Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

Riska offline Riska Сообщение Ср Апр 16, 2014 21:52 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто



Пюхтица моими глазами

unonia

Цитата:

Пюхтица оказывает на меня неизменно умиротворяющее действие. Даже неспешная прогулка по территории монастыря среди скромных домиков монахинь, красивых клумб и ухоженных деревьев приводит измотанные нервы в порядок.



Tosjka

Цитата:

Дорожка от источника идет по монастырскому кладбищу. Кресты витые, металлические, они словно прозрачные и не громоздкие. Нам показали могилы блаженных стариц, которые на себя взяли сложнейший обет из существующих - быть юродивыми во имя спасения людей перед Богом. Это сложно понять. Сейчас я почитала немного об этом, в моем понимании, странном явлении в православии, и стала немного понимать суть, но осознать такую жертву мой мозг отказывается.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

TanitaBo offline TanitaBo Сообщение Ср Апр 16, 2014 22:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 1020
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Окуналась в источник. В июне. Погода уже была теплая, но сам он студеный. Это было какое-то непередаваемое чувство после. Так легко было дышать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Ср Апр 16, 2014 22:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Спасибо, девочки, за рассказ. Цветок Очень светло после него Счастье нереальное
Прочла с удовольствием Улыбка


У меня возникают такие же непередаваемые ощущения, когда посещаю Монтсеррат в Каталонии, несмотря на то, что я не воцерковленный человек. Волшебное место! Love



_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

mymy offline mymy Сообщение Ср Апр 16, 2014 23:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Тоже, как дочь атеистов-коммунистов,совсем неоцерквленная, в таких местах испытваю необъяснимые ощущения-очень светлые и положительные. Хочу отметить нашу Аглону- не проезжайте мимо- необыкновенное место
В Пюхтицу ездит одна знакомая -ежегодно и на неделю минимум-заряда хватает на год

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Чт Апр 17, 2014 00:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Прочитала на одном дыхании,прямо между строчек прочувствовала ощущения авторов от поездки.
Кто не может пока добраться до Эстонии,в нашей Елгавской Пустыни тоже благодатная атмосфера и можно для начала отправиться туда Улыбка
Спасо-Преображенская пустынь под Елгавой
http://pribalt.info/content/spaso-preobrazhenskaja-pustyn

Спасибо за позитив,легкость текста для восприятия .Улыбка


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Чт Апр 17, 2014 08:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Нель, от фот захватывает дух. Rock

Maitresse777, да, в нашей пустыньке я бывала, атмосфера более домашняя, чем в Пюхтице, хорошее и доброе место. Цветок


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

unknown offline unknown Сообщение Чт Апр 17, 2014 08:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 800

Это прекрасные, святые, чистые места. Куда всегда хочется вернуться…
Это спасение для души!
Пюхтица и Аглона имеют хоть и разные, но очень красивые территории, очень ухоженные, видно, что всё сделано с любовью.
Монтсеррат тоже приносит умиротворение, само по себе святое место, плюс горы, высота. Красиво!
В наше стрессовое время, посещение таких мест, очень благодатно сказывается на нас, и оказывает прямо-таки целительное действие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kate1 offline kate1 Сообщение Чт Апр 17, 2014 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 411
Откуда: Иманта

Почти год зрею на поездку в Пюхтицу. Пожалуй, статья расставила все точки над И. Спасибо авторам!
Буду рада, если кто-то поделиться контактами, как ехали, с кем и т.п.


_________________


Доча (03.2003) и Сыночек (11.2010)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Tosjka offline Tosjka Сообщение Чт Апр 17, 2014 10:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 5286
Откуда: Иманта

Я ехала через Путник ( каждую субботу в 7 утра от Главпочтампа) и заплатила 36 ЕВРО за поездку + плюс 2 евро за экскурсию + собирают на еду где-то по 5 евро, но это по желанию.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

SkaLa offline SkaLa Сообщение Чт Апр 17, 2014 11:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Спасибо, что поделились. Цветок
Особенно в эти предпраздничные дни. Счастье нереальное
Tosjka уже сейчас жду продолжения... Ok

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Jelvel offline Jelvel Сообщение Пт Апр 18, 2014 15:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 684
Откуда: центр

Спасибо Вам за замечательный рассказ! Нежно люблю это место, благодаря молитвам очень много изменилось и в моей жизни, и в жизни моих близких. Там 10 лет назад крестилась, и детей своих там крестила. Стараемся ездить регулярно - после хотя бы пары дней, проведенных в Пюхтице, такая удивительная гормония и покой на душе.

А по дороге обратно покупаем у рыбаков свежайшую копченую рыбку и устраиваем пикник прямо на берегу озера(если едем в теплое время года)! В свое время ездели и с Георгием, и с Генадием, теперь едем на своей машине - только звоним предупредить и по приезду идем к матушке за благословение на расселение.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ZannaMK offline ZannaMK Сообщение Пт Апр 18, 2014 16:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 158

Спасибо за рассказ.Давно собираюсь посетить это место,но все как-то не складывается.Наверное в следующие выходные и победу,не откладывая в долгий ящик.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Пт Апр 18, 2014 17:32 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

unonia, Tosjka, спасибо за ваши искренние рассказы Цветок
Я тоже не доехала пока до Пюхтицы. Но была в разных святых местах (в России) и имею представление об этих ощущениях Улыбка

А, может, кто подскажет, в первый раз лучше с паломниками или своим ходом? Или непринципиально? Sorry

Jelvel, спасибо большое и тебе, что поделилась Цветок Вдохновляет на некоторые идеи Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kastanka offline kastanka Сообщение Пт Апр 18, 2014 19:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 271
Откуда: Югла

Я ездила сначала с паломниками, через месяц - с семьёй (уже многое сама понимала,т.к. показали, объяснили, познакомили). Да, правда, место чистое, светлое. Хочу ещё туда попасть!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marinjaja offline marinjaja Сообщение Пт Апр 18, 2014 19:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 85

очень интересно рассказали об этом святом месте- этим летом собираюсь с семьей туда...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Июл 05, 2014 05:49 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Мамочки, а кто-нибудь ездил на автобусе (с "Путником") с ребенком-дошколенком? Sorry Как оно?..

Я понимаю, что все дети разные, многое зависит от ребенка, но в целом... Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Сб Июл 05, 2014 09:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Lirika позвоните в Путник и просите, какую программу на момент езды в автобусе они предлагают. Читала, что многие смотрят фильмы на соответствующие темы, по пути останавливаются, заходят в храмы.
Я неделю назад впервые была в Пюхтице. Да, первый порыв был такой - надо поделиться со своей семьёй этой благодатью, привезя их туда. Но вот неделя прошла и я понимаю, что такого состояния умиротворения не было, если была бы дочка со мной. Да, там красиво, спокойно, есть что посмотреть, но это монастырь и там надо соблюдать правила поведения монастыря. По мoим наблюдениям - паломников с маленькими детьми именно на ночёвку оставшихся я не видела. Были детки у крестильного храма в воскресенье после литургии, были детки (но мало, если сравнивать с Ригой) на причастии, но чтобы вечером гуляли мамы с детками (5-7 лет) по монастырю я не видела. Может так совпало, не знаю.
Вот несколько практических заметок, которые меня останавливают брать свою 5 летную дочь именно на ночлег в монастыре: вечером исповедь и служба всё таки длиннее, чем литургия. Мой ребёнок 1,5 часа со скрипом высиживает, а 2,5 часа ей будет точно тяжело (читай и мне тяжело с ней). Спят все в общих спальнях, где кроватки поставлены очень близко друг к дружке. С ребёнком не очень удобно на такую кроватку поместиться.
Монастырская пища постная, мой ребёнок не ел бы ничего, то есть надо еще везти еду с собой.
Если хотите познакомить дочку с монастырем как таковым, то можно в Елгаву поехать (женский монастырь) или в Екабпилс (мужской монастырь). Sorry
17 августа будет паломнический ход и Риги в Елгаву - можно километрик, три пройтись всем миром. Улыбка
Всем, кто собирается ехать - удачи! Счастье нереальное
И немного фотографий недельной давности:


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sonia offline Sonia Сообщение Сб Июл 05, 2014 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Мы ездили с ребёнком дошкольником на своей машине. Оставались в монастыре на ночёвку, нам выделили келью на 4.
Утром ребёнок спал, на службу не ходил. Поэтому мы могли спокойно участвовать в утренней службе (начиналась она рано, около 5 утра, кажется). Днём помогали в монастыре по хозяйству, пололи клумбу. Ребёнок играл рядом, иногда помогал взрослым. Потом ходили на источник купаться, гуляли по территории.
Монастырская еда простая, но вкусная. Все всё ели.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Сб Июл 05, 2014 11:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

На своей машине - это совсем другое. Плюс можно же ехать в середине недели, тогда возрастает возможность, что поселят в келье на 4-х.
На автобусе - другое, надо подстраиваться под расписание группы (паломники ездят в основном на выходные).
Надо брать во внимание, что в праздники паломников больше. Внимание!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Июл 05, 2014 12:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

SkaLa, Sonia, спасибо, что поделились! Цветок
Дочка очень хочет со мной, но да, меня терзают сомнения (несмотря на то, что еще моя сестра поедет). Да, если ее брать, то, видимо, ехать на машине...
Надо ли заранее созваниваться-списываться с монастырем, чтобы узнать про возможность ночлега?.. Sorry Посреди недели вряд ли получится поехать.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sonia offline Sonia Сообщение Сб Июл 05, 2014 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 585
Откуда: Riga

Мы перед выездом созванивались с монастырем, чтобы узнать о возможности остаться на ночлег и "зарезервировать" келью.
Так же узнали, что лучше привезти в качестве подарков.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SkaLa offline SkaLa Сообщение Сб Июл 05, 2014 14:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4707
Откуда: Рига, Зиепниеккалнс

Раз тема "ожила", спрошу - когда продолжение будет? Тося, вроде, обещала.
Кто-нибудь был в наших латвийских монастырях? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Lirika offline Lirika Сообщение Сб Июл 05, 2014 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Sonia :
Так же узнали, что лучше привезти в качестве подарков.



И что ответили? Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022