофе на голодный желудок никому нельзя Улыбка Просто сочетать его с теми продуктами, где непринципиально усвоение железа. Традицинно с выпечкой и шоколадом, например. Или с легкими закусками. С некоторыми сырами.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022