Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая

Fenix offline Fenix Сообщение Пт Дек 05, 2014 02:45 Ответить с цитатой




Сообщения: 3846
Откуда: Riga

Привет, я немного выпала из контекста изменений. Латвэнэрго настоятельно предлагает сделать изменения в договоре, выбрав новый продукт. Это надо делать до 15 декпбря. Кто знает, с нового года будут изменения тарифов? Сейчас у меня получается по счетчику 50 в месяц, что дешевле по текущему тарифу, чем их новый продукт, с нового года будут другие правила или цены у Latvenergo? Зачем все эти новшевства с продуктами? Может кто знает?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 05, 2014 08:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Новшества затем, что открывается рынок электроэнергии, где Латвэнерго больше не монополист. Поэтому надо выбрать либо другого поставщика, либо предлоение Латвэнерго, они на сайте предлагают рассчитать, что выгоднее. План платить по-прежнему согласно счётчику тоже есть. Суммы там просто исходя из вашего среднего потребления, а не жёсткие на всю жизнь. Но сами тарифы явно тоже изменятся.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dotti offline Dotti Сообщение Пт Дек 05, 2014 09:00 Ответить с цитатой




Сообщения: 871

С Нового года произойдет открытие рынка электроэнергии для физ лиц, поэтому вам предлагают изменить договор, а дороже будет
Остается надежда, что будет со временем как было с Латтелекомом, сначала дорого, а потом конкуренция сделала свое дело

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 05, 2014 09:10 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

А только я не чувствую особой разницы выборе тарифа? Кроме того, что стало по любому дороже, потому что добавилось мифическое "обслуживание".


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 05, 2014 09:17 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Так это ж по среднему, а не по фактическому. Я выбрала по-любому платить за то, что я потратила, а не за всякие выравненные, усреднённые и т.п. Динамический вообще жесть - ещё и с электричеством сиди, как на Форексе, за биржами следи. Хотя честно скажу, предложения других поставщиков даже не рассматривала - и лень, и не я в той квартире живу, и вообще как-то больше доверия Латвэнерго, потому что, как говорится, мы его знаем, а тех не знаем. А устаканится всё, выживут новички и хорошо себя зарекомендуют - всегда можно перейти.
А наш посёлок давно перешёл на какие-то другие услуги, только почему-то это от нас держится в тайне и отрицается, когда спрашиваешь в лоб.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Дек 05, 2014 11:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

я отказалась от настойчиво рекомендованного усредненного тарифа и подключила через e-latvenergo экономичный тариф
да, там надо самому каждый месяц показания подавать, но нам не привыкать Улыбка
я хочу сама контролировать свои расходы и оплачивать фактически потраченное, а не мифическое среднее Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 05, 2014 11:30 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я уже 3 года плачу по договору 40 евро в месяц. Летом мы тратим меньше, потому убегаем вперед, а зимой спокойно догоняем счетчик. Мне так удобнее. Как делать теперь - не знаю


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 12:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Мы несколько лет платили одинаковую сумму каждый месяц, и раз или два раза в год они нам присылали перерасчёт.
Показания счётчика не снимали...

Этой осенью приходит уведомление, что за последние пол года у нас поднялся расход електричества с 270 до 295.. ( при том, что с каждым годом потребление нами у них росло, хотя всегда потребляли одинаково) хм, учитывая, что летом меньше електричества потребляется, ну ладно думаем. А к этому времени , в конце октября,нам как раз поменяли счётчик на новый ,електронный. Решили зафиксировать данные и подсчитать, сколько же выйдет в месяц , в итоге за месяц у нас получилось 255 !!!!! при том , что не экономили, так же всё потребляли , как и до этого...
Вот и кому теперь верить, получается, что Латвенерго нас разводило по показаниям ? Размышляю

Решили уйти к другому поставщику и показания снимать самим ...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

Xomo4ka offline Xomo4ka Сообщение Пт Дек 05, 2014 12:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 2601
Откуда: Усть-Двинск

zverjonok , к какому поставщику?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shajsta offline Shajsta Сообщение Пт Дек 05, 2014 12:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 23

На этой неделе в МК-латвии написано все про поставщиков электричества и их тарифы. Хочу купить, почитать, а потом и решать. А то, что дороже будет, однозначно! У нас в среднем 15 евро в месяц выходило, а сейча нам латвэнерго прислали предложение Универсал, самое выгодное!!! всего 25 евро.... за то же потребление Зла не хватает

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 12:40 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Xomo4ka :
zverjonok , к какому поставщику?



К балткому.
У нас и был балтком полный пакет, теперь вместе с электричеством будет. Уже подсчитали , экономия ,как минимум ,в 10 евро.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 05, 2014 12:41 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Я не совсем поняла, что там было у Зверенка и какой перерасчет присылали. Мы платили, не указывая показания счетчика. Просто по договору. И регулярно я сверяла показания счетчика и показания, до которых оплачено. Это можно посмотреть у них на сайте:
https://www.e-latvenergo.lv/public/last_readings/search

У вас счетчик внутри квартиры? Откуда вы знаете, что показания не снимали?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 12:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

У нас на лестничной клетке, мы показания не снимали. Платили одинаковую сумму каждый месяц и раз в пол года, раз в год приходил перерасчёт или то , что теперь средние показания такие такие то в месяц и надо теперь платить больше.

Тоесть мы , доверяли что ли им, и сами показания не снимали и не сверяли Печально


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 05, 2014 13:14 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Они сами регулярно ходят и снимают показания. Если вы платили, к примеру, каждый месяц 20 латов, а они пришли, сняли показания и увидели, что вам для покрытия надо минимум 30 латов, то да, могли прислать перерасчет.

А средние показания могут вырасти. Добавляется техника для подрастающих детей, стирка, холодильник стареет и т.д.

Я сверяла показания, чтобы не оказалось, что мы вдруг сильно отстали от счетчиков. И да, год назад я платила меньшую сумму, сейчас стала платить чуть больше.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 13:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

а как понять тогда, что они прислали уведомление, что за пол года ( с весны - осень) средние показания в месяц стали 295. При том, что я за ноябрь сняла показания и у меня получилось 255 ? Размышляю Потребляли так же , не снижая расход.

По любому лучше самомму контролировать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Сообщение Пт Дек 05, 2014 13:21 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 17619

Трудно отследить, также или не также. Вы сняли за 1 месяц, они за полгода. Может в какой-то месяц у вас было огромное потребление, вы могли и не обратить внимания - стирка каждый день, глажка, готовка и т.д. Снимайте также полгода. ДА и вообще, любые счетчики всегда надо отслеживать. Раз в месяц глянуть показания - это не так и сложно.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 13:23 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Теперь уже придётся отслеживать, так как другой договор. Хм


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

mymy offline mymy Сообщение Пт Дек 05, 2014 14:28 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Меня смутил договор с Балткомом на 2 года. А вдруг что-то не устроит Размышляю
А так, плачу тоже средений ежемесячный платеж. Тоже поменяли счетчик на электронный - говорят он более чувствительный и лучше не оставлять в режимах ожидания технику.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 14:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

В Латвенерго тоже есть штрафные за расторжение договора Sorry


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Дек 05, 2014 14:43 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

zverjonok :
В Латвенерго тоже есть штрафные за расторжение договора Sorry


не во всех тарифных планах

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 14:44 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

возможно. Улыбка

как я поняла, в балткоме, чем дольше пользуешся договором, тем меньше штрафные за расторжение договора.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 14:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

Да, никого не принуждаю, просто делюсь.

Просто у нас выходит выгоднее именно комплектом балткома, при том же среднем показании в 295 в Балткоме и 295 в Латвенерго, разница около 10 евро.
Но кому как Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Сообщение Пт Дек 05, 2014 14:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 5240
Откуда: Рига, Югла

Я еще хочу добавить, что мы заменили все лампочки на экономные, и счет с 30 Евро уменьшился до 15-17. Поставщика еще не выбрала.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zverjonok offline zverjonok Сообщение Пт Дек 05, 2014 14:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 2505
Откуда: Ботанический сад

LjubopitnaJa , а вот хорошая экономия. Тоесть только заменив одни лампочки , так много экономии стало ?

Надо будет подумать Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype

zuzja offline zuzja Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Дек 05, 2014 15:04 Ответить с цитатой




Сообщения: 680
Откуда: Рига-Центр

mymy :
поменяли счетчик на электронный - говорят он более чувствительный и лучше не оставлять в режимах ожидания технику.


Имеется в виду что её всю надо из розеток выключать ? или достаточно просто кнопкой выключить?


Лампочки поменяны давно Но! экономии с экономичными не заметила по причине покупки частого самих лампочек... Они перегорают. Счас в дочкин ночник купила ледовскую... Пока работает но на всякий случай коробку и чек храню...
Пришла мысть что надо ставить только ледовские все другие просто развод...


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3 4 5
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 4 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022