Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
четверг, 28 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая
Ваш ребёнок получает правильную здоровую пищу?
Да:
37%
 37%  [ 13 ]
Нет:
5%
 5%  [ 2 ]
Наверно да:
45%
 45%  [ 16 ]
Наверно нет:
11%
 11%  [ 4 ]
Не знаю:
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало: 35


Supermega offline Supermega Сообщение Чт Июн 25, 2015 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Самые заботливые мамы!
В последнее время очень много стали говорить о важности здорового питании... Врачами, научными исследователями приводятся факты того, что главной причиной многих заболеваний является неправильное питание. Хочу вместе с вами разобраться в этом вопросе. Что для вас является правильным здоровым питанием. И как вы и чем кормите своих деток?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grecka offline Grecka Сообщение Чт Июн 25, 2015 23:38 Ответить с цитатой




Сообщения: 276
Откуда: Garkalne

Правильным, я считаю, есть супчики(без кубиков -типа Galina Blanca), каши (овсянка, гречка), творог, фрукты и овощи, мясо.
Всё это стараюсь давать своим детям. Ok
Но! и "не здоровая" пища (конфетки, шоколадки) у нас тоже присутствует. Хм


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Lirika offline Lirika Сообщение Чт Июн 25, 2015 23:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 5948

О каких детях речь? Для детей до полугода считаю здоровым стопроцентное ГВ, от полугода до года - ГВ (процентов на 90) + педприкорм из здорового рациона мамы (и вот под этим каждый понимает своё; для меня, например, здоровый рацион - это, главный образом, растительная пища, и я в этом смысле в некотором меньшинстве), после года - ГВ (процентов на 50) + здоровый рацион семьи, далее - меньше ГВ, больше еды, после трех уже можно и без ГВ. Абсолютное имхо, но что ж еще может быть в данной теме Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Maitresse777 offline Maitresse777 Сообщение Пт Июн 26, 2015 00:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 1525

Соглашусь с Лирикой.Зависит от возраста ребенка.Гв по возможности дольше,после введения прикорма его сбалансированность и разнообразность по бжу и минералам и микроэлементам-крупы,кисломолочка-молочка,овощи,фрукты,зелень,по возможности экологичность питания(на сколько это возможно в условиях нашего проживания),отсутствие всяких химий.Но тут я совсем совсем не уверена в том,что я покупаю(увы даже в эко магазинах).

p.s.удивительно ,но факт.Дочка 11 мес.без прививок,на Гв мучалась с аллергией-сильный Ад с 6 месяцев,с началом введения прикорма.Никак не могли убрать с кожи это ничем,Уже даже весь прикорм убрали, и оставили одно Гв-стало чуть лучше.И вот недаано были на отдыхе в Турции 2 недели.Ребенок там ел всё(помимо Гв)-и мясо-индейка,баранина ,рыбу !!,яйца!и овощи разные разные,и творог и сыр , пила айран ,даже клубнику,персики,арбуз и другие фрукты попробовала.В итоге я даже не заметила как наш АД просто исчез.Причем уже через дня 3.Не так чтобы легче стало,а вообще следа не осталось,ни одного пятнышка на теле.А мы отмучались в Латвии всю зиму и весну.Экология очень большое значение имеет.В Латвии я вообще не уверена в экологичности продуктов.Только если самим выращивать.Так что по возможности конечно придержива4мся сбалансированного питания из того,что есть в наших магазинах,но без фанатизма.


_________________
Три лапочки-дочки

Анастасия 2002
Кристина 2003
Виктория 2014

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

no4ka offline no4ka Сообщение Пт Июн 26, 2015 04:19 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 18185
Откуда: Пурвциемс

Maitresse777 :
Не так чтобы легче стало,а вообще следа не осталось,ни одного пятнышка на теле.А мы отмучались в Латвии всю зиму и весну.Экология очень большое значение имеет.


вряд ли дело в экологии Улыбка
я в детстве была довольно аллергичная, но только зимой-весной-осенью
с наступлением лета всё, как рукой снимало Улыбка
солнце, воздух и вода - ваши лучшие друзья Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Olj4ik offline Olj4ik Косметолог Сообщение Пт Июн 26, 2015 10:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 11413

это от солнца...летом (хорошим летом солнечным) у аллергиков с АД ремиссия, осенью все по-новой Размышляю Кстати, многие аллергологи связывают это с нехваткой Д витамина и я даже знаю людей, которые давали его детям и АД проходил Размышляю


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

Supermega offline Supermega Сообщение Пт Июн 26, 2015 11:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Спасибо вам за то, что приняли участие в обсуждении. Каждый имеет свое мнение, свой опыт, свои традиции и тенденции приёма пищи. Тема с одной стороны риторическая, но когда от пищи зависит здоровье, и в том числе здоровье твоих детей,тут хочется услышать, на каких фактах основано то, или другое мнение. Здесь уже мало мнения, что "мои родители и деды так ели и ничего, прожили до 75 лет". Так как понятно, что и еда раньше была другая.... Или вы считаете, что качество продуктов не изменилось?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 26, 2015 11:11 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

А от того, что кто-то что-то считает, пищевая промышленность и загаженные грунтовые воды с отравленной землёй вдруг испугаются и станут все производить в прежнем качестве, вернувшись во времена динозавров?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Supermega offline Supermega Сообщение Пт Июн 26, 2015 11:15 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

на данный момент, результаты опроса показывают, что
правильно питаются - 30%;
неправильно - 10%;
наверно правильно - 60%.

У меня возникает вопрос, почему 10% питаются неправильно? Ведь магазины ломятся от еды, еда есть на любой вкус и карман. Что же тогда мешает этим людям питаться правильно?

И второй вопрос, 60% сомневаются в том, а правильно ли они питаются, здоровая ли пища, которую они употребляют. Опять парадокс! "Наверно правильно", но в чем же тогда сомнения и что мешает питаться правильно?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Supermega offline Supermega Сообщение Пт Июн 26, 2015 11:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Я подняла эту тему именно в этом разделе, так как после 6 месяцев деткам начинаем вводить "взрослую" еду. Мамино молоко - это самое святое, а что же потом? Какие продукты, как приготовлены, сколько в них полезного и полезные ли они?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

MargG offline MargG Креатив мама
Креатив мама Сообщение Пт Июн 26, 2015 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 17281
Откуда: Рига, Тейка

Вот именно, на любой вкус. А вкус и правильность питания - разные вещи. Любит кто-то чипсы, шоколад и пиво - и питается ими, дискомфорта не чувствует, о правильном рационе наслышан, но свой менять не хочет. Почему он должен себя ломать и есть то, что ему невкусно? То и мешает, что человек не желает менять свои пищевые пристрастия или поступаться ими, вернее, ему-то ничего не мешает. Или на работе нет возможности выйти, ем на обед бутерброды, работой этой дорожу, здоровье пока позволяет. Что мешает? - То, что не у всех заморачивание жратвой на первом месте, всё полезно, что в рот полезло. А в могиле так и так все встретимся.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Сообщение Пт Июн 26, 2015 11:46 Ответить с цитатой




Сообщения: 302

я с трудом понимаю как можно правельно питаться тем что сейчас продают в магазинах. в моем понимание правельное питание и питание химией это совершенно разные вещи. выращенное на своем участке, своими руками вот это правельное питание. конечно стараюсь ограничить по возможности свою семью от "вредностей". последнее время разочаровалась даже в местных бабульках. пошла к соседке по даче купить клубники. она меня отправила на дальние грядки самой собирать. я спросила её почему там, ведь тут крупнее ягода. на что она мне ответила " тут нельзя, тут для продажи". я была в шоке. о каком здоровом и правельном питании тут можно говорить. а поедание магазинной пищи пусть даже и на наш взгляд правельной, это просто успокоение себя.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

leilo offline leilo Сообщение Пт Июн 26, 2015 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 464

Каждый выбирает для себя. Для меня химический огурец лучше пачки чипсов, в любом случае. Продкты проходят продовольственный надзор, получают разрешения и сертификаты: и чипсы, и огурцы... Совсем без химии современный человек не имеет возможности питаться, но есть возможность выбирать и разнообразить свой рацион. Есть исследования и статистика, подтверждающие, что все-таки "фаст фуд ноу гууд"... Можно ломать голову в поисках истины и копья в спорах, но все еще упирается и в финансовую возможность покупать то или иное. Недавно читала очень интересную статью и был там такой абзац (в тему так сказать):
"В гетто пухнут от сытой бедности. Представьте, бедность может быть сытой, рыгающей. Справедливо и для Нью-Йорка, и для Парижа. Эта сытость, конечно, отправит тебя на тот свет раньше срока. В США гетто почти всегда — территория диабета. В Гарлеме он у половины взрослого населения. Диабет без медицинской страховки означает, что вскоре у тебя начинают разрушаться суставы. Ни в одной стране мира, ни в одном городе я не видел такой концентрации людей с костылями, палками, всевозможными подставками, подпорками для ходьбы. Диабет и астма. Астма и диабет."

Это про fast food и cheap fat



Последний раз редактировалось: leilo (Пт Июн 26, 2015 12:10), всего редактировалось 3 раз(а)

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Supermega offline Supermega Сообщение Пт Июн 26, 2015 12:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

MargG :
Вот именно, на любой вкус. А вкус и правильность питания - разные вещи. Любит кто-то чипсы, шоколад и пиво - и питается ими, дискомфорта не чувствует, о правильном рационе наслышан, но свой менять не хочет. Почему он должен себя ломать и есть то, что ему невкусно? То и мешает, что человек не желает менять свои пищевые пристрастия или поступаться ими



Но если мы говорим о детях? Каждый в ответе за своё здоровье. Если человек не хочет менять свои пристрастия - это его проблемы. Как сейчас говорят, что ел - такую жизнь и прожил. Но когда приучают так есть своих детей? Что делать с этим? Это ведь преступление!!!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пт Июн 26, 2015 12:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

Не у всех есть возможность срывать овощи со своей грядки. Если углубится в тему, то вроде на одной планете живем. Да-да Поэтому надо выбирать из того что есть. Для себя выбрала - сбалансировать БЖУ, есть менее обработанные продукты, свежеприготовленные, без зажарок, овощи лучше местные сезонные. В последнее время вообще напрягает качество овощей- забытый салат и капуста начали расти прямо в холодильнике. Размышляю

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Сообщение Пт Июн 26, 2015 12:21 Ответить с цитатой




Сообщения: 7940
Откуда: Valencia, España

Supermega :


И второй вопрос, 60% сомневаются в том, а правильно ли они питаются, здоровая ли пища, которую они употребляют. Опять парадокс! "Наверно правильно", но в чем же тогда сомнения и что мешает питаться правильно?



Подозреваю, что большинство "сомневающихся" не знают, что подразумевать под "Правильным питанием". На форуме очень много разных людей, каждый со своим мнением и философией жизни.Улыбка
Вполне возможно, что некоторые считают домашнее питание под "правильным". И если не покупают в магазинах полу-фабрикатов, то вот оно здоровое питание для ребенка! Улыбка
Вегетарианцы уверенаы, что они ведут здоровый образ жизни, мясоеды наоборот.
Что считать верным? Подмигиваю ИМХО дело не только в предпочтении какой-либо пищи, материальных возможностей и выбора продуктов в магазине Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype

Edelweiss offline Edelweiss Сообщение Пт Июн 26, 2015 13:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 1440
Откуда: Рига-Плявниеки

Мы все такие разные - с разными взглядами на жизнь, на питание, со своими убеждениями. Я ребенка грудью не кормила. Мы кушали Aptamil Allergy Digestive Care. Потом вводила овощи, фрукты, каши. А потом ребенок стал есть то, что ест семья. Овощи и фрукты, мясо и рыбу, супы у нас обязательное блюдо, каши, вся молочка. Но и конфеты, печенье у нас стои в свободном доступе. Дочка очень спокойно ко всему этому относится (торты вообще не ест). Чипсы, гамбургеры не ест потому, что они ей не нравятся. Полуфабрикаты мы тоже не покупаем. Своего огорода нет. Я считаю, что мы питаемся довольно правильно. У самой тот самый, страшный сахарный диабет. Ем как и семья. ТОлько поменьше сладкого. Но чипсы очень люблю и пару раз в год устраиваю себе "чипсовый" праздник и съедаю пачку чипсов.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

leilo offline leilo Сообщение Пт Июн 26, 2015 15:19 Ответить с цитатой




Сообщения: 464

О, даааа, чипосвый праздник Ok , а потом "да я больше никогда, да зачем это было?" Смешно

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

TatiankaR offline TatiankaR Сообщение Пт Июн 26, 2015 15:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 755
Откуда: Югла

по поводу сомневающихся, в том, что едят правильно...
вот курица правильная ед? вроде как, да. Но у многих ли есть возможность покупать её у хозяев? у меня нету Смешно вот и сомневаюсь. в био тоже не особо верю, даже выращенное у себя на даче-огороде, т.к грунтовые воды не известно откуда текут. тем ьолее. если это вблизи городов Внимание!


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Supermega offline Supermega Сообщение Пт Июн 26, 2015 22:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

Спасибо за ответы!!! Спасибо что принимаете участие в голосовании!!!

Мнения о правильном питании разные, опасения на счет химии в продуктах и использование пищевых добавок, понятны и я тоже с этим согласна.

А что вы скажите на счёт способа приготовления овощей, мяса и рыбы??? Как вы готовите эти продукты, и задумывались ли вы о том, что после варки или тушения овощей практически все полезные вещества (витамины, минералы, макро- и микроэлементы) разрушаются? И что в итоге мы едим, и что полезного получают дети?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Belkaa offline Belkaa Сообщение Пт Июн 26, 2015 22:36 Ответить с цитатой




Сообщения: 6355
Откуда: Рига, Зепчик

Maitresse777 :


p.s.удивительно ,но факт.Дочка 11 мес.без прививок,на Гв мучалась с аллергией-сильный Ад с 6 месяцев,с началом введения прикорма.Никак не могли убрать с кожи это ничем,Уже даже весь прикорм убрали, и оставили одно Гв-стало чуть лучше.И вот недаано были на отдыхе в Турции 2 недели.Ребенок там ел всё(помимо Гв)-и мясо-индейка,баранина ,рыбу !!,яйца!и овощи разные разные,и творог и сыр , пила айран ,даже клубнику,персики,арбуз и другие фрукты попробовала.В итоге я даже не заметила как наш АД просто исчез.Причем уже через дня 3.Не так чтобы легче стало,а вообще следа не осталось,ни одного пятнышка на теле.А мы отмучались в Латвии всю зиму и весну.Экология очень большое значение имеет.В Латвии я вообще не уверена в экологичности продуктов..



Похожая история, тоже АД начался с введением прикорма, но Турция прошлым летом нам не помогла. Может, этим летом повезет больше? Подозрительно

**

А по поводу здорового питания, мой ребенок УЖЕ меньше получает здоровой пищи, в саду бывают и булки, и какао, и АД у сына обостряется довольно часто теперь. Даже не смотря на то, что ему не дают то самое какао (по моей просьбе), да и вместо молока дают воду.
А по поводу готовки овощей: мой малявка любит вареные овощи, супчики овощные. Сырыми овощами плюется, ему пока жевать нечем, а то, что из зубов имеется, этим пока не научился пользоваться Улыбка

З.Ы. Разумеется, мой ответ касался только младшего. Чем питается старшая - не всегда могу проконтролировать Смешно Шоколадки и орешки, купленные во время прогулки никто не запретит.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Goblinka offline Goblinka Консультант по грудному вскармливанию
Консультант по грудному вскармливанию Сообщение Пт Июн 26, 2015 22:54 Ответить с цитатой




Сообщения: 3332
Откуда: Riga, Darzciems

TatiankaR :
т.к грунтовые воды не известно откуда текут. тем ьолее. если это вблизи городов Внимание!




немного ОФФ, вспомнилась история... знакомые работали в ПВД, привезли им воду питьевую из источника ( а точнее вода на продажу-питьевая) проверили её- не могли понять почему кальция зашкаливает... когда приехал сам ПВД на место сбора и осмотрели, что и как.. оказалось в очень большой близости-кладбище Прячусь с тех пор эту воду не покупаю, хотя вроде как теперь параметры в норме... а казалось бы- бутылированая вода, лучше обычной Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Supermega offline Supermega Сообщение Пт Июн 26, 2015 23:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

А по поводу готовки овощей: мой малявка любит вареные овощи, супчики овощные. Сырыми овощами плюется, ему пока жевать нечем, а то, что из зубов имеется, этим пока не научился пользоваться Улыбка

Да, мы так привыкли! И я своим детям вводила в рацион варёные овощи, супчики... Потом это всё молола блендером и кормила. И была счастлива от того, что каждый день варю свежую еду и считала, что она полезна. Но когда узнала, что в варёной еде не остаётся ничего питательного, меня это озадачило!
При кипении, все полезные и нужные вещества из продуктов исчезают, пища уваривается, и становиться "пустой". Мы просто ей наполняем желудок, а питательных веществ остаётся с гулькин нос.
Для понимания - процесс заваривания (ну скажем) чая из лекарственных трав. Я думаю все знают, что крутым кипятком чай не заваривают, крутым ошпаривают чайник. А листья чая заливают чуть остывшей горячей водой. Вода вытягивает из листьев все питательные вещества и мы пьём чай, чтобы организм получил ценные вещества. А листья выкидываем, они отслужили своё - стали бесполезными...
Что же происходит с варёными овощами и мясом по этой схеме? Варим овощи и мясо в кипящей воде до полной готовности продуктов. После чего эту воду сливаем. Вопрос, что же получает наш организм?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

marsa offline marsa Сообщение Пт Июн 26, 2015 23:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 5748
Откуда: Рига, Плявниеки

Supermega :
Опять парадокс! "Наверно правильно", но в чем же тогда сомнения и что мешает питаться правильно?


наверное потому, что однозначного понятия "правильное питание" не существует Улыбка


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Supermega offline Supermega Сообщение Пт Июн 26, 2015 23:16 Ответить с цитатой




Сообщения: 19

немного ОФФ, вспомнилась история... знакомые работали в ПВД, привезли им воду питьевую из источника ( а точнее вода на продажу-питьевая) проверили её- не могли понять почему кальция зашкаливает... когда приехал сам ПВД на место сбора и осмотрели, что и как.. оказалось в очень большой близости-кладбище Прячусь с тех пор эту воду не покупаю, хотя вроде как теперь параметры в норме... а казалось бы- бутылированая вода, лучше обычной Улыбка[/quote]

А ещё немаловажно из какого именно типа пластика изготовлены бутылки. И эта информация очень важна. В конце концов, любой пластик выделяет в содержимое бутылки химикаты разной степени опасности.

После таких историй я ни капли не жалею, что у меня дома стоит система для очистки воды...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ЧТ, 28/03
вечер

малооблачно

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Ветер ЮВ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 2-4 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮЗ, 5-7 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022