Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 17, 2014 11:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Такие же, как и всем, разница между самозанятыми и прочими только в определении расчётного периода пособия, какая - указано в каждой статье.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Riska online Riska Сообщение Пн Апр 21, 2014 16:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 31866
Откуда: Торонто


Какие пособия ещё полагаются родителям в связи с рождением и взращиванием ребёнка?
MargG

Цитата:

Какие пособия ещё полагаются родителям в связи с рождением и взращиванием ребёнка?

Пособие по рождению ребёнка
Отцовское пособие
Семейное пособие
Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом
Поддержка для детей, больных целиакией
...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Сообщение Вт Апр 22, 2014 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 7672

Спасибо автору за цикл полезных статей. Не могу согласиться только с одним - "за границей" пишется раздельно. Прошу внести необходимые исправления в следующих местах:

Цитата:

Если ребёнку уже 15 лет и он учится заграницей, для продолжения выплаты пособия необходимо подать справку из его учебного заведения.



Цитата:


Если родители ребёнка работали в расчётный период заграницей, и/или ребёнок родился заграницей, используются другие бланки заявлений, данные выше по ссылкам, не годятся. Полученные заграницей документы должны быть нотариально переведены и легализованы. Если эта «заграница» была в пределах ЕС, ЕЭС или Швейцарской конфедерации, легализация не является необходимой.



Почему надо исправить?

Цитата:

Заграница и за границей

Вопрос

Как правильно писать: жить за границей или жить в загранице?

Заграница - имя существительное, означает: зарубежные страны, например: торговать с заграницей, любить заграницу, жить в загранице; заграница нам поможет.

За границей, за границу - сочетание предлога с именем существительным, означает: в иностранных государствах, в иностранные государства; за пределами, за пределы родины, например: жить за границей, ездить за границу.

Правильно

Жить за границей и жить в загранице.



Разъяснение взято со справочно-информационного портала gramota.ru.

Простите за офф, ошибка типичная, но, тем не менее, это ошибка.


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Апр 22, 2014 11:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Авторы не вносят изменений в уже размещённые материалы. Куда быстрее и эффективней просто написать ЛС Риске.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

koshk offline koshk Сообщение Ср Апр 23, 2014 12:33 Ответить с цитатой




Сообщения: 11
Откуда: Riga, Kengarags

Цитата:
до годика нашего малыша мы будем получать эти самые 31.28 евро в день. А с года до 1.5 лет – 43.75% от 52.13 евро, это 22.81 евро в день.

По-моему, не так. При оформлении пособия надо выбрать срок (год или полтора) и пособие в течение всего срока выплачивается в одном и том же размере. То есть, либо €31.28 в день с рождения до года, либо €22.81 в день с рождения до полутора лет.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Апр 23, 2014 12:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Возможно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Чт Апр 24, 2014 14:20 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Цитата:

ваша официальная зарплата была столь ничтожна, что там и считать нечего, то вместо родительского пособия есть смысл сразу запросить пособие по уходу, оно будет по-любому больше.



Я не поняла этот момент. Ведь уходовое платиться в любом случае, почему тогда имеет смысл просить только его? Пусть небольшое, но родительское же будет тоже капать...


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Апр 24, 2014 15:41 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Да, я не уточнила. Это относится к части до 30.09. Там или, или. И то, и то будет с 01.10. Зато и минимума родительского не будет.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

aliska offline aliska Сообщение Чт Апр 24, 2014 17:37 Ответить с цитатой




Сообщения: 3074
Откуда: Garkalne

Маргарита, спасибо за статью! Цветок


_________________


в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Вт Май 06, 2014 15:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

скажите, а в ВСАА могут проконсультировать по интересующим вопросам про пособия или они только текущими делами занимаются?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 06, 2014 15:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Ну, вообще для консультаций существует их крайне подробный сайт и консультационный мэйл. Лично тоже не откажут, но при существующих очередях и нехватке кадров это будет несколько невежливо по отношению к инспектору и другим клиентам. Плюс инспектора всё-таки делятся по пособиям, которые оформляют, а также их работу потом проверяют и корректируют старший инспектор и эксперт, т.е. рядовой инспектор на приёмке не всегда может дать развёрнутую консультацию - за него многое делает программа. А на вопросы типа "Мне выгоднее стать безработным или сидеть с ребёнком?" ВСАА вообще не отвечает - они могут по вашей просьбе выдать вам распечатку уплаченных налогов или рассчитать примерное пособие, какое скажете, но отвечать, что вам выгоднее, что вам лучше и что вам делать, они не уполномочены. Поэтому, если уж идти на личную консультацию, стоит подготовить прилично и конкретно сформированные вопросы. Мне лично письменно полученный ответ больше нравится - там есть все ссылки на нужные пункты правил и законов, которые я потом могу спокойно перепроверить и убедиться, что мне ответили правильно, или переспросить, почему именно эта норма ко мне применена, ибо считаю, что корректнее ко мне применить такую-то и такую-то. И отвечают там самые опытные испектора. А устно... Недослышала, недопоняла, не запомнила, попала к новичку, мешали, перебивали, звонили, гундосила очередь за спиной - да ну.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Вт Май 06, 2014 16:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

спасибо за развернутый и крайне подробный ответ Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamie offline Mamie Сообщение Ср Май 07, 2014 10:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс

MargG, я сразу у вас спрошу.
Скажите,где то в законах говорится,что папин 10ти дневный отпуск по рождению ребенка можно разделить,к примеру,на 2 части. т.е не брать подряд 10 календарных дней,а взять 2 раза по 5 (до 2х ребенкиных месяцев)?
на сайте всаа нашла только про продолжительность отпуска "jaundzimušā bērna tētis varat saņemt atvaļinājumu sakarā ar bērna piedzimšanu, kas ilgst desmit kalendārās dienas."
просто бухгалтер мужа утверждает,что только 10 календарных поряд и никак по другому...


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Ср Май 07, 2014 10:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

В законе так не говорится. Но и не запрещается. Если работодатель отпускает вот именно так, то бухгалтеру там нет никакого дела, так как платит государство, а не она. Просто в справке надо указать точно оба периода. Моему мужу, например, работодатель так не согласился делать, это надо согласовывать.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Mamie offline Mamie Сообщение Ср Май 07, 2014 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 840
Откуда: Рига,Кенгарагс

MargG :
В законе так не говорится. Но и не запрещается. Если работодатель отпускает вот именно так, то бухгалтеру там нет никакого дела, так как платит государство, а не она. Просто в справке надо указать точно оба периода. Моему мужу, например, работодатель так не согласился делать, это надо согласовывать.


спасибо. Цветок
сейчас еще сама на просторах инета нашла http://www.lm.gov.lv/text/1620


_________________
Сын 2005г.
Сын 2007г.
Сын 2014г.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sweetlana offline Sweetlana Сообщение Вт Май 13, 2014 15:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 1122
Откуда: Пурвциемс

а если работаешь на микропредприятии, пособие полагается? там же налог вообще не платится за работника....

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Май 13, 2014 15:52 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Там платится, но очень-очень мало, поэтому до 30.09. там получается только уходовое, а после 01.10. уходовое + совсем какие-то копейки.
Общий же принцип такой - нет налогов, нет пособий, кроме обязательных для всех: уходовое, семейное, по рождению.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Вт Май 13, 2014 16:02 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Sweetlana :
а если работаешь на микропредприятии, пособие полагается? там же налог вообще не платится за работника....


Почему не платится? Платится. Уплаченный в бюджет микроналог распределяется в соответствии с утвержденными пропорциями между 4 основными налогами (ПНП, ПНН, социальный и пошлина на риск предпринимательской деятельности). Другой вопрос, что размер налогов зависит от суммы выплат работнику, а выплаты на микропредприятиях как правило небольшие.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

kari6ka offline kari6ka Сообщение Пт Май 23, 2014 10:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 73

Подскажите пожалуйста по поводу этого правила: "Право на получение пособия по рождению ребенка имеют проживающие на территории Латвии граждане Латвии, а также жители Латвии, которым присвоен персональный код Латвийской Республики."

Когда гражданин считается проживающим на территории Латвии? Так получилось что в консульстве заграницей нас поставили на учет в этой стране без моего ведома, задекларировав там наше место жительства.
Передекларировала на Ригу я незадолго до рождения ребенка. Отмечу, что это страна третьего мира и никаких пособий в связи с рождением ребенка там не существует.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Май 23, 2014 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Проживающим считается тот, кто проживает - это же очевидно. На территории - это значит в границах, а не вне их.
Люди, у которых ПМЖ в других странах, таковыми не считаются и их декларация здесь предоставляет властям лживые сведения, что является нарушением и в случае обнаружения наказывается штрафом.
Вот вопрос, сколько месяцев в году постоянный житель Латвии может находиться за границей, не теряя этого статуса, можно задать Управлению по делам гражанства и миграции. Электронно в том числе.
Какая там страна и что в ней происходит, значения не имеет. Со странами ЕС (может, и ещё с какими-то) есть договора, конвенции, согласно которым, уезжая туда на ПМЖ, человек должен отказаться от латвийских пособий в пользу тамошних, получать всё сразу нельзя. Возможно, если в стране ПМЖ пособий нет, договорённостей о переходе пособий с ней нет, а человек не отказывался от гражданства, будет и другая система, но это надо узнавать там же и сообщая все свои подробности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

kari6ka offline kari6ka Сообщение Пт Май 23, 2014 12:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 73

Спасибо за ответ.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jadviga offline Jadviga Сообщение Пт Июн 13, 2014 13:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 9

Скажите, если я имею два официальных дохода (работаю на 2-х работах), плачу налоги - при расчёте пособия учитываются обе ЗП?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG online MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 13, 2014 13:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Учитываются любые доходы, связанные с трудовой деятельностью. Подарки и пособия (кроме больничного А) от работодателя не учитываются.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Margosha offline Margosha Сообщение Пн Июн 16, 2014 14:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Pļavnieki

MarG, спасибо за статью. Очень полезно.
У меня вопрос:
До больничного по беременности я работала.
Правильно ли я понимаю, что если врач 21.05.2014. открыл мне больничный по беременности на 70 дней, то на расчёт родительского пособия доходы за май уже не повлияют? Апрель - последний месяц, который повлияет на размер моего родительского пособия?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Margosha offline Margosha Сообщение Пн Июн 16, 2014 15:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 324
Откуда: Pļavnieki

MarG, и ёще вопрос, если не сложно. 25.09.2014. у меня закончится второй больничный (отпуск по материнству). Я думаю с 26.09.2014. по 30.09.2014. брать отпуск без сохранения зарплаты, а начиная с 01.10.2014. отпуск по уходу за ребёнком. Может ли в этом случае отпуск без сохранения зарплаты, который был между отпуском по материнству и отпуском по уходу за ребёнком, повлиять на решение о присуждении родительского пособия и его размер?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 ... 25 26 27
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 3 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022