Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Чт Янв 30, 2014 13:02 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

А я так поняла, что сидеть у мамы на руках надо из-за приобщения к общему столу.


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Чт Янв 30, 2014 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

А чем плохо приобщение к столу, сидя в стульчике за столом вместе со всеми? Размышляю


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Melnasa22 offline Melnasa22 Сообщение Чт Янв 30, 2014 18:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1126
Откуда: Кенгарагс

IDE :
А чем плохо приобщение к столу, сидя в стульчике за столом вместе со всеми? Размышляю


Не знаю Улыбка Мы на стульчике едим. А то не только его переодевать всего надо, но и самой переодеваться Прячусь


_________________
Доче 16, сыну 8

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 30, 2014 18:09 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

IDE :
А чем плохо приобщение к столу, сидя в стульчике за столом вместе со всеми? Размышляю


Если ребенок не сидит, то на коленях у мамы. Сидит сам - можно на свой стульчик.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

IDE offline IDE Сообщение Чт Янв 30, 2014 19:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Сейчас такие стульчики, что вроде туда и несидящего ребенка можно положить. Но ок, помимо того, чтобы не сажать несидящего ребенка и поберечь ему спину, какие-то другие смыслы есть втом, чтобы именно на коленях у мамы? Очкарик
P.S. Я бываю дотошная. Прячусь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Янв 30, 2014 19:26 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

В этих лежачих стульчиках ребенок именно лежит, это положение не предназначено для еды. В лежачем положении легче подавится. Ну и голова находится на уровне стола, а если даже выше, то из такого положения не видно, что происходит за столом. И либо ребенок будет тянуться посмотреть, что происходит, зарабатывая себе тонус, либо лежит и ничего не видит.

Сидящий на коленях ребенок активно принимает участие, он четко видит, что мама ЕСТ, как мама ест и т.д. Когда ложка с едой пролетает МИМО ребенка, пищевой интерес проявляется значительно быстрее, чем когда мама там где-то в сторонке что-то делает... Она и вчера это делала, и позавчера...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olichkax offline olichkax Сообщение Вс Фев 02, 2014 17:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

ура! мы попробовали пить из обычной кружки!!! и понравилось! а главное, что мимо почти ничего не проливается. Улыбка
возник вопрос- можно ли деткам взрослый черный чай (кофеин, и все такое)?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Illarija offline Illarija Сообщение Вс Фев 02, 2014 18:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1006
Откуда: Mežciems, Mežaciems

Цитата:

возник вопрос- можно ли деткам взрослый черный чай (кофеин, и все такое)?


Каким деткам - шестимесячным? Хихи Я своему почти шестилетке еще не даю даже Краснею


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вс Фев 02, 2014 19:37 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

olichkax :
можно ли деткам взрослый черный чай (кофеин, и все такое)?


Я писала выше, что любой напиток надо разбавлять в 10 раз. на 1 часть напитка - 9 частей воды. Вот это можно давать.

А просто из мамино кружки не рекомендуются никакие напитки.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olichkax offline olichkax Сообщение Вс Фев 02, 2014 19:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Фев 02, 2014 21:32 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

IDE :

DiankaM :

А сколько ты хочешь чтобы он выпивал за раз?



А я не знаю... Хм Как раз поэтому и парюсь. Как-то кажется маловато. А постоянно за ним ходить и предлагать как-то лениво и забывается.

Кстати, я купила как раз такой авентовский поильник, как оличках показала. Но сын, как понял, что оттуда льётся вода, напрочь отказывается его брать в рот. Только из кружки простой соглашается сделать пару глотков. Но это ж целая морока, чтобы попоить, т.к. обливается легко и сильно. Прячусь


Каждый раз во время еды предлагай. И дополнительно - как вспомнишь. Я обычно как сама пью, детям тоже предлагаю.

Насчет кружки и того что обливается, на кухне обычно есть кухонные полотенца, сложи его толстенько и грудку закрой. Это ж вода, полотенце потом высохнет и ничего специально делать не надо. Но поить лучше держа ребенка у себя на коленях, я не представляю как в стульчике напоить чтобы не облить его, там же ничего не контролируешь.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

IDE offline IDE Сообщение Вс Фев 02, 2014 23:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 616
Откуда: Зиепниеккалнс, Рига

Да, я так и делаю - полотенцем прикрываю. И кстати в стульчике мне удобнее чем на коленях. В общем, поняла, буду стараться чаще предлагать. Всем спасибо!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 03, 2014 21:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

Спасибо за статью, как всегда вовремя.
У меня вопрос, а когда вы предлагаете поесть ребенку 6-9 мес.? Например, мы просыпаемся, грудь. Примерно через час завтракаем кашей - обычно больше, чем пол столовой ложки не съедает за раз. Еще через час хочет спать - грудь. Проснулся грудь, через час обед, иногда отдельные овощи на пару, или овощной гарнир из моей тарелки. Все остальное из тарелки, когда мы едим. Очень просит обычной еды, но съедает совсем немного. Только если фруктов дать.
Воду даю из кружки. Сколько вообще должен выпивать ребенок в этом возрасте. Есть же рекомендации для взрослых - 2 литра в день. А для малышей?


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB



Последний раз редактировалось: Merkurianka (Пн Фев 03, 2014 23:57), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 03, 2014 22:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

Merkurianka :
Есть же рекомендации для взрослых - 2 литра в день. А для малышей?

Где-то мне попадалось что в среднем детки, которые уже кушают прикорм, должны впивать 15 мл/кг воды в день.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

olichkax offline olichkax Сообщение Пн Фев 03, 2014 22:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

elizabet, 15 мл воды на каждый кг веса? я правильно поняла? если мы весим около 8 кг - нам надо выпивать 120 мл воды? мы столько точно не выпиваем! еще если после питья идет играться, то обычно воду срыгивает. хотя еду и молоко не срыгивает вообще. стараюсь давать питье когда спать укладываю, но она мах мл 10-15 помоему выпивает. а снов у нас 4 (3 дневных + ночной)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elizabet offline Elizabet Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пн Фев 03, 2014 22:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 3804
Откуда: Лудза, Латаия

olichkax :
elizabet, 15 мл воды на каждый кг веса? я правильно поняла? если мы весим около 8 кг - нам надо выпивать 120 мл воды? мы столько точно не выпиваем!

у меня ребенок тоже не выпивал.. и сейчас мало пьет- возможно по этому проблемы с запорами.
А если во время еды несколько раз по 5 мл водички дать, то тоже потом срыгивает?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Merkurianka offline Merkurianka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вт Фев 04, 2014 00:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 709
Откуда: Рига Яунциемс

Да, я помню, мы когда-то это обсуждали 10-15 мл на кг, но если ребенок не съедает даже 200 г еды за день... 150 мл мы точно не пьем.


_________________
По всем вопросам ГВ смело пишите на FB

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

olichkax offline olichkax Сообщение Вт Фев 04, 2014 00:56 Ответить с цитатой




Сообщения: 1964
Откуда: riga, centr

Elizabet :

olichkax :
elizabet, 15 мл воды на каждый кг веса? я правильно поняла? если мы весим около 8 кг - нам надо выпивать 120 мл воды? мы столько точно не выпиваем!

у меня ребенок тоже не выпивал.. и сейчас мало пьет- возможно по этому проблемы с запорами.
А если во время еды несколько раз по 5 мл водички дать, то тоже потом срыгивает?



мы запорами точно не страдаем- 1 раз в день 100% какает. обычно 2, бывает даже 3 раза. значит ли это, что можно не париться о недостатке жидкости? Улыбка

буду пробовать по чуть-чуть предлогать, но проблема с памятью и "забеганностью" (у меня) Хихи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ксена offline Ксена Консультант-терапевт
Консультант-терапевт Сообщение Вт Фев 04, 2014 19:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3352
Откуда: Родом из детства)))

Да ужСмешно думала, девочки, чуток прояснить, но, похоже, не вышлоСмешно
Поить водой, ибо компот-сок-морс - высокоуглеводная еда. Как ввели человечью еду, так и показали, что есть водичка. Из кружечки, ибо механизм питья из поильничков все же чуть иной. Дальше. Сок-весьма агрессивная среда. ЕдаСмешно хотите дать сока-спросите себя, зачем? Дайте фруктину. Сколько раз кормить? Да в идеале-5-6, чтобы ферментная система правильно настроилась. В стульчике или на ручках- не принципиально, лишь бы за общим столом, чтобы знал, что еда- не просто физиологический акт, но еще и социальный.


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tusika offline Tusika Сообщение Вт Фев 04, 2014 20:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 56
Откуда: Рига, Яунциемс

Моему парню уже 1.5 года и мы все ещё едим пюре. Если нет того, что можно дать из общего, то варю отдельно. Утром каша, перед дневным сном суп или йогурт с печеньками ( зависит от того сколько времени и как мы протормозили с прогулкой - есть ещё старшая, которая и меняет наш распорядок - уж очень она черепаха), после сна пюре овощное с мясом/рыбой (может быть супчик погуще, если йогурт был до этого), вечером каша. Последний прием пищи за 2 часа до сна. Парень мой с самого начала протестовал против кусочков. С моей тарелки тоже пробовали и пробуем все постоянно и между едой, т.к вместе не можем есть - кормлю сначала их, потом ем сама. Баранки-печеньки-яблоки-огурцы жует нормально, огурцы если с голодухи может кусками поглотать, потом вырвет (к ночи как правило). Если толку вилкой еду, то граммов до 100 мжет есть и пожевывать, а потом отказывается и приходится остальное блендером молоть. В общем корю себя, что правильно не делала в свое время, а ейчас он отказывается, да и мне так проще. Старшая постепенно переходила на кусочки и ей до появления последних 4 из 20 зубов приходилось тоже молоть частенько - отказывалась до криков есть другое. Потом стала жевать как вылезли и без заморочек. Как молодого приучить? Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Zazuza offline Zazuza Сообщение Чт Апр 10, 2014 20:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3482
Откуда: UK

Цитата:

ребенку позволяется вести себя за столом в рамках возрастного поведения, т.е. исследовать пищу (размазывать по столу и т.п.), есть самому (пачкаться) и есть на полу, что прибавляет уборки и накладывает определенные требования к чистоте стола и пола;



что-то путаю, или 7 лет назад был другой подход? Ребенку давалось очень маленькое количество пищи за раз, и при потере интереса и баловстве рекомендовалось ссаживать на пол? Разве не одна из целей - научить уважать пищу, правильному поведению за столом?


_________________
Just let things go and see what happens

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Hecca offline Hecca Сообщение Вс Апр 13, 2014 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 115
Откуда: Юрмала, Дубулты

Добрый день.
Возник вопрос...
У нас проблема с введением каш. Подозрительно греча и рис - по 3-4 дня запоры. Закатил глаза после овсянки обычно 2 дня не какает, на 3ий выдает.
С овощами и фруктами проблем нет.
Кашу даю очень разваренную, такую размазню. Примерно 1 ст.ложку, перемешанную с фруктовым пюре. (чистую, т.к.без молока и сахара, есть отказывается наотрез). Добавляю несколько капель оливкового масла.
Если кашу перемешиваю со сливовым пюре, то тогда обычно "процесс" происходит быстрее, на следующий день. Но тоже постоянно слабить его сливой не хочется.
Может что-то посоветуете? Как нам побороть каши? Беспокоюсь


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Ветер ЮВ, 6-8 м/сек
Атм. давл. 746..748 мм рт.ст.
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022