Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
среда, 17 апреля

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая

zolotco offline zolotco Сообщение Ср Сен 09, 2015 15:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Мамочки,

у меня сын пошёл в первый класс и нам на род.собрании классная руководительница сказала, что с этого учебного года на законодательном уровне установили новые правила по поводу продлёнки и выполнения домашнего задания: мол теперь в группах продлённого дня не будут делать домашние задания с детьми. Мол это социальная функция и этим должны заниматься не школа, а только родители.

Всем кому рассказываю - в шоке и не верят. Я понимаю, что дети/школа не обязаны делать домашнюю работу, но чтобы запретить...

Пытаюсь найти тот самый законодательный акт, где это якобы написано, но пока безрезультатно.

Буду благодарна, если кто-то подскажет, кто именно это устанавливает и что за законодательный акт. Уж больно хочется почитать.

Заранее спасибо!



Последний раз редактировалось: zolotco (Чт Сен 10, 2015 09:23), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Larisa offline Larisa Сообщение Ср Сен 09, 2015 16:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 1236
Откуда: Юрмала

Может быть в сколу валда обратиться за разъяснениями?


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zolotco offline zolotco Сообщение Чт Сен 10, 2015 08:09 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Интересно, это только в нашей школе такие правила или таки по всей Латвии?

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

selens offline selens Сообщение Чт Сен 10, 2015 08:48 Ответить с цитатой




Сообщения: 90

Наша классная озвучила иначе "новые" правила. Учитель на продленке не имеет права заставлять ребенка заниматься уроками, только по желанию. Если ребенок подходит, просит обьяснить, проверить, они помогают, но не наоборот.



Последний раз редактировалось: selens (Чт Сен 10, 2015 09:14), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

zolotco offline zolotco Сообщение Чт Сен 10, 2015 08:57 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

"не имеет права заставлять ребенка заниматься уроками"
Ну, против такой формулировки я лично не имею ничего, совсем.



Последний раз редактировалось: zolotco (Чт Сен 10, 2015 09:24), всего редактировалось 1 раз

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Креатив мама
Креатив мама Сообщение Чт Сен 10, 2015 09:01 Ответить с цитатой



Модератор
Сообщения: 5809
Откуда: центр столицы :)

Чуть ли не запрещено и запрещено слегка разные формулировки, не находите? Улыбка

Не раздувайте из мухи слона Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype

zolotco offline zolotco Сообщение Чт Сен 10, 2015 09:26 Ответить с цитатой




Сообщения: 310

Vladkina_mama, согласна. Я перестаралась с эмоциями. Исправила посты, чтобы не вводить в заблуждение других.

Суть моей данной темы - узнать кто и что регулирует правила и обязанности групп продлённого дня, и куда можно обратиться за консультацией, кроме как к директору школы.

Хочу, чтобы у моего школьника была бы возможность делать домашние задания на продлёнке и если что-то не понятно (прочитать/перевести), то он мог бы подойти к педагогу и попросить помощи.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Чт Сен 10, 2015 10:08 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

В нашей продленке тоже не приветствуется выполнение всей домашки, часть нужно оставить для дома, с чем я согласна.


_________________
Доброта спасет мир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Krizdole offline Krizdole Сообщение Чт Сен 10, 2015 10:18 Ответить с цитатой




Сообщения: 5534
Откуда: Ādaži

Grace :
В нашей продленке тоже не приветствуется выполнение всей домашки, часть нужно оставить для дома, с чем я согласна.



Pochemu chto to nado ostavljatj i delatj potom pozdno vecherom doma s roditeljami? Kogda rebjonok uzhe ustal i vmesto otdiha prihodjitsa delatj domashnije zanjatija. Pochemu neljzja eto sdelatj v shkolje? Eto rebjonku nado domashnije zadanija a nje roditeljam.

V mojom detstve detji sami vsjo delalji i roditelji toljko mozhet bytj proveralji konechnij rezuljtat. Eto schas domashneje zadanije pochemu to schitajetsa djelom vsjeij semji i eto objazateljno nado delajt vmestje. Zachem?


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Чт Сен 10, 2015 10:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

У моего первоклашки остается 1 предмет на дом- времени долго не занимает, никого не напрягает.
Я только ЗА выполнение уроков на продленке, ради этого и вожу на платную. Просто считаю, что ребенок должен привыкать учиться и вне школы, чтобы не было стресса, когда закончится началка вместе с продленкой и придется делать всю домашку дома.


_________________
Доброта спасет мир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ollika offline Ollika Сообщение Чт Сен 10, 2015 10:50 Ответить с цитатой




Сообщения: 68
Откуда: Тейка

Я тоже за то, что бы домашние задания делались в продлёнке. Во первых голова свежее чем вечером дома, во вторых ребёнок привыкает к самостоятельному выполнению и организации этого процесса, в третьих не все родители обладают педагогическими навыками что бы доходчиво объяснить ребёнку дома. И как бы там ни было, на дом всё равно остаётся домашнее задание в виде почитать, выучить, проверить, повторить новые слова - этого вполне хватает что бы занять весь вечер. Смешно Да по-моему и самим учителям это должно быть удобно, детей есть чем занять, что бы не стоял гадлёж.
Про новые правила нам на собрании ничего не говорили и в продлёнке домашка продолжает делаться как само собой разумеющееся.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Чт Сен 10, 2015 10:59 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Что-то читается мне во многих постах желание родителей и выполнение домашек переложить на плечи бедных учителей Прячусь
Мой два года отходил в продленку (правда оставался там на 2-3 часа), я его просила не делать там уроки, во-первых это выходило небрежно, а во-вторых хотелось, чтобы ребенок все таки отдохнул после уроков.
Мой все равно умудрялся все сделать, а математику он еще и давал списывать всем желающим (никто не отказывался Смешно ) А вы говорите самостоятельный труд...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:06 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: Medemciems

нам тоже на собрании было сказано, что учитель не имеет право застовлять, но обьяснила, что она с радостью поможет, если кто то из детей изьявит желание! Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Jaaa offline Jaaa Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:10 Ответить с цитатой




Сообщения: 1738
Откуда: Рига Зиепниеккалнс

Karri. А заставлять родителей ( без педагогического образования)каждый вечер , вместо отдыха , делать с детьми уроки Улыбка это здорово? Ладно , если ребенок один и тянет все сам . А если их несколько и надо разжевывать каждую тему Прячусь
По моему ,домашка портит отношения между детьми и родителями ....


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ljul4ik offline Ljul4ik Заслуженный хам ККМа Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:13 Ответить с цитатой




Сообщения: 11894

Karri :
Что-то читается мне во многих постах желание родителей и выполнение домашек переложить на плечи бедных учителей Прячусь
...



Детский сад очень расхолаживаетУлыбкаК концу рабочего дня получаешь готового ребенка.
Потом школа и " аааа, куда мне деть ребенка? Дайте мне продленку ровно до окончания времени моей работы и чтобы бесплатно и уже уроки чтоб сделаны!Улыбка
Советское мышление еще очень крепко в обществе. До сих пор смотрим на запад с осуждением как же поздно они рожают. А они сознательно рассчитывают свои возможности чтобы понимать смогут ли они, а мы сперва рожаем, а потом решаем что с этим делать и кто за это, кроме нас будет отвечать.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Burik-Mamulik offline Burik-Mamulik Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:22 Ответить с цитатой




Сообщения: 990
Откуда: Medemciems

садик расслабляет несомненно, но я например не претендую на то, что бы дочь обязательно и в тандеме с учителем выполнила домашку, просто дочке пока все легко даеться и почему бы не сделать задание в продленке, вместо того что бы заниматься ерундой, а вечером, уже после занятий спортом, провести вместе вечер, если надо-доделать или вместе разобраться с непонятной темой Улыбка

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

kittysMom offline kittysMom Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 85

Полностью согласна с Ollika Ok
У нас кроме того что не делают уроки, ещё проблемка: детей нужно забрать до 16:30. Учитель в продлёнке сказала, что по закону продолжительность должна быть 4 часа, т.е. если уроки заканчиваются в 12:10, следовательно продлёнка до 16:10 и бай-бай. Бокс
Тоже обращаюсь к коллективному разуму - киньте ссылку на эти законодательные акты (про длительность продлёнки и домашние задания), плиз.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LeNadja offline LeNadja Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 1165
Откуда: Riga, Pljavnieki

Нам на собрании еще в первом классе было сказано, что учитель теперь не имеет права заставлять учиться вообще.И если ученик хочет плевать в потолок и ничего не делать, то только родители могут его пытаться заставить.Мне, почему-то, при этом кажется, что учитель это педагог, который может ребенка увлечь и мотивировать и не надо будет "заставлять".

А к чему приплели советское мышление, я не очень поняла. Что тогда, что сейчас делать с ребенком уроки в 9 вечера элементарно не эффективно, а не все могут себе позволить уйти для этого с работы и сидеть дома, чтобы помогать ребенку с уроками. Я в советское время делала сама. Моя дочка делала и в продленке и дома, но тоже сама.

По теме, я думаю, что речь идет именно о том, что учителя не могут "заставлять" делать в продленке уроки так же как и заставлять учиться вообще. Ну или школа это интерпретировала в свою пользу как - просто не делать, это уже надо в школе узнавать.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number

Grace offline Grace Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:31 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

Jaaa :
Karri. А заставлять родителей ( без педагогического образования)каждый вечер , вместо отдыха , делать с детьми уроки Улыбка это здорово?


Даа, бедные родители, учителя вместо отдыха заставляют заниматься собственным ребенком, редиски такие Смешно


_________________
Доброта спасет мир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Pippa offline Pippa Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:35 Ответить с цитатой




Сообщения: 1582
Откуда: Олайне

Grace :

Даа, бедные родители, учителя вместо отдыха заставляют заниматься собственным ребенком, редиски такие Смешно


Иногда действительно бедные, когда ребенок не один, а два или три, и работают оба родителя полный день. А нагрузки на домашку могут быть ого-го, и зависеть это может напрямую от энтузиазма конкретного учителя. Тогда получается, что, да, родителей "заставляют"

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

vorobuwka offline vorobuwka Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:39 Ответить с цитатой




Сообщения: 109

ребенку в продленке отмаяться дурью, чтобы потом вечером вместо отдыха или кружков делать ДЗ, я тоже этого не понимаю.
И родителя тоже - да, бедные. Да, я не хочу по 2-3 часа уделять вечером урокам, когда помимо этого у меня работа, с которой я сломя голову должна бежать, чтобы успеть забрать с продленки, готовка, уборка и мельтешащий и виснущий на мне годовас. про отдых я молчу вообще

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Grace offline Grace Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:47 Ответить с цитатой




Сообщения: 438
Откуда: Imanta

Я не о "бедности"- сама буду бедная, когда закончится халява с продленкой, а о том, что нечего сваливать ответственность за своего ребенка на других людей. Успеваемость ребенка лежит, в первую очередь, на плечах родителей (мое личное мнение, конечно)


_________________
Доброта спасет мир

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

chocolate offline chocolate Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 1441
Откуда: Рига, Молс

Grace :
Успеваемость ребенка лежит, в первую очередь, на плечах родителей (мое личное мнение, конечно)



Успеваемость ребенка зависит от его возможности воспринимать и усваивать учебный материал. А как етот самый учебный материал будет преподнесен - вот это в первую очередь зависит от учителя!

И если ребенок вместе с учителем в продленке что-то сделает из домашних заданий, это пойдет на пользу ребенку, тк в случае недопонимания или уточнения нюансов, ему ето обьяснит учитель в том ракурсе как ето потом будет спрашиваться, а не родитель без пед образования и "как сам понял, так и рассказал".

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Belkin offline Belkin Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:53 Ответить с цитатой




Сообщения: 2823
Откуда: Дом мебели

Grace :

Jaaa :
Karri. А заставлять родителей ( без педагогического образования)каждый вечер , вместо отдыха , делать с детьми уроки Улыбка это здорово?


Даа, бедные родители, учителя вместо отдыха заставляют заниматься собственным ребенком, редиски такие Смешно


Проблема в том, что я бы с бОльшим удовольствием занималась с ребенком другими интересными делами, а не уроками. Учат ребека учителя, а не мама. На то они специалисти и деньги за это получают. А получаeтся, что мама берет на себя часть работы учителя.
У мамы другие функции.


_________________

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Karri offline Karri Сообщение Чт Сен 10, 2015 11:55 Ответить с цитатой




Сообщения: 1157
Откуда: Саласпилс

Дамы, чес слово, ну как вы не понимаете, НИКОМУ кроме вас не нужны ваши дети. Это ваши проблемы, только ваши и ничьи больше. Меня всегда поражали посты вроде "у меня нет времени делать уроки с ребенком" или как некоторые мамы приводя в садик больных детей с порога заявляли " у меня нет времени лечить ребенка и сидеть с ним". Как только вы поймете, что в современном обществе вам никто не обязан, станет проще жить психологически. Не справляетесь - возьмите няню,ребенок не справляется с учебой - есть прекрасные репетиторы, не нравится как лечат бесплатно - идите к частнику. Опять же есть платные школы, где с вашим ребенком будут и уроки делать и песенки петь.
Да и налога на бездетность у нас в стране нет, хочешь рожай и воспитывай, а нет , так никто плакать и не будет. Дети в наше время - роскошь. Увы.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2 3
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
СР, 17/04
ночь

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 747..749 мм рт.ст.
СР, 17/04
утро

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 749..751 мм рт.ст.
СР, 17/04
день

ясно

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер СЗ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.
СР, 17/04
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Ветер СЗ, 1-3 м/сек
Атм. давл. 753..755 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 0 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022