Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Апр 29, 2014 21:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Alisar :
Вторым иностранным просится взять русский



Для каких целей? Там русский как иностранный, после русской школы практически, чтоб уменьшить нагрузку. Мой не выбирал русский (время потратил на французский), но экзамен по нему сдал (по той же причине, чтоб уменьшить экзаменационную нагрузку Хихи )

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 29, 2014 22:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Мое имхо. В такую сильную школу с возможностью изучать точные науки я бы не пошла в языковый класс. Здесь только инглиш, а его можно и в других школах не хуже выучить. В языковых обычно много латышской литературы. Русский учить как иностранный если только для уменьшения нагрузки и повышения среднего балла, хотя он нигде не нужен- важны только результаты ЦЭ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Апр 29, 2014 22:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Тоже не вижу смысла брать русский, если есть возможность "задаром" выучить немецкий или французский.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Вт Апр 29, 2014 22:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Вижу смысл переходить в 1 гимназию хотя бы потому, что три года человек будет учиться, а не балду гонять. В большинстве школ 10-11 классы больше дурью маются, чем учатся. А ведь это самый продуктивный возраст в плане учёбы!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Апр 29, 2014 23:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

В других школах такого английского просто нет ИМХО. Латышский был поднят на уровень только благодаря языковому классу. Французский тоже не был лишним.
Математика одинакова во всех классах. Информатика нам была не нужна.
Я считаю, что мы сделали правильный выбор (вторично, опыт с первым ребёнком помог). Собственно и дальнейшая жизнь это подтвердила.

Для меня хороший уровень иностранного - это грамотное изложение собственных мыслей, как устное, так и письменное, а не общение на бытовом уровне или в соц. сетях.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 29, 2014 23:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

margo1 , ваш сын уже выбрал профессию и вы шли на язык для учебы в Англии. Глупо не согласиться, что это правильный выбор для вашей ситуации. А если ребенок не знает что выберет? Одного английского мало, имхо.
Уровень достичь не так уж сложно при желании, особенно если заложен фундамент.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alisar offline Alisar Сообщение Вт Апр 29, 2014 23:27 Ответить с цитатой




Сообщения: 33

Irinushka :
Тоже не вижу смысла брать русский, если есть возможность "задаром" выучить немецкий или французский.


Ну как, чтоб в 15-летнем возрасте не закончилось изучение родного. Конечно, если ребенок будет достаточно читать родную литературу, думать-это одно.Однако, уровень преподавания русского "как иностранного" настораживает.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Вт Апр 29, 2014 23:30 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Alisar :
Однако, уровень преподавания русского "как иностранного" настораживает.


Поверьте, он будет очень низкий. Писать *мама мыла раму* и читать Достоевского разные вещи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Апр 29, 2014 23:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :
margo1 , ваш сын уже выбрал профессию и вы шли на язык для учебы в Англии. Глупо не согласиться, что это правильный выбор для вашей ситуации. А если ребенок не знает что выберет? Одного английского мало, имхо.
Уровень достичь не так уж сложно при желании, особенно если заложен фундамент.



мой сын ещё не выбрал профессию в 10-ом классе и даже в 12-ом колебался между двумя вариантами
и об учёбе в UK перед поступлением в гимназию даже не думали (и вообще не предполагали)

в том то и дело, что там не один английский
там в первую очередь математика, мат. анализ, физика, химия и т.д.
профили классов говорят об особой методике и требованиях определённых предметов

мой сын после языкового класса 1 гимназии сдал экзамены по электронике и математике в университете на высший балл

у Вас неправильное представление о преподавании предметов в 1 гимназии

что касается уровня, по моим наблюдениям достичь сложно видимо из-за отсутствия этого желания

к тому же нам, кроме английского, очень был нужен латышский, да и французский тоже не был лишним

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Вт Апр 29, 2014 23:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Alisar :
Однако, уровень преподавания русского "как иностранного" настораживает.



Так русский ещё и преподаётся с нуля в 10-ом, представьте что это для русскоязычного ребёнка. Вот немецкий с нуля выбрать в 10-ом нельзя. Можно ещё только французский.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Апр 30, 2014 00:01 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Весь вечер почитывала молча, но всё ж поясню про русский Улыбка
Как в любой латышской школе, в гимназии главная задача учителя русского языка - обучать русскому языку латышских учеников. И до Достоевского там очень далеко. Группы русского языка большие - по 15-17 человек. Если там оказывается русский ребенок, максимум, что может сделать для него учитель, - перед уроком дать альтернативное задание, после урока быстро просмотреть. На подробные комментарии, разъяснения, дискуссии - увы, времени нет. Так что "поддержание русского языка" в принципе оказывается на совести самого ребенка. Да, можно приходить на консультации, можно общаться с учителем виртуально - милости просим. Кто-то пользуется этими возможностями. Но для большинства уроки русского языка - это возможность отдыха. Вот лучше б учили в это время французский или немецкий, ей-богу Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Апр 30, 2014 10:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

Alisar :

Irinushka :
Тоже не вижу смысла брать русский, если есть возможность "задаром" выучить немецкий или французский.


Ну как, чтоб в 15-летнем возрасте не закончилось изучение родного. Конечно, если ребенок будет достаточно читать родную литературу, думать-это одно.Однако, уровень преподавания русского "как иностранного" настораживает.


В 15 лет или на филолога идти учиться, или читать книги. В школе уже мало где научат бОльшему.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

DiankaM offline DiankaM Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Ср Апр 30, 2014 10:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 9952
Откуда: Riga, Imanta

Irinushka, откуда у вас такая информация о старших классах, да еще и во всех школах? Размышляю
Что там, сочинения не пишут, литературу не читают, не рассуждают?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype

Irinushka offline Irinushka Сообщение Ср Апр 30, 2014 10:34 Ответить с цитатой




Сообщения: 4335

DiankaM :
Irinushka, откуда у вас такая информация о старших классах, да еще и во всех школах? Размышляю
Что там, сочинения не пишут, литературу не читают, не рассуждают?


я написала "мало где". Не обобщайте. Есть школы, где с этим всё ОК.
А в вашем воображении все 11 классники во всех школах увлечённо обсуждают прочитанную литературу? К сожалению, читают вообще мало кто. Вы подростковые блоги читали? Есть подростки - звёзды в плане владения языком, но таких критически мало.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Апр 30, 2014 10:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Согласна, в 10-12 классах уже совсем другие интересы и чтение явно не в топе, к сожалению. Сколько раз в школе срывались интересные литературные проекты из-за элементарного отсутствия интереса у подростков.
Поэтому тоже за *рейтинговые школы* с отбором-там хоть у детей есть интерес к учебе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alisar offline Alisar Сообщение Ср Апр 30, 2014 10:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 33

Ну не знаю, у меня Тургенев, Толстой, Достоевский, Булгаков по программе в школе были как раз после 15-ти. Самостоятельно читать хорошо, но нужен грамотный анализ прочитанного. Понятно, речь не о латышской школе.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkin offline Belkin Сообщение Ср Апр 30, 2014 10:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Alisar :
Ну не знаю, у меня Тургенев, Толстой, Достоевский, Булгаков по программе в школе были как раз после 15-ти. Самостоятельно читать хорошо, но нужен грамотный анализ прочитанного. Понятно, речь не о латышской школе.


Вспоминаю свою школу, не помню никакого анализа, помню толстую книгу "1000 сочинений" откуда все сочинения и списывались. Какой анализ, о чём вы Смешно


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alisar offline Alisar Сообщение Ср Апр 30, 2014 10:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 33

Belkin :

Alisar :
Ну не знаю, у меня Тургенев, Толстой, Достоевский, Булгаков по программе в школе были как раз после 15-ти. Самостоятельно читать хорошо, но нужен грамотный анализ прочитанного. Понятно, речь не о латышской школе.


Вспоминаю свою школу, не помню никакого анализа, помню толстую книгу "1000 сочинений" откуда все сочинения и списывались. Какой анализ, о чём вы Смешно


Значит, нам повезло.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Ср Апр 30, 2014 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

Alisar :
Самостоятельно читать хорошо, но нужен грамотный анализ прочитанного. Понятно, речь не о латышской школе.



Если говорить о 1 гимназии, то в программе IB, о которой уже упоминалось, у русских детей есть возможность немного заниматься русской литературой и зарубежкой на русском языке и сдавать соответствующий экзамен. Но опять же - под это не выделяется отдельных уроков, это происходит в режиме консультаций с учителем и очень во многом зависит от целеустремленности и сознательности самого ученика. Многие имеют тенденцию "пропадать", и учитель никого не ловит. И это не целостное изучение истории литературы, это по сути прочтение и анализ отдельных произведений. Но курс латышской и английской литературы в IB строится примерно так же.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Alisar offline Alisar Сообщение Ср Апр 30, 2014 12:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 33

Более-менее понятно.Зависит от сознательности и целеустремленнсти.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Апр 30, 2014 14:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

Alisar :
Самостоятельно читать хорошо, но нужен грамотный анализ прочитанного. Понятно, речь не о латышской школе.



Что касается анализа, то этого было довольно много, только не на русском.
То есть мысль у детей развивалась. И для моего было уже всё равно на каком языке.

Добавлю, что у поступивших в IB эта мысль несказанно развитее, чем у обучающихся в русских школах ИМХО.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Ср Апр 30, 2014 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

margo1 :

Добавлю, что у поступивших в IB эта мысль несказанно развитее, чем у обучающихся в русских школах ИМХО.


Ну и выводы Отпад!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Elena_VP offline Elena_VP Сообщение Ср Апр 30, 2014 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 216
Откуда: Рига

margo1 :
Но ценность обучения в основной школе (10-12) 1 гимназии (в обычном классе) несомненно есть по отношению ко всем остальным нашим школам. Там можно получить навыки,знания и умения высокого уровня, которые дорогого стоят.



Согласна с Вами. Я очень довольна тем, что сын не побоялся нагрузки и перешел в 1-ю гимназию. Сама атмосфера в школе, контенгент, отношение и уровень преподавателей способствуют высокому уровню образования. Считаю, что если есть мысли переходить в 1-ю гимназию, то надо обязательно пробовать.


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

margo1 offline margo1 Сообщение Ср Апр 30, 2014 16:43 Ответить с цитатой




Сообщения: 2562
Откуда: Марупе

mymy :

margo1 :

Добавлю, что у поступивших в IB эта мысль несказанно развитее, чем у обучающихся в русских школах ИМХО.


Ну и выводы Отпад!



Если Вам непонятны мои выводы в связи с отсутствием у Вас моего опыта, то это не основание падать в обморок. Хотя Вы вправе делать всё что желаете, вопрос лишь в том в этой ли теме.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Сообщение Ср Апр 30, 2014 21:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 183

margo1, пригодился ли сыну французский язык? Я понимаю, что знание дополнительного языка - это хороший багаж, но не перемешалось ли всё в голове? (русский, латышский, английский, немецкий и французский)До 1 гимназии какие языки он изучал? Как происходит распределение по классам? Спасибо.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 ... 29 30 31
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022