Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 26 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему

dzulay7 offline dzulay7 Сообщение Вт Сен 30, 2014 19:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Vsem privet, ja tyt u vas pervij raz,zdu vesnoj dvojnjawek Love Love Love
poetomu k vam sjuda Улыбка
mozet tyt gde-to estj klub mamocek dvojnjawek? Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Вт Сен 30, 2014 19:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Темы есть о двойняшках с мнениями их мам по уходу, кормлению и т.д., а клуб у нас один, у нас все вместе общаются и дружат, без разделений на касты и слои общества.
Болталки для беременных есть, выбирайте по сроку - зимнюю, весеннюю и т.п.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

dzulay7 offline dzulay7 Сообщение Вт Сен 30, 2014 19:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

pervij raz na sajte, budu osvaivatsa Улыбка
spasibo Цветок

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Вт Сен 30, 2014 20:08 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Во-первых, поздравляю! Дети - это счастье, а у вас сразу в двойном размере! Будет у вас 2 Счастье нереальное

Насколько я знаю, у нас на форуме есть мамы с двойняшками. Думаю, они будут рады с вами поделится своим опытом.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

xklio offline xklio Сообщение Вт Сен 30, 2014 20:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 766
Откуда: Рижский район

dzulay7 :
Vsem privet, ja tyt u vas pervij raz,zdu vesnoj dvojnjawek Love Love Love
poetomu k vam sjuda Улыбка
mozet tyt gde-to estj klub mamocek dvojnjawek? Улыбка



Добро пожаловать! Поздравляю вас с двойным счастьем. Я хоть и не мама двойняшек, но очень хотелось бы ею стать. Поделитесь секретом Подмигиваю .


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dzulay7 offline dzulay7 Сообщение Ср Окт 08, 2014 22:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Vsem spasibo za privetstvie Цветок Цветок Цветок
vremeni poka malo sidetj v inete, ploho osvoilasj, ele nawla kak otvetitj Очень смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

dzulay7 offline dzulay7 Сообщение Ср Окт 08, 2014 22:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 6

Sekreta nety, po linii muza u ego probabuwki bili dvojnjawki, k sozaleniju v te godi ne smogli roditsa normaljno, i naskoljko ja znaju odnoj dvojnjawki nestalo..

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mamaksa offline Mamaksa Сообщение Чт Окт 09, 2014 09:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 556
Откуда: Метрополия

По мужской линии это не передаётся, только по женской, через поколение.
Сейчас двойняшек много из за ЭКО, если очень хочется и денег не жалко, можете попробовать Хихи , но это не близнецы, а именно двойняшки, тройняшки...


_________________
Мы ненадолго приходим в этот мир. И пока я живу, я хочу получать от жизни удовольствие. И наплевать.©

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

barmalina offline barmalina Сообщение Чт Окт 09, 2014 09:12 Ответить с цитатой




Сообщения: 3642

Mamaksa :
По мужской линии это не передаётся, только по женской, через поколение.



не правда! Много знакомых именно по мужской линии перешло. И не через поколение. У отчима дочки - близняшки. Теперь у одной из близнящек тоже 2 доченьки близняшечки родились.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Simba offline Simba Сообщение Чт Окт 09, 2014 09:58 Ответить с цитатой




Сообщения: 348
Откуда: Рига-Кекава

barmalina :

Mamaksa :
По мужской линии это не передаётся, только по женской, через поколение.


не правда! Много знакомых именно по мужской линии перешло. И не через поколение. У отчима дочки - близняшки. Теперь у одной из близнящек тоже 2 доченьки близняшечки родились.


Вообще-то обычно через поколение, по прямой линии не передается. Но двойняшки рождаются не только при ЭКО и наследсвенности, но еще и когда женщина лечится от бесплодия например и идет медикаментозная стимуляция овуляции. Такое лечение тоже часто приводит к двойне.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Окт 09, 2014 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Начнём с того, что никаких особых передач нет, у всех одинаковые шансы родить двойню. Ни о каких передачах вы и знать ничего не можете и выводы делать, ибо множество двойных беременностей в процессе становятся одинарными по причине уничтожения одного плода вторым или обстоятельствами разными и наоборот - на ранней стадии что-то заставляет одну клетку арзделиться и стать двойной (близнецы). И если верить нашему происхождению от Адама и Евы, то у всех нас есть двоен в анамнезе не счесть - те же Каин и Авель и Исав с Иаковом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

krata offline krata Сообщение Чт Окт 09, 2014 12:20 Ответить с цитатой




Сообщения: 259
Откуда: Рига,Пурвциемс

У меня в родне двойняшек нет, у мужа тоже нет. Гормоны не принимала. Тем не менее моим двойняшкам уже 3,5 года. Улыбка
Так что все относительно... Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zokanas offline zokanas Сообщение Пн Янв 05, 2015 21:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

Добрый! У меня у мамы три двойни было, только выносить она не могла, у отца отрицательный резус крови, у двоюродной сестры двойня, мальчик-девочка, у меня первая дочка в 2001 родила и долго не могла забеременеть, и вот чудо мне 33 и двойня, говорят после 30 лет по природе у женщин которых было мало беременностей организм вырабатывает больше яйцеклеток, хотя моя сестра так же если беременеет то только двойнятами, Всем желаю такого счастья!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

liska offline liska Сообщение Пн Янв 05, 2015 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872
Откуда: Плявниеки

Вставлю свои 5 копеек Улыбка Zokanas,отрицательный резус отца не влияет на вынашиваемость плода, влияет резус ( Rh - )мамы.Это ее организм вырабатывает антитела и инициирует начало резус конфликта.

Девочки, поздравляю Счастье нереальное Двойняшки /близнецы -это счастье вдвойне! Смотрю на мам двойни /тройни с большим уважением,они в моих глазах -героини! Мы тут над одним трясемся, на усталость и бессонные ночи жалуемся, а они с двумя карапузами справляются, не без помощи, конечно! Респектище Ok


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

fotoreporter2 offline fotoreporter2 Сообщение Пн Янв 05, 2015 22:42 Ответить с цитатой




Сообщения: 3661

Поздровляю с 2мя Счастье нереальное Счастье нереальное
у меня вопрос;а вы когда первое узи делали, на какой неделе? И там сразу видно что в "домике" 2 пузожителя?
Ато меня муж убеждает что у меня 2 сына, тк он так хочет, и мой пуз большой для 10недель. А на узи был 1 плод Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zokanas offline zokanas Сообщение Ср Янв 07, 2015 12:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 25

fotoreporter2 :
Поздровляю с 2мя Счастье нереальное Счастье нереальное
у меня вопрос;а вы когда первое узи делали, на какой неделе? И там сразу видно что в "домике" 2 пузожителя?
Ато меня муж убеждает что у меня 2 сына, тк он так хочет, и мой пуз большой для 10недель. А на узи был 1 плод Улыбка


Мне в 10 недель и сказали что будет двойня, честно я чуть со стола не упала Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Mirabel offline Mirabel Сообщение Чт Фев 26, 2015 14:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 467

perinatal livejournal :
http://www.livejournal.com/login.bml?returnto=http%3A%2F%2Fru-perinatal.livejournal

Выжить с двойней: мой опыт
В беременность мне было особо интересно читать будни мам двоен, чтобы заранее хоть как-то представить, что меня ждет. Этот пост зрел давно, а тут люди проявили интерес, поэтому, наконец, заканчиваю и публикую.

Свернуть

Заранее: у меня нет няни и домработницы. Нет моющего пылесоса, шезлонга, коконов и прочих полезных детских приблуд. Муж до талого находится на работе. Т.е. по сути я 24/7 нахожусь в режиме алёрт и готова к боевым действиям. Этакий малышковый спецназ.

Предисловие: беременность была первая, не ЭКО, ди/ди, 2 девочки. Родились на сроке 38+1, плановое кесарево, 2620/47 см, 2520/47 см. 8/9 Апгар. Выписали на 5-ые сутки. Мне 25. До беременности 174см/55 кг, перед родами - 73 кг. После выписки - 62 кг. Через месяц после родов - 55 кг. Ураясновадрищ

Сразу скажу - в роддоме дети так выносили мне мозг, что я ревела аки корова, звонила мужу в соплях и причитала, что я овца, что я не способна вырастить детей, что я ничего не умею, и вообще заберите меня отсюда! Девчонки по вечерам орали дуром! Грудь у меня стояла колом, а сосали они плохо - меня "доили" и отправляли на УЗ процедуры. На вторую ночь я очень просила дежурного педиатра забрать хотябы одного ребенка в детское, чтобы я поспала. Младшая не набирала вес, поэтому я ночами сцеживалась и кормила-кормила-кормила из бутылки, чтобы ребенок окреп и нас, наконец, выпустили домой. Когда я кормила одну, а вторая начинала кричать, я пыталась успокоить ее голосом, а это не помогало, мне почему-то было стыдно за то, что мои дети кричат (это потом я поняла, что стыд из-за детского крика - это бред полнейший). В общем, 5 дней в послеродовом для меня были похожи на ад. На пятый день я очень просила зав.педиатрическим отделением выписать нас домой, потому что у меня просто нет сейчас сил, и мне нужна помощь. К этому моменту мои эксперименты со сцеживанием молока для младшей возымели успех - ребенок прибавил в весе! - поэтому нас все-таки выписали. Это к вопросу о том, что сначала все было куда как неидеально.

Детское
1. Первое, что я вдолбила себе в голову, это то, что дети будут разными. Т.е. бесполезно ожидать от них одновременного пробуждения, одновременного засыпания и одинакового поведения. Мне это далось не слишком легко, но как только окончательно прижилось, жить стало проще.

2. Приехав из роддома я взялась за режим и налаживание ГВ. Режим, как бы его не ругали (кормление по режиму), очень выручает, т.к. гарантирует тебе свободное время в ограниченные рамки, но требует упрямства. Просыпается одна - будишь вторую. Даже если ребенок сладко-сладко спит, что аж жалко будить. Одна уснула - всеми правдами и неправдами вторую тоже нужно "усыпить". Иногда это требует особенных ухищрений. Сейчас детям 4,5 месяцев: укачивала я их только 2 раза - оба раза из-за перегула. Не укачиваю принципиально. Успокоить раньше помогал шум фена (программы с шумом фена - это фигня, детям подавая настоящий).

3. Чтобы наладить ГВ, мне пришлось еще в роддоме обзавестись молокоотсосом, т.к. у младшей отношения с грудью как-то не заладились. Чтобы ребенок ел, приходилось во время кормления старшей, вторую грудь сцеживать. Потом предлагала младшей грудь, а следом бутылку с молоком. Так продолжалось недели 2. Потом ребенок понял, что грудь можно вполне активно есть, молокоотсос был помыт и убран до лучших времен. Сначала у каждой была "своя" грудь: у старшей - более тугая, требующая определенных усилий, у младшей - более "легкая". Потом я потихоньку начала чередовать.

4. Следующий момент - подушка для кормления двойни. К ней я приноровилась, когда детям было недели 3. Т.е. я дождалась, пока младшая начнет нормально брать грудь, после чего переселились на подушку. Это позволило экономить мне массу времени. Теперь кормление занимало не по часу с лишним для обоих детей, а всего минут 40.

5. Если ночью дети не просыпались, я их не будила.

6. Первое время, я докармливала смесью. Это помогло мне выспаться первые ночи после роддома, когда я спала, а муж мог встать и покормить девчонок из бутылки.

7. Далее встал вопрос о самостоятельном засыпании, как только дети перестали усыпать у груди. Точнее, у груди они до сих пор иногда засыпают вечером, но переложить детей "без потерь" в кровать теперь представлялось невозможным. Пеленание они возненавидели еще в роддоме. Белый шум работает только как успокоение, но не как снотворное. От укачивания я отказалась сознательно. Пустышки работают только в коляске. Лучше всего работала обманка в виде бутылки. Фиксируется пеленками, ребенок посасывает ее немного и под песни отрубается. Вечером клали их в кровать, выключали весь свет, обманывали детей бутылками, я пела несколько песен, после чего мы с мужем ретируемся на кухню пить чай/читать книжки/говорить о жизни. Больше я к детям не захожу. Если долго капризничают, к ним ходит муж. У мужа сиськи нет, так что детям приходится мириться с тем, что есть. Конечно, хотелось бы уйти совсем об обмана бутылками, чем собираюсь заняться в ближайшее время.
Сейчас мы отказались и от бутылок - активно заменяем на пустышки. Младшей подобрали нук латексную самую обычную, для старшей все еще подбираем.

8. Круги для плавания. Тоже очень экономят время + дети активно двигают конечностями в воде, а потом желание только поесть и спать. Это реально работает. Даже со старшей, которая купаться не любит, хотя чем дальше, тем меньше недовольства выказывает.

9. Взвешивание. Не покупали дорогущие детские весы, взвешиваюсь с детьми, потом без детей, вычитаю разницу. Расхождения с весами в поликлинике - небольшие (хотя, иногда бывает плюс\минус километр - не знаю, с чем это связано).

10. 2,5 месяца девчонки спали в одной кровати. В ночь а 31 декабря на 1 января они первый раз спали раздельно. Все прошло прекрасно.

Бытовое
1. У меня есть мультиварка, но я ее не оценила - варю в ней исключительно кашу себе по утрам. Когда совсем лень - могу закинуть туда мясо и какую-нибудь овощную смесь.

2. Пароварка мной была куплена задолго до детей. Во-первых, я люблю овощи на пару (могу брокколи и морковь веками есть!), во-вторых, в ней замечательно стерилизуются пустышки и бутылочки.

3. Йогуртницу тоже пока исключительно я заценить могу, но когда пойдут всякие прикормы, это тоже будет сплошной оргазм. Хотябы потому, что йогурт из нее выходит в разы дешевле.

Конечно же, если вы - счастливые обладатели навороченной мультиварки, где есть и пароварка, и йогуртница - это хорошо.

4. Рукав для запекания и горшочки. Настриг туда овощей/мяса, поставил на час и занимайся, чем хочешь.

5. Полуфабрикаты. Я, конечно, люблю натуральность, но в этом плане не заморачиваюсь. Если замороженные фаршированные перцы из магазина сэкономят мне время - супер, я куплю эти перцы. То же самое с котлетами, овощными смесями и прочим.

6. Наличие приусадебного участка в семье тоже в некотором смысле развязывает руки. Я частенько отправляю мужа к родителям в подвал или погреб - за картофелем, морковью, свеклой, луком, тыквой, иногда даже и яблоками. Ягоды мама летом морозит, поэтому весь год мы варим компоты.

7. Когда совсем лень, могу и бульонными кубиками попользоваться.

8. Что касается уборки, мне близка философия флайледи. Кухня убирается каждый раз после готовки, чтобы не захламлялась. Протирание пыли + мойка стеклянных поверхностей и мытье полов делаются через день и чередуются. С детства приучена, что у каждой вещи должно быть свое место, поэтому после использования чего-то, это что-то сразу убирается обратно.

9. Я поняла, что наш самый большой хот-спот - это столы на кухне и в комнате. Эту проблему я решила радикально: оба (уже теперь) стола были выкинуты и заменены на маленькие, чтобы не было соблазна захламлять.

10. Во время стирки, не заморачиваюсь об использовании "детских" чистящих средств и стирки отдельно от "взрослых" вещей - просто ставлю двойное полоскание. Стираю на ночь, чтобы не шарахаться среди сохнущего белья. Глажка из нашего дома временно исчезла как класс: детское я не глажу, моя домашняя одежда замечательно разглаживается на мне, а муж зимой рубашки почти не носит, а все остальное у него какое-то чудесное немнущееся. Прелесть, словом.

11. У меня есть пробковая доска с напоминалками.

12. Я составляю план действий на неделю и вообще максимально планирую заранее.

13. Ну и вообще, я мультизадачна: с утра поставила чайник, пока кипятится - умылась, оделась, разгребла хлам. Позавтракала. Поставила что-то готовить - в этом время делаешь уборку. Все это кажется невозможным, но оно возможно, если умудриться организовать детский сон.


Финансы и личное время
1. Разработкой домашнего бюджета я занималась давно. Практическим путем, у меня есть средние суммы, которые обычно тратятся на еду, интернет, коммунальные платежи и т.д. Соразмерно этому плану распределяются деньги. "ДЕбет с крЕдитом", как говорится, сходится всегда в плюс/минус незначительное отклонение.

2. Максимальное количество платежей осуществляю через мобильный банк или сбербанк-онлайн (здесь могла быть ваша реклама, хехе).

3. Если есть возможность что-то детское купить по сниженным ценам - покупаю. Есть возможность купить с рук - пользуюсь ей. Есть возможность получить в дар от родственников/друзей - прекрасно.

4. По магазинам ходит муж. Ему дается список и фиксированная сумма (благодаря чекам, я имею возможность эту сумму прогнозировать). Если это не продукты, то ориентируемся по артикулам - работники магазинов за это очень благодарят.

5. Для занятий спортом у меня есть все необходимые "йоговские" снаряды и штанга с блинами с несильно большим весом. Занимаюсь, когда дети спят или весело смотрят по сторонам.

6. Чтение обычно происходит вечером на кухне, когда дети засыпают, в туалете (обожаю читать в туалете!!). Занимаюсь языком и диссертацией, когда дети спят.

7. Если ко мне приходит мама, то приходит в обед, перед детским сном. Я кормлю, она их укладывает четко по инструкции, а я имею возможность сходить прогуляться. Когда у мужа выходной, мы идем/едем куда-то все вместе. Опять же, когда муж дома, я могу уложить детей и полежать в ванной, например.

8. Вообще, очень важно вдолбить мужу, если до него самого не очень доходит, что у него, конечно, есть работа, и он, разумеется, хочет дома от нее отдохнуть, но мама работает 24 часа в сутки, а работы выполняет ого-го, и это его дети тоже, так что дома он заступает в вахту. Я ради интереса как-то весь день за собой записывала, что делаю, вечером дала мужу почитать, так он охренел от моего КПД и объема работ.

9. О совсем личном. Если наладить детский сон, время на "увеселительные мероприятия" с дражайшим супругом тоже остаются. А если припахать мужа работать, то и силы остаются))

Самое главное
Помните о Соломоне. И это пройдет. Когда дети маленькие, от нас требуется много работы - безусловно. Но такими маленькими они будут не всегда. Поэтому ловите момент: дурачьтесь, делайте фотографии, записывайте на камеру, ведите дневники. Потом они не будут бояться темноты, не будут совать кулачки в рот, не будут такими малютками. И это, на самом деле, очень грустно.


Этот текст писался, когда детям было 3 месяца. Сейчас им 4,5. У нас полное ГВ, вроде как СЗ (хотя, бывают капризы). В 4 месяца дети были 6670/65 и 6580/64. Переворачиваться научились еще до начала сеанса массажа и ЛФК. Растут как на дрожжах. Хватают игрушки, "болтают", улыбаются, смеются, троллят друг друга потихоньку. Прививки разрешают делать в срок.
Дорогие будущие мамы двоен: не слушайте всяких дураков, которые говорят "я тебе не завидую!". Врут! Завидуют! От скольких людей я уже слышала о том, как бы они тоже хотели двойню! Да, это сложно и требует максимальной самоорганизации и доведения всего до автоматизма, но всем моим детным друзьям кажется, что мне с моими двумя намного легче, чем большинству с одним. Помните - унылым двойни не даются!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 26/04
ночь

облачно

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер ЮЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 755..757 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
утро

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Ветер Ю, 3-5 м/сек
Атм. давл. 757..759 мм рт.ст.
ПТ, 26/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Ветер СЗ, -1-1 м/сек
Атм. давл. 759..761 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 1 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022