Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая

apelsinchik offline apelsinchik Сообщение Вс Мар 30, 2014 12:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

самое правильное-твердо и без эмоций сказать всем няням помощь нужна но такая какую я скажу и тогда когда я скажу...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 30, 2014 13:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Если бы ещё кто-то слушал и брал в голову. Люди, на это изначально способные, появление таких тем и не стимулируют.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skelly offline Skelly Сообщение Вс Мар 30, 2014 13:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Самое правильное - жить подальше и видеться по приглашениям. А если идет навязывание мнения, конфликт неизбежен. Большего или меньшего объема.
До рождения ребенка думала, как многие, что рядом с мамой будет удобнее провести первые месяцы с малышом. Если б знала тогда насколько я ошибалась.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lovelove offline lovelove Сообщение Вс Мар 30, 2014 14:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

А у меня маленькая мечта- свекровь с мелкой гулять пойдет, а мы с мужем в кино Хихи. Вдвоеееееем Здорово


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 30, 2014 14:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ага, и пока будете в кино, она завернёт её в тысячу одеял, напоит водичкой или чайком, а потом, когда у неё поднимется температура 36.7, вызовет скорую. Злой хохот


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Skelly offline Skelly Сообщение Вс Мар 30, 2014 15:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Не факт, что будет именно так как MargG описала, но я бы дергалась каждые 5 минут. Улыбка я планирую подождать пока ребенок ребенок подрастет. Кино подождет. Но это чисто мое мнение.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 30, 2014 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Я сгущаю, конечно. Но всё почерпнуто из реальных историй. Не знаю, почему, но про адекватных свекровей и реже мам вообще не слышала. Даже если до рождения детей всё было ОК, потом в них словно дьявол вселяется. Особо учёные экземпляры в присутствии родителей выполняют всё, что те говорят, но в их отсутствие - всё равно по-своему. У меня свекровь, несмотря на ясный и чёткий ответ в первый раз, за 2 дня ещё 3 раза спросила, почему я не допаиваю водичкой.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

apelsinchik offline apelsinchik Сообщение Вс Мар 30, 2014 15:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

у меня правда ребенок постарше был-но именно мама (когда малышка гостила у нее 2-3 месяца) отучила ее от соски, от памперсов, приучила к горшку. и в 2,3 года выучила все буквы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 30, 2014 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Оставлять кому-либо ребенка до года, наверное, я бы не стала. Ну, на час максимум. С моей малой свекровь за последний месяц оставалась дважды - первый из них это был вечерний выход, они сами укладывались спать. Все спокойно, все удачно, ничего не натворили, заснули, никто не убился, не перегрелся, конфет не объелся. Не надо сгущать краски все же.

Вообще подобные темы, имхо, ногами растут из уничтожения роли традиционной семьи, процесс которого мы переживаем в последние пару десятилетий. В традиционной семье опыт старших поколений неоспоримо ценен, а сами бабушки-дедушки любимы и уважаемы. А нынче мы все залиберастились, личность превыше всего, а на деле - наше эго. Мы же самые умные, а они недоумки. И как вообще выжили и нас вырастили?

Сложности бывают, это отрицать нелепо. В моей жизни и отношениях со старшим поколением тоже все не просто. НО давайте не забывать, что семья - основополагающая ценность человека (ну, раз уж мы говорим о детях и их воспитании!), а о какой семье можно говорить без бабушек и дедушек и их роли в жизни внуков.

Я, кстати, чем больше размышляю о сути своих конфликтов с собственной мамой, тем глубже понимаю, что виновна по большей части в них я сама. Я не смогла вовремя занять позицию ВЗРОСЛОГО самостоятельного человека, я все в игрушки игралась, по-детски воюя за независимость. И это при том, что мы давным-давно живем отдельно. А ларчик просто открывался!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

apelsinchik offline apelsinchik Сообщение Вс Мар 30, 2014 15:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 13

полностью согласна с предыдущим оратором- наши дети этоже родные внуки наших мам и свекровей- может они что то сделают по старинке-ну и что!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lizz offline Lizz Сообщение Вс Мар 30, 2014 16:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 3280
Откуда: Рига, Золитуде

MargG :
Не знаю, почему, но про адекватных свекровей и реже мам вообще не слышала.



Мои все - оччч адекватные.. Имеют(-ли), конечно, свои мнения, но высказывают их нечасто и осторожно-тактично. Я либо соглашаюсь, либо молчу (дабы не спорить). либо аргументированно меняю их точку зрения. и когда я оставляю их с внучкой, они всегда спрашивают, что нужно-можно делать-есть-играть и т.д. И помогают всегда только по делу Да-да В общем, диалог есть и весьма конструктивный Rock
Читая эту тему каждый раз, понимаю, что мне афффигенски повезло Ура!


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 30, 2014 16:05 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, семьи разные, традиции и ценности разные, суть конфликтов тоже. Мне лично сложно уважать того, кто априори не считается с моим мнением, обманывает меня даже в мелочах и как раз-таки считает меня недоумком по определению, влезая в области, в которых чуть что - отвечать буду я. И не знаю кто как, но я не хочу, чтобы моих детей растили, как меня. Да, я жива и здорова, но какой ценой... Плохого мне не хотели, конечно, но бабулечка из притчи, обкромсавшая охотничьему соколу когти и клюв и сделавшая тем самым из него профнепригодного инвалида, тоже хотела ему только добра. И красоты - в её понимании.
Я понимаю то, что в их времена были другие установки - водичка, кормление раз в три часа, тугое пеленание, натирание груди мочалкой и зелёнкой. От этого не умирают, но тем не менее даже из уважения к бабушке зелёнку мой ребёнок жрать не будет.
Казалось бы, свёкр и свекровь - одна семья. Но свёкр старается сделать так, как ему сказано, в случае чего задаёт вопросы и замечает, что в их времена было по-другому, но делает, как надо. Свекровь - в точности до наоборот. Даже магниты на холодильнике обязательно по приезде переставляет так, как ей надо, хотя дети составляли из них сценки и они им в таком виде дороги. Мелочь, но после всего хочется уже отгрызть руки, глядя на это. Семья не семья, но живём отдельно, ты приехала в гости, в чужой как-никак дом - какого хера ты лезешь со своими порядками, причём тупо молча? Можно же хотя бы предложить сначала, посоветоваться, спросить - я уверена, что многое разрешили бы сделать, а так, конечно, всё в штыки будет. Вторая невестка её даже на порог не пускает, даже мужа в гости к ней не пускает - перебор уже, но я её начинаю понимать. Будь жива моя матушка, с её стороны прессинг был бы не хуже, но тут нам повезло, прости Г-споди.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Elenn offline Elenn Сообщение Вс Мар 30, 2014 16:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 109
Откуда: Зиепниеккалнс

jull :
В традиционной семье опыт старших поколений неоспоримо ценен, а сами бабушки-дедушки любимы и уважаемы. А нынче мы все залиберастились, личность превыше всего, а на деле - наше эго. Мы же самые умные, а они недоумки. И как вообще выжили и нас вырастили?

Сложности бывают, это отрицать нелепо. В моей жизни и отношениях со старшим поколением тоже все не просто. НО давайте не забывать, что семья - основополагающая ценность человека (ну, раз уж мы говорим о детях и их воспитании!), а о какой семье можно говорить без бабушек и дедушек и их роли в жизни внуков.



Придерживаюсь такого же мнения, согласна целиком и полностью Рукопожатие

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skelly offline Skelly Сообщение Вс Мар 30, 2014 16:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Традиционная семья это прекрасно. Когда старшее и младшее поколение во-первых не считает друг друга дураками, во-вторых принимает что с течением времени происходят изменения и улучшения в вопросах воспитания и ухода за детьми, в-третьих старшее поколение не пытается потешить свое эго вырывая ребенка у матери чтоб доказать свою значимость. Это я сейчас на своих эмоциях пишу.
Многое зависит от отношений между мамой и дочкой изначально. Если мама принимает то что ее дочь достаточно умна чтоб вырастить своего ребенка, то будет предлагать свою помощь, а советы выносить на обсуждение. Все же за 20-30 лет многие методы воспитания и ухода за ребенком были пересмотрены и изменены. Детки тоже у всех разные.
В общем из своего опыта поняла что с рождением ребенка пришлось воспитывать еще и свою маму. Может кому-то это без надобности. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вс Мар 30, 2014 16:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

бабушки и дедушки, точно также как и мамы с папами, бывают как адекватными, так и нет IMHO

нельзя прилепить ярлык к поколению - люди все разные

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

lovelove offline lovelove Сообщение Вс Мар 30, 2014 17:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 481
Откуда: __

Ой про " как же она у вас без водички" и " ей же наверно холодно" даже я наслушалась при нашем с свекровью редком общении Улыбка \еще в у нее ужас вызывает, что я ребенка на руках таскаю и СПИТ она с нами(это вообще- ужас ужас)


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Вс Мар 30, 2014 19:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

вы уж извините что влезаю но уж как то вы все сгущаете краски. у меня тоже были подобные "няни" как со стороны мамы так и свекрови. я сразу просто это все пресекла причем очень просто. открыто и прямо им высказала все. после этого ну чуть пообежались) зато сейчас у меня спрашивают как и что делать. и очень удивляются всяким отличиям. а насчет " как же она у вас без водички" хочу сказать что все очень индивидуально. детки все разные. мои например без пары глоточков после еды не засыпали. это у нас семейное).


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вс Мар 30, 2014 19:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

У меня вот так - значит, про себя вы сгущаете, я знаю лучше, что у вас в семьях делается. Офигенный вывод, просто класс! Про водичку - ноу комментс. Это не детки разные, это мамы не у всех деток с головушкой дружат. Хоть бы на этом сайте постеснялись такую дичь молотить, в самом деле.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Azorka offline Azorka Сообщение Вс Мар 30, 2014 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 258

А у меня нет "нянь" добровольных, а очень бы хотелось, особенно с тремя уже детьми. Моя мама помогает редко и по началу я тоже "придиралась", а потом как подумала - хорошо, что есть такая помощь. Надо быть Благодарной за это. Ну и что, что лишнюю конфету даст детю(не младшему конечно), наденет шорты на колготки, или по дому что то переставит ну и т.п., ничего такого криминального не случится, все живы здоровы, а я могу что то сделать для себя, чаще выезжаю со старшими детьми в театры-музеи-зоо....да просто отдых-прогулки и очень очень ценю её помощь Цветок
"Ворчите" потому что они(няни такие) у вас есть, не цените этого Заклеил рот

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skelly offline Skelly Сообщение Вс Мар 30, 2014 22:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

Azorka, я отвечу за себя. Ворчу потому что в моем случае конфетами и шортами не ограничивается. На такие мелочи не обижусь конечно. Каждый кто высказался в этой теме судит со своей колокольни.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 30, 2014 23:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Skelly :
во-вторых принимает что с течением времени происходят изменения и улучшения в вопросах воспитания и ухода за детьми.....Все же за 20-30 лет многие методы воспитания и ухода за ребенком были пересмотрены и изменены. Детки тоже у всех разные.



Ой, как категорично и в то же время споооорно!
Методы и подходы воспитания детей отличаются не только между поколениями, но и между разными странами, да даже от семьи к семье. То, что мы называем "естественным родительством" и пытаемся в меру сил пропагандировать на этом ресурсе, далеко не является единственно правильным и очевидным для всех и везде. Выйдите в город, попробуйте поспрашивать - и сегодня в Риге полно мамочек, дающих деткам от рождения воду, прикармливающих с двух месяцев, дающих проораться в воспитательных целях. Даже у нас на форуме очень многие дают пустышки, без острой необходимости дает бутылки, очень рано выходит на работу и т.д. Я вот лично вполне не удивлюсь, если получу невестку (а у меня их будет, видимо, две), не желающую кормить моих внуков грудью.... и не знаю, что я буду тогда делать при всем моем понимании и терпимости. Смешно


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Вс Мар 30, 2014 23:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

У меня есть возможность сравнить так как у нас три пары бабо-дедушек, а проблемы только с одной. Суть проблемы в заключается в её фразе "я имею право поддавливать, что бы повлиять на твои решения". Ну, как бы, вот. Это после развернутых ответов по сути этих самых, горячо обсуждаемых вопросов, притворение в жизнь которых никого, кроме нас с мужем, не касается ни практически, ни с моральной точки зрения. Плюс небрежное отношение к безопасности ребенка при абсолютной уверенности в собственной непогрешимости.
Поэтому ценности, конечно, важны, но когда так, как у меня-это не приемственность поколений, а целенаправленные попытки контроля и непонятной экспансии, при которых ни мои, ни интересы ребенка во внимание не берутся. Что тут ценить? А за хорошее, конечно, спасибо, надеюсь оно еще будет-сказки рассказывать, например.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

jull offline jull Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Вс Мар 30, 2014 23:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3037

Неадекват бывает, спорить не приходится. Только если верить этой теме, неадекватны по меньшей мере 90% бабушек и дедушек. Но ведь это не может быть так, правда?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MillaVanilla offline MillaVanilla Сообщение Вс Мар 30, 2014 23:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 715
Откуда: Юрмала

jull :
Неадекват бывает, спорить не приходится. Только если верить этой теме, неадекватны по меньшей мере 90% бабушек и дедушек. Но ведь это не может быть так, правда?


Я думаю, что просто у кого с "нянями" мир да жвачка, сюда не пишут, потому что не болит. Выборка не репрезентативна Очкарик

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Skelly offline Skelly Сообщение Вс Мар 30, 2014 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 1826

jull, да где ж тут категоричность? Я вам больше скажу: мы живем в мире переполненном информацией. Когда нужно получить ответ на вопрос мы получаем огромное разнообразие ответов вплоть до диаметрально противоположных. Каждый человек не в состоянии быть экспертом во всех областях. Обычно путем критического анализа выбирается наиболее достоверный источник, откуда в дальнейшем чаще всего будет черпаться информация. Скажем,кто-то выберет ккм, кто-то еще какой-нибудь ресурс, кто-то маму или бабушку. И этот выбор- личное дело каждого человека.
А вообще я имела в виду несколько другое. Если человек берется утверждать что его метод правильный, а другой нет, то хотелось бы фактов. А не "я двоих вырастила и ничего".
Надеюсь вы будете мудрой бабушкой и найдете аргументы и тактичный подход. Улыбка ну и я тоже буду стараться. Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 11 12 13
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СБ, 30/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.
СБ, 30/03
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022