Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
суббота, 20 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 33 34 35 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая

chocolate offline chocolate Сообщение Вс Мар 02, 2014 20:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Marinjka :
Что-то я не пойму, если у меня производятся взносы на пенсию третьего уровня и я хочу получить переплаченный налог и подаю от себя декларацию, то тогда я не могу приложить к чеки за медицину со своими данным к декларации мужа, так что ли?
что-то не пойму Закатил глаза



что Вам мешает приложить чеки за медицину в свою декларацию, зачем делить Размышляю
заполнение годовой декларации оговорено в правилах Кабинета министров

СГД тоже вполне толково с примерами рассказывает
тут

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Marinjka offline Marinjka Сообщение Вс Мар 02, 2014 21:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

MargG, спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

xklio offline xklio Сообщение Вс Мар 02, 2014 22:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

chocolate :


Есть еще другой вариант деления переплаты - Вы сдаете свою декларацию за этот таксационный год как за неполный год + чеки, остатки, которые превысили годовой лимит отчислений, переносите на след таксационный год, но в декларацию мужу. Так редко делают, но ето тоже одна из возможностей вернуть переплату.



Спасибо за пояснение. Это хороший вариант. Попробую его использовать.

Посмотрела свои декларации, за 2009 и 2012 я подавала свою за неполный год, а мужа со своими медицинскими чеками. Все было выплачено и никаких коррекций не приходило. Прячусь В прошлом году помагали в ВИДе заполнять. Подозрительно Получается, что правила поменялись? Или просто не заметили в ВИДе...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 02, 2014 22:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Бумажные декларации никто не сверял, я так подозреваю. А сейчас всё по каждому лицу компьютеризировано: появится запись, что одна декларация подана, и вторую система уже не пропустит. Ну такова моя версия, на истину не претендую. Просто раньше и все доходы надо было вручную вводить, а теперь всё впрыгивает само, даже то, что ты забыл сам или даже не подумал бы вносить - например, мне впрыгнула как подарок-доход карточка в солярий, которую мне Нордеа банк подарил за накопленные по карте пункты. И в системе даже обзор своих банковскиз счетов видеть можно... Даже не по себе немного...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

ELon offline ELon Сообщение Пн Мар 03, 2014 00:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 431
Откуда: Latvija

В прошлом году подавала свою декларацию с мед.расходами - страховка оформленная на мою мать. Т.к. сумма была больше 150Лс, то свои чеки на медицину засунула в декларацию мужа. Всё выплатили!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lucky offline Lucky Сообщение Пн Мар 03, 2014 00:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 252
Откуда: Рига, Иманта

chocolate :

Lucky :
Добрый день!
Подскажите, как быть? Заполнила декларации за 2010-2012 годы



Декларация же была подписана Вами (собственноручная подпись)? Возможно перепутали представительство (для сдачи собственноручно подписанной декл оно не нужно).

Ящики есть. Можно подать по почте (как заказным, так и незаказным письмом, первое предпочтительнее), если Вы сдаете как физическое лицо, которое в добровольном порядке сдает (возврат за мед услуги и тд), не в обязательном порядке (хозяйственная деятельность и тд - подача только в электронном виде). Как Маргарита предложила - ЕДС договор и в електронном виде. Варианты есть



Декларация была подписана мной, только число маме надо было вставить. Мама ходила в Курземское отделение, где я в предыдущие годы сама сдавала. Не приняли. Сказали нужна доверенность.
Заявления с запросом о ЭДС отправила 24 января, 31-ого они получили (проверила по коду заказного письма. Никакого ответа, регистрацию не дали. В пятницу написала им э-мейл, о ситуации, посмотрим, может ответят.

Если ничего не предложат снова, как только доверенность делать, попрошу маму отправить по почте, т.к. у нее все бумаги (а терять уже нечего, до апреля я в Ригу не приеду). А точно ящики есть до сих пор, куда можно заполненные бумаги опускать? Я маму спросила, она говорит не видела....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Marinjka offline Marinjka Сообщение Пн Мар 03, 2014 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

chocolate, мешает то, что переплата налога такая существенная, что даже с переносом на след. периоды,я её не получу. В этом году я мало работала и мало налог платила, а затраты от которых можно получить переплату были, но их реально оплачивал муж. Ситуация такая, что расходы по чекам больше, чем я вообще в этом году заработала денег.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 03, 2014 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так на следующие годы (всего их будет 4) уже их к мужу можно закидать.
И если выше пишут, что прокатывало подать и свою, и к мужу вписаться - может, стоит попробовать?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пн Мар 03, 2014 11:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Marinjka :
chocolate, мешает то, что переплата налога такая существенная, что даже с переносом на след. периоды,я её не получу.


так остатки, превышающие лимит, можно хоть каждый год из своей декларации к мужу перетаскивать и обратно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Marinjka offline Marinjka Сообщение Пн Мар 03, 2014 19:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 374

супер, информацию об про перекидывании остатков на мужа я как-то пропустила, буду знать. Также рискну подать за себя и мужа декларацию, вдруг прокатит Улыбка спасибо

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Мар 03, 2014 21:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Lucky :


Декларация была подписана мной, только число маме надо было вставить. Мама ходила в Курземское отделение, где я в предыдущие годы сама сдавала. Не приняли. Сказали нужна доверенность.
Заявления с запросом о ЭДС отправила 24 января, 31-ого они получили (проверила по коду заказного письма. Никакого ответа, регистрацию не дали. В пятницу написала им э-мейл, о ситуации, посмотрим, может ответят.

Если ничего не предложат снова, как только доверенность делать, попрошу маму отправить по почте, т.к. у нее все бумаги (а терять уже нечего, до апреля я в Ригу не приеду). А точно ящики есть до сих пор, куда можно заполненные бумаги опускать? Я маму спросила, она говорит не видела....



В ВИДе есть ящик, куда можно кинуть декларацию.
На Ломоносова есть точно, как заходите в зал, стоит за столбом...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Мар 03, 2014 21:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

MargG :
Бумажные декларации никто не сверял, я так подозреваю. А сейчас всё по каждому лицу компьютеризировано: появится запись, что одна декларация подана, и вторую система уже не пропустит. Ну такова моя версия, на истину не претендую. Просто раньше и все доходы надо было вручную вводить, а теперь всё впрыгивает само, даже то, что ты забыл сам или даже не подумал бы вносить - например, мне впрыгнула как подарок-доход карточка в солярий, которую мне Нордеа банк подарил за накопленные по карте пункты. И в системе даже обзор своих банковскиз счетов видеть можно... Даже не по себе немного...



я за 10й год делала коррекцию, писала заявление - прошу пересмотреть и были приложены чеки. в 2013 просила просмотреть данные по мне, девушка видела, что за 10й была сделана коррекция - видна дата подачи заявления и когда получила науду...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пн Мар 03, 2014 21:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

И что? Пример вообще не в тему.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Мар 03, 2014 21:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

Не знаю насколько правда, коллега имеет группу инвалидности и ей не полагается подавать чеки на возврат налога Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lemuro4ka offline lemuro4ka Сообщение Пн Мар 03, 2014 21:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 3188
Откуда: Рига

MargG :
И что? Пример вообще не в тему.



ничего. я так выше поняла человек спрашивал о коррекции, Вы ответили, я ответила.
чего теперь тыкать в тему или нет. или у нас всё, аки у Батьки - молчать надо?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

xklio offline xklio Сообщение Вт Мар 04, 2014 18:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

Сегодня подавала декларации за себя и за мужа в ВИДе на Сканстес. Уточнила у инспектора и таки можно подать и свою из-за неполного года и чеки на мужа за один таксационный год.

По поводу переноса на следующие года. Если у вас, например, не хватает уплаченных налогов, чтобы вернуть деньги по лимиту 150лс, то сумму чеков за образование и медицину можно даже полностью перенести на следующий год.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Мар 04, 2014 18:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

lemuro4ka :
Не знаю насколько правда, коллега имеет группу инвалидности и ей не полагается подавать чеки на возврат налога Размышляю



А кто ей сказал, что не полагается? VID?
Просто есть как раз противоположный опыт - подавали декларацию и всё вернули.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Мар 04, 2014 19:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

lemuro4ka :

ничего. я так выше поняла человек спрашивал о коррекции, Вы ответили, я ответила.
чего теперь тыкать в тему или нет. или у нас всё, аки у Батьки - молчать надо?


Человек не о коррекции спрашивал, а о двух декларациях на одну персону разом. Когда просто параллельно отвечают, другого отвечающего не цитируют и ему не оппонируют.
Да, если вообще мимо и тему не читали, то лучше, как у Батьки, иначе как-то тупо смотрится, когда все о бузине, а кто-то о Киеве.

Все, кто платит налог, имеют право подать декларацию, работающий инвалид не исключение. Если же инвалид не работет и другими способами налог не платит, смысл ему подавать что-то. Так что зависит от конкретной ситуации с конкретным инвалидом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

alexandrina offline alexandrina Сообщение Вт Мар 04, 2014 19:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Так как lemuro4ka написала коллега, предполагаю что человек работает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vetochka offline Vetochka Сообщение Ср Мар 05, 2014 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

Лимит 150 лат за образование и медицину относится на 1 человека. Т.е. за себя подать 150 лат и в этом же году чеки выше этой суммы подать с декларацией мужа нельзя. Только если эти чеки не оформлены на самого мужа.

Если такое прокатывало - это ошибка работников СГД.


_________________
Сыну 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vetochka offline Vetochka Сообщение Ср Мар 05, 2014 16:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 230
Откуда: Рига, Иманта

MargG :

И в системе даже обзор своих банковскиз счетов видеть можно... Даже не по себе немного...


Так банки информацию о ваших счетах в СГД посылают. Регулярно Улыбка


_________________
Сыну 9 лет

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Мар 06, 2014 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Дамы, назрел вопрос:
при рассчете подоходного налога самозанятого лица используется ли необлагаемый минимум?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Bubu offline Bubu Сообщение Чт Мар 06, 2014 19:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 132

подскажите, пожалуйста, такую вещь: с прошлого таксационного года оставалась еще конкретная сумма за медицинские услуги(намного больше 150 лат). а в ЭДС ее нету, т.е. лист D4 полностью пустой. почему так может быть?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

stella63 offline stella63 Сообщение Чт Мар 06, 2014 20:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 26

Pippa :
Дамы, назрел вопрос:
при рассчете подоходного налога самозанятого лица используется ли необлагаемый минимум?



Используется и не облагаемый минимум и иждивенцы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Мар 06, 2014 20:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Bubu :
подскажите, пожалуйста, такую вещь: с прошлого таксационного года оставалась еще конкретная сумма за медицинские услуги (намного больше 150 лат). а в ЭДС ее нету, т.е. лист D4 полностью пустой. почему так может быть?


Вы имеете в виду, что с прошлого года что-то перешло на этот, т.к. сумма превышала 150 латов? Я не знаю, как у кого, но у меня автоматически подобные суммы никогда не переходили в Д4 следующего года, поэтому вводила вручную. Как раз на прошлой неделе это делала, всё ок.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 33 34 35 ... 63 64 65
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СБ, 20/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 20/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 754..756 мм рт.ст.
СБ, 20/04
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер З, 1-3 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
СБ, 20/04
вечер

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 760..762 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022