Главная  |  Форум  |  Статьи  |  Блоги  |  Галереи  |  Консультации по ГВ  |  Расписание занятий
по-русски   latviski
пятница, 29 марта

Фотозал

Занятия и экскурсии



Фотозал

Фотозал

Креатив Лавка

Купи-продай

ПоискПоиск    ГруппыГруппы    ПрофильПрофиль



Начать новую тему Ответить на тему
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая

Grieta offline Grieta Сообщение Вс Сен 13, 2015 13:14 Ответить с цитатой




Сообщения: 1148

По теме, к сожалению или к счастью не могу ничего определенного посоветовать.
Видимо, когда росли мои дети, эта проблема еще не стояла так остро, аутизм,
видимо, стал распространятся все шире и шире в последнее время.
Но хочется написать здесь, что часто человек, который просит помощи в
социальных сетях и так доведен уже жизнью до самого "края".
И это не та тема, где можно человека шпынять и отправлять его "к поиску".
На сайте есть модераторы, в крайнем случае, тему перенесут, у человека
чуть больше десяти постов, т.е. опыта общения явно мало.
Иногда "наставительное" или недоброжелательное слово может ранить гораздо больше,
чем мы себе представляем.
Будьте добрее, помочь не можете ничем - так хоть не загоняйте человека в глубже
в депрессию.
Что касается автора, то действуетет вы совершенно правильно. Если возможности такого
общения в Риге пока нет, то кто-то должен стать первым. Найдите хотя бы одного человека, который захочет общаться с вами, двое - это уже маленькая команда. К двоим подтянутся и остальные и место найдется, не так дорого в городе снять помещение, особенно, если оно нужно по выходным и в первой половине дня. Т.е. советом по помщению и, скорее всего, даже самим помещением могу помочь.
Пишите в личку и дай вам Бог сил справиться.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Neverloosefaith offline Neverloosefaith Сообщение Вс Сен 13, 2015 19:29 Ответить с цитатой




Сообщения: 14

Спасибо большое за ответы всем!
У нас не классический аутизм, а нарушения аутического спектра (+дислалия, эхолалия).
Информация об аутизме растет каждый день, постоянно пополняется, особенно много полезного беру с американских сайтов. У нас действительно буквально 15-20 лет назад ничего толком не было об аутизме известно.
4 года, это вовсе не маленький для такого диагноза, многие считают, что это довольно поздно Печально Сейчас признаки аутизма диагностируются намного раньше (уже в полтора-два года дети ставят предметы в линию, не откликаются на имя, повторяют какие-то движения, не смотрят в глаза, "неправильно" играют с игрушками, смотрят на вращающиеся детали и так далее...хотя оттого он и "аутический спектр", что он очень широк, у кого-то такие прояления, у кого-то абсолютно противоположные). Тогда нам, как и вы, все в один голос твердили - он очень маленький, может делать что хочет, перерастет, заговорит ит.д. Потому что исследовали нас еще советские доктора, учившиеся в то время, когда об аутизме толком ничего не знали (приписывали к шизофрении). У нас с каждым годом все больше показателей, и все больше мой ребенок отличается от сверстников. На площадках очень трудно приходится... мой ребенок просто повторяет движения находящихся рядом, а если видит, что кто-то бежит - бежит за ним без смысла, может убежать в неивестном направлении, забыв обо мне. Да и вообще, чувства страха, самосохранения и боли у таких детей снижены до минимума. Это страшно.

Grieta, спасибо за поддержку! Мне так приятно, что моя первая "вылазка" в общество хоть здесь, но находит поддержку. Надеюсь, здесь найдутся единомышленники. Я готова взяться за создание такого сообщества. Где бы просто приходили мамы с такими детками, и проводили время так, как им хочется. А дальше уже можно подключить специалистов.

Жду писем...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Вс Сен 13, 2015 21:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

Очень захотелось вам написать, ваша проблема мне знакома - у брата особенный сынок (проблема другая, но все же), у друзей, у маминой киллеги...
Я бы посоветовала вам в первую очередь не скрывать от людей вашу проблему. Они все равно видят, что что-то не так. А если не знают - они и не понимают. Одни будут вам давать советы (многие, кстати из лучших побуждений), другие будут вас осуждать за спиной да или прямо в глаза, третьи будут сильно неудомевать... Короче, если вы расскажете друзям-знакомым-коллегам правду (ну хотя бы в целом расскажете, что бы знаете и работаете над проблемой и как вам трудно), не будет хуже. Не будет никто над вами смеяться и издиваться. Некоторые отойдут в сторону - скатертью дорога, значит это не ваши люди. Другие займут нейтральную позицию - опать таки хоть мешаться не будут. А кто-то может и поможет. Возможно вы раньше просто не замечали, но очень у многих если не в семье. то среди друзей или коллег проблемные детки. И реально очень многие понимают, как вам тяжело. Совсем уж законченных... не так уж и много.
Из нашего отыта знаю, до двух лет не раскрывали проблему родственникам. За это время "ненавязчивых" ценных советов было выдано - вагон и маленькая тачка. А когда открыто рассказали - перестали приставать, а просто спросили - чем помочь. И раньше бы помогли, да не знали как и думали, что вы не видите проблемы. Стало наимоверно легче. Невозможно этот груз все время в себе таскать
И не бойтесь попросить помощи. В этом нет ничего зазорного. Вам трудно не только морально, но и материально. Даже здесь на форуме найдется немало желающих помочь вам. Игрушки, краски, одежка-обувка... У людей это пылится по углам, многие будут рады поделиться.
Ну и о себе не забывате. Хоть на форум приходите поболтать, и не только о проблемах.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mymy offline mymy Сообщение Пн Сен 14, 2015 00:24 Ответить с цитатой




Сообщения: 3987
Откуда: Рига, Иманта

И я поддержать. Цветок Не замыкайтесь в своих проблемах. Ваш малыш - счастливый, у него есть любящая мама. К сожалению, наше общество уродливо, и его сложно исправить. Не обращайте внимания на любителей воспитывать чужих детей, да и вообще наплюйте на мнение окружающих. Люди завистливы и жестоки. Удачи Вам!

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Anarchy offline Anarchy Сообщение Пн Сен 14, 2015 15:07 Ответить с цитатой




Сообщения: 166

Мамочка, то есть получается Вы сами поставили диагноз своему ребенку?
попытаюсь Вас переубедитьУлыбка я конечно его не видела его, поэтому могу ошибаться, но может не все так трагично?
Обязательно проконсультируйтесь со специалистами, но описанное Вами характерно для большинства детей.
Копирование поведения - это нормальное явление в особенности для ребенка, который не каждый день бывает со сверстниками. Он же не ходит в детский сад?Таким образом он хочет влиться в коллектив и пытается им подражать. То, что он может убежать забыв о маме - так 90% 4-леток могут так сделать.

Не смотрит в глаза. Вам в глаза тоже не смотрит? Возможно он элементарно боиться чужих, тем более Вы описывали как чужие тетки его отчитывали на улице... и мама не заступилась как я понимаю...

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

elenika offline elenika Сообщение Пн Сен 14, 2015 16:25 Ответить с цитатой




Сообщения: 69

Neverloosefaith, захотелось Вас поддержать и пожелать вам принять своего ребенка таким, какой он есть. Проблема скорее не в нем, а в Вас. "Такой желанный ребенок, а получилось как получилось". Спокойно расскажите и на работе, и друзьям про особенности своего ребенка, чтобы им было легче понять его. О его способе восприятия окружающего мира, которое несколько отличается от обычного восприятия.

На сколько я понимаю, дислалия - это невыговаривание определенных звуков, иногда многих, иногда нельзя понять с первого раза о чем говорит человек. Ничего - занимайтесь сами дома и с логопедом, со временем многое выравнивается в 7-8 годам. Показывайте карточки, чтобы он выбралю ЭТО не страшно. Дислалия - повторение за человеком последних слов и предложений - тоже не ужасно. Это его познание мира, это его желание контактировать с людьми. Запоминайте сами какие предложения он повторяет и перенаправляйте его эмоции.

И зря вы забросили затею с детским садиком. Если не получается в простом, ищите специализированный, не опускайте руки, не оставляйте его без общения.

Объясняейте людям то, как он видит мир и почему он так делает. Если он бесцельно бегает за другим ребенком (повторяет его движения), то это явный признак того, что он хочет общаться, но не умеет и не знает как, помогите ему в этом, попросите ребенка того с ним поирать немного, побегайте со своим малышом сами, попрыгайте или потанцуйте как он.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sk offline sk Сообщение Пн Сен 14, 2015 17:03 Ответить с цитатой




Сообщения: 1872

И еще такие мысли вслух. Мы часто считаем особых деток несчастными. Но это не так (не всегда так). Я сужу по племяннику. Да, он не такой как все (с его точки зрения, возможно наоборот - мы другие). Но у него есть свой мирок, в котором on живет. Свой уголок, свои игры. Он живет в семье, где его любят и принимают таким, как он есть. Он любит родственников, очень полюбил свою маленькую сестричку. У него в принципе все в порядке.
Ему даже не нужны друзья. Друзья и общение нужны родителям. семья моего брата живет нормальной жизнью. Конечно они получают огромную поддержку от бабушек-дедушек, но и друзья никак не выделяют их. На самом деле люди не такие уж и плохие.
Вот.

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

LigaAnnamamma offline LigaAnnamamma Сообщение Вт Сен 15, 2015 11:51 Ответить с цитатой




Сообщения: 284
Откуда: Salacgrīva

У нас тоже особенный ребёнок есть 8 лет, но мы живём не в городе, а в посёлке и проблем таких нет как у вас. А в Риге действительно есть много мест для образования, но мало просто для встречь. Вам для начала из всего предложеного выбрать одну организачию и потом познакомиться с многими такими семьями! После всё пойдёт как по маслу. Мы со своей дочкой в Ригу на Тербатас 83 Б после ремонта поедем . Будем встречи со специалистами месными и зарубжными организовать и просто сами мамочки с детками!

Мы тоже в простой садик ходили и сейчас в простой школе учимся, но далеко от Риги. Таких деток у нас тут мало. Поэтому и матаемся в столицу, а летом в лагере (для детей наших оссобеных был в Кандаве) много познакомилась с родителями и детьми со всей Латвии.


_________________
Девочки. 28,26,25,25,14,6

в начало Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Начать новую тему Ответить на тему
 
страницы
1 2
предыдущая  |  следующая


 
Предыдущая тема ::  Следующая тема
Показать сообщения:   


Рига, Латвия
ПТ, 29/03
ночь

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Ветер ЮВ, 2-4 м/сек
Атм. давл. 743..745 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
утро

пасмурно, невесёлая погодка

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Ветер ЮЗ, 3-5 м/сек
Атм. давл. 745..747 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
день

облачно

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Ветер ЮЗ, 4-6 м/сек
Атм. давл. 748..750 мм рт.ст.
ПТ, 29/03
вечер

ясно

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Ветер Ю, 0-2 м/сек
Атм. давл. 751..753 мм рт.ст.

Предоставлено Gismeteo.Ru

Сейчас на сайте: 1 гостей и 2 пользователей.
Если у Вас есть вопросы общего характера, деловые предложения или пожелания, напишите нам письмо
© ККМ Клуб 2006 — 2022