Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
вторник, 16 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Riska offline Riska Сообщение Ср Дек 11, 2013 06:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Пуансеттия - la flor de Nochebuena, Рождественская звезда

unonia и Riska

Цитата:

Для деток о прекрасной пуансеттии есть легенда, конечно же, рождественская. В ночь, когда все несли дары младенцу Иисусу, маленькая бедная девочка - дочка мексиканского крестьянина, - тоже очень хотела что-то подарить Спасителю, но она не могла принести ни золота, ни даже ветвей оливы… Девочка собрала ветки придорожных кустов в большой букет и принесла свой скромный дар, но когда она положила букет у ног Иисуса, невзрачные ветки превратились в большие ярко-алые цветы. В честь чудесного превращения из зеленого в алый набожные мексиканцы называют пуансеттию «la flor de Nochebuena», «цветок сочельника».


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Ср Дек 11, 2013 10:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Afinka :

Нежелательно присутствие в доме и лилий и папоротников. Эти цветы ночью поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Так что утром вы можете проснуться с серьезной головной болью.


Я, наверное, тоже Америку не открою, так как это из курса школьной биологии. ВСЕ растения дышат, то есть потребляют кислород и выделяют углекислый газ. Причем делают это круглосуточно. Но в дневное время происходит процесс фотосинтеза, при котором, наоборот, потребляется СО2 и выделяется О2, причем в таких количествах, что покрывает дыхание не только самих растений, но и всех живущих на Земле Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Дек 11, 2013 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

гм ... я не биолог ни разу, но почему-то есть мнение, что такая массовая любовь американцев (и не только) вряд ли бы имела место при наличии каких-либо противопоказаний для того, чтобы держать этот цветок дома Размышляю Энергетика у пуансеттии настолько положительная, что я получила удовольствие даже от работы над статьей про нее. Love


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

ElinaP offline ElinaP Сообщение Ср Дек 11, 2013 12:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 53
Откуда: Rīga, Pļavnieki

Пуансетию домой больше не понесу - цветок красивый и настроение конечно создаёт, но.... Пару лет назад мне подарили её на работе. Принесла домой, особо про неё не читала и не знала, что ядовитое растение.
Кот погрыз, а потом ему стало плохо, кончилось всё хорошо, отпаила его водой (много залила).
Цветок викинула. Если дома животные и маленькие дети - считаю что держать опасно.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Дек 11, 2013 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Очень интересно было почитать. Счастье нереальное
Спасибо, дамы, за проделанный труд Цветок
Пуансеттию люблю Love Она меня тоже.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Дек 11, 2013 13:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Для меня Рождество, вернее его ожидание, тесно связано с пуансетией. Нежно люблю этот цветок, называю *рождественская звезда*, и каждый год обязательно покупаю, много Хихи .
В нашу декабрьскую темнотень мне поднимают настроения оранжевые фрукты, пуансетия и разложенные в вазочки пряности-корица, кофе, анис.
Насчет папоротника, знаю, что латыши очень часто их размещают на адерес- вот на русском не знаю такого емкого слова, Размышляю веря что он нейтрализует негативное влияния.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Ср Дек 11, 2013 15:29 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

ну про то что никакие цветы нельзя держать в спальне, или в том месте где спишь - это разве, что ленивый не читал Улыбка

у меня пуансеттия стоит всегда в гостинной и на кухне - моя "травка" чтобы я видела,
Платоша видимо приличный кот - не жрал ее ни разу

Дети да, если маленькие и которые тянут все в рот то НИКАКИЕ цветы им в руки лучше не давать - съедят все и землю тоже Улыбка


Насчет "пуансеттия вредна "- был такой ошпар в 70 ые годы и популярность цветка резко упала все истирили , какая она вредная, цветоводы же вывели цветок который "далек" от природы, сок его не наносит вреда коже , но кушать цветы ... как бээээ ну ... не ну люди разные конечно Улыбка но истерика прошла и он снова на волне ...
В школе с цветком работают даже маленькие первоклашки, с учетом того что в Канаде @safety- first@ везде и всюду , детям не дали бы ядовитые цветы ни за что
Я пересаживала цветок уже 3 раза , и листья ломала и соком мазюкалась- случайно, при все аллергичности , траблов не было ... хотя есть его я не додумалась( привет котам) , ну выборка небольшая конечно

С другой стороны, если он не нравится - не стоит покупать Улыбка цветы должны нести радость, а не через "не хочу" покупаться


А мне нравится Улыбка еще желтенький куплю


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Дек 11, 2013 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Riska :
еще желтенький куплю



Вот если бы они подольше жили... заставила бы себе всю террасу именно желтой пуансеттией Счастье нереальное А так герань ее место заняла, не привередливая, цветет себе круглый год и не просит внимания эгоистичной хозяйки. Краснею


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Riska offline Riska Сообщение Ср Дек 11, 2013 16:03 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

и опадает мелкими лепестками Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Ср Дек 11, 2013 16:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

ElinaP :

Кот погрыз, а потом ему стало плохо, кончилось всё хорошо, отпаила его водой (много залила).
Цветок викинула. Если дома животные и маленькие дети - считаю что держать опасно.

ну да, она же ядовита, как и множество других комнатных растений


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Дек 11, 2013 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

У меня пуасентия долго живет и в прошлом году я пересадила на клумбу-нормально даже перезимовали и все лето росли, правда уже не красные, а просто зелененькие кустики.
А вот на герань цветущую у моей дочки была аллергия-пришлось избавляться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Дек 11, 2013 16:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

mymy, хорошо, когда есть клумба... только я совершенно не садово-огородный человек.

У герани отваливаются цветки Да-да Подбираю. Мне главное, чтобы в земле не копаться. Заклеил рот Хватает ухаживать за орхидеями и выращивать в горшочках травки. Попробую в этом году совершить подвиг - сохранить пуансеттию Краснею Уф!


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Ср Дек 11, 2013 17:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

У меня пуансеттия стоит на подоконнике в кухне и является частью рождественско-новогодней композиции для создания и поддержания праздничного настроения. Улыбка Спать с ней в головах не пробовала и не собираюсь, равно как и кусать, жевать, сосать и в нос запихивать. Нет! Если удастся, тоже попробую сохранить до следующего Рождества. Рукопожатие


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка



Последний раз редактировалось: unonia (Ср Янв 15, 2014 19:52), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Alice offline Alice Сообщение Ср Дек 11, 2013 23:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

о, и я отмечусь в темке Хихи Теперь я знаю что мужу коллеги 2 года взад подарили, это чудо с непроизносимым названием Дразнюсь
"...Пуансеттии нужна температура не ниже 20 градусов, ей необходим регулярный (но не избыточный!) полив, ей нравится солнце, но не нравится стоять на окне."
- Хихи наша видимо очень жить хочет Очень смешно , стоит на кухне, где до сих пор всю ночь открыто окно, листья сбрасывает до Нового года, после я ее обрезаю, а весной получаю обалденные новые листики...


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 12, 2013 14:46 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

Цитата:

Research at Ohio State University in 1971 showed that rats fed unusually high doses of poinsettia plant parts were not adversely affected.

The POISINDEX® Information Service, the primary resource used by most poison control centers, states that a 50-pound child would have to eat more than 500 poinsettia bracts to surpass experimental doses. Based on the rodent tests, accepted by the U.S. Consumer Product Safety Commission, the commission denied a 1975 petition filed by a New York citizen demanding that poinsettia plants carry caution labels that indicate they are poisonous.




POISINDEX Информационная служба ®, основной ресурс, используемый большинством токсикологических центров, говорит, что 50фунтовый ребенок должен есть больше, чем 500 прицветников пуансеттии чтобы получить экспериментальную дозу яда.

Пробовать в любом случае не стоит имхо, но исследовать цветок - исследовали на яд


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай



Последний раз редактировалось: Riska (Чт Дек 12, 2013 17:38), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Дек 12, 2013 15:34 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

50-фунтовый. это примерно 22 кг Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 12, 2013 17:39 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

хыы
а ты загони в гугл транслейт Улыбка я ж через него перевожу Хихи


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Дек 12, 2013 17:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Что, реально фунты просто переименовали в кг? Улыбка

Меня просто смутил ребенок 50 кг... это сколько лет ребенку. Перечитала на англ, а там паунды Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 12, 2013 17:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

а я не перечитала просто копирнула гугл транслейт Улыбка а он вместо паундов кило написал Улыбка

фига се переводит Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Дек 12, 2013 17:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

а я фикусы люблю Улыбка и это единственные цветы, которые у меня выжили Хихи


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Riska offline Riska Сообщение Чт Дек 12, 2013 18:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто

У меня в свое время выжила только одна Драцена - все остальное умирало смертью храбрых , а потом как-то пошли расти Улыбка то ли "аура почистилась" то ли наоборот "загрязнилась" Очень смешно


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

а что с ней делать после Рождества? а то у меня уже такой амариллис растёт, который тоже ждёт своего часа 2 раза в год Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

antiliza :
а что с ней делать после Рождества? а то у меня уже такой амариллис растёт, который тоже ждёт своего часа 2 раза в год Смешно



листики опадают, веточки подсыхают и растение впадает в спячку, я обрезала сухие стебли (там видна граница между сухим и зеленым) и поливала раз в неделю, иногда раз в три...весной пошли новые веточки


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

antiliza offline antiliza Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 2301
Откуда: RIGA

спасибо! только бы на подоконнике места хватило Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alice offline Alice Сообщение Пт Дек 13, 2013 16:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 6264
Откуда: конец Иманты

antiliza :
спасибо! только бы на подоконнике места хватило Смешно



у меня до апреля под столом кухонным стояла Хихи , но уже не было интересующихся ползающих на предмет "погрызть"


_________________
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СР, 17/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022